САМБО в Китае

Информационная поддержка и продвижение своих федераций, школ, клубов, секций САМБО.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

САМБО в Китае

Сообщение sambo robot » 08 июл 2014, 11:45

Александр Соломахин, FIAS / www.sambo-fias.org (7.07.2014):
---
  • Китай планирует активно развивать самбо

    В Пекине состоялась встреча между руководством Международной федерации самбо во главе с президентом ФИАС Василием Шестаковым и руководством Главного государственного управления КНР по делам спорта во главе с заместителем руководителя этой структуры, вице-президентом Национального олимпийского комитета КНР Цай Чжэньхуа. Главным итогом встречи можно назвать пожелание китайской стороны всесторонне изучать самбо и стремление активно развивать этот вид спорта в стране. ФИАС, в свою очередь, готова оказать полную поддержку и предоставить опытных специалистов для тренировки китайских спортсменов.



    Президент ФИАС Василий Шестаков в беседе с заместителем руководителя Главного государственного управления КНР по делам спорта Цай Чжэньхуа подчеркнул: «Мы с удовольствием готовы помочь и обеспечить китайских спортсменов нашими тренерскими кадрами, такая практика в ФИАС распространена. Мы готовы также принять китайских спортсменов и в России. Организуем сборы, проведем тренерские и судейские семинары, окажем поддержку с экипировкой спортсменов, и в скором времени, я уверен, китайские спортсмены смогут принять участие в международных соревнованиях, проводимых под эгидой ФИАС».

    Стоит сказать, Международная федерация самбо уже направляла своих специалистов в Поднебесную для проведения учебно-тренировочных сборов по самбо. Например, в 2012 году представители ФИАС помогали комплектовать китайскую команду для подготовки к Универсиаде в Казани. Итогом такой работы стало не просто достойное выступление китайских спортсменов на Студенческих Играх, но и завоевание бронзовой медали для своей страны.

    Столь стремительный результат китайцев в самбо легко объяснить. Единоборства и боевые искусства развиваются в Поднебесной на протяжении уже более десяти столетий. Среди самых популярных единоборств – ушу, дзюдо и тхэквондо. А вот самбо до недавнего времени в такой мощной стране практически не знали. Однако теперь ситуация может измениться.

    «Мне кажется, что самбо – очень хороший вид спорта с сочетанием элементов борьбы и дзюдо. Мы знаем, что это российское традиционное единоборство, а также что при Пекинском Университете существует секция самбо. Мы очень рады, что и в Китае самбо успешно развивается, – заявил Цай Чжэньхуа. – Мы высоко оцениваем деятельность ФИАС по продвижению самбо и планируем вести работу по развитию этого вида спорта в нашей стране».

    Василий Шестаков подчеркнул, что Китай является ведущей спортивной державой, с высокими спортивными результатами в различных видах спорта. «В 2014 году самбо продолжило свое активное развитие в мире, причем добилось больших успехов в Азии. В начале года наш вид единоборств был признан Олимпийским советом Азии и вошел в программу Азиатских Игр. Уже в ноябре в Пхукете стартует самбистский турнир в программе Азиатских Пляжных Игр», – сказал Шестаков.

    Что касается Китая, развитие самбо в этой стране ФИАС начала еще в 2011 году. «В этой связи стоит отметить активность директора Центра спортивной подготовки сборных команд – профессора Ян Биншен, и руководителя проекта «Самбо в Китае» Игоря Радченко. Профессор Ян Биншен создал максимально комфортные условия для формирования команды и ее подготовки к Универсиаде в Казани», – рассказал президент ФИАС.

    «Думаю, мы будем всесторонне изучать самбо и постараемся начать его активное развитие, – заявил Цай Чжэньхуа. – Назначим ответственных лиц за этот вид спорта, а также изучим опыт профессора Ян Биншена, накопленный в Центре спортивной подготовки сборных команд Китая. Не исключено, что спортсмены из смежных видов спорта захотят попробовать себя в самбо, чтобы бороться на мировом уровне».

    Во встрече в Пекине приняли участие Василий Шестаков, вице-президент ФИАС Андрей Клямко и руководитель аппарата президента ФИАС Алексей Градов. С китайской стороны помимо вице-президента НОК КНР присутствовали президент Китайской федерации борьбы и президент Китайской федерации дзюдо Чжоу Цзиньцян, заместитель директора департамента внешних связей Главного государственного управления КНР по делам спорта Сун Кэцинь, заместитель начальника отдела департамента внешних связей Сун Сюэин.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: САМБО в Китае

Сообщение sambo robot » 17 июл 2014, 11:46

Максима Бордакова, ГТРК "Владивосток" / http://vestiprim.ru (15.07.2014):
---
  • Российские спортсмены основали первую в Китае федерацию самбо

    Громкие звуки музыки разносятся по кварталам китайского Суйфэньхэ. Надписи на кириллице теперь не только у магазинов и ресторанов. В самом русском городе Китая появилось еще одно российское место. Отечественные спортсмены стали основателями первой официальной федерации самбо в Поднебесной. Местные школьники теперь смогут учить новый вид единоборства, о котором в Китае знают очень мало.

    Ван Цзюйтан, мэр Суйфеньхэ: «Это очень интересный проект. Россия привнесла в Китай свою культуру. Это очень важно, что мы налаживаем контакт не только на высшем уровне, но и с помощью спортивных связей. Наши дети смогут заниматься российским видом спорта».

    Мэр Суйфэньхэ не скрывает радости. Россия вкладывает в Китай инвестиции, которые не измерить деньгами. Для работы в первой секции самбо в приграничном городе сюда приехал тренер из Красноярска Александр Горшков. Когда-то он был наставником сборной Узбекистана, сейчас приемам учит юных китайцев.

    Александр Горшков, тренер: «Есть перспективные ребята, есть молодые ребята. Конечно, месяц тренировок - это не показатель, но я уже могу сказать, у кого из них есть склонность к спорту, склонность к единоборствам».

    Уже сейчас в секции 18 человек. Месяц тренировок позади, новое единоборство дается местной детворе непросто. Китайские дети в школе с утра и до позднего вечера, не у всех хватает сил еще и на интенсивные физические нагрузки. Хотя летом, во время каникул, здесь ожидают наплыв желающих заниматься.

    Вань Ен Хуа, жительница г. Суйфэньхэ: «На секцию самбо ходит мой сын. Это очень интересно. Ведь с китайским детьми занимается специалист из России. Я знаю, что самбо популярный спорт в России. Он дает возможность развивать ум и силу. Нашим детям очень нравится».

    Делегация российских самбистов удивляет новичков. За плечами многих уссурийских спортсменов победы на краевых и российских турнирах. Но и китайских единоборцев скоро ждут первые победы.

    Валерий Кан, основатель первой федерации самбо в Китае: «Для меня было очень странным узнать, что в Китае не было самбо. Ведь наши страны уже давно дружат. Но зато теперь появился фундамент. Хороший тренер будет работать в этом зале. И мы надеемся, что эти дети в ближайшее время уже будут выступать на местных соревнованиях».

    Сразу после открытия зала самбо в Суйфэньхэ организаторы российско-китайского проекта получили новые предложения. Спортивная общественность сразу трех городов - Дунина, Муданьцзяна и Харбина - просят открыть такие же залы на их территории.

    [video][/video]
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Другие страны | Other countries»