Анатолий Аркадьевич Харлампиев: «Дата 16 ноября 1938 года стала днём официального признания борьбы самбо. Каждый занимавшийся борьбой самбо стремился внести и вносил какой–то свой вклад в её развитие и распространение».
Более 200 спортсменов из 27 регионов страны боролись за медали и путёвки на международные соревнования.
Пензенский спортсмен Роман Бурдаев выиграл серебро в весовой категории 62 кг. Артём Гайбаев стал третьим в весе 100 кг.
«Роман Бурдаев завоевал путёвку на Первенство Европы по самбо, которое пройдёт 10-15 апреля на Кипре», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе регионального комитета по физкультуре, спорту и туризму.
C 15 по 18 июля 2014 года в Пензе проходят финальные соревнования III Летней Cпартакиады молодёжи России. Самбисты борются в этом зале:
К финальному этапу Спартакиады получили допуск 72 самбиста в девяти весовых категориях. И болельщики знают их имена заранее без нудных поисков и челобитных — небывалый случай (!):
Сильнейшие молодые самбисты России 2014 года
52 кг
- Ашихин Вагид (Москва)
- Ли Анатолий (Санкт-Петербург)
- Яврумян Рудольф (Краснодарский край)
- Энфендиев Нариман (Республика Дагестан)
- Кубарьков Андрей (Нижегородская область)
- Панюхин Иван (Челябинская область)
- Мухин Николай (Омская область)
- Соболев Сергей (Хабаровский край)
57 кг
- Козлов Владимир (Рязанская область)
- Батышев Исхак (Санк-Петербург)
- Завгорджян Артур (Краснодарский край)
- Козадаев Шамиль (РСО-Алания)
- Федоров Александр (Чувашская Республика)
- Ужегов Александр ( Свердловская область)
- Ямончеряев Айвар (Республика Алтай)
- Дидянюк Андрей (Хабаровский край)
62 кг
- Магдич Евгений (Москва)
- Асмарян Тигран (Санкт-Петербург)
- Каракизиди Савва (Краснодарский край)
- Хабибулаев Шейк Мансур (Чеченская Республика)
- Клементьев Иван (Чувашская Республика)
- Смертин Егор (Свердловская область)
- Донцов Александр (Омская область)
- Егоров Александр (Амурская область)
68 кг
- Кулешов Никита (Рязанская область)
- Талдиев Руслан (Санкт-Петербург)
- Гешев Джамбулат (Краснодарский край)
- Гамзатов Ахмед ( Ставропольский край)
- Бурдаев Роман (Пензенская область)
- Гаджиев Расул (Свердловская область)
- Вяткин Сергей (Омская область)
- Ковтун Николай (Приморский край)
74 кг
- Шевчук Алексей (Москва)
- Гончаров Николай (Санкт-Пеетербург)
- Халайджян Тимур (Краснодарский край)
- Эскиев Рузбек ( Чеченская Республика)
- Иванов Максим (Чувашская Республика)
- Акопян Артур (Свердловская область)
- Корчуганов Дмитрий (Алтайский край)
- Замороцкий Владислав Хабароский край)
82 кг
- Манукян Арутюн (Рязанская область)
- Гереков Рустам (Санкт-Петербург)
- Мкрдумян Гагик (Краснодарский край)
- Махмудов Умар (Чеченская Республика)
- Бондиков Ян (Пензенская область)
- Никулин Иван (Свердловская область)
- Саньков Николай (Кемеровская область)
- Шевцов Андрей (Приморский край)
90 кг
- Коновалов Антон (Владимирская область)
- Ульбашев Рамазан (Санкт-Петербург)
- Оганисян Давид (Краснодарский край)
- Умажев Арби ( Чеченская Республика)
- Девяткин Алексей (Оренбургская область)
- Хворов Владимир (Свердловская область)
- Портышев Владимир (Кемеровская область)
- Лондарев Владимир (Хабаровский край)
100 кг
- Болотин Владимир (Москва)
- Кондухов Роман (Ленинградская область)
