Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение sambo robot » 23 мар 2010, 09:21

Анастасия Лебедева, «Самозащита без оружия» №1 (42) 2010 / www.samoz.ru
---
  • Время собирать камни

    Во время проведения последнего мирового первенства в Салониках на отчетно-выборном конгрессе Международной любительской федерации самбо (FIAS) новым президентом FIAS был избран Василий Шестаков — член попечительского совета Всероссийской федерации самбо, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заслуженный тренер России по самбо. О перспективах развития национального вида борьбы, о проблемах детского спорта и о том, как спорт влияет на политику и просто помогает быть счастливым, он рассказал нашему корреспонденту.

    Программа-максимум

    — Когда вам поступило предложение принять участие в этих выборах, не было сомнений? Все-таки вы состоявшийся, успешный политик...


    — Предложение действительно оказалось для меня неожиданным. Сомнения, конечно, были: начинать любой проект в условиях кризиса, то есть недостаточного финансирования, довольно рискованно. Это же все-таки не прогулка по Арбату или Невскому проспекту (смеется). С другой стороны, я человек азартный — в том смысле, что трудности никогда в жизни меня не пугали, скорее наоборот.

    — Наверное, это спортивная закалка — чем труднее задача, тем интереснее ее решать?

    — Думаю, что да. Посовещавшись с товарищами, я довольно быстро пришел к выводу, что игра стоит свеч. В первую очередь, конечно, потому, что самбо — национальный вид спорта, наш бренд, который не только можно и нужно продвигать — им необходимо гордиться! Самбо появилось из тех видов борьбы, которые развивались в бывших республиках Советского Союза. Лучшие приемы из них были оставлены в самбо. Согласитесь, странная сложилась ситуация — Олег Тактаров и Федор Емельяненко очень популярны во всем мире, а у нас по большому счету их имена известны лишь специалистам. Так что работы — непочатый край. Но меня очень вдохновила поддержка Андрея Клямко — президента Федерации самбо Санкт-Петербурга, который пообещал всяческую помощь, в том числе и финансовую.

    — Странно, что СМИ неохотно освещают турниры по самбо. Если не сказать, что почти и не показывают.

    — Я общался с директорами разных телеканалов — говорят, низкие рейтинги. Значит, либо они что-то неправильно делают, либо наша федерация недорабатывает. Потому что при той бешеной популярности, которой пользуется самбо в мире, низких рейтингов просто не может быть — этот вид спорта даже зрелищней, чем бокс.

    — Может, сделать проект по типу «Ледникового периода», где звезды овладевают приемами самообороны?

    — Хорошая идея, почему бы и нет? Если можно на коньки человека за месяц поставить или боксу научить, то приемы самообороны могут быть гораздо привлекательнее еще и с практической точки зрения.

    — Несмотря на то что в 1981 году Международный олимпийский комитет признал самбо, в программу Олимпиад его так и не включили.

    — Хотя шансы у нас были — вот что обидно. В 1980 году нам отказали по политическим мотивам — тогда в программу Олимпиады включили по просьбе Индии хоккей на траве. После Олимпиады в Сеуле тейквондо получило заветный пропуск на игры. И моя программа-максимум на новом посту — сделать самбо олимпийским видом спорта. Пока оно лишь включено в программу универсиады 2013 года. Это, конечно, долгая история. И не простая. Программа Олимпиады, в принципе, сегодня настолько раздута, что практически не справляется сама с собой — не выдерживают ни зрители, ни СМИ, ни олимпийский комитет. На мой взгляд, надо ее пересмотреть — какие-то виды спорта исключить, какие-то добавить. Но я абсолютно уверен, что, если приложить определенные усилия, у самбо есть все шансы. Только подумайте: борцы самбо тренируются более чем в 86 странах мира. Только на последнем чемпионате мира в Салониках были представители 54 стран.

    — А кто сегодня наши самые сильные соперники?

    — Конечно, спортсмены из бывших республик — Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Очень сильные самбисты в Болгарии, Монголии, Италии и, вы не поверите, в Венесуэле.

    — Самбо и туда добралось?

    — Больше того, сейчас это, наверное, самый популярный в стране вид спорта. Роль личности в истории никто не отменял. Появился там человек, фанатично преданный именно этому виду спорта, и на протяжении последних 20 лет занимался его пропагандой. Вот и результаты. Сейчас в этой стране порядка 20 клубов, в каждом занимается около 200 человек. Получается около 4 тысяч человек. И результаты показывают потрясающие — у них очень сильные тяжеловесы…

    — В какой момент самбо перешагнуло границы СССР?

    — В 1964 году наша сборная дзюдоистов впервые поехала на Олимпиаду в Токио. Все они в прошлом были самбистами. Ребята показали хорошие результаты, чего от нашей сборной никто не ожидал: они стали бронзовыми призерами – Олег Степанов, Анзор Кикнадзе, Арон Боголюбов.

    — То есть подростки начинают заниматься самбо, а как только достигают каких-то успехов, переходят в дзюдо. Этот путь прошли и вы сами, и Владимир Путин.


    — Возможно, это непатриотично по отношению к самбо, но патриотично по отношению к стране. Ведь наши спортсмены, достигая хороших результатов на мировых чемпионатах, все равно работают на престиж России. Но ситуация, конечно, странная. Обвинять их глупо, ведь плох тот солдат, который не хочет быть генералом. В спорте так же. Каждый хочет стать олимпийским чемпионом. Мы и возвращаемся к тому, с чего начали: пока самбо не станет олимпийским видом спорта, самбисты будут переходить в дзюдо. Вы знаете, что дзюдо стоит сейчас на втором месте по популярности у нас в стране после футбола? Представляете, какое будущее у самбо, если мы все-таки выполним свою программу-максимум?

    Когда известная книга Владимира Путина, Алексея Левицкого и Василия Шестакова пережила несколько переизданий, был снят одноименный фильм. Сначала технику там демонстрирует сам Путин, затем известные японские дзюдоисты, олимпийские чемпионы Исухира Ямосито, Косей Иноуэ.

    – Какие конкретно шаги вы планируете предпринять?

    — В первую очередь надо провести ревизию: какие существующие федерации самбо соответствуют международным требованиям, в частности требованиям МОК. Понято, что за Россию, Болгарию, Венесуэлу и еще ряд стран можно не волноваться. Но поскольку формально федерации самбо есть на всех пяти континентах, даже в африканских государствах — придется попотеть, чтобы сначала просто вникнуть, что они из себя представляют. Нужно поддержать сильных, поработать со средними и помочь слабым. Это трудная и кропотливая работа. Во-вторых, на мой взгляд, необходимо открыть штаб-квартиру FIAS в Лозанне, опять-таки поближе к МОКу. В-третьих, надо определиться со штатом, с сотрудниками комитета и понять, кто действительно может быть «рабочей лошадкой», а кто просто просиживает штаны, и навести здесь порядок. Определить стратегию и тактику развития самбо в мире, популяризировать самбо за счет боевого самбо, таких звезд мировой величины, как Федор Емельяненко и Олег Тактаров. Может, и их удастся привлечь к работе. Вы, например, знаете, что по требованию МОК заполняемость зала на соревнованиях должна быть 43 процента? Таких незначительных, на первый взгляд, деталей — сотни, и все они требуют детальной проработки. Необходимо также улучшать качество соревнований — ужесточить отбор судей и качество судейства. Но все эти вопросы невозможно решить, если не наладить сильное финансирование: нельзя допустить, чтобы Андрей Клямко, который готов помогать, тянул эту лямку в одиночестве. Надо привлекать других спонсоров. И я очень надеюсь на государственную поддержку: в конце концов, Владимир Владимирович Путин не чужой человек в этом виде спорта.

    Преимущества самбо


    — А почему вы сами пошли в самбо? Ведь тогда мальчишки грезили о космосе, хоккее и футболе.

    — Как большинство моих погодков, сначала отправился в секцию футбола. Но там случился какой-то инцидент с тренером — его сильно побили. Каким-то образом об этом узнал мой отец и запретил туда ходить. А куда пацану податься? Подумал о борьбе, причем мне было все равно чем заниматься — вольной, греко-римской… Но сосед привел меня именно в секцию самбо. Это было в 1967 году, мне исполнилось четырнадцать. И вот что значит случай – с тех пор я не пропустил ни одной тренировки. Это не только доставляло ни с чем не сравнимое удовольствие, представьте, я выходил из зала, а мне петь хотелось от счастья, да и в жизни очень помогло.

    – Чем?


    — Этот спорт дисциплинирует. Никогда не был слабым ребенком, но грамотно постоять за себя я научился именно в спортивной секции. И та агрессия, которая свойственна в той или иной степени любому подростку и может выплеснуться на улице, гасилась в спортивном зале. Обстановка в то время была достаточно криминогенная. В какой-то момент я понял, что сильнее всех на голову, и был настолько уверен в себе, что вообще пропало желание драться. Никому ничего доказывать было не нужно. Наоборот, мотрел на все потасовки как на желание слабых показать, что они сильные, а неуверенных — продемонстрировать уверенность. Я же был сильным и уверенным.

    — Одно время дети гораздо охотнее шли в секции восточных единоборств — карате, айкидо были популярны…

    — Да, время такое было. С началом перестройки на российский рынок хлынула масса информации о различных боевых искусствах. Однако очень скоро ушу, айкидо, джиу-джитсу и прочие набили оскомину. Хотелось чего-то нового и своего. А самое интересное, что в последнее десятилетие именно представители самбо в поединках доказали превосходство над последователями иных видов единоборств. Спортсмены боевого самбо могут наносить удары на расстоянии, а в плотном контакте с ними вообще никто справиться не может. В абсолютных поединках смешанных стилей и в соревнованиях по рукопашному бою, как правило, доминируют самбисты. Взять того же непобедимого Федора Емельяненко!

    — Но ведь мало кто знает, что Федор самбист.

    — Да, потому что недопустимо мало в прессе уделяется внимания национальным видам спорта. Ведь самбо — самый эффективный и прикладной вид единоборств из всех существующих. В его основу положены естественные движения рук, ног, туловища. Всего в боевое самбо входят приемы из 52 видов единоборств. Хотя основа — национальная.

    — А насколько самбо вообще травмоопасный спорт?

    — Сейчас, конечно, нет такой статистики, но в советские времена она была. Так вот, самбо и дзюдо находятся на 19–20 местах по травмоопасности. Конечно, травмы случаются – борьба есть борьба. Но это еще и умение падать, принимать нужное положение, правильно группироваться. Кроме того, и в дзюдо, и в самбо существует твердый принцип: нельзя с новичками применять приемы, которые они еще недостаточно хорошо освоили. К тому же это еще и очень демократичный вид спорта. Не нужно тратить уйму денег на дорогую амуницию, аренду кортов или полей. Куртка, кроссовки, трусы.

    — Вы можете назвать пять причин, почему ребенка надо отдать именно в секцию самбо?

    — Самбо закаляет характер. Заставляет быть собранным. Дает уверенность в себе. Помогает гармоничному развитию личности ребенка. Очень помогает в дальнейшей жизни!

    Спорт — здоровье нации!

    — С одной стороны, тенденция вести здоровый образ жизни не может не радовать. С другой, только в последнее время понятие массовый спорт, которое было актуально при советской власти, выходит на первый план.

    — Заниматься спортом всегда было престижно. И глупо не замечать, что в последние годы интерес к спорту только растет. А благодаря тому, что Сочи получил право на проведение Олимпийских игр, динамика будет только положительной, уж поверьте мне. Но проблем, конечно, очень много. В Санкт-Петербурге, например, большое количество спортивных частных клубов, есть организации, привлекающие детей для занятий спортом за деньги. Отсутствие бесплатного спорта – это наша самая большая беда.

    Я не говорю, что его вообще нет, но с советскими временами действительно несопоставимо! Сегодня детских оздоровительных площадок, спортивных школ, бассейнов, ледовых площадок практически нет. Вернее, есть, но за деньги. В период перестройки мы совершили грубейшую ошибку: ликвидировали в стране бесплатные детские спортивные клубы, переориентировав собственных же детей на пивные ларьки, наркопритоны, подвалы и мелкий криминальный бизнес. Сегодня это наследие либеральной эпохи необходимо исправлять. В идеале каждый ребенок должен иметь возможность бесплатно заниматься в любой секции. Тогда и основные задачи, которые стоят перед государством, будут выполнены. В здоровом теле — здоровый дух. И, безусловно, спорт — если не единственный, то самый действенный способ отстранения подростков от участия в криминальных и агрессивных течениях. Если молодой человек добивается спортивных результатов и перед ним стоит правильная цель, ему просто некогда отвлекаться на посторонние вещи. Я это знаю по собственному опыту.

    — Поэтому, наверное, вы и создали питерский спортивный клуб «Явара-М», который имеет филиалы по стране, даже в Беслане…

    — Я поставил задачу — сделать занятия бесплатными. Не родители наших учеников, но именно государство должно выплачивать зарплату тренерскому составу, приобретать спортинвентарь, субсидировать проведение соревнований. В залах для борьбы дети обеспеченных родителей ничем не должны отличаться от детей родителей мало-имущих.

    — Да и возрождению патриотизма спорт способствует.

    — Спорт и патриотизм — родственные понятия! Ну кто не гордится успехами наших спортсменов на международных соревнованиях? Слезы Ирины Родниной на пьедестале почета помнят больше тридцати лет все — от мала до велика. Потому что вместе с ней плакали от счастья и гордости. По данным советской статистики, при победах нашей хоккейной сборной на чемпионатах мира поднималась производительность труда на предприятиях. И наоборот — падала, когда наши проигрывали! Шутка ли!

    — Что нужно сделать в первую очередь?

