2010.11.16, Челябинск — Всероссийский день САМБО

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2010.11.16, Челябинск — Всероссийский день САМБО

Сообщение sambo robot » 20 ноя 2010, 09:38

ЛЕВ КОГАН, Южноуральская Панорама / www.up74.ru (18.11.2010):
---
  • Россия отметила день самбо

    В минувший вторник, образно говоря, страна превратилась в одно громаднейшее татами, на котором весь день не прекращались жаркие схватки. И так от Приморья и до Калининграда, от Мурманска и до Северной Осетии.

    Центром праздника на Южном Урале стал ветеран спортивных сооружений Челябинска — спорткомплекс «Динамо». Характерной особенностью этого дня стало то, что воочию торжествовал олимпийский призыв: главное — это участие! Поэтому провозглашались не чемпионы и призеры, а просто победители. Вот они: Артем Винокуров (45 кг), Владимир Шишкин (48), Артур Исмагилов (63), Денис Угаров (68) и Василий Шатрович (73) — все из Увелки. Андрей Подпятников (55) и Михаил Рыжов (свыше 73 кг) — челябинская ДЮСШ-10, Стас Юрин (51) — школа имени Веричева, Тигран Асмарян (59 кг) из Троицка, Тимур Камалов из Аргаяша. Как видим, налицо триумф самбистов, живущих в глубинке. Лично я что-то не припоминаю даже близкого к тому, что наблюдалось в течение многих предыдущих десятилетий.

    Праздник стал поводом к разговору, что говорится, по душам. А собеседником моим оказался один из самых просвещенных специалистов в области самбо человек — мастер спорта, старший тренер сборной области Владимир Брызгалов. И вот что я от него услышал.

    Сейчас мир самбо, застыл в ожидании, когда же наконец-то МОК прислушается к их просьбам принять этот популярный вид спорта в олимпийскую семью. И вот тут встает вопрос, насколько наше южноуральское самбо готово к тому? Совершенно ясно, что акт признания рано или поздно состоится, так как в Хартии олимпийского движения четко прописано, что все виды спорта в своих правах равны. Значит, надо уже сейчас работать с прицелом на будущее.

    Так вот, в авангарде самбо уже сегодня находится немало талантливых бойцов. Например, Владимир Гладких, в юношеской возрастной категории выйгравший чемпионаты Европы и мира, а заодно и Азиатские игры… Король боевого самбо Максим Новоселов, победитель чемпионатов Европы (2008), мира — без правил (2010), обладатель Кубка мира (2009)… Многоплановая Юлия Новикова, успешно выступающая не только в самбо, но и дзюдо… И еще немалое число так называемых звездочек. Не случайно южноуральская школа самбо входит в четверку лучших в России.

    Можем ли мы удержать уже достигнутые позиции? Можем ли мы сделать еще один шаг вперед? Все зависит от условий существования самбо. Пока оно особо не похвалится должным вниманием со стороны спортивной власти. Нет своего постоянного пристанища. Имеются всего две тренерские ставки. Так, Наталье Новиковой приходится вести 200 человек! И, если будут упущены несколько ближайших лет, конкуренты тут же воспользуются этим.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Всероссийский день САМБО на громадном татами :)

Сообщение admin » 23 ноя 2010, 11:11

ЛЕВ КОГАН писал(а):Россия отметила день самбо

В минувший вторник, образно говоря, страна превратилась в одно громаднейшее татами, на котором весь день не прекращались жаркие схватки.
Лев Коган «отжёг не по-детски». Слава отечественной журналистике! :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2010»