Видео. Показательная программа САМБО в исполнении Чернигина А.Н. (Санкт-Петербург, 1999 год)

Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Видео. Показательная программа САМБО в исполнении Чернигина А.Н. (Санкт-Петербург, 1999 год)

Сообщение admin » 06 окт 2006, 10:06

Показательная программа в исполнении Чернигина А.Н. и Смирнова Е. (Санкт-Петербург, 1999 год).

Вначале думали порезать программу на маленькие видеоролики, начали делать, и поняли, что программа должна быть опубликована целиком, дабы не было «убито» то уникальное настроение, которое испытываешь после просмотра всего сюжета.

[video][/video]

:arrow: Выложили на ютуб. Объём, для 56 kb модемов, не маленький ~17 Mb, поэтому, у кого связь фиговая, будьте внимательны.

Видео снято и оцифровано одним из учеников Чернигина. Комментирует МСМК по самбо Климович Борис Алексеевич.

Это одна из лучших показательных программ, которую мне приходилось видеть. На дворе 1999 год — для России — не простое время... Наверное, именно благодаря тому, что были такие яркие эпизоды в нашей жизни, Россию не смогли полностью, извините, «повернуть и нагнуть»...

Именно с этим умением ряда людей, умением даже в самых тяжёлых ситуациях не терять внутреннюю силу, судя по рассказам ветеранов ВОВ, столкнулись и фашисты в своё время.

Про Чернигина Александра Николаевича есть информация на сайте. Он один из лучших демонстраторов техники самбо в СССР. Провёл более (!) 1300 показательных выступлений. Прошу, вдумайтесь в эту цифру — 1300! Не знаю, как в других краях, но вот в Питере сейчас таких людей, способных провести в год, хотя бы, 100 показух просто нет.

Ещё очень интересно — на момент демонстрации этой программы Чернигину уже было 62 года, а ведь не всякий 20-летний человек способен выдержать такой темп в течении почти 10 минут беспрерывного движения, в частности эта программа содержит 44 (!) связки из приёмов самбо.

Сейчас Александр Николаевич тренирует детей и взрослых в Динамо, возглавляет тренерский совет в Питерской Федерации самбо, постоянно принимает участие в организации и проведении соревнований различного уровня.

Кроме всего прочего, Чернигин — один из первых мастеров-ветеранов самбо, который откликнулся на идею продвигать самбо в сети Интернет (а у него даже не было компьютера, когда мы в первый раз с ним разговаривали, но он тему сразу просёк). Он постоянно помогает в сборе архивных материалов по истории Ленинградского самбо, легко делится уникальной исторической информацией.

P.S. Главное, чтобы это видео не запорола цензура, ведь на фоне там постоянно слышна грузинская речь :)
Последний раз редактировалось admin 04 апр 2007, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Сообщение ARS » 06 окт 2006, 23:31

очень интересная программа, мне понравилось. жаль только, что нельзя скачать.
_ADmin_ писал(а):почти 10 минут беспрерывного движения.......44 (!) связки из приёмов самбо.
смотреть было совсем не скучно.
регулярно делаем показательные выступления, получается минут на 5-6, а тут 10!

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Сообщение Valery » 07 окт 2006, 05:31

Мне повезло и я видел выступление Чернигина живьём в Питере в 1997 г.
Утомил он тогда публику... минут 30 показывал.
Мне тогда не до этого было, настраивался на схватку после открытия вечером ЧР по самбо.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 07 окт 2006, 08:36

Valery писал(а):Утомил он тогда публику... минут 30 показывал.
А тут есть интересный момент. Часто показательную программу «рассятгивают» организаторы соревнований для того, чтобы дождаться высоких гостей. Помнится и в Питере, но в 2001 году (если я не ошибаюсь), такая фигня получилась, кроме Чернигина никто не согласился в таком режиме работать (а ради дела надо). Конечно, программа теряет изюминку, когда она затягивается. Оптимальный режим, на мой взгляд, — как раз те 5-6 минут, о которых ARS написал. Собственно, в этой программе Чернигина техника и демонстрируется 5 минут 40 секунд, остальное — шоу.

Меня эта программа заинтересовала ещё по следующему поводу. Чернигин — ученик Васильева Ивана Васильевича, а тот был учеником Ощепкова, работал вместе с Харлампиевым. Т.е. мы имеем возможность увидеть примерно тот стиль проведения показательных программ, который был в самом начале самбистской истории.

