Скрещивание ног на туловище.

У кого-то есть вопросы, у кого-то есть ответы
MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Скрещивание ног на туловище.

Сообщение MYA » 21 янв 2010, 09:27

Здравствуйте.
Столкнулся с вышенаписанным недавно. И, честно сказать, не могу до сих пор разобраться откуда "растут ноги" у этого запрета.
Прошу Вашей помощи.
Почему нельзя скрещивать ноги на туловище? Предполагается ли в близжайшее время отмена этого запрета?
Спасибо.
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение AlexanderS » 21 янв 2010, 09:40

MYA писал(а):Столкнулся с вышенаписанным недавно. И, честно сказать, не могу до сих пор разобраться откуда "растут ноги" у этого запрета.
Прошу Вашей помощи.
Я не эксперт по самбо, но думаю ответ такой - Вы знаете как удав проводит удушение жертве? Он ведь не горло ей обвивает, а грудную клетку. Думаю дальше логика мыслей понятна.
С уважением,
Александр

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение MYA » 22 янв 2010, 00:30

AlexanderS
Спасибо за мнение.
В бразильском джиу-джитсу скрещивание ног на теле - распространенное развитие событий в партере (так называемый guard). Однако, я не помню, что бы кто-то кого-то так задушил. Хотя воздействие скрещенными ногами на туловище возможно, если цель - оставить побольше синяков. :)
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение AlexanderS » 22 янв 2010, 06:16

MYA писал(а):Хотя воздействие скрещенными ногами на туловище возможно, если цель - оставить побольше синяков.
Вы считаете это цель? Имхо, многие борцы и бойцы даже не затят этого. В худшем случае - мелкий дискомфорт.

Второе про что мне подумалось - создатели самбо умышленно хотели оградить наиболее тонкие части скилета от воздействия, дабы снизить травматизм - пальцы, ребра, лицевая кость.
С уважением,
Александр

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение MYA » 22 янв 2010, 13:27

AlexanderS
Нет. Я не считаю, что это цель. Цель - "привязаться" к сопернику.
Имхо, многие борцы и бойцы даже не затят этого. В худшем случае - мелкий дискомфорт.
Согласен. Синяк, это не перелом.
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение genadij_sambo » 22 янв 2010, 17:54

MYA в дзюдо это называется кровеное удушение, а на счет "привязаться" тут больше защиты чем атаки.

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение MYA » 22 янв 2010, 18:20

genadij_sambo писал(а):MYA в дзюдо это называется кровеное удушение, а на счет "привязаться" тут больше защиты чем атаки.
Т.е. снижается поступление крови и человек теряет сознание?
Ну...забирая противника в guard ты ориентируешся относительно его. Ты уверен, что не будет side control-я, для защищиты в котором нужен другой подход, что он шустренько не обойдет тебя или залезет на mount. Ты знаешь когда он захочет "отказаться от игры" принимая решение уйти из гарда. Ну, и из гарда вполне возможно атаковать, как удушающими, так и совершая технические действия на руки (тот же рычаг локтя вполне проходит). Удушающие, конечно, вычеркнуть, это самбо. :)
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Переведите, пожалуйста

Сообщение admin » 22 янв 2010, 18:46

MYA писал(а):guard
MYA писал(а):side control-я
MYA писал(а):mount
О чём вы говорите?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение genadij_sambo » 22 янв 2010, 18:53

MYA зарас можно лешиться почек. Чтобы провести рычаг локтя, узел локтя нужно разиденить ноги (когда ноги скрещены противник недает провести атаку).

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

«Ноги растут»

Сообщение admin » 22 янв 2010, 19:24

genadij_sambo писал(а):зарас можно лешиться почек
Да.

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение MYA » 22 янв 2010, 20:33

_ADmin_
О чём вы говорите?
Это терминология БДД. Могу каждое подробнее, но вряд ли Вам это нужно. :)
genadij_sambo
MYA зарас можно лешиться почек.
Просто сжимая ноги? Фантастика. Я и не знал. Но подождите, а что касательно "кровяного удушения" Вы можете сказать? Кровяное удушение - это зажимание противника ногами в области грудины? А про почки это когда тот же прием проводится на область ниже?
Чтобы провести рычаг локтя, узел локтя нужно разиденить ноги
Я говорил про рычаг локтя выполяемый товарищем "снизу" (т.е. держащим противника между ног скрещивая их). По-поводу того, что их придется расцепить - точно, т.к. ноги должны будут находиться совсем в других местах :)
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

guard, side control, mount

Сообщение admin » 22 янв 2010, 20:39

MYA писал(а):Это терминология БДД.
Если можно, изложите кратко на русском языке суть трёх терминов, упомянутых выше.

