САМБО в Африке

Информационная поддержка и продвижение своих федераций, школ, клубов, секций САМБО.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

САМБО в Африке

Сообщение sambo robot » 08 май 2013, 09:37

Наталья Юхарева, Анаставия Селегень, FIAS / http://www.sambo-fias.org (6.05.2013):
---
  • Конгресс Африканской Конфедерации Самбо (КАС) и другие самбистские события глазами Генерального секретаря КАС Франсуа Мбасси



    В этом репортаже Франсуа Мбасси поделится своими размышлениями об Африканском чемпионате по САМБО, расскажет о том, что уникального было в сегодняшнем Конгрессе КАС, а также поведает о своей мечте о том, чтобы САМБО в Камеруне стало сильнее САМБО в России.

    Франсуа Мбасси – второй человек в Африканской Конфедерации Самбо, он – ее Генеральный секретарь. Оценивая прошедший Конгресс, Франсуа отметил: «В прошлом году нами были поставлены высокие цели по развитию САМБО в Африке. Сегодня можно отметить, что САМБО на нашем континенте действительно прибавило. Результат этой работы – новые члены КАС – Федерации Самбо Сейшельских островов и Ганы. Мы надеялись на возможность той же процедуры в отношении Федерации Самбо Кабо-Вэрдэ, они уже направили нам все необходимые документы, но для принятия их в члены КАС нужно присутствие на Конгрессе руководителей Федерации. К сожалению, из-за проблем с получением виз они не смогли сейчас приехать в Марокко. Думаю, в самом ближайшем будущем Кабо-Вэрдэ войдет в семью Африканской Конфедерации Самбо.

    По прошедшему сегодня Конгрессу могу сказать, что порадовала его серьезная организация, по повестке дня мы отработали четко и оперативно, все Федерации имели возможность высказаться и поведать о своих достижениях и трудностях в работе. Такие дискуссии нам сегодня нужны, так мы становимся одной дружной и сплоченной командой Сегодня же были приняты заявки от Камеруна, Туниса и Алжира на проведение Чемпионата Африки-2014».

    Конгресс Африканской Конфедерации Самбо прошел на следующий день после самбистского чемпионата Африки. О нем мы также попросили высказаться Фрэнсиса Мбасси: «Впервые в истории проведения наших чемпионатов, все те делегации, которые приехали в Марокко, были представлены не только руководителями Федераций, но и привезли своих спортсменов для выступлений. В итоге, вчера у нас среди самбистов было 15 стран-участниц. Хочется отметить спортивные успехи команд Нигера, Сейшельских островов и Ганы. Конечно, были некоторые накладки в организации, не всех устроило судейство, но я убежден, что для нас – это возможности для анализа создавшейся ситуации и понимания направлений предстоящей работы».

    Фрэнсис Мбасси, помимо должности Генерального секретаря КАС, также представляет и команду Камеруна, являясь Президентом Федерации нанбудо, в которой наш любимый вид спорта представлен Национальной Лигой САМБО. Мы поинтересовались у Генерального секретаря КАС мнением о выступлении команды Камеруна на этом чемпионате.

    Ему слово: «В этом году мы привезли в Марокко команду в составе 7 человек, в итоге трое из них завоевали бронзовые медали континентального чемпионата. Для нас – это, безусловно, успех. На сегодняшнем Конгрессе мы подали заявку на проведение следующего чемпионата Африки и надеемся, что наша страна выиграет это высокое право».

    Фрэнсис продолжает: «САМБО сейчас очень популярно в Камеруне. Также как футбол родился в Англии, а самая сильная футбольная команда в мире сейчас в Бразилии, также и наша цель состоит в том, чтобы САМБО, рожденное в России, стало в Камеруне спортом № 1. Я уверен, в скором времени россияне будут приезжать к нам, в Камерун для того, чтобы учиться САМБО».

