Секция самбо в городе Юрьев-Польском (Владимирская обл.)

Информационная поддержка и продвижение своих федераций, школ, клубов, секций САМБО.
Ответить
Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Секция самбо в городе Юрьев-Польском (Владимирская обл.)

Сообщение admin » 25 апр 2007, 18:12

Элеонора Лемм, Сергей Картошкин, Владимирская ГТРК пишут (25.04.2007):

---
  • Только непосвященному покажется, что самбо — это грубо

    Здесь воспитали победителя первенства мира по самбо, теперь пытаются вырастить новое поколение чемпионов. В бывшем доме культуре города Юрьев-Польского во всю развивают культуру физическую, вот уже 12 лет.



    Обязательное построение, потом перекличка. У отсутствующих должна быть очень уважительная причина, чтобы не прийти на тренировку. На ковер приглашается группа средняя. Перспективная. Это те, кому от 11 и старше. Самый благодатный возраст для того, чтобы в совершенстве освоить подхваты, подсечки и подножки. Но для начала надо обязательно побегать, покувыркаться и непременно постоять на голове.

    В этих условиях важнее всего сохранять твердость духа и равновесие тела. Это не драка, скорее жизненная схватка. Где тактика и умение быстро принимать решение важнее, чем физическая сила. Шаг влево, шаг вправо – противник побежден. Шаг влево, шаг вправо и ты можешь оказаться в числе поверженных.

    ДЕНИС ДАНИЛОВ, ВОСПИТАННИК СЕКЦИИ САМБО: «Самое сложное — это борьба в партере. Ты можешь думать, что ты находишься в атаке, а на самом деле, ты уже в защите».

    Это только непосвященному покажется, что самбо — это грубо, некрасиво и очень больно. И только спортсмены знают, что далеко не сила рук решает исход схватки.

    ЮРИЙ СЕНЮКОВ, МАСТЕР СПОРТА ПО САМБО, ТРЕНЕР: «Нужно всегда учиться думать, это — прежде всего. Даже осваивая приемы, нужно думать. Не делать их, как робот, скажем так, а нужно думать. Слушать внимательно, понимать этот прием и делать».

    У тренера Юрия Сенюкова уже вырос победитель первенства мира в 2004 — Алексей Талалаев. Были и призеры всероссийских турниров. Далеко не из каждого вырастают чемпионы. Титулов и званий достигают только те, кто привык работать над собой, кто привык ставить цели и преодолевать страх.

    МИХАИЛ ПАВЛОВ, ВОСПИТАННИК СЕКЦЙИИ САМБО:
    «Сначала, как бы сказать, сначала боюсь, да. А когда выхожу уже на схватку и беру захват, мне, как-то хочется его порвать».

    Самый гармоничный вид спорта по общей физической подготовке. Самый миролюбивый — по сути. Со временем, у большинства начинающих самбистов приходит осознание того, что сила нужна исключительно в мирных целях.

    ДЕНИС ДАНИЛОВ, ВОСПИТАННИК СЕКЦИИ САМБО: «Ну, вот три дня назад, кто у нас младше, они пожаловались мне, когда мы гуляли, что их старшие вот, кто сюда с нами ходит, их обижают — А ты что? — Ну, я сначала пытаюсь договориться, а если не получается, уже потом начинаю к другим мерам переходить».

    Непростая боевая система, целая наука, настоящее искусство. Победить врага без оружия. Когда в Юрьев-Польском создавали секцию самбо, с трудом находили учеников. Теперь отбоя нет. У мастера спорта Сенюкова 60 воспитанников. И чемпионы еще будут. Надо только подождать.
---

Ссылка по теме:
:arrow: Юрьев-Польский, официальный сайт города

Ответить

Вернуться в «Россия | Russia»