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение MYA » 22 янв 2010, 23:42

_ADmin_
Конечно можно! :)
guard (гард) - положение о котором мы столько говорим. Борец находящийся на спине держит соперника в кольце скрещенных ног.
Разговорное:
- в гарде - т.е. борец находится в кольце скрещенных ног оппонента.
- взял гард - захватил оппонента в кольцо скрещенных ног
- прошел гард - борец смог разомкнуть ноги и ушел на другую позицию

mount (маунт) - нахождение верхом на противнике, лежащем на спине.

side control (сайд; сайд контроль)- позиция в которой атакующий борец (взявший сайд)...лучше так - торс атакующего борца находится сверху и перпендикулярно торса противника, чаще всего сопровождается придерживанием.

Поискал Вам картинки для того чтобы было понятней (идут по порядку описания):


Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение admin » 23 янв 2010, 06:44

MYA, спасибо.

Shefko
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 09:05

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение Shefko » 09 фев 2010, 14:23

По моему скрещивать можно, нельзя при этом выпримлять ноги. Из истории мне говорили, что монгольские всадники таким способом людей убивали, ломая им ребра.

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение MYA » 12 фев 2010, 22:02

Shefko
По моему скрещивать можно, нельзя при этом выпримлять ноги.
Нет. Нельзя скрещивать ноги на туловище.
монгольские всадники таким способом людей убивали, ломая им ребра.
Возможно. Однако то же бразильское джиу-джитсу говорит об обратном - если бы такое было возможно, это давно уже было бы принято к рассмотрению. Пока известно только такое положение при котором ты позиционируешь противника относительно себя облегчая выбор приема и защит (работая в более узком диапазоне как атакующих, так и защитных технических действий).

Выше был поднят вопрос вреда для почек и "кровяное удушение". Возможно так оно и есть, однако я с этим не встречался, мои поиски также не увенчались успехом. Тренер так же говорит, что вминая противника ногами можно насажать ему синяков, но не более...
Я думаю, что такое возможно...хм...гипотетически, но интересен именно момент практических примеров.
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Скрещивание ног на туловище. Вопрос к судьям

Сообщение admin » 26 фев 2010, 12:55

MYA писал(а):Нет. Нельзя скрещивать ноги на туловище.
Да всё так:
  • Статья 34. Запрещенные приемы и действия
    г) ... скрещивать ноги на туловище противника;
Что самое интересное — на соревнованиях чаще всего судьи обращают внимание, когда ноги скрещивают на спине. Но когда скрещивают ноги на боку или на животе, особо никто не волнуется.


И как-то судьям всё равно, что ноги были скрещены.

Опять же на тренировках и в борьбе, и в играх (к примеру, партерная игра «Рыцари») самбисты ноги скрещивают на туловище отрабатывая разные тех. действия. Сжать действительно можно крепко, слабоподготовленный соперник сдаётся, как при обычных болевых, но в конвульсиях с оторванными-раздавленными-посаженными почками никто не бьётся (ни разу не видел, хотя в разговорах ссылка на «возможность повреждения почек и других внутренних органов брюшной полости» всегда была первой).

:?: Вопрос к судьям. Расскажите, пожалуйста, в каком году в Правилах соревнований по самбо скрещивание ног на туловище было отнесено в разряд запрещённых приёмов и действий? Почему? Интересно — в первую очередь — не личное мнение и понимание, а история мнения принятого большинством, благодаря которому мы и имеем пункт г) в 34 статье современных Правил.

Ну и риторический вопрос, который на форуме все любят задавать: «Если Правила заботятся о здоровье спортсмена тогда, чем запрещённое скрещивание ног на туловище опаснее разрешённого в боевом самбо удара в пах?» Наверное, донорская почка дороже стоит :mrgreen:

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение MYA » 26 фев 2010, 13:45

_ADmin_
Наверное, донорская почка дороже стоит
:lol:
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение AlexanderS » 26 фев 2010, 14:00

_ADmin_ писал(а):Наверное, донорская почка дороже стоит
Дороже, чем донорский пах? :mrgreen:
С уважением,
Александр

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение Петрович » 12 ноя 2012, 05:41

Столкнулся тоже с этим запретом. Был неприятно удивлен. Присоединяюсь к вопросу:
admin писал(а): :?: Вопрос к судьям. Расскажите, пожалуйста, в каком году в Правилах соревнований по самбо скрещивание ног на туловище было отнесено в разряд запрещённых приёмов и действий? Почему? Интересно — в первую очередь — не личное мнение и понимание, а история мнения принятого большинством, благодаря которому мы и имеем пункт г) в 34 статье современных Правил.

