Заседание Клуба Мастеров Самбо (Москва, 17.11.2006)

Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Заседание Клуба Мастеров Самбо (Москва, 17.11.2006)

Сообщение admin » 21 ноя 2006, 07:48

Антон ГОРБУНОВ, ИА «Спортком» (17.11.2006):

---
  • В Москве состоялось заседание Клуба Мастеров Самбо

    17 ноября 2006 года в Москве состоялось очередное заседание Клуба Мастеров Самбо, объединяющее наиболее авторитетных и уважаемых в России и мире самбистов. Все участники клуба – видные государственные и общественные деятели, ученые, бизнесмены, обладающие спортивными званиями по самбо не ниже мастеров спорта.

    Клуб Мастеров Самбо создавался как своего рода "совет старейшин", призванный определять основные направления развития самбо в России и за рубежом.

    В минувшую пятницу на заседание Клуба Мастеров Самбо в Центральный Дом ученых пришли: президент Клуба Е.Л. Глориозов – профессор, президент Академии новых информационных технологий; Д.Л. Рудман - президент всемирной федерации самбо FIAS; академик Н.П. Лаверов – вице-президент РАН академик РАН; Б.И. Каторгин – генеральный директор НПО "Энергия"; И.Л. Ципурский – профессор МГСУ; Михаил Шульц – сын легендарного самбиста Генриха Шульца; генеральный директор журнала "Самозащита без оружия" Елена Павловская.

    На встрече "корифеев самбо" обсуждались вопросы международного развития самбо,создания в Москве Всемирного Центра самбо, проведения показательных турниров по "Демо-самбо",а также проведения в Москве Спартакиады по самбо среди воспитанников детских домов России.

    Президент Всемирной федерации самбо FIAS Давид Рудман рассказал членам Клуба о текущем состоянии дел в мире самбо. В частности, по словам Давида Рудмана, в октябре этого года в Москве состоялась презентация самбо как российского национального вида спорта перед президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге.



    "В 2006 году Всемирная федерация самбо пополнилась новой континентальной федерацией (Новая Зеландия). Теперь самбо присутствует на всех континентах земного шара", - особо подчеркнул президент FIAS .

    Организатор самых первых в России "боев без правил" проф. Илья Ципурский рассказал собравшимся о новой дисциплине в самбо, получившей название "Демо-самбо". Идея "Демо-самбо", авторство которой принадлежит Д.Рудману, состоит в том, чтобы сделать самбо еще более зрелищным видом спорта, превратить его в своего рода шоу и сделать более доступным широкому кругу любителей. Дело в том, что при проведении традиционных соревнований около 80% техники самбо остается "в тени". По мнению И.Ципурского, "Демо-самбо" позволит зрителям познакомиться со всем арсеналом приемов самбо, оценить достоинства национальной системы самозащиты.



    Президент Клуба Мастеров Самбо проф. Евгений Глориозов рассказал о Спартакиаде России по самбо среди воспитанников детских домов, проводимой на его призы. Третья Спартакиада среди детских домов состоится 6 апреля 2007 г. в Москве со статусом Чемпионата России.



    На заседании Клуба Мастеров Самбо было принято решение о ходатайстве в присвоении советнику Президента России Асламбеку Аслаханову звания Заслуженного мастера спорта по самбо. Также было решено открыть региональные отделения Клуба в ряде городов России и странах СНГ, а на следующее заседание пригласить новых кандидатов в члены Клуба. Следующее заседание Клуба Мастеров Самбо состоится в Москве 6 апреля 2007 года.
---
Последний раз редактировалось admin 24 апр 2007, 08:34, всего редактировалось 3 раза.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Sverchkov Yuru » 22 ноя 2006, 11:09

_ADmin_ писал(а):На заседании Клуба Мастеров Самбо было принято решение о ходатайстве в присвоении советнику Президента России Асламбеку Аслаханову звания Заслуженного мастера спорта по самбо.
:shock:
Насколько я знаю для получения звания ЗМС есть специальные требования прописанные в Единой Всероссийской Спортивной Классификации. Если мне не изменяет память, то Асланбек Ахметович не выполнил этих требований. Так очем разговор? И ходатайствовать о присвоении может только ВФС, а ни одного члена ВФС на зеседании Клуба Мастеров Самбо не было. Важно не обесценить это звание, присваивать его за спортивные заслуги, а не за что-то другое. :D
Последний раз редактировалось Sverchkov Yuru 22 ноя 2006, 13:01, всего редактировалось 2 раза.