    — Возродить спортивную секцию в каждой общеобразовательной школе. Для этого каждая школа должна иметь свою спортивную площадку.

    — Ничего себе задачка!

    — Да это только кажется невыполнимым. Со спортивными площадками можно решить вопрос — их строительство с учетом должных программ для финансирования не требует долгосрочных затрат. А вот с тренерскими кадрами, которые решают все, что делать? И дело не в том, что люди не хотят учиться в институте физкультуры. Хотят! И конкурс есть! Но когда дипломированному специалисту предлагают зарплату в пять тысяч рублей, а у многих выпускников нет даже жилплощади, куда это годится? Вот и идут молодые тренеры, среди которых немало талантливых спортсменов и педагогов, в охранный бизнес или в торговлю. Вот это первостепенная задача, которую решать надо безотлагательно на государственном уровне.

    Быть в гармонии с собой

    — Вы в соавторстве с Алексеем Левицким и Владимиром Путиным выпустили книги «Дзюдо: история, теория, практика» и «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным». Какую роль в создании книг сыграл самый известный из соавторов?

    — С Владимиром Владимировичем мы познакомились, когда нам было по 16—17 лет, вместе выступали за сборную Ленинграда. Не раз сходились в официальных соревнованиях. Первая книга начиналась, когда Путин был директором ФСБ и потом премьер-министром. А участие... Самое непосредственное — от идеи до конечного воплощения. Мы недавно вспоминали, как я приходил к Владимиру Владимировичу в период его премьерства и мы поздним вечером в кабинете в костюмах и галстуках оттачивали технику борьбы. Кстати, для Владимира Владимировича первые три описанных у нас приема являются коронными: бросок через спину, бросок через спину с колен, бросок с захватом двух рукавов.

    — Вы вместе с Владимиром Владимировичем тренировались, но ведь весовые категории у вас разные.

    — В спаррингах приходится бороться с партнерами разных весовых категорий. С тяжеловесами вкладываешь больше силы, с легковесами — мозгов, оттачиваешь скорость и технику приемов. В конце 60-х в финале первенства «Труда» мы сошлись как раз в абсолютной весовой категории. Я страшно нервничал, потому что Владимир не был легким соперником. Нужно было продумывать каждое действие. И выиграл я тогда за счет собственного веса. А на тренировках он меня часто побеждал.

    — У вас сохранились фотографии, на которых вы вместе с Владимиром Владимировичем боретесь… Как вы думаете, у него они тоже есть?

    — Не думаю. Вообще история этих фотографий почти мистическая. Сделаны они совершенно случайно человеком, который собирался стать профессиональным фотографом. Он принес в зал фотоаппарат и стал снимать. Думаю, что профессионалом он не стал, а фотография всплыла только потому, что Путин стал известным человеком. Самое смешное, что мои дети, когда были маленькими, порвали почти все фотографии, а эти каким-то чудом уцелели. Видимо судьба у них такая.

    — Спорт не терпит компромиссов. Только вперед, главное – победа. Политика – один сплошной компромисс…

    — А вот тут я готов поспорить. Даже в дзюдо основной принцип – поддаться, чтобы победить. Смысл в том, чтобы, используя силу соперника, ослабить хватку, чтобы в нужный момент молниеносным броском одолеть его. Если ты тупо напираешь, пытаешься сломать соперника за счет своей физической силы, ты, скорее всего, проиграешь. Потому что у тебя может не хватить сил, он может оказаться хитрее.

    — Вы не растеряли за годы политической работы своего оптимизма?

    — Я и в молодости предполагал, что ничто просто так не дается. Но только придя в политику понял, насколько несовершенен мир и сколько еще всего надо сделать, чтобы его преобразовать.

    Проблема выбора

    — Проблема большого спортсмена — проблема выбора: чем заняться, когда спортивная карьера завершилась.

    — Об этом я задумался заранее и, несмотря на то, что всегда хотел быть тренером, поступил в технический вуз. Мечтал поступить на филфак: я тогда стихи писал, заметки, сценарии… Но стал выигрывать. Сначала первенство страны, потом перешел в дзюдо. И пришлось выбрать тот институт, закончить который было проще. Кстати, жена всегда меня поддерживала, я ей за это очень благодарен.

    — Когда же вы поженились?

    — Мне было 19.

    — Но тут точно родители должны были сказать: рановато, сынок!

    — К 18 я показывал неплохие результаты в борьбе, стал кормильцем. Ко мне относились как к взрослому. Конечно, когда сказал, что женюсь, мама поплакала, а отец сказал: «Пусть женится, взрослый уже». Со стороны жены — такая же история. Меня тогда как раз по телевизору показали – я какие-то соревнования выиграл, тесть увидел — и никаких разговоров не было. Со всех сторон получалось — завидный жених.

    У нас двое детей — дочь и сын, ждем шестого внука. Так что наши дети участвуют в президентской программе увеличения рождаемости… Я счастливый человек — муж, отец, дед.

    — А есть что-то, чего вам достичь так и не удалось?

    — Я так и не стал олимпийским чемпионом, хотя очень хотел. Но, с другой стороны, это мой выбор. Спорт, наверное, больше любой другой деятельности, которой занимаешься всерьез, требует самоотречения. А я уже женился, родились дети, надо было кормить семью. А может, и не дано было стать олимпийским чемпионом. Так что ни о чем в своей жизни не жалею!
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Василий Шестаков: Моя задача

Сообщение sambo robot » 15 апр 2010, 14:46

Наталья Юхарева, СПОРТКОМ / www.sportcom.ru (15.04.2010):

---
  • Василий Шестаков: Моя задача на сегодняшний день — добиться того, чтобы самбо стало интересным, привлекательным, зрелищным видом

    Мы предлагаем Вам интервью с В.Б. Шестаковым — Президентом Международной Федерации самбо.

    — Василий Борисович, ныне Вы входите в число трех россиян, являющихся президентами Международных Спортивных Федераций (самбо, фехтование, шахматы). Как Вы отнеслись к предложению возглавить Международную Федерацию самбо? Как происходит Ваше профессиональное становление в этой ипостаси? Что нового открываете для себя?

    — Я человек азартный, поэтому принимал это предложение, как вызов самому себе, как дополнительную возможность для интересной самореализации, подаренную мне жизнью. По натуре своей, я очень быстро вхожу в дело, так получилось и с самбо. Предмет был мне знаком — я мастер спорта России по самбо, Заслуженный тренер России, так что самбо знаю не понаслышке. Но когда начал работать, всерьез заинтересовался корнями, историей, самим предметом самбо. Поскольку, как я думаю, чтобы шагать в будущее — необходимо хорошо знать и понимать свое прошлое, корни. Ведь история — это некий фундамент, от которого мы должны оттолкнуться, а оттолкнуться мы можем, только поняв, пропустив через себя. Как сказал А.С. Пушкин «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности». Поэтому истоками самбо я занялся всерьез. И конечно на этом этапе ознакомления и познания, я открыл для себя много интересного, что изменило мой взгляд на сам предмет самбо, его суть. Сейчас я столкнулся с тем, что значение слова «самбо» изменилось. На данный момент времени для меня «самбо» — это вызов и ответственность.

    — В чем заключается основа Вашей программы, особенность работы, основные направления, которые видятся Вам приоритетными?

    — Вы знаете, очень много было около самбо высоких слов, суть которых сводилось к следующему — Олимпиада, новые рубежи, большие перспективы… Моя задача на сегодняшний день прозаичнее — добиться того, чтобы самбо стало интересным, привлекательным, зрелищным видом деятельности. Видом деятельности, который сможет привлечь внимание зрителей, детей, молодежи, представителей СМИ, спонсоров. А если будет зрелище, то тогда возможно вести разговор и о вхождении в олимпийскую семью.

    Сейчас наша программа основывается на нескольких базовых направлениях развития. Очень серьезный пласт работы — задача существенно увеличить число Федераций членов FIAS, официально признанных Олимпийскими Комитетами своих стран. Здесь важно учесть специфику каждого отдельного региона, использовать избирательный подход в каждом отдельном случае. Где-то помочь ресурсами, где-то задействовать личные отношения, куда-то отправить наших специалистов, где-то просто путем PR-кампаний возродить интерес к самбо, где-то необходимо просто помочь открыть спортивные школы. Например, в странах бывшего СНГ — где самбо хорошо развито, необходимо повысить уровень спортивного мастерства за счет увеличения массовости, а массовость породит мастерство. В странах, где присутствует большое количество эмигрантов из бывшего СССР — использовать профессиональный уровень тренеров и спортсменов, порой очень высокий. В страны, где традиционно сильно влияние со стороны бывшего СССР — пригласить специалистов на курсы повышения квалификации, возродить традиции. В странах, которые не имеют традиций самбо — скандинавские и некоторые европейские — планируем использовать специалистов из Прибалтики. В азиатских странах необходимо проведение целенаправленных PR-кампаний с целью популяризации самбо и привлечению к нему внимания общественности.

    Большой ресурс для развития нашего российского вида спорта лежит в сфере использования самбо в разных странах мира среди представителей силовых структур: армия, полиция, спец. службы.

    Следующий пласт развития — формирование благоприятного фона вокруг самбо, привлечение внимания СМИ и общественности. Здесь нами разрабатывается целая программа. Мы вводим новые процедуры общения с прессой и TV. Формируем новый подход к пониманию оформления соревнований, детально прорабатываем новое видение церемоний — открытия, закрытия, награждения, показательных выступлений, интервью с победителями соревнований.

    Немаловажное направление — зрелищное оформление зала, интересная подача на экраны информации для зрителей, доступное донесение до них системы соревнований. Полностью пересматриваем отношение к сувенирной и памятной продукции Федерации, хотим сделать ее современной, интересной и привлекательной. И вообще, надо поднять уровень культуры проведения соревнований по самбо, сформировать и привить зрителям и журналистами понимание самбо. А где есть понимание, там появится и любовь.

    Новый катализатор для выхода на более высокий уровень работы Федерации — это участие FIAS в Мультиспортивных Играх. Нам в этом отношении очень повезло, поскольку в ближайшее времяFIAS примет участие в двух таких мероприятиях — Первые Всемирные Игры Единоборств, которые пройдут в Пекине в августе 2010г и Всемирная Летняя Универсиада, которая будет проходить в Казани в 2013г. Первые Всемирные Игры Единоборств СпортАккорд — это воистину уникальное событие: — 13 видов единоборств — 4 Олимпийские спортивные арены — более 1000 спортсменов — обширная культурная программа Это первые в истории Игры, а первые — это всегда прорыв, вызов, ответственность. Эти слова, как нельзя лучше, импонируют позиции FIAS на сегодняшний день, органично вплетаются в специфику деятельности Федерации, отвечают ее запросам. Поэтому все мы с воодушевлением готовимся к этому грандиозному событию. Причем, рассматриваем его в двух аспектах, в двух лицах. Первый аспект — это спортивная составляющая события, а другой аспект — зрелищная, презентационная сторона этого мероприятия. И над каждым аспектом мы отдельно работаем, чтобы получить не только вид деятельности, профессиональный в спортивном отношении, но и красивое, интересное зрелище. Балансируем, ищем, пробуем, и в сентябре будем сдавать своеобразный самбистский экзамен.

    Всемирная Летняя Универсиада в Казани 2013 года — еще одно знаковое событие для нашей Федерации. И хотя 2013 год кажется достаточно удаленным от дня сегодняшнего, но работа на Универсиаду уже началась. Студенты — это мощная, активная, энергичная аудитория и не привлекать ее к занятиям самбо было бы большой ошибкой. Поэтому, наравне с вхождением в программу Универсиады в числе дополнительных видов спорта, мы проводим активную работу по вступлению в FISU — Всемирную Федерацию Студенческого спорта. Членство в этой организации позволит нам проводить Чемпионаты Мира по самбо среди студентов, а самбо войдет в обязательную программу Всемирных Летних Универсиад. В рамках программы по вхождению нашей Федерации в FISUмы проводим в этом году Международный турнир среди студентов в Праге, а уже на следующий год планируется проведение первого Чемпионата Мира среди студентов.

    — Да, программа очень насыщенная, требования высокие, сроки малы. На что опираетесь в своей работе, что Вас поддерживает?

    — Мы делаем ставку на человеческий ресурс, сплоченный в единую команду и на энергичный, творческий подход к работе. Что это такое? Человеческий ресурс — это аппарат FIAS, спортивная общественность, активные члены Исполнительного Комитета FIAS — это те люди, которые претворяют нашу программу по развитию самбо в жизнь. Эти люди — профессиональны, заряжены энергией творчества и мысли, охвачены нашей общей самбистской идеей. Нам удалось добиться умного баланса зрелости и молодости, опыта и энергии, знаний и рвения, а это многого стоит. Также как самбо объединило в себе все лучшее из разных видов единоборств всего мира, так и мы объединяем и уравновешиваем в своей Федерации все самое ценное и необходимое. Пока получается, я очень доволен. Хотелось бы отметить активность отдельных представителей нашей Федерации, очень деятельно и творчески подходят к своей работе представители Болгарии, Узбекистана, Марокко, Латвии, Литвы. На мой взгляд, очень важна заряженность FIAS на творческую работу, мы ищем новые формы, следим за тенденциями мирового спортивного движения, пытаемся многое переосмыслить и найти свое видение и место самбо в современном мире. Думаю, этот путь будет сложен, потребует многих усилий и трудов. Но самое главное, чтобы самбо изменилось, как вид человеческой культуры, который совершенствуется, идя в ногу со временем. А вместе с ним будем совершенствоваться и мы.
    • СПРАВКА

      Василий Борисович Шестаков Депутат Государственной Думы Секретарь партии «Справедливая Россия» Президент FIAS (Международная любительская Федерация Самбо) Президент Российской Ассоциации спортивных сооружений Член комитета по физической культуре и спорту ГД РФ Активно занимается делами физической культуры и спорта, вопросами детского, массового спорта. Рассматривает занятия спортом в России, особенно для детей, как необходимейшее условие для успешного решения государством поставленных задач по улучшению качества жизни населения, обеспечения его здоровья и жизнестойкости.Пользуется высоким авторитетом в спортивных кругах России и мира.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Василий Шестаков принял участие Международной спортивной конференции

Сообщение sambo robot » 21 май 2010, 17:39

Наталья Юхарева, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ / www.spravedlivo.ru (21.05.2010):
---
  • Василий Шестаков принял участие Международной спортивной конференции «СпортАккорд»

    Заместитель руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков рассказывает о решающем шаге самбо.