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение Петрович » 18 ноя 2012, 17:53

Вот кстати пример скрещивания ног на туловище. Базовый прием, но - запрещенное действие


cd-doma
Не понятно кто
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 02:23

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение cd-doma » 19 ноя 2012, 16:09

Ни один рисунок не является примером скреищвания ног на туловище. На обоих рисунках изображены разрешенные действия.
Скрещивать ноги нельзя именно на туловище, на ногах, руках противника можно. Более того, скрещивать ноги так же можно на туловище "через руку", когда между вашими ногами находится кроме туловища соперника еще и рука.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение AlexanderS » 20 ноя 2012, 08:49

Возможно, причиной непонимания "скрещивания на туловище", является великий и могучий русский язык.
Посмотрим на приведенную картинку 43-в. Ноги скрещены? -Да Ноги лежат на туловище? -Да. Значит ли это, что изображено "скрещивания на туловище"? По правилам борьбы самбо - нет, по правилам языка - возможно.
Самбисты уже привыкли, что "скрещивание на туловище" означает скрещивание ног при обхвате ими туловища. Профессиональная деформация психики? ("Что видят нормальные люди, когда им говорят 'мельница' - ..., что вижу я - ,,,")
С уважением,
Александр

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение Петрович » 20 ноя 2012, 12:03

Не согласен я с такой точкой зрения. Хотя возражения мне понятны и лет несколько назад я и сам бы так возражал. Но здесь другая ситуация. Обсуждаются правила борьбы самбо, в частности конкретная статья о запрещенных действиях. Вот здесь:
http://forum.sambo.ru/viewtopic.php?f=3 ... 65c6#p1860

Правила должны регулировать схватку и быть предельно точно сформулированными, без всяких разночтений, двусмысленностей и неоднозначностей. Если бы в правилах было написано "запрещается скрещивать ноги при обхвате ими туловища и грудной клетки без рук", то никаких проблем не возникло бы ни у русскоязычного читателя, ни у самбо-мыслящего профессионально деформированного читателя :D Или нужно указать, например: "запрещается скрещивать ноги за спиной при защите от удержания со стороны ног".
Однако при существующей формулировке ясно определяется общий запрет скрещивания ног на туловище. И приемы на иллюстрациях попадают в этот запрет однозначно, без всяких разночтений, профессиональные деформации тут нипричем. Более того - в соседней теме обсуждается недобросовестное или некомпетентное судейство. Данная тема из той же оперы. Вот для того чтобы исключить неоднозначность оценки ситуации и приемов нужно обсуждать и совершенствовать правила.
Более того, скрещивать ноги так же можно на туловище "через руку", когда между вашими ногами находится кроме туловища соперника еще и рука.
Вот пример необдуманности. Допустим борец атакует удержанием со стороны ног. Второму по правилам нельзя защищаться скрестив ноги. Борец 1, прорываясь сквозь ноги, просовывает руку под колено, например. Уже второму можно скрещивать. Борец 1 вытащил руку - опять нельзя. Туда-сюда-обратно - получается дурдом.

Если ноги скрещены на туловище, то это и означает, что они скрещены на туловище. Однозначно, без всяких скидок на недомыслие. Раз есть запрет такого действия, значит - нарушение правил. И как бы не хотелось извернуться - здесь налицо несовершенство правил, явная ошибка. И то, что на это еще никто не обращает внимания не значит, что нужно забить на это дело и пустить на самотек, до момента когда грянет гром.

С другой стороны - какие такие основания у этого запрета? Нафига он вообще нужен? ИМХО - он мешает бороться, тем самым мешает популярности борьбы самбо.

Я так думаю.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Ждём новые Правила

Сообщение admin » 20 ноя 2012, 12:16

Петрович писал(а):Я так думаю.
:D

Петрович, здравствуйте. Давно вас тут не было со своими думами. Рад, что вы живы-здоровы.