    Серьезные амбиции камерунских руководителей САМБО нас удивили и поразили, но зная о том, что намерение и желание – это великие вещи, мы вправе предположить, что мечта камерунских самбистов вполне осуществима.

    Россияне, будьте бдительны, не сбавляйте темп своих тренировок!
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: САМБО в Африке

Сообщение sambo robot » 08 май 2013, 09:39

Наталья Юхарева, Анаставия Селегень, FIAS / http://www.sambo-fias.org (7.05.2013):
---
  • Чемпионат Африки по САМБО: итоги прошедшего и перспективы будущего



    Чемпионат Африки завершен, прошли не только состязания, но и многочисленные переговоры и совещания руководителей, а также заседания бюро и Конгресса Африканской Конфедерации Самбо. Сейчас все это уже позади. О том, как это было и что это дало для будущего африканского САМБО, в нашем репортаже размышляет Президент Африканской Конфедерации Самбо Далил Скалли.

    Центральным самбистским событием официальной части в Касабланке было, конечно, заседание Конгресса Африканской Конфедерации Самбо. Началось оно нетрадиционно, демонстрацией фильма о рабочей встрече Президента России, Почетного Президента ФИАС Владимира Путина с представителями мирового САМБО. Напомню, что она состоялась в Москве (Россия) в марте этого года. С особым интересом члены Конгресса восприняли то внимание, с которым Путин отнесся к африканскому САМБО. Позже, общаясь в кулуарах со многими руководителями Африканских Федераций Самбо, я не раз слышал нотки гордости и радости за то, что наш вид спорта узнаваем и поддерживаем на столь высоком государственном уровне.

    Увеличение числа Федераций – членов Африканской Конфедерации Самбо – важный шаг для развития САМБО в Африке. Мы работаем уже на протяжении 30 лет и сейчас ситуация на Африканском континенте для САМБО наиболее благоприятна. С помощью ФИАС многие федерации получили возможность делегировать своих спортсменов на различные самбистские состязания. На постоянной основе проводятся семинары для тренеров, судей и спортсменов, помогает Международная Федерация Самбо и в улучшении нашей материально-технической базы – это и ковры, и экипировка спортсменов.

    Не секрет, что Африка – сложный с экономической точки зрения континент. Но я уверен, что в самом скором будущем САМБО в Африке станет сильным и конкурентно способным видом спорта.

    Сегодня я не могу не радоваться медалям Камеруна, Сейшельских островов и Ганы. Отдельно хотелось бы отметить Федерации Самбо Ганы и Сейшельских островов. На этом Конгрессе они были приняты в ряды Африканской Конфедерации Самбо. Это момент официальный. Но и со спортивной точки зрения, команды этих стран в Касабланке произвели фурор, завоевав в дебютном для себя чемпионате континента бронзовые медали (две – у команды Сейшельских островов, одна – у Ганы).

    Хотелось бы отметить, что эти страны являются членами Британского Содружества и большая роль в столь оперативном и успешном внедрении этих стран в семью САМБО, как раз – заслуга Ассоциации стран Британского Содружества, которую возглавляет лорд Саймон Рединг. Именно благодаря работе организации во главе, которой он стоит, мы увидели сегодня эти команды в Марокко. И в скором времени эти Федерации станут членами Ассоциации Самбо стран Британского Содружества. А уже в 2014 году они планируют принять участие в первых играх Содружества по САМБО. Вот такое интересное и многомерное у нас получается сотрудничество.

    Что касается непосредственно организации чемпионата, на мой взгляд, все прошло четко. Были небольшие шероховатости, есть вопросы по судейству. Дело в том, что судейская коллегия на этих состязаниях была представлена, в основном, марокканскими рефери. По этому поводу было много вопросов, мы рассмотрели эту ситуацию, сделали выводы и уже на следующий год в регламенте Чемпионата Африки по САМБО будет прописан пункт об обязательно делегировании судьи от каждой команды – участницы соревнований. Таким образом, мы сможем сделать судейство более объективным и непредвзятым. Хорошо, что эту ситуацию мы заметили, она дала нам возможность пересмотреть положение дел. Это и ценно.