павел_к
тренер • coach
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 май 2005, 09:28
Откуда: Обнинск

Сообщение павел_к » 22 ноя 2006, 11:18

Все, конечно, правильно, но по-моему от присвоения Асланбеку Аслаханову звания Заслуженного мастера спорта, оно {звание} не обесценится.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 22 ноя 2006, 11:36

Из Приказа Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму от 26 ноября 2001 г. № 691:

---
  • 3.1. Звание «Заслуженный мастер спорта России» присваивается спортсменам, добившимся высоких спортивных результатов на Олимпийских играх, чемпионатах, кубках мира и Европы или приравненных к ним крупнейших международных соревнованиях. Представленные материалы к присвоению почетного спортивного звания «Заслуженный мастер спорта России» рассматриваются при наличии протоколов прошедших соревнований.

    3.2. Спортсмены, представленные к присвоению звания «Заслуженный мастер спорта России», должны активно передавать свой опыт молодым спортсменам, отличатся высоким сознанием, спортивным трудолюбием и безупречным поведением.

    ...

    3.4. По видам спорта и дисциплинам, включенным в ЕВСК и не вошедшим в программу Олимпийских игр, звание «Заслуженный мастер спорта России» присваивается спортсменам, выполнившим следующие требования в индивидуальных видах программы:

    3.4.1.
    - ...
    - двукратным чемпионам мира;
    - ...
---

Аслаханов, если не ошибаюсь, двукратный чемпион мира среди ветеранов. Боролся «в кровь», даже фотки есть с одного из чемпионатов, кроме того, его вклад в развитие самбо очень велик. ЗМС — заслужил не только по бумагам, но и на деле. Думаю, что и обсуждать тут нечего.

:?:
1. Планируется ли расширение Клуба за счёт привлечения не менее заслуженных самбистов из регионов России, мастеров из других стран, а то пока только Москва представлена (за исключением Рудмана, который представляет Нью-Йорк)?

2. Где подробнее можно почитать о создании в Москве Всемирного Центра самбо?

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Sverchkov Yuru » 22 ноя 2006, 13:17

Двукратный чемпион мира среди ветеранов и двукратный чемпион мира среди мужчин - это две большие разницы. Насколько я знаю есть еще требования к количеству участников в одной весовой категории, количество проведенных схваток ( не менее 3х) и количество стран участниц (не менее 35 ). Я ничего не имею против присвоения различных званий заслуженным людям, но есть определенные правила, которые надо соблюдать. Если их нарушить один раз, даже во благо, то появиться возможность нарушить их второй раз и неизвестно для каких целей. Поэтому в принятии таких решений нужно быть очень осторожным.
_ADmin_ писал(а):Думаю, что и обсуждать тут нечего.
Не стоит быть таким категоричным, любой вопрос перед принятием решения стоит обсуждать. И вы как руководитель форума должны быть первым, кто готов обсуждать любые темы. :D

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Админ — это злой, плохо воспитанный робот, даже не сомневайтесь.

Сообщение admin » 22 ноя 2006, 13:30

Yuru писал(а):вы как руководитель форума должны быть первым
Я не руководитель форума и любые темы я не готов обсуждать. И меня мало интересует первенство... Прошу вас придерживаться темы.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Сообщение Valery » 22 ноя 2006, 21:08

Со времён Гоголя в ментальности российских чинуш мало, что изменилось.... Мы ближе к Востоку всётаки.
А Аслаханову нужно звание присваивать для пиара нашего вида измученного реалиями, ему, Аслаханову, оно вряд ли нужно, поверьте моей интуиции.

Алексеев
тренер • coach
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексеев » 06 янв 2007, 11:52

Не вижу ни какой разницы между чемпионатом мужчин и ветеранами.
Выйти на ковер на любых соревнованиях - это подвиг, а в возрасте тем более. Многие в его возрасте уже к земле привыкают, а он честь России на ковре успешно защиищает!

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 06 янв 2007, 12:04

Алексеев писал(а):Не вижу ни какой разницы между чемпионатом мужчин и ветеранами.
А Росспорт видит (см.ЕВСК).

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 06 янв 2007, 12:18

Алексеев, тут подробнее по этому вопросу. Если есть юридические контраргументы просьба озвучить. Мне самому интересно, почему по ЕВСК ветеранов «прокатили» (или всё-таки, что-то мы из виду упускаем)...

Алексеев
тренер • coach
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексеев » 06 янв 2007, 19:08

Юридических нет, но очень нелогично при соблюдении 12 человек и т.д.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Sverchkov Yuru » 03 мар 2007, 21:50

Valery писал(а):Со времён Гоголя в ментальности российских чинуш мало, что изменилось.... Мы ближе к Востоку всётаки.
В продолжение нашей дискуссии. Обратите внимание на звание А.А.Аслаханова :arrow: www.sambo.ru/news/298/

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»