Чернигин рассказывал, что в бытность его молодости в показательной программе частенько участвовало 25 (!) пар. Где-нибудь сейчас такое практикуется?

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Сообщение ARS » 07 окт 2006, 10:56

_ADmin_ писал(а):Чернигин рассказывал, что в бытность его молодости в показательной программе частенько участвовало 25 (!) пар. Где-нибудь сейчас такое практикуется?
когда мы проводим показательные выступления на различных мероприятиях (открытие всяких спартакиад, спортивных
праздников и т.п.), то в выступлениях принимают участие 7-12 пар ребят разного возраста. во-первых, смотрится красиво, особенно когда броски выполняются синхронно. во-вторых, при выступлении на стадионе или площади одну пару не видно. плохо то, что как правило эти выступления проходят без комментариев(в лучшем случае перечислят достижения, а чаще всего просто музыка) и то, что нет возможности постелить маты и некоторые эффектные броски с падением я мальчишкам младшего возраста проводить не разрешаю( кто постарше, конечно, и через грудь бросают, и висячки прыгают)
в общем зрителям нравится, приглашают выступить постоянно.

Эльдар
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 20:26

Сообщение Эльдар » 15 дек 2006, 20:44

Только что просмотрел программу во второй раз. Ну что можно сказать...
Смотрится это эффектно, но применять в реальности такие приемы нельзя. Особенно это касается защит от угрозы огнестрельным оружием. Защиты от удара ножом и кулаком тоже хромают.

Добавлю, что удары наносятся с нереальной дистанции. СЕЙЧАС даже на улице так не бьют. Фирменный стиль нынешних "рыцарей подворотни" - внезапная атака с малой дистанции.

Отдельно - по защите от бокового удара ногой (второй удар ногой). В данном случае выгоднее уйти влево-вперед и либо дать подсечку левой под опорную ногу противника, либо выкрутить ему ступню -как при защите от удара в пах. Отхват лучше идет против удара носком ноги в бок.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Сообщение Valery » 15 дек 2006, 20:56

Это показуха мастера кому далеко за... Емельяненко - вот результат той системы, что воспитала и Чернигина тоже.
Плюс, в показухе много всегда импровизации, что и обсуждать то неохота[/b], я сам лично крутил это годами на публике...
В реальном поединке на улице всё по-другому... Всё прозаричней гораздо.

Эльдар
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 20:26

Сообщение Эльдар » 16 дек 2006, 14:55

Valery писал(а):В реальном поединке на улице всё по-другому... Всё прозаричней гораздо.
Ну а тогда зачем демонстрировать то, что не работает? Если показательные выступления проводятся для популяризации самбо, то приемы на них следует показывать так, как в жизни: реальная атака, реальная защита и контратака. Понятно, что партнера калечить нельзя, но работа должна выглядеть реально. Чтобы даже самый въедливый скептик не усомнился, что самбо - это действительно система самозащиты, а не зарабатывания денег (для дяди-сенсея), которых в последнее время что-то многовато развелось. Как сказал бы Станиславский: "Не верю".
Прогресс в том и заключается, чтобы идти в ногу со временем, а не слепо цепляться за отжившие традиции и каноны. Иначе самбо очень скоро превратится в аналог всех этих "древнейших" стилей, где есть и защита от топора, и защита от меча - а вот отработке защит от банального удара кулаком уделяется значительно меньше внимания.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Несколько слов про показуху

Сообщение admin » 16 дек 2006, 16:08

Вот ведь какой разговор интересный получается...

Valery, присоединясь к словам, но кое-что ещё добавлю и уточню от себя.
Эльдар писал(а):Ну а тогда зачем демонстрировать то, что не работает?
А кто сказал, что то, что демонстрирует Чернигин — это не работает? Особенно в исполнении Чернигина. Сам факт того, что Александр Николаевич до сих пор живёт, и работает на ковре (а ему, как тут заметили, далеко за...) — вот вам реальный пример работы системы.
Эльдар писал(а):Добавлю, что удары наносятся с нереальной дистанции. СЕЙЧАС даже на улице так не бьют.
Да и самбисты так в поединках не бьют, если надобности нет. Наивно полагать, что Чернигин об этом не знает. Но есть особые требования к жанру показательного выступления. Для общей наглядности что-то нужно делать так, чтобы зрителю было видно с задних рядов...
Эльдар писал(а):Отдельно - по защите от бокового удара ногой (второй удар ногой).
Эльдар, вы понимаете, тут какая штука, — в рамках программы нельзя показать весь арсенал техники, известный данному человеку (времени не хватит). Вот вы бы, например, ушли «влево-вперёд», а я бы ушёл назад и ступню не стал бы выкручивать вообще, потому что поймать хороший боковой удар ногой весьма сложно (мне)... Понимаете, да? Вариантов может быть уйма. Чернигин решил нам показать такой вариант...
Эльдар писал(а):реальная атака, реальная защита и контратака.
Это будет «весело». Как в жизни. Бах, бах и можно подвозить пару «саркофагов» для особых реалистов.