    Мне приятно, что появляется конкуренция и конкуренция не только среди спортсменов, но и среди стран, претендующих на проведение Чемпионата Африки по САМБО-2014. На сегодняшний день мы уже имеем 3 заявки, это – Камерун, Сейшельские острова и Тунис. В самом ближайшем будущем специалисты нашей Конфедерации отправятся в эти страны с инспекциями, чтобы посмотреть и оценить инфраструктуру и возможности этих стран. По итогам проверок и будет принято решение, а для организации чемпионата будет выбрана страна оптимально соответствующая высокому рангу данных состязаний.

    Приятно отметить внимание к Чемпионату Африки по САМБО-2013 со стороны прессы. Прямую трансляцию финального блока состязаний транслировал центральный спортивный канал Марокко – «Спорт», помимо него работало еще 4 канала, многочисленные новостные сюжеты о САМБО прошли на основных спортивных телевизионных каналах Марокко. Это приятно, значит, наш вид спорта востребован, интересен и зрелищен.

    И последнее, что я хотел бы отметить. Работа работой, но мне было радостно и приятно увидеть дружелюбную и добрую обстановку в нашей семье африканского САМБО. Понятно, что есть конкуренция, бывает какое-то недопонимание. Но по большому счету все мы осознаем, что нас объединяет САМБО и ради него, откинув какие-то личные амбиции, мы и должны объединиться и работать сообща.

    Сегодня здесь, в Марокко у нас это получилось, надеюсь, что так оно будет и дальше. Тем более что уже через 4 месяца впервые в самбистской истории на африканском континенте пройдет Этап кубка мира по САМБО. Поэтому, нам надо быть единой и дружной командой, чтобы достойно принять вызов и выдержать этот непростой экзамен. Сегодня я уверен, что все это нам по силам.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: САМБО в Африке

Сообщение sambo robot » 29 сен 2014, 08:44

Александр Соломахин, FIAS / www.sambo-fias.org (28.09.2014):
---
  • Люди и факты, которые нас поразили в первый день Чемпионата Африки по самбо

    Суббота, 27 сентября, стала первым соревновательным днем Чемпионата Африки по самбо, который впервые проходит в Камеруне. Насыщенный и интересный, этот соревновательный день был богат на различные сюрпризы. О том, что приводит в экстаз камерунских болельщиков, где можно увидеть танцы аборигенов, и кто в Яунде чувствует себя как дома, выигрывая все «золото» турнира, читайте в репортаже сайта ФИАС.



    Болельщики на трибунах

    Не могу судить о других видах спорта, а вот у самбистов в Камеруне просто сумасшедшая поддержка. Описать словами то, как зрители на трибунах выражают отношение к своим самбистам, практически нереально. Только представьте: судья-информатор объявляет, что на ковер выходит участник из Камеруна – и в ту же секунду трибуны взрываются так, будто тот уже выиграл как минимум чемпионат мира. При этом болельщики не просто кричат. Они прыгают, радуются, дудят в вувузелы, бьют в барабаны, что-то выкрикивают друг другу и производят около сотни жестов в минуту. Напоминаю, все это случается в тот момент, когда только называется имя и страна участника. А вот когда камерунский самбист проводит какой-либо прием и получает оценку от судей, по залу проносится новая, еще более мощная волна радостной поддержки – примерно в два раза больше того, что вы представили накануне. Если же камерунец выиграл свою схватку, создается впечатление, что мы присутствуем на чемпионате мира по футболу, где наша команда в напряженнейшем матче вырвала победу в финале на последней минуте. Раньше мне казалось, что так громко и радостно бывает только в таких случаях.