    - Василий Борисович, мы знаем, что не так давно Вы приняли участие в крупной международной конференции в Дубаи. Расскажите, пожалуйста, об этом событии.

    - С 25 по 30 апреля в Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты) проходила международная спортивная конференция «СпортАккорд». Делегация ФИАС под моим руководством приняла участие в этом спортивном форуме.

    Сегодня «СпортАккорд» объединяет 87 международных федераций по видам спорта, как олимпийских, так и не олимпийских. С ним сотрудничает 17 крупных международных спортивных организаций, таких как МПК - Международный паралимпийский комитет, ИВГА – Международная ассоциация всемирных игр, ФИСУ – Международная федерация студенческого спорта, СИЗМ - Международный союз военного спорта, АИПС - Международная ассоциация спортивной прессы и другие.

    Конечно, Международный олимпийский комитет остается лидером мирового олимпийского и спортивного движения и его вклад в дело развития спорта во всем мире остается решающим, но такие форумы, как ежегодная конференция СпортАккорд являются очень важными и значительными, прежде всего для тех федераций, которые ставят для себя манящую цель – стать олимпийским видом спорта.


    - Какие важные встречи, переговоры Вы бы отметили?

    - Вы знаете, конечно, ключевой для ФИАС и меня я считаю встречу с президентом МОК Жаком Рогге. Без всякого преувеличения можно сказать, что это была важнейшая для мирового самбо встреча. Мы обменялись памятными сувенирами, я выразил благодарность Жаку Рогге за тот вклад, который он внес в развитие и объединение олимпийской семьи, отметил его значение в деле продвижения юношеских олимпийских игр.

    Мы наметили дальнейшие пути сотрудничества МОК и ФИАС, обговорили пути и направления развития ФИАС в рамках вхождения, в недалеком будущем, как я надеюсь, в МОК. Конечно, на этом пути нас ждет серьезная, требующая особого напряжения работа. Нами были обговорены нюансы и детали тех требований, которые МОК предъявляет к Международной федерации для вступления в олимпийскую семью. Мы должны задействовать все возможные резервы, постараться активизировать самые необходимые и нужные для нас ресурсы. Но цель, которую мы хотим достигнуть, стоит того. Вхождение вида спорта в программу Олимпийских игр - это самая высокая ступень признания вида спорта. И конечно - это наша самая серьезная мечта, та, на которую мы намерены направить все свои силы, желания и действия.

    Встреча с Жаком Рогге дала мне необходимую уверенность в том, что мы на верном пути и самбо, при должной работе, сможет в ближайшем будущем соответствовать требованиям МОК по вхождению в олимпийскую семью. Вот почему эту встречу считаю знаменательным и значительным шагом для самбо.

    Хотел бы добавить, что Жак Рогге сам был участником 3-х Олимпийских игр, имеет за плечами громадный опыт работы в спорте. Именно в Москве на сессии МОК в 2001 году он сменил на посту президента МОК большого друга нашей страны, Х.А. Самаранча. Сам факт проведения в 2014 году в Сочи очередных Зимних Олимпийских игр, а также Паралимпийских Зимних игр – говорит об особых отношениях МОК и России.


    - Какие еще встречи Вам запомнились?

    - С президентом СпортАккорда Хейном Вербрюггеном мы обсудили перспективы развития самбо в рамках современного международного спортивного движения. Была достигнута предварительная договоренность о проведении конференции «СпортАккорд-2013» в России (Сочи).

    Также состоялась моя встреча с президентом Международного паралимпийского комитета - Филиппом Кравеном.

    Были обсуждены перспективы возможного использования самбо в занятиях спортсменов-паралимпийцев, обговорены пути и направления развития в этом значимом направлении современного спорта.

    Я являюсь арезидентом Ассоциации спортивных сооружений России, и поэтому хорошо знаком с проблемами строительства спортивных сооружений, предназначенных для спортсменов-паралимпийцев, где главным является создание «безбарьерной среды».

    Филипп Кравен дал согласие на патронат ежегодного Конгресса «Спорт. Человек. Здоровье», президентом которого я также являюсь и выразил желание его посетить. Отмечу, что Конгресс, проводимый раз в два года в России, посещают ученые, врачи, общественные деятели многих стран мира. Международный олимпийский комитет и Совет Европы представляют Конгрессу свой патронат.

    Важная встреча с президентом ВАДА (Всемирное Антидопинговое Агентство) Джоном Фахей. Значение ВАДА сегодня нельзя переоценить, в самбо у нас не возникает проблем с допингом, но мы, как современная спортивная организация, конечно, должны соответствовать всем требованиям, предъявляемым ВАДА. Мы обсудили с Джоном Фахеем пути улучшения качества взаимодействия между тремя основными субъектами спортивного процесса - Международной федерации, ВАДА и самим спортсменом. Обсуждались пути наиболее органичного взаимодействия внутри этой цепочки.

    Со специальным советником по спорту Генерального секретаря ООН Уилфридом Лемке я обсудил вопросы сотрудничества ООН и ФИАС, возможности развития самбо в африканских странах. Я пригласил Уилфрида Лемке на чемпионат мира по самбо 2010 в Узбекистане, также он согласился принять участие в Конгрессе «Спорт. Человек. Здоровье».

    В ходе встречи с президентом ФИСУ (Международная федерация студенческого спорта) Джорджем Киллианом я обсудил в деталях условия и возможности вступления ФИАС в ФИСУ. Также, в силу того, что я являюсь членом Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, и в этом качестве принимаю участие в работе по подготовке России в проведении Всемирной летней универсиады 2013 в Казани, мы очень внимательно рассмотрели этот вопрос. Я поблагодарил Джорджа Киллиана за оперативное включение самбо в программу Всемирной летней универсиады в Казани. Рассказал о ходе подготовки к Всемирным студенческим играм, об активной вовлеченности молодежи и студенчества в подготовку к универсиаде Правительства России, работников государственных структур, общественных деятелей. Также мы обсудили важную роль студенческого спорта в современном мировом спортивном движении.

    Делегация ФИАС приняла участие в заседании, на котором было представлено руководство СпортАккорда во главе с Хейном Вербрюггеном, город-организатор во главе с вице-мэром Пекина Джингмин Ли и руководство международных федераций - участников предстоящих в августе этого года Первых Всемирных игр единоборств в Пекине.

    Я поставил от имени ФИАС свою подпись в общем договоре «СпортАккорда» и 13 международных федераций – участниц Первых Всемирных игр единоборств в Пекине. Для нас участие в этом уникальном событии - серьезный экзамен, и в то же время это событие является своеобразным катализатором для ФИАС. Поскольку в ходе подготовительной работы по участию в играх мы меняемся, улучшается качество работы континентальных и национальных федераций. Мы поставлены в жесткие условия требований по участию в Мультиспортивных играх, но мы выполняем их и вместе с этим улучшаем качество своей работы, а это, безусловно, большой плюс для самбо и ФИАС.


    - Как Вы оцениваете результаты своего посещения этой конференции, что наиболее важно для Вас?

    - Думаю, что конференция в целом и все встречи, которые ФИАС провела в рамках этого спортивного форума, прошли успешно. Были установлены продуктивные рабочие отношения с президентами международных федераций и с руководством ведущих международных спортивных организаций. Впереди непростой экзамен, как я уже говорил, участие в Первых Всемирных играх единоборств в Пекине, а также большая работа по развитию самбо и повышению роли ФИАС в международном спортивном движении.

    Вы знаете, я по-человечески рад тому, что побывал на встрече «физкультурного актива мира», это дало мне незабываемые впечатления. Я увидел, что при соответствующей целенаправленной работе мы реально сможем сделать самбо исконно российским видом спорта, привлекательным для миллионов и миллионов зрителей и любителей спорта в различных странах мира.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Президент МОК Жак Рогге поддержал идею России о включении самбо

Сообщение sambo robot » 03 июн 2010, 19:20

Стадион / www.stadium.ru (3.06.2010):
---
  • Президент МОК Жак Рогге поддержал идею России о включении самбо в Олимпийские игры

    Президент Международного олимпийского комитета /МОК/ поддержал идею включения самбо в программу летних Олимпийских игр. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил президент Международной федерации самбо /ФИАС/ член Комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту, заслуженный тренер России Василий Шестаков.

    По его словам, "на международной конференции в мае в Дубае состоялась встреча с президентом МОК. И он одобрил идею включения самбо в олимпийскую семью". "Но Жак Рогге отметил, что для этого в течение нескольких лет придется выполнить ряд жестких условий. Это, прежде всего, наличие пятидесяти федераций на трех континентах /сейчас в ФИАС входит 81 федерация; прим ИТАР-ТАСС/, проведение регулярных чемпионатов в тех странах, где развивается самбо и, главное, признание этого вида спорта национальными олимпийскими комитетами", - сказал Шестаков, передает ИТАР-ТАСС.

    По оценке Шестакова, признание НОКами стран самбо состоится в течение нынешнего года. Кроме того, в сентябре 2010 года в Пекине впервые пройдут крупные международные соревнования по самбо, которые будут иметь серьезный международный резонанс, и продемонстрирует МОК всю серьезность намерений ФИАС о включении самбо в программу Олимпийских игр.

    По словам Шестакова, Федерация самбо России готова активно помогать зарубежным странам инвентарем, коврами, амуницией, в том числе тем странам, где самбо раздаивается на траве и песке, как в Африке.

    Шестаков отметил роль Председателя правительств России Владимира Путина в продвижении идеи признания самбо на олимпийском уровне. Большую роль, по его мнению, в этом сыграла книга "Учимся дзюдо вместе с Владимиром Путиным", где упоминается и о самбо. Эта книга переиздана во многих странах мира.

    Президент ФИАС сказал: "самбо в регионах Российской Федерации развивается очень активно и динамично, как в Сибири, так и на Дальнем Востоке, и на Юге России. И, что самое главное, этот спорт уводит детей с улицы, а философия самбо - самозащита без оружия и гармония с самим собой - привлекает все больше сторонников в этот вид спорта во многих странах мира".

    В заключение Шестаков сказал, что международная федерация самбо уделяет большое внимание борьбе с допингом в этом виде спорта. Об этом подробно проинформировано руководство Всемирного антидопингового агентства /ВАДА/, а в составе национальной федерации самбо России скоро появится антидопинговый комитет.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Включение самбо в Олимпийские игры

Сообщение sambo robot » 27 июл 2010, 14:46

Stadium.ru / www.stadium.ru (27.07.2010):
---
  • Включение самбо в Олимпийские игры - перспектива ближайшего будущего

    Включение самбо в Олимпийские игры - перспектива ближайшего будущего. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил президент Международной федерации самбо /ФИАС/ член Комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту, заслуженный тренер России Василий Шестаков.

    По его словам, "сейчас в ФИАС входит 81 федерация мира на трех континентах. Самбо активно развивается в Европе - в 35 странах. В Азии федерации созданы в 40 странах. В Южной Америки самбо активно пропагандируется в Бразилии, Венесуэле, Колумбии. Недавно прошел чемпионат мира по самбо среди стран Африканского континента, в котором приняли спортсмены 13 государств".

    Как отметил Шестаков, "перед Международной федерацией самбо сегодня стоит задача признания этого вида спорта Национальными олимпийскими комитетами. Это непростой процесс".

    По оценке Шестакова, признание НОКами стран самбо состоится в течение нынешнего года и начале следующего. Кроме того, в сентябре 2010 года в Пекине впервые пройдут крупные международные соревнования по самбо, которые будут иметь серьезный международный резонанс, и продемонстрируют Международному олимпийскому комитету /МОК/ всю серьезность намерений ФИАС о включении самбо в программу Олимпийских игр.

    Вице-президент Всероссийской федерации самбо Сергей Байдаков в этой связи подчеркнул, что "признание самбо олимпийским видом - это выполнение не только формальных требований Международного олимпийского комитета, но это и очень непростая лоббистская работа в каждой стране и на международном уровне".

    В МОКе положительно относятся к включению самбо в олимпийскую семью. В частности, как отметил Шестаков, президент МОК Жак Рогге поддержал идею включения самбо в программу Олимпийских игр в мае на международной конференции в Дубае.

    Президент ФИАС отметил, что Международная федерация самбо уделяет большое внимание борьбе с допингом в этом виде спорта. Об этом подробно проинформировано руководство Всемирного антидопингового агентства /ВАДА/, а в составе национальной федерации самбо России скоро появится антидопинговый комитет.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Президент Международной Федерации самбо

Сообщение sambo robot » 17 сен 2010, 18:41

Наталья Юхарева, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ / www.spravedlivo.ru (17.09.2010):
---
  • Президент Международной Федерации самбо, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Василий Шестаков о самбо в Пекине

    В ноябре 2009 года Международную любительскую федерацию самбо (ФИАС) возглавил Василий Шестаков и стал одним из четырех россиян, возглавляющих в настоящее время международные спортивные федерации. Прошел почти год работы. И сегодня с парламентарием беседует Наталья Юхарева, пресс-атташе Президента ФИАС.