В принципе, любой реалист и скептик, сейчас может взять камеру в руки, собрать команду реалистов и сделать 5-минутный ролик хотябы из 30 приёмов. Выложить это творение в сеть, показав всем, как нужно делать показательные программы по самбо. Тут надо, всё-таки, добавить, что «было, есть, и будет» огромное количество показательных программ в самбо, просто в сети мы видим один пример «из».

А вообще, к слову, для реалистов существует армия...
Эльдар писал(а):для дяди-сенсея
Это пожалуйста к русским «японцам», в самбо всегда были тренера или инструктора (сенсеев не наблюдается).
Эльдар писал(а):Чтобы даже самый въедливый скептик не усомнился
Да, любой товарищ может сказать «Не верю!», но чтоб ваши слова услышали, нужно быть, как минимум, Станиславским. Увы, многим из нас это не грозит. В данном же примере, повторюсь, мы видим показательную программу, а показательная программа — это всегда обусловленная заранее ситуация, и цель у неё совершенно иная... Каждый получит свой «заряд». Например, меня, взрослого дядьку, эта программа «вдохновляет на подвиги», я вижу реальный пример, что в возрасте за 60, при должном подходе к жизни, можно вытворять такие чудеса... Подросток увидит совсем другое... Жинщины иное...

Ваш взгляд и мнение тоже крайне интересны, действительно нужно максимально стараться «идти в ногу со временем». Показательные программы должны быть ещё более «зажигательными» и проработанными до мелочей и т.д. Для этого, видать, будет всё-таки новая дисциплина Демо-САМБО. Вот там и будем оттачивать демонстрационное мастерство.

И самое главное! Прошу не забывать, что самбисты не только демонстрируют технику, а выходят на ковёр и борятся или бьются не жалея ни себя, ни противника. Но, увы, тут находятся ещё с дюжину особо мастеравитых скептиков, которые, сидя на трибунах, начинают плакать «это не реально», «а тут бы я просто в нос вдарил», «а тут бы было бы в тему просто пестик достать и стрельнуть» и так далее. Знаем мы этих реалистов... Хочется верить, что вы не из них. Посему ждём пример «реальной» показательной программы.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Sverchkov Yuru » 17 дек 2006, 19:22

Хочется ответить на сообшение Эльдара:

На мой взгляд показательные выступления нужны для рекламы нашего вида спорта, для привлечения новых людей на самбистские ковры. В показательных программах демонстрируются самые эффектные приемы. Люди, занимающиеся профессионально единоборствами, могут найти в приемах много изъянов и ошибок (без них не бывает показательных выступлений). Но если хотя бы 10 человек вдохнавятся этими выступлениями и придут заниматься в секции самбо, то труд людей, занимающихся показательными выступлениями, не был напрасным.
_ADmin_ писал(а):Например, меня, взрослого дядьку, эта программа «вдохновляет на подвиги»,
ARS писал(а):очень интересная программа, мне понравилось. жаль только, что нельзя скачать.
Судя по этим высказываниям, работа Чернигина Д.Н. не пропала даром. Люди "вдохнавляются на подвиги", только ради этого стоило заниматься этой показательной программой.

