ЗАГЛАВНАЯ \ СМИ \ Х \ Харлампиев Анатолий, Беляев Г. _ Блестящий бросок В. Беляйкина (1949)

Публикация о САМБО Публикация о соревнованиях
ХАРЛАМПИЕВ А.
БЕЛЯЕВ Г.
БЛЕСТЯЩИЙ БРОСОК В. БЕЛЯЙКИНА
Советский спорт / 1949 г.

Первенство СССР по самбо ЛЕНИНГРАД. (Наши спец. корр.). Схватки сильнейших самбистов на ковре в ленинградском Дворце культуры им: С. М. Кирова проходят с большим спортивный напряжением. К концу третьего дня определились финалисты лишь одной из подгрупп наилегчайшего веса. В финал вышли мастер спорта Ш. Нозадзе (Грузия) и чемпион Ленинграда Н. Куликов. В остальных двух подгруппах наиболее вероятные финалисты — чемпион СССР 1948 г. Н. Стафеев (Москва), А. Новиков (РСФСР) и чемпион Москвы И. Кутинов.

В этой весовой категории интересно прошла встреча Нозадзе с Кутиновым, которую с незначительным преимуществом выиграл Нозадзе. Борьба Стафеева с Куликовым закончилась победой чемпиона страны.

Вадим Тихонович Беляйкин, чемпион СССР по САМБО 1949 года.

У борцов легчайшего веса без штрафных очков шли мастер спорта И. Васильев (Ленинград) и В. Беляйкин (Москва). Cxватка между ними решила судьбу первого и второго места в подгруппе. В начале схватки Беляйкин проиграл по очкам своему опытному противнику, но на исходе второй минуты борьбы незначительная оплошность Васильева дала Беляйкину возможность провести приём и чисто бросить Васильева на ковёр. Интересно, что Беляйкин закончил все схватки решительной победой. На пять встреч в подгруппе у него ушло всего 20 минут.

Не закончены схватки и среди борцов полулегкого веса. Наилучший результат в этой весовой категории у заслуженного мастера спорта москвича Е. Чумакова, добившегося пяти красивых побед и затратившего на них 15 минут. Н. Кожанчиков (Москва) пришёл к финалу с двумя штрафными очками. В других подгруппах на участие в финале претендует чемпион СССР X. Ниниашвили (Грузия) и М. Гершов (Ленинград).

Чемпион СССР в легком весе ленинградец П. Беда потерпел в предварительных схватках поражение от А. Кормилицына. В этой весовой категории без поражений идёт чемпион общества «Динамо» П. Суров, чисто победивший всех своих противников. Бесспорным лидером борцов полусреднего веса является двукратный чемпион страны И. Латышев. Он находится в блестящей спортивной форме и в финале встретится с представителем Грузии А. Квеладзе и украинцем В. Рыбалко.

Двукратный чемпион столицы М. Рурак и чемпион страны 1948 г. Г. Ростиашвили — претенденты на победу в среднем весе. За 2–3 минуты заканчивает все свои схватки чемпион страны в тяжелом весе А. Мекокишвили. Его ближайшие соперники В. Лопаури (Грузия) и А. Секаторов (Москва).

В командном зачете лидируют борцы Грузии, Москвы и Ленинграда. За последующие три места борются Украина, РСФСР и Латвия.