- Шхлахов Рустам (Краснодарский край)
- Хабулов Георгий (РСО-Алания)
- Гайбаев Артем (Пензенская область)
- Торгашов Дмитрий (Свердловская область)
- Певнев Александр (Красноярский край)
- Солдатов Владимир (Республика Саха)
Свыше 100 кг
- Смерека Эдгард (Москва)
- Цветков Степан (Ленинградская область)
- Хасанов Заур (Республика Адыгея)
- Шуаев Юсуп (Республика Дагестан)
- Тунаков Александр (Нижегородская область)
- Алдушин Александр (Свердловская область)
- Саакян Паруйр (Красноярский край)
- Грицай Александр (Приморский край)
1. КУБАРЬКОВ Андрей (Нижегородская область)
2. АШИХИН Вагид (Москва)
3. ПАНЮХИН Иван (Челябинская область)
3. МУХИН Николай (Омская область)
57 кг
1. ФЕДОРОВ Александр (Республика Чувашия)
2. ЯМОНЧЕРЯЕВ Айвар (Республика Алтай)
3. БАТЫШЕВ Исхак (Санкт-Петербург)
3. УЖЕГОВ Александр (Свердловская область)
62 кг
1. КАРАКИЗИДИ Савва (Краснодарский край)
2. МАГДИЧ Евгений (Москва)
3. СМЕРТИН Егор (Свердловская область)
3. АСМАРЯН Тигран (Санкт-Петербург)
68 кг
1. ГЕШЕВ Джамбулат (Краснодарский край)
2. БУРДАЕВ Роман (Пензенская область)
3. ГАДЖИЕВ Расул(Свердловская область)
3. КУЛЕШОВ Никита (Рязанская область)
74 кг
1. ИВАНОВ Максим (Республика Чувашия)
2. АКОПЯН Артур (Свердловская область)
3. ХАЛАЙДЖЯН Тимур (Краснодарский край)
3. ШЕВЧУК Алексей (Москва)
82 кг
1. МАНУКЯН Арутюн (Рязанская область)
2. МКРДУМЯН Гарик (Краснодарский край)
3. БОНДИКОВ Ян (Пензенская область)
3. НИКУЛИН Иван (Свердловская область)
90 кг
1. КОНОВАЛОВ Антон (Владимирская область)
2. ОГАНИСЯН Давид (Краснодарский край)
3. УЛЬБАШЕВ Рамазан (Санкт-Петербург)
3. ХВОРОВ Владимир (Свердловская область)
100 кг
1. ШХАЛАХОВ Рустам (Краснодарский край)
2. ГАЙБАЕВ Артём (Пензенская область)
3. БОЛОТИН Владимир (Москва)
3. ПЕВНЕВ Александр (Красноярский край)
+100 кг
1. СМЕРЕКА Эдгардт (Москва)
2. АЛДУШИН Александр (Свердловская область)
3. ХАСАНОВ Заур (Республика Адыгея)
3. ШУАЕВ Юсуп (Республика Дагестан)
Результаты. Юниорки
48 кг
1. ВОЛКОВА Екатерина (Томская область)
2. КОВАЛЬЧУК Анна (Волгоградская область)
3. КАМШИЛОВА Надежда (Свердловская область)
3. ЛАЗУТИНА Екатерина (Пермский край)
1. КАРЕКЯН Кристина (Краснодарский край)
2. НОВИКОВА Юлия (Челябинская область)
3. ВОЛКОВА Алла (Хабаровский край)
3. КАРАЕВА Ольга (Пермский край)
60 кг
1. КРУГЛАЯ Елена (Краснодарский край)
2. РЫБАЛЬЧЕНКО Анна (Санкт-Петербург)
3. КОРЕКОВА Валерия (Пермский край)
3. МАРТАКОВА Валерия (Томская область)
64 кг
1. РИ Айко (Новосибирская область)
2. РАННЕВА Виктория (Санкт-Петербург)
3. БЕЛИНСКАЯ Виктория (Пермский край)
3. ТРЕФИЛОВА Анна (Московская область)
68 кг
1. ЧЕМЕРСКАЯ Анна (Новосибирская область)
2. БОГАТЕНКО Олеся (Свердловская область)
3. МАСЛОВА Мария (Санкт-Петербург)
3. КОСТЕНКО Елизавета (Волгоградская область)
72 кг
1. ЖИЖИНА Анна (Брянская область)
2. РУЛЁВА Оксана (Свердловская область)
3. ВОЛКОВА Евгения (Санкт-Петербург)
3. МИРОШКИНА Светлана (Алтайский край)
80 кг
1. ИНОЗЕМЦЕВА Екатерина (Москва)
2. НИКУЛИНА Софья (Волгоградская область)
3. АДРОВА Софья (Хабаровский край)
3. АКУЛЕНКО Гретта (Тюменская область)
+80 кг
1. СЫНКОВА Екатерина (Москва)
2. МАХМУДОВА Зинаида (Краснодарский край)
3. ВАРЛАМОВА Ольга (Хабаровский край)
3. ПЕТРОВА Екатерина ( Республика Татарстан)