Эльдар
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 20:26

Сообщение Эльдар » 17 дек 2006, 19:29

Действительно, разговор получается интересный...
Есть такое правило: если ты ошибся, лучше признать ошибку самому, пока тебя не заставили это сделать. Первым ошибку допустил я, значит, мне первому и извиняться. Итак
Эльдар писал(а):Только что просмотрел программу во второй раз. Ну что можно сказать...
Смотрится это эффектно, но применять в реальности такие приемы нельзя. Особенно это касается защит от угрозы огнестрельным оружием. Защиты от удара ножом и кулаком тоже хромают.
Действительно, я допустил бестактность. ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ПРИЕМЫ из этой программы НЕЛЬЗЯ применять в реальности. Строго говоря, таких совсем немного. Но, как говорится, "одна ложка дегтя портит бочку меда".
Поэтому - ЕСЛИ НИКТО НЕ ПРОТИВ - оставим лирику и перейдем к конкретике. По спортивным приемам у меня возражений нет. Поэтому давайте рассмотрим то, что мне лично ближе - боевые приемы.

Итак. Начнем с самого первого приема - освобождение от захвата одноименной рукой (в данном случае - правой) сверху. Если я все правильно понял, то Чернигин взял левой рукой противника за его правую сверху и сильно рванул свою правую руку вверх. Такой вариант вполне возможен, но, как правило, хватают для того, чтобы легче было врезать. Поэтому в данном случае лучше поступить так: вывести предплечье захваченной руки на руку противника движением влево-вверх с одновременным шагом левой ногой в этом же направлении. Затем движением правой руки вправо - ну, будто блок от бокового удара кулаком ставите - с одновременным притягиванием ее к себе, сорвите захват. В результате вы окажетесь справа от противника и сможете тут же - без сближения, как в случае с Чернигиным - перейти на рычаг внутрь, рычаг наружу, рычаг локтя через предплечье или загиб руки за спину (на вкус и на цвет товарищей нет :wink: ).

Следующее замечание - по освобождению от захвата рычагом обеих рук. Прием хорош - для кино. В реальности он оставляет столько свободы для противника, что более сильный от него освободится без труда. В данном случае надежней классический рычаг внутрь или бросок через бедро, да та же передняя подножка, которую так здорово делает Чернигин.

Едем далее. Самый первый прием защиты от удара кулаком сбоку. Не буду придираться к дистанции и т.д. -посмотрите на технику. Ну и что это было. Нет, я понимаю, что Чернигин перевел руку противника вправо и поднял ее вверх. Но дальше... То положение, в котором находится противник, дает ему уйму возможностей для контратаки - от банального кругового движения предплечьем (снять захват) до таких экзотических вариантом, как "локтем с разворота по повоночнику".
Что надо было сделать: закончить прием (т.е. перейти на рычаг локтя через предплечье).

Остальные приемы от этого удара - вполне рабочие.

Ну вот и удар ногой. Тот самый, из-за которого мы немного поспорили. Да, конечно, вариантов всегда больше одного - просто я назвал те, которые МНЕ лично кажутся наиболее целесообразными. Но иногда - если уход наружу по какой-либо причине невозможен - тот вариант очень хорош. Только одно ма-а-ленькое замечание: при проведении приема (в самом начале) неплохо дернуть противника за ногу на себя и вверх. Это облегчит его вывод из равновесия, прием будет смотреться динамичнее и веселее.

Наконец защита от удара ногой с разворота. Все хорошо, но быстрее и рациональнее, пригнувшись, схватить чела за опорную ногу и повалить броском захватом пятки. На это в бою уйдет меньше времени, на и на выступлении думаю, будет выглядеть неплохо. Или - после того, как нога пройдет над вашей говловой - свалить противника броском захватом обеих ног.

Защиты от удара ножом. Удар ножом сверху - Чернигин переводит руку противника вниз, после чего кладет ее себе на шею, и ведет "противника" как перебравшего приятеля. Такое недопустимо, особенно если противник сильнее. Правильно: выход на рычаг локтя через предплечье.

Защита от удара ножом снизу задней подножкой. Чернигин ставит блок и оставляет руку противника с ножом без внимания. Не самое лучшее решение. Любой человек, который не вчера нож в руки взял, легко перейдет с удара снизу на удар сбоку. В шею. И захват одной рукой нас не остановит. Что нужно было сделать: поставить скрестный блок (как при защите с загибом), левой рукой захватить рукав у предплечья, а правой взять противника за одежду на локтевом сгибе и давить правой ладонью на оный вниз. Так мы убиваем двух зайцев сразу: и захват делаем надежный (попробуй освободись), и выводим противника из равновесия (подготовка "осаживание", если мне склероз не изменяет). Ну и с последним приемом по защите от удара ножом снизу не все ясно... По-моему, он не получился, потому что ассистент "уперся".