    — Василий Борисович, мы беседовали с Вами после Вашего возвращения с крупного международного спортивного форума — конференции СпортАккорда в Дубаи. Это уникальное событие в мире спорта. Как известно, в Дубаи СпортАккорд собрал, по сути, всю элиту спортивных функционеров мира. В ходе конференции Вами был подписан договор об участии ФИАС в Играх Единоборств, инициированных СпортАккордом. Сейчас сами Игры уже позади и, несомненно, они требуют своего осмысления. Расскажите, пожалуйста, об этом событии.

    — В конце августа делегация Международной любительской федерации самбо приняла участие в Первых Играх Единоборств СпортАккорда-2010 в Пекине. Эти Игры стали значимым событием в развитии международного спортивного движения. Впервые в спортивной истории соревнования проходили в таком интересном формате. 13 видов единоборств были объединены одной общей идеей — идеей взаимодействия и последующего взаимного обогащения. Игры соединили на одной площадке не только спортсменов различных стран, но и разных видов спорта. И в этом я вижу большой плюс. Плюс в том, что зрители, спортсмены, спортивное руководство смогли увидеть все многообразие боевых искусств и единоборств мира, понять их сходства и различия.

    Как сказал Президент СпортАккорда господин Вербрюгген на форуме в Пекине: «Игры Единоборств — это не только спортивное мероприятие, а прежде всего, форма обогащения человеческих отношений, налаживание дружеских контактов и, в конечном счете, обогащение культурных ценностей». И я солидарен с этим мнением, поскольку в Пекине я воочию в этом убедился.

    Что касается участия нашей Федерации в Играх — то это была хорошая форма заявить о себе, рассказать языком практических действий о самбо, наконец, пообщаться с ведущими спортивными политиками, и тем самым, заявить о новом курсе ФИАС – курсе на вхождение в мировую олимпийскую семью.

    — Международная и российская общественность высоко оценили Вашу инициативу о приглашении Вторых Игр Единоборств в Россию. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

    — Да, действительно, этот вопрос обсуждался и в Пекине. В рамках Игр ФИАС организовала прием, на котором присутствовал Президент СпортАккорда господин Хайн Вербрюгген и вице–мэр Пекина господин Лю Джинг Мин. Выступая на этом приеме, я отметил важность и значимость идеи проведения такого рода Игр и выразил желание ФИАС способствовать ее дальнейшему продвижению и развитию.

    Родиной самбо является Россия. И в связи с этим у нас, Международной любительской федерации самбо, возникла мысль о проведении очередных Игр именно в России, в Сочи. Я выступил с предложением о том, чтобы Россия официально приняла Вторые Игры Единоборств СпортАккорда, и эта идея была одобрена и поддержана руководством страны.

    Сочи — город-организатор XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр. И сейчас, как Вы знаете, в Сочи полным ходом ведется строительство новых спортивных объектов, развивается инфраструктура. Все проекты, которые реализуются в ходе подготовки к Играм, соответствуют требованиям Международного Олимпийского Комитета. Именно поэтому мы задумали пригласить Игры Единоборств в Сочи.

    11 сентября на встрече с победителями и призерами Первых Игр Единоборств Президент России Дмитрий Медведев положительно отозвался о заявке России принять Вторые Игры.

    Хочу также отметить, что на приеме самбо в Пекине Хайн Вербрюгген в своем выступлении поддержал заявку России принять следующие Игры 2013 года в Сочи.

    Если задуманное сбудется, это станет еще одним шагом по усилению позиций нашей страны в международном спортивном движении.

    — Василий Борисович, в рамках культурной программы Игр в Пекине работал Русский Дом, который был центром общественной жизни на всем протяжении Игр. Как ФИАС участвовала в его работе?

    — Наша Федерация присутствовала на церемонии открытия «Русского Дома», также с презентационной программой о самбо выступил наш посол на Играх — лицо ФИАС, знаменитый самбист, легенда современного спорта, Федор Емельяненко. Сама идея «Русского Дома», открытого в Пекине под эгидой Российского Союза Боевых Искусств, мне очень понравилась. И я рад нашему сотрудничеству и совместной работе ФИАС и РСБИ в рамках Игр в Пекине.

    — Василий Борисович, каким самбо видится Вам сегодня?

    — Я все более убеждаюсь в том, что самбо — это один из самых эмоциональных, красочных, гармоничных видов спорта. Судите сами — самбо не содержит агрессии, наоборот, — это лучшая в мире система самозащиты. Она позволяет любому человеку отстоять свои права и достоинство.

    Не так давно Председатель Правительства Владимир Путин отметил, что «у народов нашей страны есть разные виды спортивной борьбы. Но в новейшей истории все наши единоборства берут начало из самбо. Я думаю, что настало время, когда самбо должно стать олимпийским видом спорта…»
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение Sverchkov Yuru » 22 сен 2010, 16:08

sambo robot писал(а):И сегодня с парламентарием беседует Наталья Юхарева, пресс-атташе Президента ФИАС.
Эту фразу следует читать так: "И сегодня с президентом ФИАС беседует Наталья Юхарева, пресс-атташе президента ФИАС". :wink:

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Злые мы

Сообщение admin » 22 сен 2010, 17:10

 :)
Sverchkov Yuru писал(а):"И сегодня с президентом ФИАС беседует Наталья Юхарева, пресс-атташе президента ФИАС"
Эта фраза делает с мозгом примерно тоже, что и эта картинка:
Изображение
«Срочно доктора мне» :mrgreen:

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Самбо в Пекине

Сообщение sambo robot » 22 сен 2010, 20:58

Наталья Юхарева, ИА Спортком / www.sportcom.ru (21.09.2010):
---
  • Самбо в Пекине

    Президент Международной Федерации самбо, депутат Государственной Думы Российской Федерации, секретарь Центрального совета партии "Справедливая Россия" Василий Борисович Шестаков о самбо в Пекине.

    В ноябре 2009 года Международную Любительскую Федерацию Самбо (ФИАС) возглавил Василий Борисович Шестаков. Тем самым, он стал одним из четырёх россиян, возглавляющих в настоящее время международные спортивные федерации.

    Прошёл почти год работы. И сегодня с Василием Борисовичем беседует Наталья Юхарева, пресс-атташе Президента ФИАС.

    - Василий Борисович, мы беседовали с Вами после Вашего возвращения с крупного международного спортивного форума – конференции СпортАккорда в Дубаи. Это уникальное событие в мире спорта. Как известно, в Дубаи СпортАккорд собрал, по сути, всю элиту спортивных функционеров мира. В ходе конференции Вами был подписан договор об участии ФИАС в Играх Единоборств, инициированных СпортАккордом.

    Сейчас сами Игры уже позади и, несомненно, они требуют своего осмысления. Расскажите, пожалуйста, об этом событии.


    - Да, действительно, время течёт, и в конце августа делегация Международной Любительской Федерации Самбо приняла участие в Первых Играх Единоборств СпортАккорда 2010 в Пекине. Эти Игры стали значимым событием в развитии международного спортивного движения.

    Впервые в спортивной истории соревнования проходили в таком интересном формате. 13 видов единоборств были объединены одной общей идеей - идеей взаимодействия и последующего взаимного обогащения. Игры соединили на одной площадке не только спортсменов различных стран, но и разных видов спорта. И в этом я вижу большой плюс. Плюс в том, что зрители, спортсмены, спортивное руководство смогли увидеть всё многообразие боевых искусств и единоборств мира, понять их сходства и различия.

    Как сказал Президент СпортАккорда господин Вербрюгген на форуме в Пекине – "Игры Единоборств - это не только спортивное мероприятие, а прежде всего, форма обогащения человеческих отношений, налаживание дружеских контактов и, в конечном счёте, обогащение культурных ценностей". И я солидарен с этим мнением, поскольку в Пекине я воочию в этом убедился.

    Что касается участия нашей Федерации в Играх – то это была хорошая форма заявить о себе, рассказать языком практических действий о самбо, наконец, пообщаться с ведущими спортивными политиками, и тем самым, заявить о новом курсе ФИАС – курсе на вхождение в мировую олимпийскую семью.

    - Международная и российская общественность высоко оценили Вашу инициативу о приглашении Вторых Игр Единоборств в Россию. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

    Да, действительно, этот вопрос обсуждался и в Пекине. В рамках Игр ФИАС организовала приём, на котором присутствовал Президент СпортАккорда господин Хайн Вербрюгген и вице-мэр Пекина господин Лю Джинг Мин. Выступая на этом приёме, я отметил важность и значимость идеи проведения такого рода Игр и выразил желание ФИАС способствовать ее дальнейшему продвижению и развитию.

    Родиной самбо является Россия и в связи с этим у нас, Международной Любительской Федерации Самбо, возникла мысль о проведении очередных Игр именно в России, в Сочи. Я выступил с предложением о том, чтобы Россия официально приняла Вторые Игры Единоборств СпортАккорда и эта идея была одобрена и поддержана руководством страны.

    Сочи – город-организатор XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр. И сейчас, как Вы знаете, в Сочи полным ходом ведется строительство новых спортивных объектов, развивается инфраструктура. Все проекты, которые реализуются в ходе подготовки к Играм, соответствуют требованиям Международного Олимпийского Комитета. Именно поэтому, мы задумали пригласить Игры Единоборств в Сочи.

    11 сентября на встрече с победителями и призерами Первых Игр Единоборств Президент России Дмитрий Медведев положительно отозвался о заявке России принять Вторые Игры.

    Хочу также отметить, что на приёме самбо в Пекине Хайн Вербрюгген в своем выступлении поддержал заявку России принять следующие Игры 2013 года в Сочи.

    Я думаю, если задуманное сбудется, и Вторые Игры Единоборств пройдут в России, это станет еще одним шагом по усилению позиций нашей страны в международном спортивном движении.

    - Россияне высоко оценивают вклад Китая в Олимпийское движение, ведь Пекин блестяще организовал в 2008 году Олимпийские Игры. Расскажите, пожалуйста, о том, как Пекин встретил эти Игры?

    - Пекин – прекрасный город с сильными спортивными традициями – столица XXIX летней Олимпиады. Когда я был в Пекине в 2008 году, этот город удивил меня уровнем организации и проведения этих состязаний. И сейчас Китай вновь оказался на высоте. Удивительной красоты церемония открытия Игр, прекрасно оборудованные спортивные комплексы, обширная культурная программа. Это был действительно праздник, подаривший всем нам незабываемые впечатления.

    СпортАккорд и Пекин продемонстрировали превосходную организацию, уровень проведения Игр был очень высоким. Китай – это великая страна и делегация ФИАС не могла не отдать должное культуре и достопримечательностям Китая. Нами была разработана специальная культурная программа, и в ее рамках все самбисты могли воочию насладиться крупнейшим памятником архитектуры, являющимся частью объекта Всемирного наследия Юнеско – Великой китайской стеной. И теперь в архиве ФИАС есть групповые фотографии самбисткой делегации с раскинутыми на фоне китайской стены баннерами – "Самбо - в Пекине".

    Несколькими днями позже в главном пресс-центре, который располагался в спортивном дворце, где и проходили соревнования по самбо, на моей пресс-конференции обсуждался вопрос о развитии самбо в Китае.

    Мы понимаем, что развитие самбо в мире уже невозможно без участия Китая. В рамках Игр я провел ряд встреч с китайскими коллегами, где в частности, обсуждался этот вопрос. Я хотел бы отметить, что все переговоры носили очень конструктивный характер, прошли в очень доверительной и дружеской атмосфере и убедили меня в том, что самбо в Пекине будет.

    Хочу также отметить, что после Китая я посетил Японию, где в начале сентября в Токио проходил Чемпионат Мира по дзюдо. Мне удалось пообщаться с представителями японского самбо и обсудить вопросы развития самбо в Японии.

    - Василий Борисович, в рамках культурной программы Игр в Пекине работал Русский Дом, который был центром общественной жизни на всем протяжении Игр. Как ФИАС участвовала в его работе?

    - Наша Федерация присутствовала на церемонии открытия "Русского Дома", также с презентационной программой о самбо выступил наш Посол на Играх – лицо ФИАС, знаменитый самбист, легенда современного спорта, Фёдор Емельяненко. Сама идея "Русского Дома", открытого в Пекине под эгидой Российского Союза Боевых Искусств, мне очень понравилась. И я рад нашему сотрудничеству и совместной работе ФИАС и РСБИ в рамках Игр в Пекине.

    - Василий Борисович, каким самбо видится Вам сегодня?

    Я всё более убеждаюсь в том, что самбо - это один из самых эмоциональных, красочных, гармоничных видов спорта. Судите сами – самбо не содержит агрессии, наоборот, - это лучшая в мире система самозащиты. Она позволяет любому человеку отстоять свои права и достоинство.

    Что касается интересов России, за всю историю СССР и России пока не удалось добиться включения в программу современных Олимпийских Игр отечественного вида спорта. Сейчас у нас такая возможность появилась. И наша цель приложить все усилия для реализации этой цели. Я считаю, что самбо заслужило и, безусловно, может претендовать на вхождение в программу Олимпийских Игр.

    Не так давно Председатель Правительства В.В.Путин отметил, что "у народов нашей страны есть разные виды спортивной борьбы. Но в новейшей истории все наши единоборства берут начало из самбо. Я думаю, что настало время, когда самбо должно стать олимпийским видом спорта…"

    Такое внимание Владимира Владимировича к самбо свидетельствует о желании российского премьера оказать поддержку всемирному продвижению самбо, что особенно ценно для Международной Любительской Федерации Самбо.

