САМБО в Приамурье

Информационная поддержка и продвижение своих федераций, школ, клубов, секций САМБО.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

САМБО в Приамурье

Сообщение sambo robot » 02 сен 2011, 09:32

Александр Малиновский, Амурская правда / www.ampravda.ru (31.08.2011):
---
  • Обороняйся без оружия
    Самбо даст вашему ребенку силу и упорство

    В последнее десятилетие амурские самбисты буквально заваливают Приамурье драгметаллом, добытым на кубках мира, первенствах Азии, Европы и России. Хотите, чтобы ваш сын добился таких успехов — запишите его в секцию самбо. Наши тренеры знают секреты подготовки борцов высокого класса.

    Самбистов с благовещенской пропиской, имеющих в своих коллекциях российские награды, в том числе высшего достоинства, немало — назову лишь самых титулованных. Самый большой бант регалий, пожалуй, у студента АмГУ Дениса Семиног. Он многократный победитель юношеских первенств страны, серебряный призер первенства Европы. Денис успел отличиться и среди взрослых, завоевав кубки мира и России. Победителем мировых кубковых баталий становился и его земляк Аарон Галоян.

    Двукратный призер этих представительных соревнований — еще один воспитанник ОСДЮСШОР Антон Абмаев. Он также обладатель Кубка России. Оба однокашника имеют множество медалей азиатской и всероссийской пробы. Семиног, Галоян и Абмаев — мастера спорта международного класса. Все они благовещенцы, но самбистов высокого уровня умеют готовить и в Тынде, Белогорске, Свободном и Магдагачах.

    Но даже если ваш сын не сможет добиться таких же успехов, вы никогда не пожалеете о том, что он занимался этим видом спорта.

    — Самбо дало мне очень много, — говорит обладатель Кубка мира Аарон Галоян. — Поскольку в борьбе работают все группы мышц, я стал физически крепким человеком, то есть сильным, ловким, выносливым. Кроме хорошего физического развития, самбо вырабатывает смелость, решительность, упорство, уверенность в своих силах. Поездил, повидал много. Друзей и знакомых приобрел массу. Ну и, конечно, постоять за себя, в случае чего, смогу. Но применял самбистские навыки вне ковра очень редко — всегда стараюсь разрешить возникший конфликт мирным путем.

    Самбо (самооборона без оружия) — это система борьбы, включающая в себя обширный арсенал технических приемов — броски, захваты, удержания, болевые воздействия на связки и суставы. Она позволяет оказать успешное сопротивление нападению физически более сильного и даже вооруженного ножом или палкой противника.

    Как и во всех контактных видах единоборств, синяки и ссадины у самбистов — вещь обычная, случаются и травмы. Однако, по статистике, по травмоопасности самбо далеко позади популярных футбола и хоккея — лишь на 14-м месте.

    На отделения самбо спортивные школы принимают всех детей школьного возраста, начиная с семи лет, некоторые тренеры берут и шестилетних. Медицинская справка обязательна. Обучение бесплатное, а вот самбистскую экипировку приобретают родители. Куртка стоит от 1200 рублей, борцовки (обувь) — от 800, шорты — 350—450.

    — В последние годы многие родители отдают своих детей на восточные единоборства, — отмечает тренер ОСДЮСШОР Виктор Курашов. — А у нас есть свой национальный вид спорта ничем не хуже забугорных.

    Философия самбо Владимира Путина

    Премьер-министр РФ Владимир Путин — мастер спорта СССР по самбо и дзюдо. В самбистскую секцию записался в 1965 году в возрасте 13 лет. В 1969-м выполнил первый разряд, в 1970-м — кандидата в мастера спорта, в 1973-м ему покорился мастерский норматив. Самые большие успехи: бронзовый призер центрального совета спортивного общества «Труд», победитель молодежного первенства Прибалтики, чемпион Ленинграда.

    — Самбо — это не только спорт, но и жизненная философия, — рассказал Владимир Путин о своем любимом виде спорта. — Это стремление к совершенству и собранность, быстрота реакции и воля, мужество и точность в оценке ситуации. Самбо воспитывает и закаляет характер, все те качества, которые нужны не только на спортивной арене, но и в жизни. Человек, овладевший его приемами, уверен в себе, в своих силах. Он знает, что может постоять за себя и защитить другого.

    Где записаться на самбо

    Благовещенск: ОСДЮСШОР — ул. Ленина, 160 (стадион «Амур»),
    тел. 52-43-77; ДЮСШ № 5 — ул. Хмельницкого, 1, тел.: 52-75-17, 52-49-51.
    Свободный: ДЮСШ № 2 — пер. Театральный, 2, тел. 8 (41643) 6-35-20.
    Тында: ДЮСШ № 2 — ул. Красная Пресня, 27, тел. 8 (41656) 7-28-34.
    Белогорск: ДЮСШ № 2 — пер. Летний, 1, тел. 8 (41641) 5-86-95.

    Запись в секции самбо начнется 1 сентября.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Россия | Russia»