Защита от угрозы пистолетом. Ну тут проколы идут косяками. Вспомним, чему учил нас Харлампиев: "При выкручивании дуло пистолета ни на одно мгновение не должно быть направлено ни на вас, ни на ваших товарищей". В первом варианте - с броском через спину - есть момент, когда дуло пистолета смотрит Чернигину прямо в лицо. Да и вообще, при бросках подворотом оружие - точнее, руку с оружием - надо отводить наружу.

Второй вариант - это вообще. Исполнитель ХВАТАЕТ руку с пистолетом и отбирает оружие, хватая его за дуло. При этом отвести оружие в сторону, чтоб дуло в грудь не смотрело - видимо, не судьба. Запомните: так вы оружие, может быть, и отберете - но уже не в этой жизни. Ви поняли намек? Правильно: с шагом левой ногой вперед-влево и разворотом корпуса вправо левой рукой отвести оружие вправо. Далее - море вариантов. В том числе и тот, что нам продемонстрировали. Или рычаг руки наружу (тоже показан).

Ну вот, наконец, и последнее: выбивание оружия ударом ноги. Пистолет находится слишком высоко, противник в реальной ситуации - если его что-то (или кто-то) не отвлечет - успеет выстрелить. Если бы оружие было на уровне пояса - другой разговор. А так...
Что бы сделал я: Ну, во-первых, я постарался бы усыпить бдительность врага и приблизится к нему. После этого я бы применил стандартные приемы против угрозы пистолетом. (См. Харлампиев А.А. Система САМБО.)
Не прокатило? Противник велел повернуться спиной? Тоже неплохой расклад. Пускаем в ход последний прием показательной программы (защита от пистолета, направленного в спину).
Но, предположим, противник о сдаче в плен не хочет и слышать. Вариант хреновый: лишь 3-5% попыток обезоруживания в ситуации, когда противник успел достать оружие и настроен пустить его в ход, оканчивались успешно. В этом случае остается рывок вперед с одновременным сгибанием корпуса (чтоб вывести голову из зоны поражения) и мельница.
Другой вариант: удар ногой сбоку по руке, держащей оружие (опять-таки с отклоном туловища и головы вниз-в сторону).
Еще вариант: кувырок вперед и удар пяткой в пах.
Вообще, защита на такой дистанции требует очень хорошей подготовки и имеет очень мало шансов на успех.

Да, и насчет
_ADmin_ писал(а):В принципе, любой реалист и скептик, сейчас может взять камеру в руки, собрать команду реалистов и сделать 5-минутный ролик хотябы из 30 приёмов. Выложить это творение в сеть, показав всем, как нужно делать показательные программы по самбо.
Может, у вас, в Питере, это и так, но я, вообще-то, живу в Ижевске. Ну нет у меня возможности сделать ролик, нет. Иначе ничего этого я бы вообще писать не стал, а просто сделал бы ролик да послал его вам. С пояснительной запиской. Чтобы вы поняли, откуда что берется и куда кладется и почему.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 17 дек 2006, 20:15

Эльдар, хороший разбор программы. Спасибо.

Один вопрос есть.
Эльдар писал(а):Ну, во-первых, я постарался бы усыпить бдительность врага и приблизится к нему.
Как в рамках показательной программы наглядно эту тактическую уловку продемонстрировать? Как это сделать в юморестическом стиле — это более менее понятно (делали), а как это сделать так, чтобы зрители в зале не хохотали, — вот что интересно.

Подумал, что для будущих судей Демо-САМБО такой тренаж нужно регулярно проводить. В письменном виде. Просмотрели десяток другой показух, к каждой развёрнутый текст написали (если письменным словом человек не владеет, можно и на видео обсуждение снимать, чтобы потом разбор «полётов» проводить). Аргументировали свои оценки. Будет понятно, кто чего видит, что замечает, а что пропускает и т.д. Сопоставили... Да, однако, судьи в Демо-САМБО должны быть мега-специалистами.
Эльдар писал(а):Ну нет у меня возможности сделать ролик, нет.
Без вопросов. Как появится возможность, присылайте.

Эльдар
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 20:26

Сообщение Эльдар » 18 дек 2006, 00:33

_ADmin_ писал(а):Один вопрос есть.

Эльдар писал(а):
Ну, во-первых, я постарался бы усыпить бдительность врага и приблизится к нему.