Говорят, что вот-вот выйдет новая редакция Правил, возможно, уже все недочёты ликвидированы.
AlexanderS писал(а):Профессиональная деформация психики?
:mrgreen: Сильно-сильно. Смотрю, вы тоже в дискуссиях поднаторели. Рубите сплеча.

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение Петрович » 20 ноя 2012, 12:21

Здравствуйте.
Нормально, шевелимся помаленьку.
Новая редакция это хорошо. Самбо, безусловно, совершенная борьба, но... все недочеты врядли возможно ликвидировать. 8)

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение admin » 20 ноя 2012, 12:36

Петрович писал(а):Столкнулся тоже с этим запретом.
С вариантом, как на рис. 26 или на рис. 43?
Петрович писал(а):Новая редакция это хорошо.
В Кстово вот-вот соберётся вся судейская элита. После этого сбора обычно появляются какие-то новшества.

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение Петрович » 20 ноя 2012, 12:42

admin писал(а):
Петрович писал(а):Столкнулся тоже с этим запретом.
С вариантом, как на рис. 26 или на рис. 43?
Нет - с запретом вообще. Как-то раньше не особо обращал внимание, а тут на краевом турнире чуть не в каждой схватке замечания. Сейчас же всякие БДД-ММА-ИТД популярны, ребята интересуются и часто просто не обращают внимания - крестят ноги где хошь. Я озадачился и полез в талмуды - столкнулся с явным по моему мнению противоречием.

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение Петрович » 20 ноя 2012, 12:50

Вообще я за то, чтобы убрать этот запрет скрещивания ног вообще из правил.
На турнирах олл-стайл по правилам борьбы самбо и так кривятся - душить мол нельзя, классики-вольники - почему действия в партере не оцениваются, а тут еще этот ненужный в общем и непонятный запрет. Не способствует популярности самбо однозначно ИМХО

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение admin » 20 ноя 2012, 12:57

Петрович писал(а):Вообще я за то, чтобы убрать этот запрет скрещивания ног вообще из правил.
Петрович, за годы вашего не присутствия на форуме, ничего не изменилось. Всё, что «по вашему мнению», команду, сидящую на верхушке, мало беспокоит. Но надежда всё-таки есть, т.к. поколение начало меняться естественным путём. Ждём.

Форум «САМБО», кстати, прикрыт. Народу тут не много (судей вообще нет), тему не поднять наверх. А вы как форум-то нашли?

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение Петрович » 20 ноя 2012, 13:00

Да я его и не терял. Время от времени заходил. А форум совершенно спокойно выдал мой яндекс по запросу "форум самбо" - в верхней строчке. Ну наверное потому что это яндекс разведчика :lol:

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение sambospb » 20 ноя 2012, 13:06

admin писал(а):Но надежда всё-таки есть, т.к. поколение начало меняться естественным путём. Ждём.
с большой вероятностью новое поколение с радостью вольется в самбистскую номенклатуру. Со всеми вытекающими...

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение admin » 20 ноя 2012, 13:08

Петрович писал(а):А форум совершенно спокойно выдал мой яндекс по запросу "форум самбо" - в верхней строчке.
Проверил, так и есть. Непорядок. А нам обещали надежное подполье :( Будем выбивать деньги обратно 8)
sambospb писал(а):с большой вероятностью новое поколение с радостью вольется в самбистскую номенклатуру.
Петрович, не убивайте надежду в зародыше! :D

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение genadij_sambo » 20 ноя 2012, 13:58

И правильно что наказывают за скрещенные ноги. Это пассивная защита. Скрестил ноги и жди когда поднимут. не надо обязательно бороться лёжа. Дзюдикам на руку. как многие хотят чтобы от САМБО не чего не осталось.За то чтобы не прекращали борьбу лёжа пока идёт атака.Всякое Укорачивания во времени и оценках это минус. А.Емеляненко американец от имел лёжа. Так и будет с самбистами. Все пойдут учится к бразильцам.)))

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение admin » 20 ноя 2012, 14:10

genadij_sambo, если скрещенные ноги проблема для борца-самбиста, его технико-тактического арсенала, в чём тогда вообще сильная сторона борьбы лёжа в САМБО? По-моему любительскому мнению, если вся активная борьба лёжа разбивается об скрещенные ноги, что это вообще за борьба? Т.е. я ваши слова воспринимаю, как подрыв авторитета самбистского партера. Почему вы не поднимаете вопрос о разработке или адаптации техники и тактики приёмов против скрещенных ног в САМБО, а бьётесь за избегание/запрет этого распространённого положения в борьбе лёжа?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение genadij_sambo » 20 ноя 2012, 17:42

А зачем, это не штучки САМБО.