    А вот загадка. Скажите, что делает среднестатистический зритель на спортивном мероприятии, если появилась пауза, которая прилично затянулась? Обычно он скучает. Что делает камерунский болельщик в такой ситуации? Развлекается на полную катушку! Эти ребята придумывают поводы для радости, казалось бы, на ровном месте, занимая себя песнями, танцами и веселыми кричалками. Во время ожидания министра спорта Камеруна, который из-за дел государевых задерживался к торжественной церемонии открытия, я оказался в коридоре спорткомплекса. Если бы я не знал о паузе в турнире, то с полной уверенностью сказал бы, что идет какая-то интереснейшая схватка. Шумовая поддержка соответствовала.

    Традиционные танцы

    Если вы не часто бываете в центральной Африке, то можете знать о культуре и традициях местных народов в основном благодаря научно-познавательным телеканалам. Там часто показывают танцы аборигенов, которые впечатляют своей аутентичностью. Увидеть такое вживую в исполнении камерунских артистов дорогого стоит. Такую возможность предоставили организаторы Чемпионата Африки по самбо 2014 на торжественной церемонии открытия турнира. Это выступление наравне с ярким парадом команд под невероятно мелодичный и в то же время ритмичный марш стали одними из главных «гвоздей программы». К числу других «скобяных изделий» церемонии открытия относится и показательное выступление спортсменов по нанбудо, но об этом следует сказать отдельно.

    Нанбудо

    Полное наименование организации, которая занимается развитием самбо в Камеруне, звучит как «Федерация нанбудо, национальная лига самбо». Здесь культивируют два единоборства: набирающее популярность в Камеруне самбо плотно соседствует с одним из самых популярных в стране боевых искусств – нанбудо. Неудивительно поэтому, что практически на каждом соревновании по одному виду единоборств проходят показательные выступления по другому. Демонстрация нанбудо на Чемпионате Африки по самбо смотрелась действительно эффектно. Особенно зрителям понравилось, когда приемы сначала выполнялись в стиле замедленной съемки, предоставляя возможность все рассмотреть, а затем на полной скорости, чтобы показать их во всей красе. Реакция трибун на такую эффектную демонстрацию была сравнима с реакцией на объявление имен их соотечественников при вызове на самбистский ковер.

    Четкость и слаженность

    Несмотря на то, что говорил вице-президент национальной лиги самбо Камеруна Атеба Ндонго Альберт по поводу нехватки опытных кадров в стране, организаторы сумели сколотить настоящую команду, которая действует четко и слаженно. Причем это проявляется во всем – от работы охранников в спорткомплексе до проведения церемоний награждения, в которых все выверено до минуты. Не каждый опытный организатор крупных самбистских соревнований может таким похвастаться, что уж говорить о дебютантах? Когда мы подмечаем это в беседе с президентом Федерации нанбудо, национальной лиги самбо Камеруна Франсуа Мбасси, он отмечает: «Я по натуре перфекционист, поэтому сразу вижу, что и где необходимо исправлять и отшлифовывать. Несмотря на то, что нам действительно многое удалось, завтра все будет еще лучше». Серьезный взгляд и уверенность президента национальной лиги самбо позволяют быть уверенными, что именно так все и будет.

    Сборная Марокко

    Чемпионат Африки по самбо в этом году впервые проходит не в Марокко, однако это не мешает марокканцам чувствовать себя как дома и выигрывать медали высшего достоинства. В первый день соревнований спортсмены из этой страны доминировали в схватках с противниками, завоевав «золото» во всех весовых категориях. Особенно пытались этому воспрепятствовать хозяева чемпионата – камерунцы, однако их сопротивление было сломлено опытными марокканскими самбистами. Счастливые победители обнимались, бегали с флагом своей страны по ковру и проверяли золотой металл зубами на прочность. Местные болельщики и спортсмены достойно восприняли свои осечки и аплодировали чемпионам. При этом все они наверняка думали о втором соревновательном дне, когда друзья по команде смогут взять реванш и подарить Камеруну первое «золото». Впрочем, спортсмены из других стран не прочь вмешаться в эти медальные разборки.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Другие страны | Other countries»