В районах Томской области возрождается самбо и дзюдо (2007)

Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

В районах Томской области возрождается самбо и дзюдо (2007)

Сообщение admin » 30 янв 2007, 15:30

Томский Обзор сообщает (29.01.2007):

---
  • В районах Томской области возрождается самбо и дзюдо

    Одними из массовых видов спорта, культивируемых в России, являются дзюдо и самбо (самозащита без оружия). По важности в физической и волевой подготовке, психологической закалке и патриотическому воспитанию молодежи эти виды единоборств занимают лидирующее положение, т.к. активно способствуют формированию личности и умению достойно защитить себя.

    Общеизвестно, что дзюдо является Олимпийским видом спорта, а самбо Госкомспортом России в 2003 году признано приоритетным национальным видом спорта. Учитывая значимость самбо в спортивном движении государства, распоряжением Президента России В.В. Путина в 2006 году учрежден Кубок Президента по самбо.

    Развитие этих престижных видов спорта активно поддерживается Администрацией Томской области, с целью формирования достойной сборной команды проводятся отборочные турниры среди детей и взрослых. Однако сегодня посещать тренировки и участвовать в конкурентной борьбе за право представлять нашу область на всероссийской арене имеют спортсмены исключительно городских спортклубов Томска, Северска и Стрежевого.

    Тем не менее, к содержательной реализации национальных проектов в области образования и здравоохранения на местном уровне подключаются и руководители некоторых сельских районов, готовые оказать поддержку детскому и юношескому спорту. Сегодня местным тренерам-энтузиастам оказывается содействие администрации по организации борцовских секций при общеобразовательных школах сёл Малиновка и Александровка Томского района, а также в с. Молчаново.

    Серьезным содействием в этом движении стал положительный отклик Администрации Томского района на инициативу областной федерации возродить в пгт. Рассвет районный центр самбо и дзюдо, функционировавший с 1983 года до перестройки. Его воспитанники, тренировавшиеся на базе местной школы, в свое время были неоднократными чемпионами и призерами многих областных и всероссийских турниров. Сейчас уже решается вопрос по выделению помещения для размещения борцовского ковра, предоставленного федерацией для начала тренировочного процесса. Важным моментом является сохранение квалифицированного тренерского персонала – жителем Рассвета является один из ведущих молодых тренеров нашей сборной, вице-президент областной федерации самбо и дзюдо.

    Таким образом, реализация одного из важнейших национальных проектов на местном уровне сегодня напрямую зависит от желания и способности руководства Томского района оказать поддержку этой общественной инициативе.
---

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»