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение Петрович » 20 ноя 2012, 20:08

genadij_sambo писал(а):Все пойдут учится к бразильцам.)))
1. Уже идут
2. Если есть чему поучиться - это не стыдно
А зачем, это не штучки САМБО.
В моем понимании самбо - это вообще никакие не штучки. Это система, и она должна быть системой, а не набором "штучек" и "фишек"

bogemaz
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение bogemaz » 20 ноя 2012, 22:23

Петрович писал(а):Вот пример необдуманности. Допустим борец атакует удержанием со стороны ног. Второму по правилам нельзя защищаться скрестив ноги. Борец 1, прорываясь сквозь ноги, просовывает руку под колено, например. Уже второму можно скрещивать. Борец 1 вытащил руку - опять нельзя. Туда-сюда-обратно - получается дурдом.
Извините что вмешиваюсь, но в приведённом примере скрещивать ноги нельзя в обоих случаях. Или же я чего то не понимаю...

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение Петрович » 21 ноя 2012, 04:54

Я бы тоже считал, что нельзя, но выше cd-doma написал:
cd-doma писал(а):Ни один рисунок не является примером скрещивания ног на туловище. На обоих рисунках изображены разрешенные действия.
Скрещивать ноги нельзя именно на туловище, на ногах, руках противника можно. Более того, скрещивать ноги так же можно на туловище "через руку", когда между вашими ногами находится кроме туловища соперника еще и рука.
Это был мой пример на выделенную фразу.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение ARS » 21 ноя 2012, 08:25

Петрович писал(а):скрещивать ноги так же можно на туловище "через руку", когда между вашими ногами находится кроме туловища соперника еще и рука.
нельзя. и на шее через руку нельзя. предупреждение.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение genadij_sambo » 21 ноя 2012, 11:41

Петрович здравствуйте. САМБО состоит из всяких штучек которые делают её технику. Опять повторяю что очень много кто хочет чтобы сломать САМБО до неузнаваемости. У бразильцев и у других учится не надо. Надо брать и пристраивать к САМБО. Чему хороший самбист может научится? Он может добавить что-то новое к своей технике. Стараюсь так делать.)))
С уважением.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение admin » 21 ноя 2012, 12:11

genadij_sambo писал(а):А зачем, это не штучки САМБО.
Справедливости ради, хочу заметить, что положение «скрещенные ноги на туловище» знакомое положение для самбистов со времён Харлампиева, со времён, когда мы ещё не знали, что в Бразилии, кроме диких обезьян, есть и борцы. Это ж положение не просто так запретили на соревнованиях по борьбе в САМБО? Удивился, что вы считаете это положение не самбистской «штучкой».
Петрович писал(а):В моем понимании самбо - это вообще никакие не штучки. Это система, и она должна быть системой, а не набором "штучек" и "фишек"
Петрович, у меня складывается впечатление, что некоторые спортсмены-самбисты (тренера, борцы, судьи) считают, что САМБО — это только то, что начинается и заканчивается свистком арбитра на ковре (т.е. спорт — желательно борьба — с ограниченным набором «штучек» и «фишек»).
genadij_sambo писал(а):Опять повторяю что очень много кто хочет чтобы сломать САМБО до неузнаваемости.
А где по вашему граница узнаваемости? Набор элементов из книги Харлампиева 1950 года или 1964? Рудман? Чумаков? Федоров? Есин? Земсков? Емельяненко и Шестаков? Или что-то другое?

Всё-таки хочу вернуться к вопросу, который с 2010 года тут на форуме не нашёл вразумительного ответа:
admin писал(а): :?: Вопрос к судьям. Расскажите, пожалуйста, в каком году в Правилах соревнований по самбо скрещивание ног на туловище было отнесено в разряд запрещённых приёмов и действий? Почему? Интересно — в первую очередь — не личное мнение и понимание, а история мнения принятого большинством, благодаря которому мы и имеем пункт г) в 34 статье современных Правил.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение sambospb » 21 ноя 2012, 13:15

genadij_sambo писал(а):Чему хороший самбист может научится?
Минаков (самбо, ЗМС) - Старченков BELLATOR
4.20 - 4.35
может ли чему-то научиться у бразильцев ЗМС по самбо по итогам этого эпизода?