    Правительство РФ поддержало предложения ФИАС по строительству в Москве Международного центра развития самбо. Центр задуман нами для содействия развитию и распространению самбо на территории России и за рубежом. Также одобрена инициатива ФИАС по проведению в Москве в 2011 году "Международного дня Самбо". На этот праздник мы планируем пригласить руководство МОК, крупные международные спортивные организации, международные спортивные федерации, спортсменов – звезд самбо. Думаю, такой праздник привлечет внимание к самбо, как со стороны молодежи и подростков России, так и со стороны международных и российских СМИ.

    - Василий Борисович, Вы – Президент Международной Федерации, но прежде всего, конечно, Вы – россиянин, мастер спорта по самбо, член комитета ГД РФ по физической культуре и спорту. И в этом ракурсе выскажите, пожалуйста, своё мнение о выступлении россиян на Играх Единоборств.

    Представляя на Играх Международную Федерацию, я с большим удовольствием хочу отметить победу наших российских спортсменов на этих Играх. Именно Россия в неофициальном общекомандном зачете сумела опередить сильнейшую китайскую сборную. Это приятно еще и потому, что Китай всегда славился своими боевыми искусствами, и победа России именно в Китае, приятна вдвойне.

    Напоминаю, что спортсмены из 104 стран боролись за победу в 13-ти дисциплинах и до последнего дня лидировали представители Поднебесной, однако, в заключительный день, россияне стали лучшими на всемирном форуме единоборств.

    В копилке российских спортсменов 18 медалей высшей пробы, 3 из них завоевали самбисты. Самбо завершало программу этих Игр и именно российские самбисты, выступавшие в команде ФИАС, сумели поставить победную точку в споре за общекомандную победу.

    - Могли бы Вы в нескольких фразах подвести итог событию под названием "Самбо в Пекине"?

    - Я думаю, что проведение Игр Единоборств СпортАккорда 2010 в Пекине было лишь первым шагом по дороге, ведущей к подлинным высотам развития спорта во всем мире, продвижению в мировое сообщество его ценностей.
    А продолжение этого шага, на мой взгляд, состоит в реализации громадной важности задачи – развитию спорта для всех.

    Самбо на этом пути идет в ногу со временем, поскольку оно очень демократично и доступно.
    Это и школа физического воспитания для подростков и молодежи, и возможность гармоничного развития для взрослых, и в тоже время, система поддержания физических кондиций для пожилых людей.

    Поэтому, я вижу огромный потенциал и большие возможности для развития самбо, как у нас в России, так и во всем мире. Занимайтесь самбо.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Секретное оружие - самбо

Сообщение sambo robot » 27 окт 2010, 10:59

Николай Долгополов, "Российская газета" / www.rg.ru (№5322 (243), 27.10.2010):
---
  • Секретное оружие - самбо
    Президент Международной любительской федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков об олимпийских перспективах популярнейшего вида спорта

    Российская газета: Василий Борисович, а сколько стран входит в ФИАС?

    Василий Шестаков: Сегодня - уже 83.

    РГ: Вы извините, но я сразу: почему же тогда наше родное самбо до сих пор не входит в олимпийскую программу? Иногда на Олимпиадах, особенно зимних, смотришь какие-то состязания и думаешь: ну кто же и где всем этим занимается? Ведь, чтобы получить признание МОК, достаточно и полусотни федераций.

    Шестаков: Самбо - вид спорта не зимний. Ну это так, к слову. А в действительности все не так просто, как кажется. Но ваш пафос разделяю. За всю историю отечественного спорта добиться включения родного, как вы говорите, вида не удавалось. А сейчас для самбо такая возможность появляется. Не так давно Владимир Владимирович Путин сказал на Открытом чемпионате Европы по боям без правил: "У народов нашей страны есть разные виды борьбы. Но в новейшей истории все наши единоборства берут начало из самбо. Я думаю, что настало время, когда самбо должно стать олимпийским видом спорта". Высказывание премьер-министра, который начинал как самбист в Ленинграде и стал чемпионом города, ценно.

    РГ: Вот и надо двигать. Вы знаете, слово Путина - ценно. В 2007-м в Гватемалу наши Сочи отправлялись за званием олимпийской столицы не совсем фаворитом, но Владимир Владимирович сумел многих членов МОК убедить, уговорить, обратить в нашу веру. Вы, его товарищ и партнер по самбистской команде, сегодня у руля Международной федерации. Знаю, что и с суровым президентом МОК Жаком Рогге вы на сей счет переговоры уже вели.

    Шестаков: Тут давайте по порядку. Действительно, Владимир Владимирович поддерживает самбо. На турнире в Сочи он заявил, что самбо - это тот вид спорта, который, конечно, достоин занять место в олимпийской программе. Поддержка Путина исключительно важна для всех самбистов мира. Встречался я в Дубае с Жаком Рогге, и идею включения самбо в олимпийскую семью он в принципе одобрил.

    РГ: Так в чем же тогда проблема?

    Шестаков: Давайте я вам проясню ситуацию. Дело не только минимум в полусотне государств и, заметьте, трех континентов, где культивируют самбо. Надо, чтобы национальные олимпийские комитеты признавали свои национальные федерации. А мы это требование еще не до конца выполнили, федерации кое-где существуют сами по себе. Но, надеюсь, до конца года мы, в том числе и благодаря усилиям нашей Международной федерации, положение выправим. И первая ступень для нашей ФИАС - это признание со стороны МОК в качестве "временно признанной Международной федерации". Есть основания верить: эта процедура может состояться в течение уже следующего, 2011 года. И не торопитесь, после этого наступает двухлетний период, когда ФИАС должна точнейше выполнять все требования МОК в отношении Международных федераций. Пойдет все благополучно, пройдут два года и по окончании периода временного признания по рекомендации Исполкома МОК на сессии примут решение: предоставлять или не предоставлять ФИАС полное признание.

    РГ: Самбистам надо запастись терпением. А ФИАС - работать и работать.

    Шестаков: А мы что делаем? Развиваем самбо в различных регионах мира, учитывая их специфику. В Европе самбо популярно, в странах Азии дела тоже идут неплохо. Но надо, чтобы то же самое происходило и в Африке, и в Южной Америке. Каким-то странам необходимо помочь финансово, в другие отправить наших специалистов: сейчас принята такая программа. И, конечно, проводим встречи с руководителями НОКов, чтобы самбо поскорее получило у них признание. Надо преодолеть эту цифру - 50, и тогда выполним основное требование МОК - полсотни государств трех континентов развивают наш вид. Вот сейчас прошли Первые всемирные игры единоборств СпортАккорд в Пекине, и самбо, в состязаниях участвовали спортсмены 35 стран, пользовалось там колоссальной популярностью среди зрителей. Зал забит, а за российским секретным оружием - чемпионом по боевому самбо Федором Емельяненко люди ходили толпами. Тут я должен вам напомнить, что боевое самбо любимо в Азии и Америке: именно его представители побеждают в крупнейших состязаниях по боям без правил. Ну и если я вас убедил, что все это возможно, осуществимо, то и прессе тоже пора подключаться.

    РГ: А мы что делаем? Это я вас же и процитировал. Но у меня вопрос: а вы уверены, что вот пробьем и пробьемся, наступит счастливый и заслуженный десятилетиями выстраданный миг, а удача вдруг отвернется. Вы не обижайтесь, но на нескольких последних Олимпийских играх мы такого на состязаниях по дзюдо насмотрелись. Не знаю, чего только не было у наших дзюдоистов - разве птичьего молока. И - ничего или, не смотрите на меня так строго, почти ничего. И новых имен на смену гремевших Михайлину и Тменову что-то не видно и не слышно.

    Шестаков: Проблема - сложнейшая. Спорт есть спорт. Загадывать очень тяжело. Но самбо в России по учету национальной федерации занимается 410 тысяч человек. Нет ни в одной стране такого количества регулярно тренирующихся и, уверен, не будет, даже если мечта об Олимпиаде сбудется. Задел - огромный. Как японцы - родоначальники дзюдо, так мы - родоначальники самбо, и первые позиции не только поддерживать, но и удерживать можем длительное время.

    РГ: А у меня есть, несмотря на все это, определенные опасения. Во время Игр - и в Пекине, и в Ванкувере, не раз и не пять говорил с нашими ребятами. Они современны, знают языки, многие - интеллигентны. Только вот бойцов среди них, хорошо зарабатывающих, щедро, как ни в одной стране премируемых, что-то не так много, как среди тех, кто раньше и запинался в разговорах с журналистами, и, кроме русского, - ни на одном. Спрашиваешь, как переживают проигрыш, а тебе: "На этом жизнь не заканчивается... Впереди коммерческие старты... Я из этого проигрыша трагедию не делаю..." А их предшественники - делали. Хотя медалей выигрывали гораздо больше.

    Шестаков: Что плохого в том, если человек за свой труд, а спорт - это колоссальный труд с потом и кровью, хочет получать достойные деньги? Думаю, всё вами услышанное - отговорки, попытки скрыть внутренние переживания. Я, по крайней мере, в нашем виде, не встречал людей, которые не хотели бы биться за страну и за себя. Тут проблемы глубже, чем вам видятся. Посмотрите, что творится с тренерским составом. Увы, многие достигли преклонного возраста, а молодые в тренеры не идут - зарплата, конечно, не та. И результаты, в том же дзюдо с главным тренером из Италии Гамбой, слабые, потому что система подготовки нарушена. Была же у нас огромная высоченная пирамида, мы способных ребят буквально из каждой деревни вытаскивали. Когда в Питере проходил чемпионат города, в зале было не протолкнуться: с восьми утра и до ночи. А сейчас?

    РГ: И что сейчас?

    Шестаков: Первенство города - и всего 80 человек. А из 200 тренеров - я эту статистику назубок знаю - остались 20. А из этих 20 - только двое молодых, остальные - от 40 и старше. Тренерская деятельность - процесс творческий. Не готовит наставник лет пять, ну, семь настоящую звезду, и интерес к спорту у него падает. Он опускает руки, берется за платные группы, что в принципе тоже нужно, только это значит, что на себе такой тренер поставил крест как личность творческая.

    РГ: Василий Борисович, я еще вас об одном хотел спросить. Вот вы упомянули хорошего итальянского спеца, чемпиона московских Олимпийских игр по дзюдо Энцо Гамбу. Нет у меня убеждения, что иностранный тренер, пусть и квалифицированный, поймет россиянина. И пока итоги работы итальянца с нашей сборной плачевны.

    Шестаков: Если приглашаем тренера по керлингу, которого в России и не было, или по шорт-треку, то, может, это и принесет пользу. Но в видах спорта, где мы держали первенство, были в ведущих... А если снова к дзюдо, то я скажу вам откровенно и с болью: у нас среди своих не из кого выбирать. А что Гамба? У него в Италии дзюдо занимается ограниченное количество спортсменов: он ведет там по 5 - 6 человек в категории, взял их и готовит. Такой же принцип переносит и на Россию. Но у нас-то основы раньше были другие: дрались за место в сборной в каждом весе человек по 10, а то и больше. И ехали лучшие на Европу, на мир - значит, выигрывали. Тут главное было не ошибиться, определить сильнейшего. А сегодня мы этих сильнейших с трудом из тех же пятерых и находим.

    РГ: Сколько все-таки медалей будут разыгрывать самбисты?

    Шестаков: Ну, это - вопрос дискуссионный. Постоянно меняется количество медалей, разыгрываемых в разных видах борьбы. Будем обсуждать, когда самбо войдет в олимпийскую семью.
    • Досье "РГ"

      Депутат Госдумы Василий Борисович Шестаков - один из четырех россиян, избранных президентом Международной спортивной федерации. Заслуженный тренер, мастер спорта по самбо и дзюдо, он является и заместителем руководителя фракции "Справедливая Россия".
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Самбо может войти в программу Олимпиады-2020

Сообщение sambo robot » 11 ноя 2010, 12:32

РИА Новости / www.sport.rian.ru (10.11.2010):
---
  • Самбо может войти в программу Олимпиады-2020 - президент FIAS Шестаков

    Самбо может быть включено в официальную программу Олимпийских игр 2020 года, заявил РИА Новости президент Международной любительской федерации самбо (FIAS), депутат Государственной думы РФ Василий Шестаков.

    "Если говорить о перспективах участия самбо в Олимпиаде, то Международный олимпийский комитет (МОК) до Игр 2016 года уже все виды спорта сформировал, - сказал Шестаков. - Поэтому у нас реальный шанс попасть только в 2020 году в программу Игр".

    Шестаков отметил, что ближайшей задачей FIAS является "получение статуса временного члена МОК".

    "Для этого необходимо, чтобы вид спорта культивировался не менее чем в 50 странах мира, расположенных, как минимум, на трех континентах, - подчеркнул президент FIAS. - Сейчас мы ведем работу, чтобы к ноябрю 2011 года довести число таких стран до 52-53 - с небольшим запасом. Если мы с такой задачей справимся, то у нас появляются шансы быть принятыми во временные члены МОК".

    Глава FIAS считает, что в Европе и Азии в отношении развития самбо "ситуация достаточно хорошая", а "страны Южной Америки и Африки практически не охвачены". В то же время Шестаков не исключает вариант, при котором самбо впервые может быть показано на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи".

    "Мы можем участвовать в Сочи как показательный вид спорта, - считает президент FIAS. - Потому что страна, проводящая Олимпийские игры как летние, так и зимние, в свою культурную программу может заявить любые виды спорта. И, думаю, что мы можем показать самбо в культурной программе Сочи".
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение sambo robot » 27 апр 2011, 09:57

FIAS / www.sambo.com (20.04.2011):
---
  • ФИАС и АИПС подписали соглашение о партнерстве

    Международная Любительская Федерация Самбо подписала официальное соглашение о партнерстве с Международной Ассоциацией спортивной прессы (АИПС).

