Нарушение ранее определённого в Положении регламента соревнований

У кого-то есть вопросы, у кого-то есть ответы
Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Нарушение ранее определённого в Положении регламента соревнований

Сообщение admin » 05 май 2007, 06:51

Вопросы в первую очередь к судьям. Возник он в результате наблюдений за ходом соревнований третьего дня Чемпионата России по самбо среди студентов (Санкт-Петербург, 26-29.04.2007). Вопросы.

1. Является ли нарушением Правил изменение регламента соревнований, указанного в Положении?

2. Были ли в истории судейства соревнований по самбо случаи, когда результаты финальных встреч аннулировались из-за нарушения регламента соревнований? Например, в Положении указано, что финалы проходят в 18:00, а их проводят в 16:00. Один из спортсменов не успел подготовится к поединку, или вообще уехал-ушёл отдыхать, зная, что финалы начнутся в 18 часов. Приходит на финал к указанному в Положении времени, а победителя уже определили без него... и соревнования уже вообще закончились...

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 05 май 2007, 16:36

_ADmin_ писал(а):Является ли нарушением Правил изменение регламента соревнований, указанного в Положении
Выскажу свое мнение. Если эти изменения санкционировались решением главного судьи и о них сообщалось представителям, а также если не последовало официального протеста (а такая возможность у представителей всегда есть), то нарушения правил я не усматриваю. Если нужны ссылки на статьи, то можно уточнить.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Sverchkov Yuru » 05 май 2007, 19:48

Статья 11, пункт 3, в) Главный судья имеет право внести изменения в Программу и график хода соревнований, если в этом возникла острая необходимость.

Статья 11, пункт 4. Главный судья не имеет права изменить положение о соревнованиях.....


Программа и график хода соревнований указаны в Положении в пункте 3 (Сроки и место проведения соревнований). Если это так, то вышенаписанные пункты правил противоречат друг другу. С одной стороны гл. судья имеет право изменить программу соревнований, с другой стороны программа соревнований прописана в положении, а положение гл. судья изменять не может.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 05 май 2007, 20:29

Yuru писал(а):вышенаписанные пункты правил противоречат друг другу
Как и очень многие нормативные акты в нашем государстве. Ничего абсолютного нет. Всегда найдется законная лазейка.
Надеюсь, что в вышеуказанном случае претензий к Б.А.Климовичу быть не должно.
По-моему, Положение по-уродски составлено. Писали его те, кто его не собирался выполнять. Не нужно в нём детально, с точностью до часа расписывать кто и когда должен бороться. Ибо есть ст.12 п.1в "Главный секретарь...составляет Программу и график хода соревнований". Видимо, на основании результатов мандатной комиссии.
Приложение 1 утверждает, что в случае противоречий Положения и Правил следует руководствоваться Правилами. (Как я понял из п.1).
Далее, п.3. Приложения 1 гласит, что Положение должно содержать программу соревнований с указанием дней и времени взвешивания и соревнований в каждом весе.
Надо полагать, время здесь - время начала указанных мероприятий. Ибо длительность взвешивания определена ст.6 п.2 - 1 час.
А начало финалов заранее предвидеть очень сложно. Видимо, посему и отдали вопрос составления программы и графика гл. секретарю.
А вообще-то случай сложный. Грамотно протест подать сложно. Все таки, мне не верится, что никому не сказали о переносе времени финалов. А может, представители недоработали?

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Sverchkov Yuru » 05 май 2007, 21:07

Любитель борьбы самбо писал(а):Приложение 1 утверждает, что в случае противоречий Положения и Правил следует руководствоваться Правилами. (Как я понял из п.1).
Прочитал этот раздел несколько раз. Не смог сразу понять смысл написанного, особенно второе предложение - "В противном случае судейская коллегия должна руководствоваться Правилами." Для себя определил так: если случай действительно противный, пользуйся Правилами. :)
Любитель борьбы самбо писал(а):Все таки, мне не верится, что никому не сказали о переносе времени финалов. А может, представители недоработали?
На такие случаи есть микрофон, по нему можно объявить информацию на весь зал. В этом случае не будет возникать вопросов ни у представителей, ни у спортсменов. Информация должна быть доступной.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 05 май 2007, 21:53

Юра, а может, все-таки объявляли? Хотя теперь-то все равно. Изменить ничего невозможно. А что сразу протест не подали? Климович крайне адекватный судья. Дал бы время размяться, подготовиться. В то же время, Кирюхин, выходит, был готов.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Sverchkov Yuru » 06 май 2007, 09:08

Я не имею в виду конкретно схватку Насыров - Кирюхин (я уже писал об этом, но все равно повторюсь - Вы сами все видели. Конкретно в этой схватке Кирюхин был на голову сильнее Насырова. Результат встречи говорит сам за себя.)

Я хочу разобрать ситуацию, возникшую в заключительный день соревнований (в первую очередь для себя, чтобы в будущем не допускать таких промахов). Соревнования проходили организованно и на хорошем качественном уровне. Третий день немного "смазал" впечатление о соревнованиях, именно организацией заключительной части соревнований. Соревнования, прежде всего, проходят для спортсменов и они должны владеть информацией. У многих в зале (в том числе и у меня) возникали вопросы о проведении финальной части соревнований. Информация выдавалась порционно и была не четко сформулированна.

