ЗАГЛАВНАЯ \ СМИ \ А \ Алибейли Э. _ Хаким Назаралиев стал двукратным чемпионом мира (Эхо №216, 12.11.2003)

А

Публикация о САМБО Соревнования
Алибейли Э.
ХАКИМ НАЗАРАЛИЕВ СТАЛ ДВУКРАТНЫМ ЧЕМПИОНОМ МИРА
Эхо (Азербайджан, Баку) №216, 12.11.2003

В общекомандном зачете первенства планеты сборная Азербайджана с двумя медалями заняла шестое место.

В Санкт-Петербурге завершился 27-й чемпионат мира по самбо, в котором приняли участие борцы из 32 стран мира, в том числе и из Азербайджана. Нашу страну в северной столице России представляли: Эльчин Маилов (52 кг), Хаким Назаралиев (57 кг), Сахлиман Агаев (62 кг), Галиб Гумбатов (68 кг), Бахтияр Гаджиев (74 кг), Акиф Худиев (82 кг) и Руслан Рустамов (90 кг). Команда отправилась в Санкт-Петербург под руководством президента Федерации самбо Азербайджана Джейхуна Мамедова и главного тренера национальной команды Абульфаза Алиева. На судейском мостике Азербайджан представлял Мубариз Ибрагимов.

В весовой категории до 57 кг Хаким Назаралиев завоевал золотую медаль. В финале наш спортсмен поборол Александра Панькова из России.

Чемпионат мира по САМБО (Россия, Санкт-Петербург, 2003). Финальная встреча в весе до 57 кг: Хаким Назаралиев (кр.) - Александр Паньков (син.)

Хаким Назаралиев уже становился победителем первенства планеты в 2001 году. До него среди азербайджанских самбистов звания сильнейшего на планете добивался президент национальной федерации Джейхун Мамедов, который семь раз поднимался на высшую ступень. По разу «золото» завоевывали Шахмураз Гасымов и Мовлуд Миралиев.

Также отметим, что на прошлогоднем взрослом чемпионате мира, который проходил в Панаме, азербайджанские самбисты из-за финансовых проблем не участвовали.

В Санкт-Петербурге помимо Хакима Назаралиева медаль, правда бронзовую, завоевал Руслан Рустамов. В весе до 90 кг он разделил награду с Анатолием Волошиновым из Украины.

Вчера сборная Азербайджана вернулась на родину. «Остальные наши самбисты выступили послабее, — сказал «Эхо» главный тренер Абульфаз Алиев. — Особо рассчитывали в весе до 62 кг на Сахлимана Агаева, но после двух побед над очень сильными самбистами он неожиданно уступил киргизу и остался за чертой призеров. Пятое место также занял Эльчин Маилов».

Победители турнира, в том числе и Хаким Назаралиев, получили от организаторов денежный приз в размере 2000 долларов США. Обладатели «серебра» удостоились 1300 долларов, а бронзовые призеры — 700 долларов.

В общекомандном зачете сборная Азербайджана заняла шестое место, а победили россияне, завоевавшие на родине четыре «золота» и три «серебра». Вторая строчка досталась самбистам Болгарии, монгольская команда оказалась третьей. В пятерку лучших также вошли Беларусь и Украина.

Отрадно, что подопечные Абульфаза Алиева опередили в итоговом зачете сборные Армении и Грузии, которые заняли соответственно восьмое и десятое места.

«Чемпионат был очень сильным по составу, — продолжает Абульфаз Алиев. — Думаю, что шестое место среди 32 команд — неплохой результат. Мы завоевали золотую медаль, без которой остались такие сильные дружины, как Узбекистан и Грузия».

Тренер отметил высокий уровень организации турнира и хорошее судейство. «Наш арбитр Мубариз Ибрагимов был руководителем судейского корпуса на втором ковре, на котором боролись многие азербайджанские самбисты и прошли финальные схватки. Так что с судейством проблем не было. Кстати, по окончании первенства Мубариз получил от организаторов приз за справедливое судейство».

Следующий чемпионат мира среди взрослых пройдет в США, молодежь поборется в Узбекистане, а чемпионат Европы-2004 состоится в Литве.