    Генеральный секретарь Международной Любительской федерации самбо Николай Ленц подписал соглашение от имени президента ФИАС Василия Шестакова во время церемонии вручения премии "Серебряная лань" в Олимпийском Комитете России (Москва) в среду, 20 апреля 2011 года.

    Президент АИПС Джанни Мерло подписал соглашение от имени Международной Ассоциации спортивной прессы.

    Комментируя новое партнерство, Президент ФИАС Василий Шестаков, сказал: "Я очень рад, что ФИАС стал официальным партнером Международной Ассоциации спортивной прессы. Наша задача - очаровать нашим САМБО зрителей, молодежь, детей, СМИ, влюбить в этот вид спорта миллионы людей во всем мире. Именно в решении этой важнейшей задачи, я надеюсь на помощь АИПС".
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Конвенция СпортАккорда

Сообщение sambo robot » 27 апр 2011, 09:57

FIAS / www.sambo.com (19.04.2011):
---
  • Конвенция СпортАккорда

    В период с 3 по 8 апреля в Лондоне прошла Конвенция СпортАккорда. Девиз Конвенции 2011 г. "Почему так важен СПОРТ" послужил всеобъемлющей платформой для обсуждений и обмена опытом самых прогрессивных и успешных спортивных организаций Мира.

    Свыше 1700 делегатов, включая лидеров и топ-менеджеров спортивного Движения со всего Мира приняли в ней участие. Представители более 100 Международных спортивных федераций и объединений зарегистрировались на Конвенцию 2011. В рамках мероприятия состоялись: конференция и отчетно-выборная Генеральная Ассамблея СпортАккорда, а также выставка, в которой приняли участие спортивные СМИ; маркетинговые объединения; лидеры-провайдеры спортивного оборудования; Международные федерации; Международные спортивные и антидопинговые комитеты; всемирные организации социально-спортивного развития населения; оргкомитеты предстоящих комплексных спортивных игр; представители администраций и муниципалитетов спортивных столиц мира и проч.

    Также в рамках Конвенции состоялись заседания, конгрессы, ассамблеи таких организаций как МОК, АРИСФ, ИВГА, Совет СпортАккорда, АСОИФ, АИОВФ, Мир и Спорт.

    В работе Конвенции приняла участие делегация ФИАС в составе Президента В.Б. Шестакова и Генерального Секретаря Н.А. Ленца.

    Делегация ФИАС приняла участие во всех официальных мероприятиях СпортАккорда. График работы был плотным, начиная с 3 апреля по 8 апреля включительно, благодаря эффективной организации и отлаженной системе коммуникаций СпортАккорда делегатам ФИАС удалось плодотворно провести все необходимые переговоры, рабочие встречи;

    Было принято участие в выборном заседании комитета, на котором избран представитель в состав Совета
    СпортАккорда от "МСФ, признанных СпортАкордом". От этой группы был избран господин Эспен Лунд, Вице-президент ВАКО.

    На Генеральной Ассамблее СпортАккорда (ГА СпорАккорда) Президентом СпортАккорда был единогласно переизбран на очередной срок господин Хайн Вербрюгген.


    2-ые Игры Единоборств СпортАккорда, инициированные ФИАС пройдут в России

    Вновь избранный Президент СпортАккорда, господин Хайн Вербрюгген объявил делегатам ГА о решении проведения 2-ых Игр Единоборств СпортАккорда 2013 года в России, в Санкт-Петербурге. С приветственным словом и презентацией города выступил вице-губернатор города Санкт-Петербурга - М.Э. Осеевский. Эпохальное решение об организации и проведении 2-ых Игр Единоборств в России в Санкт-Петербурге было результатом большой работы, проведенной руководством ФИАС, так как именно Международная Любительская федерация САМБО обращалась в СпортАккорд с выдвижением российского города-кандидата на проведение 2-ых Игр Единоборств в России и провела необходимые согласования и переговоры с руководством СпортАккорда, представителями МОК, Оргкомитетом "Сочи-2014" и др. Руководством ФИАС были также предприняты необходимые усилия для получения поддержки со стороны Правительства России.

    Проведение Всемирных Игр Единоборств СпортАккорда на Родине САМБО позволит значительно поднять уровень популярности нашего вида спорта как на национальном, так и на международном уровне, и расширить его границы.

    ФИАС & Мир и Спорт

    В рамках Конвенции СпортАккорда состоялось подписание Меморандума о взаимодействии ФИАС с Международной организацией "Мир и Спорт". Проведены также рабочие встречи с руководством этой организации, где подробно обсуждены перспективы и возможные формы взаимного сотрудничества, включая развитие САМБО в отдаленных, бедных регионах (таких стран как Колумбия, Конго, Бруней, Гаити, Палестина, Берег Слоновой Кости). В основе концепции данного взаимодействия Спорт рассматривается как мощный инструмент социальной поддержки населения и пропаганды здорового образа жизни для усиленной реализации проектов в рамках достигнутых договоренностей. ФИАС в перспективе должна взять на себя роль инициатора и лидера программ развития, пропаганды и идеологии САМБО, оказывать методическую, организационную и спортивно-технологическую помощь в их реализации, а "Мир и Спорт" будет оказывать поддержку в формировании Национальной федерации САМБО в соответствующей стране для обеспечения последующего устойчивого наследия и стабильного вовлечения населения к занятиям данным видом спорта (как минимум на протяжении 3 лет). Также рассмотрена перспективная возможность участия Посла САМБО- Федора Емельяненко в престижной программе "Чемпионы Всемирного Спортивного Движения за Спорт и Мир".

    Проведено обсуждение развития САМБО в КНР с участием представителя ООН в Китае, Председателем Международного Фонда Мира Ли Руо Хонгом.

    Были рассмотрены перспективы развития программ по САМБО в рамках армейского спорта с представителями СИЗМ, которые представили подробную презентацию представителям ФИАС программы своей деятельности и формы потенциального взаимодействия с ФИАС.

    Рассмотрены возможности сотрудничества в сфере создания специализированных образовательных программ для ФИАС по организационно-методическим вопросам с представителями Всемирной академии Спорта.

    Обсуждены вопросы сотрудничества с представителями медийной компании "Евроспорт" по перспективам телевизионного освещения основных мероприятий ФИАС.

    В качестве наблюдателей делегаты ФИАС участвовали на Генеральной Ассамблее АРИСФ с целью ознакомления последних требований и тенденций в сфере развития Олимпийского Движения среди членов АРИСФ-МСФ, признанных МОК.

    ФИАС обсудили с представителями ДФСУ СпортАккорода перспективы возможного сотрудничества в сфере Антидопинговой политики и взаимодействия с Антидопинговыми национальными организациями ВАДА.

    В дружеской атмосфере состоялась встреча с представителями руководства Кантона де Вод (Швейцария), Министром Экономики Кантона и Президентом Туристического Бюро, с которыми была достигнута договоренность о совместных программах, направленных на популяризацию САМБО Рассмотрены вопросы организации условий для работы ФИАС в Штаб квартире в Лозанне.

    Состоялись конструктивные рабочие встречи Руководства ФИАС с лидерами международного Спортивного Движения, среди которых: Президент СпортАккорда - Хайн Вербрюгген, Президент МПК- Сэр Филипп Кравен; член Исполкома МОК, Президент НОК Австралии, член МОК - Джон Коутс; Президент АРИСФ - Ян Франсу; Президент ИВГА - Рональд Фройлих; директор МОК по Спорту - Кристоф Дуби; Член МОК, член Комиссии МОК "Спорт для Всех" - Тамаш Аян; Спец. Советником Ген.Секретаря ООН по Спорту для развития Мира - Вилфрид Лемке; и др.
--
2000+ твитов — и все про САМБО!

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение genadij_sambo » 05 июл 2011, 15:57

В интернет-портале СпортАккорд-СпортХаб появилась страница FIAS. http://www.youtube.com/thesportshubchannel

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение admin » 09 июл 2011, 10:00

Чтоб не искать, канал FIAS тут:
:arrow: http://www.youtube.com/user/internationalsambo

Видео нормальное выложили, но чего-то при конвертации пропорции «картинки» нарушились (всё вытянуто).

Интересны врезки из доклада Шестакова и показательная программа:

[video][/video]

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Для "Справедливой России" настают выходные дни

Сообщение Valery » 10 авг 2011, 07:49

А между тем:

Максим Иванов, "Коммерсантъ" / www.kommersant.ru (№143 (4684), 05.08.2011):
---
  • Для "Справедливой России" настают выходные дни
    Одни влиятельные члены партии уходят в "Народный фронт", другие присматриваются к "Правому делу"

    Один из влиятельных членов фракции "Справедливой России" в Госдуме, друг премьера Владимира Путина Василий Шестаков вчера официально объявил о присоединении к "Общероссийскому народному фронту" (ОНФ). Он уже прибыл в Санкт-Петербург для участия в праймериз "Единой России" и ОНФ, однако выходить из "Справедливой России" пока не намерен. В партии не исключают новых потерь накануне выборов.

    О возможном переходе Василия Шестакова в ОНФ "Ъ" сообщал 22 июля. Вчера же справоросс подтвердил "Ъ", что он прибыл в Санкт-Петербург для участия в праймериз от ОНФ. На площадке праймериз в Курортном районе Санкт-Петербурга он официально заявил, что "решил присоединиться к "Общероссийскому народному фронту" Владимира Путина". Господин Шестаков объяснил "Ъ", что выступает на праймериз, которые "открыты для всех", в качестве "самовыдвиженца", "в настоящий момент" является "членом "Справедливой России"" и продолжает "отстаивать социалистические взгляды". Решение о возможном выходе из партии и вступлении в "Единую Россию" господин Шестаков примет по результатам праймериз к концу августа. При этом он заявил, что поддерживает позицию вице-спикера Госдумы Александра Бабакова и других соратников по "Справедливой России", заявивших о том, что решения в партии принимаются "авторитарно и кулуарно" и в последнее время носят популистский характер. По словам господина Шестакова, он еще месяц назад говорил о своей позиции с лидерами "Справедливой России", и новость об уходе не была для них неожиданной, хотя они его и "не приветствовали".

    Уход господина Шестакова — знаковое событие для "Справедливой России", учитывая его давнюю дружбу с Владимиром Путиным: в Санкт-Петербурге они были спарринг-партнерами по дзюдо и вместе тренировались у знаменитого тренера Анатолия Рахлина. До прихода в Госдуму господин Шестаков возглавлял в Петербурге школу высшего спортивного мастерства, где, в частности, снималось видеоприложение к книге "Учимся дзюдо", которую они написали вместе с господином Путиным. Вчера господин Шестаков сообщил "Ъ", что не обсуждал с премьером свои политические планы. По его словам, во время их последней встречи весной этого года они обсуждали проект включения самбо, являющегося "национальным брендом", в программу Олимпийских игр (Международную федерацию самбо возглавляет Василий Шестаков).

    Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме и лидер петербургского отделения партии Оксана Дмитриева по поводу перехода господина Шестакова в ОНФ заметила, что "не все члены партии готовы вступать в жесткую оппозицию с "Единой Россией" и правительством". По ее словам, Василий Шестаков был "дисциплинированным партийцем и никогда не компрометировал партию", однако "новый политический цикл — как Юрьев день, когда каждый имеет право изменить свою позицию". Госпожа Дмитриева не исключает и других потерь в партии, так как ряд членов фракции, в отличие от господина Шестакова, неоднократно действовали вразрез с позицией партии — например, голосовали в Госдуме за бюджет. "Это является основанием для того, чтобы не включать нарушителей в список кандидатов на выборах",— пояснила госпожа Дмитриева причины возможных дальнейших потерь.

    Ранее, напомним, присоединиться к ОНФ также решили депутаты Госдумы Эльмира Глубоковская и Елена Вторыгина. Вчера же о вступлении в ОНФ официально объявил еще и соратник господина Бабакова, депутат Михаил Старшинов.

    Впрочем, по сведениям источников в "Справедливой России", переманить ее наиболее влиятельных членов пытается не только ОНФ, но и "Правое дело". Переговоры, по словам собеседника "Ъ", шли в том числе с Оксаной Дмитриевой, заместителями руководителя фракции в Госдуме Олегом Шеиным, главой предвыборного штаба партии Олегом Михеевым и депутатом Антоном Беляковым. Правда, ни партийцы, ни источники "Ъ" в "Правом деле" это вчера не подтверждали.

    Вместе с тем исполняющий полномочия секретаря президиума генерального совета "Единой России" Сергей Неверов вчера напомнил, что все представители других партий должны будут сдать партбилеты, если планируют попасть в список "Единой России" (предвыборный съезд пройдет 23-24 сентября). Однако руководство "Справедливой России" пока не принимает решительных мер по исключению из партии переметнувшихся коллег. Экс-лидер партии Сергей Миронов вчера не исключал новых потерь. Глава аппарата партии Руслан Татаринов пояснил "Ъ", что позиция руководства по этому вопросу пока "формируется" и может проясниться ближе к середине августа.

    http://www.kommersant.ru/doc/1691101?isSearch=True
---


Про самбо всё таки пишут, национальный бренд всё таки ж.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Прорвёмся :)

Сообщение admin » 10 авг 2011, 15:18

Valery писал(а):Про самбо всё таки пишут
Ничего-ничего, дальше будет больше :) Повторюсь, САМБО — кландайк для журналистики. Если говорить о русской школе самбо, так тут вообще источник неисчерпаем.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение admin » 10 окт 2011, 06:27

Примечательная информация:
---
  • «На главной арене СК «Юбилейный» уже в тринадцатый раз прошел Фестиваль боевых искусств на «Кубок Балтийского моря». Состязания, идея которых была навеяна образом одного из героев американского фильма «Рокки-5» - Иваном Драгой, «чемпионом Балтийских морей», в восьмой раз проводились на призы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Причем с 2009 года Кубок разыгрывается среди представителей олимпийской версии тхэквондо (WTF), которые вытеснили, таким образом, боевое самбо.

