Вопрос Президенту России, который не удалось задать (2007)

Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вопрос Президенту России, который не удалось задать (2007)

Сообщение admin » 04 фев 2007, 10:41

ИА "Комиинформ" пишет (2 февраля 2007 года):

---
  • Вопросы к Президенту Путину от сыктывкарских журналистов остались не озвученными

    Руководитель информационного агентства «Комиинформ» Татьяна Медведева хотела спросить Президента России о спорте. В частности, ее вопрос звучал так: «Учитывая, что самбо — наш национальный вид спорта, будет ли Россия добиваться того, чтобы этот вид борьбы стал олимпийским видом спорта? И есть и у Республики Коми шанс получить на федеральном уровне поддержку идеи строительства спортивного центра для единоборцев?». По мнению Татьяны Медведевой, Коми славится не только знаменитыми лыжниками. «В свое время именно наша республика подарила России двух чемпионов мира по самбо, - сообщила руководитель «Комиинформа». — К тому же, по итогам прошлого года наши самбисты стали первыми по Северо-Западу. Все это дает основания полагать, что Коми могло бы еще не раз прославить Россию в этом национальном виде спорта на мировом уровне. Тем не менее, в регионе нет ни одного центра единоборств, а, следовательно, нет нормальных условий для тренировок».

    По словам Татьяны Медведевой, республиканская ассоциация дзюдо и самбо, которую возглавляет Николай Збаражский, работает над идеей строительства такого центра, но на уровне республиканского агентства по физкультуре и спорту эту проблему решить не удается.

    «На реализацию этого проекта нужна поддержка федералов. Владимир Путин — сам мастер спорта по самбо, в прошлом году он учредил Кубок Президента России по самбо. Возможно, если бы он ответил на этот вопрос, а, я уверена, он поддержал бы начинание нашей ассоциации, продвинуть идею строительства центра единоборств в Коми было бы проще», — резюмировала Татьяна Медведева.
---

А я как борец за буквы, хотел бы ещё раз уточнить, что самбо никакой не национальный вид спорта России. Самбо только признали в России национальным (об этом чётко написано в Решении, тогда ещё, Госкомспорта). И это очень правильно, в отличие от того, что многие в последнее время пытаются говорить о самбо, как о «национальном виде спорта России». Такая, вот, ошибочная трактовка уже начинает вносить определённые помехи в деле продвижения самбо на международной арене.

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»