Даурен Жайнаков (Казахстан, вк до 57 кг), чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Даурен Жайнаков (Казахстан, вк до 57 кг), чемпион мира

Сообщение sambo robot » 14 ноя 2009, 14:48

Алим Анапьянов, «Вечерний Алматы» / www.vecher.kz (14.11.2009):
---
  • Счастливые семерки Даурена

    В Салониках (Греция) завершился чемпионат мира по самбо. Седьмым нашим чемпионом мира в этом виде единоборств стал алматинец Даурен Жайнаков (57 кг)

    На ковре наш атлет провел четыре блестящие схватки. Но трудным получился поединок за выход в финал, где ему противостоял белорус Антон Машкович. Все же судьи отдали предпочтение казахстанцу. Затем в решающей встрече он тактически переиграл титулованного азербайджанца Ислама Гасумова.

    Что примечательно, седьмой чемпион мира среди казахстанских самбистов боролся за золотую медаль седьмого ноября.


    Фото Мэлса ЕТЕКБАЕВА

    Еще две бронзовые награды для страны завоевали алматинские борцы Азамат Муханов (62 кг) и Асылбек Алкей (74 кг). Они также провели на ковре по четыре и пять схваток, соответственно.

    К соревнованиям спортсменов готовили: Асан Жолдасбай, Куандык Кульпеисов и Керей Койшибеков (главный тренер).
    Прокомментировать соревнования в Салониках мы попросили вице-президента Алматинской федерации самбо, директора ДЮСШ № 15 Асана Жолдасбая. Вот что он ответил:

    — Приятно, что алматинские борцы на мажорной ноте завершили год. Причем впервые наш город получил чемпиона в этом виде спорта. Хотя, наверное, мало кто верил в такую удачу. Но мы знали, что можем рассчитывать на успех, и он пришел. Даурен Жайнаков (на фото — в центре) удостоился «золота». Ему огромное спасибо за то, что не стушевался перед именитыми соперниками.

    Добрых слов заслуживают личные тренеры и работники Алматинской федерации самбо во главе с ее президентом Бахытжаном Доспановым.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Даурен Жайнаков: «К чемпионату мира подошел на пике формы»

Сообщение sambo robot » 17 ноя 2009, 08:40

Юлия Миленькая, «Sports.kz Спортивный портал Казахстана» / www.sports.kz (17.11.2009):
---
  • Даурен Жайнаков: «К чемпионату мира подошел на пике формы»

    Военнослужащий ЦСКА МО РК, чемпион мира по борьбе самбо Даурен Жайнаков в беседе с корреспондентом «PROСПОРТ» признался, что успех в Салониках — это его долгий кропотливый труд, к которому он шел последние годы.

    — Я тщательно готовился к чемпионату мира, — начал разговор обладатель титула чемпиона планеты. — Все предсезонные сборы прошел, в общем, чувствовал, что при удачном раскладе смогу замахнуться на медаль высшей пробы. Можно сказать, к первенству мира подошел на пике формы.

    В первой встрече мне попался борец из Киргизии, которого я выиграл за явным преимуществом. Во втором поединке моим соперником был спортсмен из Сирии. С ним было трудно, поскольку оппонент оказался очень хитер и опасен, к тому же бывший дзюдоист, но ближе к концу поединка я сумел взять ситуацию под контроль и одолел его. За выход в финал боролся с прошлогодним чемпионом мира Антоном Машкевичем из Беларуси и победил со счетом 5:0. В финале боролся с азербайджанцем, было очень тяжело, крепкий соперник, лишь за несколько секунд до свистка арбитра мне удалось переломить ход поединка и выиграть золото чемпионата мира!

    — Что чувствовал перед финальным поединком?

    — Ощущал волнение. Что скрывать, атмосфера, царящая на «мире», была просто великолепной, можно сказать, праздничной. На финал настраивался самым серьезным образом, да и тренеры здорово помогли к нему подготовиться.

    — Каковы твои дальнейшие планы?

    — Буду выступать на чемпионате Казахстана по дзюдо. В дзюдо нужно много двигаться, а, как отмечают многие специалисты, моя борьба как раз подходит, чтобы мне выступать в дзюдо. Никаких неудобств не ощущаю.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»