    Депутат Государственной Думы и глава Всемирной федерации самбо Василий Шестаков, может, и считает, что самбо – идеальный вид спорта для полицейского в России, но и на тхэквондо в этом году решил посмотреть: в преддверие Олимпийских игр-2012 в Лондоне интерес к летним видам спорта заметно возрос». (Ирина Васильева, БалтИнфо 8.10.2011)
---

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Василий Шестаков: «Самбо — гуманистический вид спорта»

Сообщение sambo robot » 12 окт 2011, 11:30

Балтинфо / www.baltinfo.ru (11.10.2011):
---
  • Василий Шестаков: «Самбо — гуманистический вид спорта»
    Василий Шестаков, депутат Государственной Думы, президент Международной федерации самбо



    В Петербурге уже в тринадцатый раз прошел Международный фестиваль боевых искусств на «Кубок Балтийского моря». Наш город готов принять более крупный фестиваль в 2013 году. Первые всемирные игры боевых искусств «Sport Accord Combat Games» прошли в Пекине год назад. Тогда же мне удалось встретиться с президентом Sport Accord Хейном Вербрюггеном. Такие крупные соревнования требуют большой административной и финансовой поддержки. В этом нас активно поддержал премьер-министр России Владимир Путин. Российский союз боевых искусств делает все, чтобы в 2013 году «Sport Accord Combat Games» прошли на высочайшем уровне.

    На сегодняшний день и президент страны Дмитрий Медведев, и премьер-министр Путин уделяют огромное внимание спорту: выделяются большие деньги, строятся спортивные залы. И наши дети, а также все, кто хочет заниматься спортом, имеют возможность заниматься в этих залах.

    Спорт – такой вид деятельности, который, с одной стороны, позволяет человеку добиться высоких результатов, стать, например, олимпийским чемпионом, с другой – учит дисциплине, готовит к жизни. Именно по этой причине детский спорт должен иметь все преференции. Спорт для детей должен быть бесплатным, чтобы дети уходили с улицы, от криминальной зоны, чтобы стали сильными, здоровыми, полезными своему государству и достойными гражданами своей страны. В последние годы популярность набирают различные виды единоборств.

    Однако ребенку стоит начинать заниматься единоборствами не раньше 9-10 лет. В этом возрасте дети, как правило, уже понимают, для чего пришли в секцию. На соревнования их тоже нужно выставлять как можно позже. Любое состязание – это стресс, большие психологические нагрузки. Конечно, детям нельзя заниматься ударной техникой, удушающими, болевыми приемами. В Японии, например, есть специальные методики, где маленькие дети занимаются борьбой в игровой форме: играют, кувыркаются, борются. И они просто получают удовольствие от занятий борьбой.

    Да, в советские времена репутация боевых искусств была не самой лучшей. Каратэ объявили вражеским видом спорта. С моей точки зрения, наиболее оптимальным является самбо. Это обще-гуманистический вид спорта, название которого расшифровывается как «самозащита без оружия». То есть человек, который занимается самбо, учится защищать себя и близкое окружение. И об этом нужно говорить в первую очередь тем мальчишкам и девчонкам, которые пришли в секцию. Они пришли не драться с кем-то, не показывать свою силу, а научиться защищать себя, свою семью, друзей, знакомых. В этом смысле самбо, как социальный вид спорта, один из самых перспективных.

    Самбо – это семья. Я позиционирую этот тезис в международном масштабе, потому что занимаясь этим видом спорта, вы обретаете новых друзей, новые возможности, физическую форму, вы гармонично развиваетесь. И не только становитесь личностью, которая хорошо разбирается в науке и искусстве, но еще делаете красивым, спортивным свое тело. Вы делаетесь сильным, уверенным в себе. Самбо – это здорово.

    Я неоднократно встречался с Рашидом Нургалиевым, и мы говорили с ним о том, что пора возвращать самбо в систему подготовки МВД. Это опорный вид спорта, который развивается у нас с 1936 года. Одна из самых совершенных систем самозащиты и нападения, которую используют многие охранные структуры. Недавно наша делегация была в Аргентине, и охрана президента попросила прислать им инструктора по самбо для подготовки. Не исключено, что в ближайшее время самбо войдет в программу Полицейских игр. Решение об этом принято и уже назначен ответственный сотрудник, который будет этим заниматься.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Как же так?

Сообщение admin » 12 окт 2011, 11:37

Балтинфо писал(а):
Друзья, пожалуйста, кто-нибудь сфотографируйте нашего руководителя в самбистской куртке, а то срамота какая-то получается.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение genadij_sambo » 12 окт 2011, 11:44

Не как не мажет избивается от этой одежды. Помогите.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Камни собираются не в ту корзину

Сообщение admin » 12 окт 2011, 11:48

genadij_sambo, подход не профессиональный. Это тоже самое, если Путин, обращаясь к русским людям, будет сниматься в Кремле на фоне американского флага.

:?: Кстати, есть хотя бы одна современная фотография, на которой Путин в самбистской форме?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение genadij_sambo » 12 окт 2011, 11:53

Да, admin у журналистов подход не профессиональный.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Не надо списывать всё на журналистов, журналисты работают

Сообщение admin » 12 окт 2011, 11:58

genadij_sambo писал(а):у журналистов подход не профессиональный.
Журналисты берут то, что на поверхности. FIAS должна сама проявлять активность. Тем более Шестаков наш, питерский, и Балтинфо тоже невские ребята.

Пресс-службе FIAS уже давно необходимо разослать пакет фотографий Шестакова в самбистской форме во все ведущие инфо-агенства, и на все самбистские сайты кучу фоток выложить. Нет, молчат. Ждут чего-то. Результат — Шестаков в кимоно (и это не одна такая статья).
 genadij_sambo личный вопрос
genadij_sambo писал(а):не мажет избивается
Геннадий Николаевич, что происходит с вашим русским языком, иногда вас очень сложно понять :wink: Это стёб такой специфический? Не верю, что тренер по самбо не владеет элементарными навыками письма.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение genadij_sambo » 12 окт 2011, 17:08

Это не главное, главное смысл.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение Valery » 13 окт 2011, 07:09

Чё вы ругаете питерских москвичей, да они все в холопской одежде (холщовая рубаха с кушаком, штаны) и кланяются они , как на Россее лет 170 назад. Сами все они из народа, с котомкой, так сказать пошли во власть... )))

А как всё начиналось то...
[video][/video]

http://www.tvkultura.ru/video.html?id=2 ... _id=113803

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение admin » 13 окт 2011, 09:06

Valery писал(а):да они все в холопской одежде (холщовая рубаха с кушаком, штаны) и кланяются они , как на Россее лет 170 назад.
Т.е. поэтому президенту FIAS сложно сфотографироваться в самбистской форме, а пресс-службе FIAS разослать фотографии в инфо-агенства и т.д.?

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение Valery » 13 окт 2011, 14:29

Да им, не до этого всем сейчас. Пиариться время пришло, учителям зарплату "повышать".

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение admin » 13 окт 2011, 16:05

Valery писал(а):Да им, не до этого всем сейчас.
Наоборот самое время — первенство мира, чемпионат мира. Этот период, как в деревне весна, «один день, год кормит».
Valery писал(а):учителям зарплату "повышать".
Valery, вам, представителям высшей школы, зарплату уже повысили? Если не секрет, сколько в Пензе сейчас учитель получает в месяц?

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение Valery » 13 окт 2011, 17:19

)) Не буду писать про цифры здесь. Учителя есть разные. Городские, сельские... Городской учитель - это адская работа. Способы "заработать" - внебюджетные... Пока на руки, повышенных зарплат не получали. В ноябре? А выплаты более весомые, т.е. сумма накопившаяся с 1 июля от прибавок премьера люди получат аккурат к выборам. Там как раз, чтобы выпить и опохмелится с утра хватит, после победы народного фронта для госдумы... Всё продумано, аккуратно, как в аптеке. Такой, как я, специалист в вузе в СССР получал 320 руб в месяц (это было с конца 1960-хх по 1980-е гг. Сейчас - это ок 300 000 руб. Так, что те примочки, что обещают дать высшей школе - это издевательство. Они думают, что с той максимки, что разливают по спиртпромам у всех память отшибло - ошибаются... Жаль, что работать в вузах люди бросили, руки уже лет 10 назад опустились... Туфту гонят и гонят. Исключение составляет патетообладательская деятельность. Сейчас изобретатель может получить от государства от 500 000 руб до 5 млн в год безвозмездно. Боюсь после выборов это закончится.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение admin » 14 окт 2011, 11:55

 genadij_sambo личный вопрос
genadij_sambo писал(а):Это не главное, главное смысл.
Э-хе-хе :| Про фото Шестакова в кимоно мне тоже самое сказали.
Тем временем интересная инфа прошла. Шестаков и Клямко были в Монако: Телевидение и САМБО: первый шаг навстречу (2011).

На всякий случай, кто такой Андрей Клямко:
---
  • «Согласно рейтингу богатейших людей Санкт-Петербурга, основой для которого стал список 500 миллиардеров журнала «Финанс», вышедший в этом году, в Северной столице миллиардерами являются далеко не только бизнесмены, но профессор консерватории, ректор университета, директор театра и другие.

    [...]

    Любопытно, что на пятом месте по «богатству» — президент Федерации самбо Санкт-Петербурга Андрей Клямко.» («Газета.СПб», 15.06.2011)
---
Valery писал(а):Не буду писать про цифры здесь.
Ага, любим мы прибедняться :lol:
Valery писал(а):Способы "заработать" - внебюджетные...
:twisted:

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение admin » 21 окт 2011, 07:58

Valery писал(а):Не буду писать про цифры здесь.
Прошла информация по Нижнему Новгороду. Положение дел характерно для многих регионов России.
  • Чугреев: «Если у Тактарова получится создать условия, систему воспитания, оплаты для тренеров и их воспитанников - это будет здорово. Но бороться с устоявшейся схемой нелегко. Ставка инструктора на данный момент - пять тыс. рублей, это смешные деньги. И, скажу честно, нам легче отправить сейчас способного бойца в США на время его профессиональной карьеры, чем воспитывать его в российских условиях. Мы уже не боремся с этой устоявшейся системой, а ищем какие-то сторонние варианты для выживания».

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

В.Шестаков: Требования МОК для включения самбо

Сообщение sambo robot » 31 окт 2011, 09:35

Интерфакс / www.interfax-russia.ru (31.10.2011):
---
  • Президент Международной федерации самбо В.Шестаков: Требования МОК для включения самбо в олимпийскую программу выполнены практически полностью



    Президент Международной федерации самбо (FIAS), заслуженный тренер России Василий Шестаков помимо спортивной карьеры является депутатом Государственной думы РФ, вместе с премьером РФ Владимиром Путиным является соавтором книги по дзюдо. О судьбе самбо и перспективах включения этого вида спорта в олимпийскую семью, а также о будущем едином экономическом пространстве стран СНГ В.Шестаков рассказал в интервью "Интерфаксу".

    Василий Борисович, как продвигается процесс включения самбо в олимпийскую программу?

    - Сейчас нашей страной ведется большая работа в этом направлении. Уже совсем скоро в Вильнюсе будет проходить чемпионат мира по самбо. Мы туда приглашаем руководство Международного олимпийского комитета, чтобы показать, насколько зрелищны и интересны соревнования по самбо.

    Практически все технические требования для включения в олимпийскую семью мы постарались выполнить. Мы могли бы уже попасть во временные члены международного олимпийского комитета. Там существует такая градация. Вид спорта становится сначала временным членом, а затем в течение двух лет он дорабатывает выявленные недочеты и недостатки, после этого его включают в постоянные члены.

    Как в разных странах относятся к перспективе включения самбо в Олимпиаду?

    - Там, где самбо развито сильно, очень хотят включения этого вида спорта в олимпийскую программу. У спортсменов появится шанс стать призером, или хотя бы участником Олимпийских игр. Это заветная мечта любого спортсмена. Те виды спорта, которые есть в программе летних Олимпийских игр, естественно, видят в нас конкурентов. Сейчас программа игр насыщена, и чтобы ввести какой-то новый вид спорта в программу, надо убрать уже входящие в нее виды спорта.

    Здесь есть конкуренция и борьба амбиций. Кто сильнее, тот и прокладывает себе путь. Самбо - зрелищный и интересный спорт, у него есть все шансы попасть в Олимпиаду.

    Вы являетесь соавтором книги о дзюдо вместе с Владимиром Путиным. Появится продолжение книги?

    - Я считаю, мы написали хорошую и интересную книгу, а главное - полезную. Пока разговора о написании новой книги о дзюдо не идет. Да и у Владимира Владимировича большие проблемы со свободным временем.

    Книга пользуется большой популярностью. Вот сейчас она мне сама потребовалась, но никак не могу ее приобрести. Все книги раскуплены. Мы ставили задачу, чтобы она была настольной книгой тех, кто занимается дзюдо, мы этого достигли. Кстати там же есть раздел и боевого самбо.

    Путин в своей статье о Едином экономическом пространстве в газете "Известия" обрисовал структуру и будущий облик нового союза России, Белоруссии и Казахстана. Можно ли считать эту структуру базисом для воссоздания Советского Союза 21-го века?