На мой взгляд сначала нужно было провести предварительные схватки, затем схватки за третье место , после этого финалы. Проводить соревнования в заключительный день без перерыва. По моим подсчетам, в это случае, соревнования закончились бы примерно в то же время.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Спасибо за разговор

Сообщение admin » 06 май 2007, 10:06

Yuru писал(а):Я не имею в виду конкретно схватку Насыров - Кирюхин
Тоже хочется разобраться в ключевых организационных моментах не останавливаясь на конкретной встрече (этот поединок лишь одна из иллюстраций возможных ситуаций, складывающихся в результате изменения программы соревнований, слабого оповещения участников, невнимательности представителей и т.д.).

По первому моему вопросу меня вполне устроил этот ответ:
Любитель борьбы самбо писал(а):Если эти изменения санкционировались решением главного судьи и о них сообщалось представителям, а также если не последовало официального протеста (а такая возможность у представителей всегда есть), то нарушения правил я не усматриваю.
Насколько я понимаю, одним из важных моментов является умение представителя команды отстаивать свою точку зрения опираясь на Правила. В частности, если было замечено нарушение в Положении, т.е. изменилась программа соревнований, а информация об изменении не была донесена до участников — необходимо оперативно подавать Протест, в соответствии со Статьёй 37. Протесты. Если Протест не поступает в адрес главного судьи соревнований «сразу же после возникновения неординарной ситуации» — это автоматически говорит о том, что никаких обоснованных претензий к главному судьи, организаторам со стороны представителей нет. Т.е. дальнейшие разговоры, об «ошибках» организаторов, о несправедливом судействе и т.д., по завершению соревнований — это просто разговоры. Это важно. Понимать это необходимо не только участникам соревнований, но и сторонним наблюдателям (в том числе и читателям форума).

Тут уже возникает вопрос о профессионализме тренера-представителя той или иной команды. Для непосвящённых может показаться, что только спортсмен делает «победу» на соревнованиях, а на самом деле на «победу» работает целая команда людей. Это очень простая мысль, но о ней необходимо постоянно помнить.
Последний раз редактировалось admin 07 май 2007, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Sverchkov Yuru » 06 май 2007, 10:58

Насколько я понимаю, наша дискуссия свелась к следующему:
судейская коллегия должна предоставлять информацию представителям или представители должны добывать информацию.
В любом случае я остаюсь при своем мнении Информация должна быть доступной.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Как тренер, взял себе на заметку

Сообщение admin » 06 май 2007, 11:11

Из нашего разговора, для себя, по мимо прочих, сделал следующий вывод.

В идеале судейская коллегия, секретариат и другие ответственные подразделения должны оперативно предоставлять информацию участникам, представителям, зрителям, журналистам, в общем, всем присутствующим на соревнованиях.
  • В третий день ЧР среди студентов объявление о том, что финалы у мужчин будут проходить сразу по завершению предварительных поединков, без перерыва, было сделано несколько раз (слышал сам). Таким образом всё было выполнено по Правилам.
В то же время, представителям необходимо самим проявлять активность в «добычи» информации, т.к. у организаторов нет физической возможности отследить дошла ли информация до каждого конкретного представителя. Извиняюсь, в момент важного объявления, представитель мог из зала в туалет выйти или ещё куда, мог просто крепко спать...
Yuru писал(а):В любом случае я остаюсь при своем мнении Информация должна быть доступной
Уверен, с этим все согласны. Тем более в Правилах это чётко прописано (Статья 7, пункт 2 в). Но это, наверное, тема другого разговора.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Сообщение Valery » 06 май 2007, 14:42

Студенческий спорт вообще нужно развивать.
В регионах деньги за победу в студенческих стартах не получат даже тренеры победителей, в отличие от побед на соревнованиях не ведомственных и тарифицируемых (ЧР, ЧЕ, ЧМ, пер-ва и чемпионаты округов общие).
ЧР среди ст. - это ведомственный старт и в ШВСМ не питания, ни стипендий губернаторов борцы и тренеры не получат. Отсюда часто и пассивность тренеров и представителей, конечно это не относится к перманентным фанатам.
Видится, что систему оплаты труда тренеров и спортсменов нужно менять, думать о независимости от бюджета и нормативных актов, но - это дело будущего и новых людей... :D
Тогда и пассивность и цивилизованность соответственно отступят и появится. Или как?

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любитель борьбы самбо » 07 май 2007, 08:04

Valery писал(а):Или как?
Да все абсолютно верно. На тарифицируемых Чемпионатах и Первенствах представители сами рвут информацию и задают вопросы. Описанные выше ситуации там практически невозможны. Представители там крайне опытные и закаленные в боях с судейской коллегией и своими правами пользуются по-полной (от их правильных действий может сильно зависеть результат спортсменов и в определенной мере дальнейшее финансовое благосостояние).
А это и есть одно из проявлений профессионализма.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по судейству»