Дзюдо | Предварительные и финальные поединки
Мужчины: весовая категория до 60 кг; женщины: весовая категория до 48 кг.
Россия: Евгений Станев (подгруппа «А»), Любовь Брулетова (подгруппа «А»).

Евгений Станев, вк до 60 кг (25.09.1979) Любовь Брулетова, вк до 48 кг (17.09.1973)
Соревнования стартуют в 10:30 (по греческому времени).

В первом круге россиянка Любовь Брулетова будет бороться со спортсменкой из Буркина-Фасо Ханатоу Оуелого (OUELOGO Konkiswinde Hanatou).

Евгений Станев первый поединок проведёт с дзюдоистом из Марокко Йонесем Ахамди (AHAMDI Younes). [14.08.2004 | 8:30]

• Любовь Брулетова выиграла у спортсменки из Буркина-Фасо за 1:39 и в 1/16 встречалась с Анной Земла-Краевской из Польши (ZEMLA-KRAJEWSKA Anna). К сожалению, наша дзюдоистка уступила Анне, которая, в свою очередь, в 1/4 проиграла за 35 секунд румынке Алине Думитру (DUMITRU Alina Alexandra).

В полуфинале подгруппы «А» Думитру борется с Риоко Тани (TANI Ryoko) из Японии. А в подгруппе «B» в полуфинале встречаются Фредерика Джоссинет (JOSSINET Frederique) из Франции и Джулия Матиас (MATIJASS Julia) из Германии. Всего в весовой категории приняли участие 22 спортсменки. [14.08.2004 | 14:00]

• У мужчин в весе до 60 кг борются 33 атлета. Евгений Станев успешно провёл первый поединок, выиграв в 1/32 у марокканца за 29 секунд. В 1/16 Станев побеждает у Аниса Лоунифи (LOUNIFI Anis) из Туниса за 3:03. Но вот в 1/4 своей подгруппы он уступает по баллам борцу из Грузии Нестору Хергиани (KHERGIANI Nestor).

Тадахиро Номура бросает Модесто Лара / REUTERS/Issei Kato Reuters
    1/32, подгруппа «В».
    Тадахиро Номура (Япония) — Модесто Лара (Доминиканская республика)
    REUTERS / Issei Kato
    Хергиани в полуфинале борется с Масудом Хаджи Ахондзаде (HAJI AKHONDZADE Masoud) из Ирана. Российским болельщикам есть смысл поболеть за бывшего соотечественника с Кавказа.

В подгруппе «B» к полуфиналу пробились монгол Хашбаатар Цагаанбаатар (TSAGAANBAATAR Khash-baatar) и японец Тадахиро Номура (NOMURA Tadahiro).

Тадахиро Номура, явный фаворит турнира, стоит на пути исторического свершения — он может стать, впервые за всю историю дзюдо, трёхкратным чемпионом Олимпийских Игр.
    [14.08.2004 | 14:20]

• Результаты: женщины вк до 48 кг.

1. Тани Риоко (Япония) | TANI Ryoko (Japan)
    2. Джоccинет Фредерика (Франция) | JOSSINET Frederique (France)
    3. Матиас Джулия (Германия) | MATIJASS Julia (Germany)
    3. Гао Фенг (Китай) | GAO Feng (China)

Турнирная таблица: .pdf
    [14.08.2004 | 18:20]

Шестикратная чемпионка мира Риоко Тани (до замужества Тамура) одержала свою вторую Олимпийскую победу. На прошлой Олимпиаде в финале она боролась с Любовью Брулетовой и выиграла тогда иппоном. Любовь Брулетова же в этом году не пробилась в семерку сильнейших, выбыв из соревнований в 1/16.

Финал вк до 48 кг. Риоко Тани (Япония) -  Фредерика Джоссинет (Франция) / AFP PHOTO / Toshifumi KITAMURA
    Финал вк до 48 кг.
    Риоко Тани (Япония) — Фредерика Джоссинет (Франция)
    AFP Photo / Toshifumi Kitamura & Ben Curtis

• Результаты: мужчины вк до 60 кг.

1. Номура Тадахиро (Япония) | NOMURA Tadahiro (Japan)
    2. Хергиани Нестор (Грузия) | KHERGIANI Nestor (Georgia)
    3. Цагаабаатар Хашбаатар (Монголия) | TSAGAANBAATAR Khashb (Mongolia)
    3. Чой Мин Хо (Корея) | CHOI Min Ho (Korea)

Тадахиро Намура вошёл в историю мирового дзюдо, как первый спортсмен завоевавший трижды звание Олимпийского чемпиона. В финальном поединке он одержал не очень убедительную победу (по замечаниям) над грузинским борцом Нестором Хергиани. А Хергиани был именно тем борцом, об которого «спотыкнулся» Евгений Станев в четвертьфинале.

Финал вк до 60 кг. Тадахиро Намуро (Япония) - Нестор Хергиани (Грузия)