    - Я убежден, историю вспять не повернешь. Сейчас время новых союзов современного облика. И главное, на мой взгляд, любая интеграционная инициатива должна быть обоюдной, то есть исходить от всех участников сближения. Все бывшие республики Советского Союза сегодня суверенные государства со своей самостоятельной внешней политикой. Следовательно, каждый участник международного диалога сам решает вопрос о вхождении в те или иные союзы и образования.

    Экономический союз на базе Содружества независимых государств нужен. На наших глазах идут процессы объединения Европы, возник Евросоюз с открытыми границами, сильной экономикой и прочими благами. Однако налицо и оборотная сторона медали. Экономические трудности, встряски этнического характера, вопрос мультикультурализма - ситуация в Европе во многом накалена и требует энергичных действий со стороны властей.

    Эксперты и политики убеждены: экономический союз – более современная форма объединения, чем те, которые существовали прежде. Он позволяет государствам, грубо говоря, "опираться" друг на друга. Я уверен, что мы сможем перешагнуть через значительную часть европейского "негатива", используя его последний опыт.

    Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана - это первый шаг на пути к единому экономическому пространству, он должен усилить позиции каждого государства. К примеру, многие наименования продукции, которые производятся на территории наших государств, не могут найти выходов на европейские или американские рынки. Пробиться туда очень сложно. Таможенный союз открывает перед производителями внутренние рынки наших стран и дает толчок к развитию нормальной конкурентной среды.

    Только три государства вошли в таможенный союз. Намечено его дальнейшее расширение за счет Киргизии и Таджикистана. Очевидно, что расширение этим не закончится, и в скором времени появятся новые государства-участники этого соглашения. Можно ли ожидать участия, например, Украины?

    - Еще раз повторю: вопрос о присоединении новых государств к союзу должен приниматься внутри правительств этих стран. Они должны просчитать выгоду от вступления, понять, что они получат, насколько лучше им будет вместе с нами, как это повлияет на экономику и уровень жизни граждан. Говорить о том, что завтра же к этому соглашению прибавятся три, четыре, пять государств пока преждевременно. Они должны сами дозреть. Как говорит Владимир Владимирович Путин, силой туда никого не затаскивают.

    Если же они все-таки присоединяются к таможенному союзу, то они получают некие преференции от участия. Для той же Украины, к примеру, возможна иная ценовая политика по газу. Украина должна сама выбрать, где ей проигрывать и где выигрывать. К примеру, по последней информации, Украина запросила у Евросоюза порядка 9-11 млрд евро кредита. А ведь только на ценовой политике внутри таможенного союза каждый год они бы выиграли значительно больше. Они должны сами понять, что им нужно и с кем.

    Важным моментом в этом вопросе является политическая составляющая. Значительная часть украинской элиты, по исторической традиции, ориентирована на Европу и Евросоюз. Они уверены, что объединенная Европа заинтересована в них, будет оказывать им некую помощь, содействие.… Но в этом они, на мой взгляд, ошибаются. Нужно прагматично подходить к таким вопросам. Выгодно – сотрудничаем, невыгодно – не сотрудничаем.

    Идеология союза будет строиться исключительно на экономических интересах? Никакой новой идеологии не появится?


    - Я думаю, что союз будет строиться на честной логике экономического интереса и взаимопомощи.

    Фигура Владимира Путина играет ключевую роль в создании новых экономических и интеграционных образований на территории СНГ. Что двигает премьером?

    - Им двигает только одно: забота о благосостоянии страны и забота о гражданах. Я его очень хорошо знаю – он трудоголик, человек особенный.

    Перед ним сейчас стоит главная цель – сделать так, чтобы в стране можно было бы комфортно жить, и чтобы люди не бежали из страны и не уезжали ни на Запад, ни на Восток. Путин - человек серьезно подходящий к решению любого вопроса. Если он поставил перед собой задачу, он ее выполняет.

    Создание экономического союза способствует достижению этих целей. Он прекрасно понимает, что, объединившись, бывшие республики СССР смогут создать сильный и крепкий союз, который будет в состоянии конкурировать с Евросоюзом и другими международными союзами. Вместе с тем, Владимир Владимирович человек прагматичный. Что выгодно для страны и что невыгодно он хорошо понимает и чувствует.

    Так или иначе, экономический и таможенный союз будут основываться на наследии СССР. Отношение к 70-летнему периоду истории социалистического государства в разных странах СНГ разное. Нужно ли подводить некий единый исторический знаменатель в странах-участниках договора?


    - Думаю, что нет. Если эту ревизию проводить, то ни Казахстан, ни Белоруссия не будут в этом заинтересованы. Россия и сама не заинтересована. Возвращаться к старому – непродуктивный путь. Нужно думать о будущем и о том, как взаимодействовать дальше. И речь должна идти не только об экономическом сотрудничестве, но и совместных социальных проектах, о сотрудничестве в сфере культуры.

    Для меня, кстати, важно, что бывшие союзные республики, обсуждая возможные программы взаимодействия, нашли общую тему, которая нас всех прочно связывает — это спорт, спортивные достижения... Например, практически во всех странах СНГ хорошо развит вид спорта самбо. С гордостью могу сказать, что по этому виду спорта будут проводиться крупные соревнования на призы стран СНГ.

    Скажите, а знаменитая походка Путина все-таки связана с его увлечением спортом?

    - Обратите внимание, это походка всех борцов. Чем-то похоже на походку моряков, когда они сходят на берег, своеобразная такая. На ковре ты ловишь центр тяжести, он должен приходился на центр опоры. Когда центр тяжести смещается за центр опоры, у тебя самое неустойчивое положение, тебя могут бросить.

    Когда боец идет, он старается, чтобы центр тяжести находился в рамках площади опоры. Поэтому и походка борцов кажется немного вразвалочку. На самом деле – это рефлекс, выработанный годами тренировок.

    А в политике Путин использует приемы дзюдо?


    - Он и сам неоднократно говорил, что да. В дзюдо есть правило: нужно жить в гармонии с самим собой и окружающим тебя миром.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Мировые дзюдо и самбо должны идти рука об руку

Сообщение sambo robot » 14 ноя 2011, 10:44

Стадион / www.stadium.ru (11.11.2011):
---
  • Мировые дзюдо и самбо должны идти рука об руку – президент Международной федерации самбо Василий Шестаков


    "Мировые дзюдо и самбо должны идти рука об руку", - такое мнение высказал президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. "Эти виды спорта обречены на сотрудничество, а конкуренция между этим двумя видами – борьба искусственная, ее не должно быть", - заявил он.

    Вопрос о том, что спортсмены некоторых национальных федераций, выступая в дзюдо, не имеют права выступать в самбо и наоборот, президент ФИАС прокомментировал так: "Это нечистая борьба – где человек хочет выступать, там пусть и выступает. Несколько дней назад у меня была беседа с руководителем Международной федерации дзюдо Мариусом Визером, в которой мы договорились о сотрудничестве на международном уровне. Думаю, это поставит точку под этими разногласиями".
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение genadij_sambo » 14 ноя 2011, 11:27

Самбо должно лечь под дзюдо (расшифровка, позор). Где Япринцев, Елисеев, Рудман, Пулатов. О чём они думают. О каком " бренде" идёт речь.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение admin » 14 ноя 2011, 11:45

Геннадий Николаевич, неожиданный ход, правда? Дзюдоисты молодцы, на практике используют свои принципы. Хитро. Или мы хитрее?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение genadij_sambo » 14 ноя 2011, 11:59

Как понимаю о них, идёт проталкивания национальных сборных команд по дзюдо(2 номеров). Валера прав что из самбо всё что связано с Россией выветривается.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение admin » 15 ноя 2011, 10:37

genadij_sambo писал(а):Где Япринцев, Елисеев, Рудман, Пулатов.
Откройте глаза, вот они, все тут:




genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение genadij_sambo » 15 ноя 2011, 12:50

После заявления В.Шестокова они "акционерное общество с ограниченной ответственностью" (в плане бизнеса).

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение genadij_sambo » 15 ноя 2011, 12:58

Не "акционерное общество с ограниченной ответственностью" , а "закрытое акционерное общество".

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение Sverchkov Yuru » 15 ноя 2011, 20:58

genadij_sambo, admin

На мой взгляд В.Б. Шестаков имеет четкую позицию и конкретно заявленную цель (попадание в программу ОИ). Для того, чтобы попасть в проргамму ОИ нужно выполнить ряд задач. Именно этим сейчас и занимается ФИАС, на мой взгляд успешно.
Перечислю некоторые достижения:
1. В этом году был принят новый регламент проведения соревнований под эгидой ФИАС. Очень нужный и важный документ. (ПМ и ЧМ проводились в соответствии с этим регламентом).
2. Введена в работу новая судейская программа (на ПМ и ЧМ эта система была опробирована). Вам же понравилось как оперативно выкладывалась информация по итогам каждого дня соревнований.
3. Интернет-трансляция ЧМ он-лайн.
4. ЧМ 2011 года - в турнире принимает участие представители 52 стран.
sambo robot писал(а):Мировые дзюдо и самбо должны идти рука об руку
Мне кажется , что плохой мир лучше хорошей войны и в этом заявлении нет никакого криминала.
Тема то про удушающие до сих пор актуальна? :wink:

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение genadij_sambo » 16 ноя 2011, 03:08

Пока остаюсь при своём мнении. Если что он озвучил пройдёт и получит положительный результат, тогда присоединяюсь к его словам.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение admin » 16 ноя 2011, 05:17

Sverchkov Yuru, действительно, Шестаков всё делает чётко.
Sverchkov Yuru писал(а):Вам же понравилось как оперативно выкладывалась информация по итогам каждого дня соревнований.
Да, это круто.
Sverchkov Yuru писал(а):Мне кажется , что плохой мир лучше хорошей войны и в этом заявлении нет никакого криминала.
Учитывая, что многие тренера в России — одновременно тренера по самбо и дзюдо, а спортсмены зачастую выступают и там и там, слова Шестакова должны восприниматься на ура. Никто и не возмущается особо. Даже такие радикально настроенные люди, как genadij_sambo, готовы идти на мировую.

Кстати, для тех, кто до сих пор мучается вопросом, чем самбо отличается от дзюдо, уже есть памятка:
Сергей Князев писал(а):Основные различия между самбо и дзюдо

Самбо - удушающие приемы запрещены, разрешены все болевые приемы, в том числе на ногах - «ножницы», «обвив».
Дзюдо - разрешены все удушающие приемы, болевые приемы запрещены, кроме болевых приемов на локте.

Самбо - низкая стойка.
Дзюдо - стойка с прямой спиной.

Самбо - круглый и более мягкий ковер.
Дзюдо - квадратное твердое татами.

Самбо - удержание 10 секунд.
Дзюдо - удержание 30 секунд.

Самбо - форма: короткие трусы и специальная обувь.
Дзюдо - форма: длинные штаны и босиком.
Практически самбо — дзюдо в шортах, а дзюдо — самбо в штанах. Сейчас правила немного поменяют и всё вообще будет нормально.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение genadij_sambo » 16 ноя 2011, 10:11

Когда это получит положительную оценку у специалистов и поклонников самбо, тогда можно с этим смериться. Всё что здесь говориться о партере самбо, как его хотят поменять, это смерти подобно. Интересно чтобы сказали люди которых сейчас нет, которые стояли у истоков самбо и разрабатывали технику и тактику. Наверное отнеслись к этому критично.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение sambospb » 17 ноя 2011, 00:09

Sverchkov Yuru писал(а):На мой взгляд В.Б. Шестаков имеет четкую позицию и конкретно заявленную цель (попадание в программу ОИ)
Как то всегда интуитивно неподоброму относился к этой цели.
Если на пути к этой цели будут предприняты шагие подобные предлагаемым Шестаковым, опасения подтвердятся.
Но и в ОИ самбо не попадет. А если и попадет, то с такими изменениями, это будет уже не то самбо, которое ценят те, кто им искренне занимается сейчас.
И когда попадет, то присосутся к нему совсем другие люди, матерые в таких делах, но это будут совсем другие люди.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение Sverchkov Yuru » 17 ноя 2011, 19:38

sambospb писал(а):И когда попадет, то присосутся к нему совсем другие люди, матерые в таких делах, но это будут совсем другие люди.
Я думаю, что все в наших руках. Время все расставит на свои места. Поживем увидим.

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение sveta » 17 ноя 2011, 20:28

Sverchkov Yuru писал(а):[
2. Введена в работу новая судейская программа (на ПМ и ЧМ эта система была опробирована). Вам же понравилось как оперативно выкладывалась информация по итогам каждого дня соревнований.
Информация выкладывалась на сайте ВФС.

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение sveta » 17 ноя 2011, 20:38

Я бы хотела поблагодарить Наталью Глушкову и Рафиса Закирова.
Сколько лет все международные соревнования обслуживали вручную
все протоколы делали, в экселе, без всякой технической поддержки. Да ошибки были, так все же вручную!!! Как они пашут я сама видела - до 1-2 ночи, проверяли все протоколы ночами!!! Придумывали, как работу оптимизировать. Спасибо и низкий поклон им за их многолетний труд.

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение sveta » 17 ноя 2011, 20:49

admin писал(а): Интересны врезки из доклада Шестакова и показательная программа:
так это ж сама Юхарева в показательном выступлении участвует! Ну молодец, ну дает! Вот это класс! Завидую. я так не умею.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Время собирать камни (Василий Шестаков, президент FIAS)

Сообщение genadij_sambo » 18 ноя 2011, 03:13

Вот и Юхарева отметилась.

Ответить

Вернуться в «Быль и небылицы | History»