[video][/video]

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение Петрович » 21 ноя 2012, 13:17

ARS писал(а):
Петрович писал(а):скрещивать ноги так же можно на туловище "через руку", когда между вашими ногами находится кроме туловища соперника еще и рука.
нельзя. и на шее через руку нельзя. предупреждение.
Я это не моя цитата. Вы все же внимательней читайте. Я-то как раз согласен с тем, что через руку тоже нельзя.

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение Петрович » 21 ноя 2012, 13:30

genadij_sambo
Ваше мнение против моего. Для Вас самбо - штучки и фишки, для меня - система. Умный человек всегда открыт для нового, учится не стесняясь.
Брать и пристраивать опыт других - это тоже вариант обучения. Лучше осознавать этот процесс, чтобы не вызывать улыбок окружающих.
Ну и вопрос - а зачем Вы берете у бразильцев и других и пристраиваете себе? Вам что не хватает фишек и штучек? Выше Вы писали обратное. :roll:
admin писал(а):Петрович, у меня складывается впечатление, что некоторые спортсмены-самбисты (тренера, борцы, судьи) считают, что САМБО — это только то, что начинается и заканчивается свистком арбитра на ковре (т.е. спорт — желательно борьба — с ограниченным набором «штучек» и «фишек»).
У меня уже давно уверенность в этом. Но что делать - такое отношение культивировалось много лет во многих секциях. И не скрою - мне бы хотелось его изменить. Не "сломать до неузнаваемости", а просто демонстрировать системный опыт накопленный поколениями не только в спортивной борьбе и состоящий не только из штучек и фишек.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение admin » 21 ноя 2012, 13:37

sambospb писал(а):может ли чему-то научиться у бразильцев ЗМС по самбо по итогам этого эпизода?
Меня, как болельщика, этот эпизод расстроил. Ожидал, что вот сейчас Минаков сомкнёт ноги и всё, противнику кранты. Старшие товарищи мне быстро подсказали, что у Виталия был замысел победить в стойке, не раскрывая перед бразильцами козыри в борьбе лёжа. Вердикт однозначный: у бразильцев пока учиться не чему, ждём умелых бразильцев на ЧМ-2013 по самбо в Санкт-Петербурге. :mrgreen:

sambospb, рад, что вы в здравии.

bogemaz
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение bogemaz » 21 ноя 2012, 21:29

admin писал(а):Всё-таки хочу вернуться к вопросу, который с 2010 года тут на форуме не нашёл вразумительного ответа:

admin писал(а): :?: Вопрос к судьям. Расскажите, пожалуйста, в каком году в Правилах соревнований по самбо скрещивание ног на туловище было отнесено в разряд запрещённых приёмов и действий? Почему? Интересно — в первую очередь — не личное мнение и понимание, а история мнения принятого большинством, благодаря которому мы и имеем пункт г) в 34 статье современных Правил.
Самое начало восьмидесятых. Помнится боролся по юношам и произошли изменения в правилах о запрете скрещивания ног на туловище и приоритета последнего движения

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение admin » 21 ноя 2012, 22:19

bogemaz писал(а):Самое начало восьмидесятых.
Неожиданная информация. Спасибо. Получается, совсем недавно это положение стало «не самбистским». Неужели европейцы во главе с Компте «приложились» к Правилам? или всё же наши? bogemaz, а до этого крестили ноги на туловище и так и сяк?

:?: Кто-нибудь может пригласить на форум старых судей, бывалых самбистов? Было бы очень интересно разобраться в истории этого момента. А если уже кто-то всё давно знает, поделитесь, пожалуйста, информацией.

bogemaz
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение bogemaz » 21 ноя 2012, 22:26

admin писал(а):Неожиданная информация. Спасибо. Получается совсем недавно это положение стало «не самбистским». Неужели европейцы во главе с Компте «приложились» к Правилам? или всё же наши? bogemaz, а до этого крестили ноги на туловище и так и сяк?
Да, крестить ноги было можно. Мой тренер нас именно так и учил, а затем переучивал... И на болевом лежали не одну минуту, а чуть ли не всю схватку

bogemaz
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрещивание ног на туловище.

Сообщение bogemaz » 21 ноя 2012, 22:27

admin писал(а):Кто-нибудь может пригласить на форум старых судей, бывалых самбистов? Было бы очень интересно разобраться в истории этого момента. А если уже кто-то всё давно знает, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Завтра увижу "бывалых самбистов" спрошу

Ответить

Вернуться в «Вопросы по судейству»