Как в рамках показательной программы наглядно эту тактическую уловку продемонстрировать? Как это сделать в юморестическом стиле — это более менее понятно (делали), а как это сделать так, чтобы зрители в зале не хохотали, — вот что интересно.
Действительно. Надо подумать. Дело в том, что я-то писал о том, как я лично действовал бы в реальной ситуации. А в рамках показательной программы...

С ходу могу предложить только один вариант. Грабитель наставил оружие и требует деньги. Вы достаете кошелек (медленно, чтобы не подумал, что вы за оружием полезли), и протягиваете его просящему. Поскольку он - по условию - стоит слишком далеко, чтобы вы его достали, следовательно, он и сам не может взять бумажник. Поэтому он делает шаг вперед, берет бумажник... Ну а вот тут, как вы понимаете, и начинается самое интересное.
P.S. В данном случае лучше пройдет рычаг руки наружу, поскольку ну не совсем же он дурак - очень близко подходить. А для рычага внутрь дистанция требуется не очень большая. Так что в данном случае рычаг наружу все-таки надежнее - меньше времени придется потратить на сближение. И, потом, нельзя забывать и о второй руке.
А, вообще, если у противника цель взять вас в плен или обшарить на предмет материальных ценностей, то он сам к вам подойдет. И тут уж главное - не упустить инициативу.
Пока все.

Эльдар
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 20:26

Сообщение Эльдар » 24 янв 2007, 23:13

Еще вариант. Протянуть просящему бумажник (сумку) и, будто бы нечаянно уронить. Если противник нагнется, чтобы поднять - ударить ногой в лицо. Если же прикажет поднять и отдать ему - шагнуть вперед, поднять бумажник и начинать действовать. Можно начать с отбива вооруженной руки в сторону и броска поднятой вещи в лицо. Далее лично я бы ударил носком в пах.

AR
родитель • parents
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 08:58
Откуда: г.Дубна
Контактная информация:

Сообщение AR » 25 янв 2007, 08:26

Почитал, интересно. Спасибо Эльдар. Есть такая поговорка: "предупрежден - значит вооружен." Вот по этой теме стоит ли демонстрировать технику реального боя в записях. Могут насмотреться реальные отморозки и применять это для своих низкихцелей. Единоборства- это оружие которое может быть использовано во зло. Боевые разделы всегда были за семью печатями. В конце XIX в это становится достоянием всех желающих. В XX это приобретает лавинообразный процесс.

Надо ли демонстрировать реальную технику боя? Может лучше вариант с юморком :wink: как у Чернигина?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 25 янв 2007, 12:29

AR писал(а):Могут насмотреться реальные отморозки и применять это для своих низкихцелей. Единоборства- это оружие которое может быть использовано во зло.
В интернете об этом уже давно забыли. Каждый стремится как можно быстрее вывалить на всеобщее рассмотрение «своё мастерство» (это касается не только забугорного интернета, но и рунета). Страшная вещь на самом деле, когда люди (в том числе и бывшие силовики) в открытом режиме обсуждают, как лучше зарезать человека, куда лучше воткнуть тот или иной острый предмет, как ловчее отломать руку и скрутить шею, как проводить диверсионные операции и т.д. На любом рынке вы можете свободно купить полный видео-курс владения холодным оружием и т.д...

Любые здравые доводы о том, что может надо придержать эту информацию, сталкиваются с целой армией «борцов за свободу информации» и вы попадаете в разряд «ханжей совдеповских».
AR писал(а):Надо ли демонстрировать реальную технику боя?
Не надо (моё мнение). И хорошо, что техника и тактика боя зачастую выглядит не эффектно, этим самым она уже становится не привлекательна для любителей и «случайных» людей. Но самое главное, методика обучения, по возможности, должна оставаться закрытой.

В самбо к этому здраво и грамотно подошли.

А с другой стороны:
AR писал(а):В XX это приобретает лавинообразный процесс.
не есть ли лучшей защитой информации её переизбыток? Т.е. получается, когда идёт лавина информации, человек просто не успевает отфильтровывать нужную и постепенно тонет в этом потоке, обсуждая годами на форумах «что круче, айкидо или карате?», вместо того, чтобы идти в спортивный зал и заниматься делом.

Ответить

Вернуться в «Кино, видео (снятые до 2000 года)»