Анатолий Аркадьевич Харлампиев: «Дата 16 ноября 1938 года стала днём официального признания борьбы самбо. Каждый занимавшийся борьбой самбо стремился внести и вносил какой–то свой вклад в её развитие и распространение».
Официальная церемония открытия начнется в 10.00 часов. В 15.00 - церемония награждения победителей и призеров; официальная церемония закрытия.
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, Всероссийской федерацией самбо и органами исполнительной власти субъектов РФ в области физической культуры и спорта.
Цели данного мероприятия:
- развитие популяризации самбо в России;
- пропаганда физической культуры и спорта;
- повышение спортивного мастерства.
К участию в соревнованиях допускаются юноши 13-14 лет и девушки 15-16 лет, не ниже 2-го юношеского разряда, имеющие гражданство Российской Федерации.
С 15 по 17 ноября в 50 городах Российской Федерации проводится Всероссийский день самбо. В Алтайском краем только два города (Барнаул и Бийск) проводили соревнования, посвященные 72-летию борьбе самбо. В Бийске 16 ноября прошли соревнования на базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №3 (СДЮШОР №3).
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, Всероссийской федерацией самбо и органами исполнительной власти субъектов РФ в области физической культуры и спорта.Цели данного мероприятия:
- развитие популяризации самбо в России;
- пропаганда физической культуры и спорта;
- повышение спортивного мастерства.
Перед началом соревнований был показан фильм о зарождении борьбы САМБО в России.
«Биография САМБО».
[video][/video]
На соревнованиях присутствовали почётные гости:
- Лариса Витальевна Атаева, методист по маркетингу, здоровьесбережению, физкультуре и спорту МУ «Управления образования» Администрации г.Бийска,
- Александр Михайлович Гуляев, директор СДЮШОР №3, заслуженные работник физической культуры РФ,
- тренеры СДЮШОР №3.
Выйдя на ковер, каждый спортсмен стремился выполнить бросок соперника на спину, оставаясь в стойке, или провести болевой прием. Но это удалось не каждому.
Победителей и призеров Всероссийского Дня САМБО награждали:
- Александр Михайлович Гуляев, директор СДЮШОР №3, заслуженный работник физической культуры РФ,
- Валерий Васильевич Середа, один из основателей борьбы самбо в г.Бийске и тренер-преподаватель СДЮШОР №3,
- Первов Владимир Игнатьевич, старший тренер отделения самбо в СДЮШОР №3.
По результатам схваток на пьедестал почета поднялись лучшие.
Девушки 1999-2000 годов рождения в весовой категории до 32 кг:
1 место – Зырянова Лиза,
2 место – Кучкина Маша,
3 место – Дитюк Александра, Балова Анна.
В весовой категории до 35 кг:
1 место – Малых Карина,
2 место – Величко Рая,
3 место – Петухова Аня, Назарова Наташа.
В весовой категории до 39 кг:
1 место – Маслова Соня,
2 место – Кудашова Настя.
В весовой категории до 49 кг:
1 место – Горбуннова Юля,
2 место – Налимова Влада.
Девушки 1996-1998 годов рождения в весовой категории до 46 кг:
1 место – Проскурина Аня,
2 место – Габова Катя,
3 место – Пильц Катя, Ашурова Даша.
В весовой категории до 59 кг:
1 место – Орлова Юлия,
2 место – Сдобникова Алена,
3 место – Лазуткина Ира.
Девушки 1994-1996 годов рождения в весовой категории до 51 кг:
1 место – Писарева Наташа,
2 место – Николаева Саша,
3 место – Васькина Алена, Морозова Ольга.
В весовой категории до 59 кг:
1 место – Гилева Юля,
2 место – Дроздецкая Олеся,
3 место – Гильманова Ангелина.
В весовой категории свыше 63 кг:
1 место – Исаева Вера,
2 место – Курбатова Аня,
3 место – Ивановская Женя.
Юноши 1997-1998 годов рождения в весовой категории до 35 кг:
1 место – Ширяев Вова,2 место – Зяблицкий Илья,
3 место – Щигарев Максим, Шукюров Кенан.
В весовой категории до 38 кг:
1 место – Васильев Илья,
2 место – Чанкселиани Родами,
3 место – Дробышевский Данил, Шукюров Ниджад.
В весовой категории до 41 кг:
1 место – Мананков Слава,
2 место – Масленников Андрей,
3 место – Метель Илья, Вязовский Никита.
В весовой категории до 45 кг:
1 место – Матвеев Михаил,
2 место – Кудинов Илья,
3 место – Жигулин Михаил, Ганов Никита.
В весовой категории до 49 кг:
1 место – Цубенко Роман,
2 место – Деханов Руслан,
3 место – Полозов Никита, Суртаев Антон.
В весовой категории до 53 кг:
1 место – Ахневский Саша,
2 место – Крохин Илья,
3 место – Сергеев Андрей, Кулаев Иван.
В весовой категории до 57 кг:
1 место – Богатырев Артем,
2 место – Кречунов Алексей,
3 место – Егоров Иван, Платов Влад.
В весовой категории до 62 кг:
1 место – Важенин Дмитрий,
2 место – Тиунов Владимир,
3 место – Федченков Витя, Аллахверанов Рамиль.
В весовой категории до 68 кг:
1 место – Ананьин Павел,
2 место – Рябов Илья,
3 место – Кокшаров Алексей, Котов Алексей.
В весовой категории свыше 68 кг:
1 место – Байбаков Максим,
2 место – Докшукин Борис,
3 место – Попов Роман, Чернышев Александр.
Лучшим тренером у девочек признана – Паринова Татьяна Васильевна.
Лучшими тренерами у юношей признаны Шалюта Павел Владимирович и Акулов Василий Николаевич.
Также отмечены лучшие судьи соревнований: Асадова Айнура, Теренин Павел, Демьяненко Сергей, Казанцев Павел и Антонов Иван.