Спортивный клуб «Кировец», Санкт-Петербург — 50 лет!

Информационная поддержка и продвижение своих федераций, школ, клубов, секций САМБО.
Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Спортивный клуб «Кировец», Санкт-Петербург — 50 лет!

Сообщение admin » 15 май 2008, 10:22

В июне 2008 года старейший клуб самбо Санкт-Петербурга «Кировец»празднует юбилей — 50 лет! От души поздравляем самбистов клуба. Даст Бог, отметим и 100-летие!

Как сообщает сайт клуба:
---
  • Торжественные мероприятия намечены на 4 июня в 16:00 на стадионе «Кировец» (станция метро «Нарвская»).

    В праднике примут участие ветераны клуба, его воспитанники. Мы приглашаем всех любителей борьбы самбо и дзюдо на наш юбилей.
---

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Мастера из заводских цехов

Сообщение sambo robot » 07 июн 2008, 19:06

А. СЕРГЕЕВ, «Санкт-Петербургские Ведомости» / www.spbvedomosti.ru (№ 100, 03.06.2008):

---
  • Мастера из заводских цехов

    Даже не верится, как давно это было. Ровно пятьдесят лет назад на стадион Кировского завода пришли трое представителей механического цеха. Они стали первыми, кто решил заниматься в секции самбо. Организатором новой для предприятия спортивной секции стал Владимир Малаховский, работавший технологом на знаменитом заводе. Он и возглавил тренировки заводчан.

    Владимир Давыдович начал с азов: рассказывал сослуживцам о борьбе, приглашал для демонстрации приемов известных мастеров. И молодые люди постепенно увлеклись самбо: в зале бокса, где им было выделено место, стало тесно, тренер принимал всех желающих. Шло время, в заводской секции появились чемпионы, мастера спорта.


    Фото www.sambo.spb.ru

    — Конечно, я хорошо помню первых ребят, которые после рабочей смены приходили на занятия, — говорит Владимир Малаховский. — Интересно, что норму мастера спорта выполнил Альберт Рублевский из того самого механического цеха № 3. Потом его примеру последовали Владимир Иванов, Алевтин Антонов и Александр Недожогин, который впоследствии стал заслуженным тренером РСФСР. А первым мастером спорта в секции стал Владислав Петров, ставший крупным ученым, доктором технических наук.

    За десятилетия работы тренером Владимир Малаховский научил бороться, пожалуй, тысячи людей, подготовил более ста мастеров спорта, группу заслуженных тренеров страны. Но, как настоящий воспитатель и педагог, он не может назвать трех лучших своих учеников.

    — Не хочу обижать никого, мне все ребята дороги, — рассказывает Владимир Давыдович. — Другое дело, для кого занятия самбо в нашей заводской секции способствовали достижению успехов в жизни. Это Елена Леверова, обладательница Кубка мира, двукратный чемпион страны по дзюдо Дмитрий Платунов, неоднократный призер чемпионатов мира среди ветеранов Андрей Кочнов, чемпион СССР в командном зачете Аркадий Зайцев, чемпион Европы, заслуженный тренер страны Геннадий Равдис. Наша секция помогла становлению мастерства и Антона Новикова, который затем стал трехкратным чемпионом мира, заслуженным тренером России. Мы гордимся всеми нашими воспитанниками.

    Любопытно, что среди тех, кто занимался в секции самбо, есть и нынешние старшие тренеры сборной Петербурга, по самбо — заслуженный тренер России Александр Еремин и по дзюдо — Александр Архипов. Совсем недавно ученик Еремина Руслан Гасымов вошел в состав олимпийской сборной страны по дзюдо.

    Николай Сысоев первым в заводской секции показал результат мастера спорта по дзюдо. Он выполняет сложнейшие трюки, снимается в кинофильмах. Один из трюков Сысоева поразил даже специалистов: спортсмен совершил прыжок с крыши автобуса, который двигался по Троицкому мосту, в Неву. Сейчас Николай Павлович Сысоев является президентом Академии трюков в Москве.

    Владимир Малаховский и сегодня продолжает успешно работать тренером. Он обучает мальчишек из микрорайона Дачное. И опытнейший наставник, заслуженный тренер России, судья международной категории рад каждой встрече с ребятами, как и мальчишки тянутся к нему.

    Завтра на стадионе Кировского завода состоится открытие летнего сезона. И во время этого праздника будут чествовать воспитанников заводской секции самбо. Спортсмены выступят с показательными номерами, покажут свое умение. А о 50-летнем юбилее популярной секции им будут напоминать золотые, серебряные и бронзовые значки, которые будут вручены особо отличившимся борцам.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Россия | Russia»