В Северодвинске открылась первая секция самбо

Информационная поддержка и продвижение своих федераций, школ, клубов, секций САМБО.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

В Северодвинске открылась первая секция самбо

Сообщение sambo robot » 02 дек 2009, 18:49

Александр Павлов, «Клуб СМИ. Северодвинский канал» / www.klubsmi.ru (1.12.2009):
---
  • В Северодвинске открылась первая секция самбо

    В том, что даже в самые сложные времена спорт помогает сохранить не только физическое, но и духовное здоровье, сомневаться не приходится. Спорт для молодых россиян был и остается мощной, порой единственной альтернативой влиянию улицы. В тот момент, когда количество детских спортивных школ, клубов и секций в стране сильно сократилось, в Северодвинске начались занятия в первой секции самбо.

    Она появилась благодаря усилиями людей, заинтересованных в воспитании здорового поколения северодвинцев. Среди них директор СМСОУ «Строитель», вице-президент Архангельской областной федерации рукопашного боя Владимир Рудаков, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЮСШ-2 Павел Голубев, тренер-преподаватель ДЮСШ-2 Владимир Саруханов, известный в городе своим преданным отношением к спорту Евгений Назаренко и другие.

    Не за горами и появление городской федерации самбо, председателем которой будет выпускник Санкт-Петербургского университета им. П. Ф. Лесгафта Владимир Саруханов. Он же стал пока единственным тренером северодвинских мальчишек, желающих научиться бороться по-русски.

    — Самбо как прикладной вид спорта в Северодвинске и области до сих пор не существовало. Недавно в Архангельске прошел первый областной чемпионат по самбо, но выступали в нем в основном представители дзюдо и рукопашного боя. Вот мы и решили исправить эту несправедливость, создав для начала одну секцию самбо. Она станет функционировать на базе СМСОУ «Строитель» в качестве отделения самбо. Занятия будут проводиться в спортзале ФОК «Планета». Пока начнет работать один тренер, а в перспективе при наличии финансирования и трех тренеров возможно открытие отделения самбо в ДЮСШ-2. Сейчас в секции будут в основном заниматься ребята из тех школ, которые расположены недалеко от «Планеты».

    Впрочем, путь в нее никому не заказан. Наверное, у некоторых северодвинцев возникнет вопрос: зачем нашему городу нужна борьба самбо? Не стоит забывать, что значительную долю горожан во все времена составляли люди военные. Те, кто хочет послужить Отечеству, обязательно будут заинтересованы в развитии этого вида спорта. Любой разрядник, кандидат в мастера или мастер спорта по самбо всегда востребован в военной академии. Это же относится к контрактникам и сотрудникам силовых структур. Крайне важно, что самбо — национальный прикладной вид спорта.
    В нем меньше условностей, чем в других видах борьбы. Не стоит забывать и о том, что традиционное самбо является основой для боевого самбо, представителей которого мы можем часто наблюдать в так называемых боях без правил. В них выступают представители смешанных стилей единоборств, но чаще всего побеждают самбисты. Такие имена, как Олег Тактаров и Федор Емельяненко известны многим нашим любителям спорта. А ведь оба они ярчайшие представители боевого самбо.

    Говорить о самбо можно до бесконечности. Думаю, лучше один раз увидеть, чтобы потом начать заниматься этим видом борьбы. Для этого надо немногое. Три раза в неделю — по вторникам, четвергам и субботам с 15 до 17 часов подойти в ФОК «Планета», что на улице Юбилейной 5, и убедиться в том, что бороться по-русски — это здорово.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Россия | Russia»