Детское самбо. Красивые приемы

Склад-свалка всякого видео-добра
Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение Петрович » 02 дек 2012, 19:21

Выступал тут на товарищеских встречах по самбо мальчишка 7 лет. Красиво бросал.

[video][/video]

bogemaz
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение bogemaz » 02 дек 2012, 20:20

Просто кошмар... :oops: Лично моё мнение, что тренер научивший семилетнего ребёнка этому изувер. Вы обратите внимание на то как все его соперники выставляют руку... А тут ещё и с падением. Ещё бы конорейку в партере, что б к сломанным рукам и оторванные связки...
Я вообще противник дзюдо, в цвете последних изменений, но после этого видео думаю не зря они запретили такое

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение Петрович » 02 дек 2012, 20:35

А как тогда Вы представляете себе детские схватки? Или Вы вообще против?
Насчет выставленных рук - Вы точно этот ролик смотрели?

bogemaz
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение bogemaz » 02 дек 2012, 21:07

Я представляю себе детские схватки, в первую очередь , без травм. Моё субъективное мнение, что слишком рано учить 7-летних детей таким приёмам. Ну допустим на тренировке тренер грамотно распределяет пары и начил элементарной страховке, но а на соревнованиях? Судья толком оценку показать не может, о какой безопасности может идти речь? Всему своё время, а не победа любой ценой.

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение Петрович » 02 дек 2012, 21:23

В ходе обеих товарищеских встреч не было ни одной травмы вообще.
Может и рано, но Вы не сможете повлиять на всех тренеров и все виды единоборств.
А что "на соревнованиях"? Везде, где Вы увидели выставленные руки, была выполнена самостраховка нормально.
какой судья толком не может показать оценку (там в кадре их трое) и как это связано с безопасностью?
Здесь победа как раз не любой ценой и всему свое время. Это точно.

Вы походя обвинили в некомпетентности сейчас группу тренеров. Оснований у Вас для этого нет, кроме Ваших впечатлений о ролике. Не могли бы Вы воздержаться от голословных обвинений?
bogemaz писал(а):Я представляю себе детские схватки, в первую очередь , без травм.
Ваши предложения - как обеспечить отсутствие травм? Только не просто декларативно, а фактически, предметно.
bogemaz писал(а):Моё субъективное мнение, что слишком рано учить 7-летних детей таким приёмам
Этот 7 летний ребенок занимается уже около двух лет. Когда надо учить таким приемам? Как Вы считаете?

bogemaz
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение bogemaz » 02 дек 2012, 22:16

Основания у меня есть, в борьбе я немножко понимаю. И если здесь всё прошло без травм, то слава богу....
На счёт выставленных рук, третий приём в ролике, вы что действительно не видите?
Как связана безопасность детей в схватке каторую судит человек не умеющий показывать оценку? Рассказывать нужно
Да, этого ребёнка научили этим приёмам, но на соревнованиях он встречается с неподготовленными семилетними спортсменами!
Ножницы, обвив, такая спина, бедро с падением в 7 лет НИМИНУЕМО приведут к травмам!
И прежде всего давайте заботится о здоровье детей, а не о нездоровых амбициях "тренеров"
Именно в кавычках...

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение Петрович » 03 дек 2012, 05:38

Немножко понимать в борьбе не дает Вам оснований для подобных обвинений. Я тоже понимаю в борьбе и вижу, что Ваше понимание в данном случае недостаточно. Мы организуем подобные товарищеские встречи не впервые и они проходят без травм. Если Вы у себя наблюдаете травмы, то некомпетентны люди в Вашем окружении. И не надо валить с больной головы на здоровую.
Примечательно, что не очень давно по центральному телевидению показывали соревнования по самбо среди детей 5-7 лет, которые проходили в Санкт-Петербурге. Так вот там показали детей, которые очень слабо подготовлены по сравнению с нашими, но тем не менее, тренеры посчитали возможным организовать соревнования. Так что наведите порядок в своем департаменте для начала. ОК?

Третий прием в ролике ничего опасного не демонстрирует. Рука не выставлена для упора, а просто реакция для выполнения самостраховки. Если Вы этого не понимаете, то Вы еще мало разбираетесь.
В данном случае соперники этого мальчика подготовлены достаточно для ведения борьбы по установленным правилам. Ваше заявление голословно.
bogemaz писал(а):Как связана безопасность детей в схватке каторую судит человек не умеющий показывать оценку? Рассказывать нужно
вот и расскажите. Очень интересно почитать мнение, а не причитания.
bogemaz писал(а):Ножницы, обвив, такая спина, бедро с падением в 7 лет НИМИНУЕМО приведут к травмам!
Заявление без оснований. Какая - "такая" спина? Какая спина в Вашем понимании более безопасна?
Какой обвив? Варианты приемов бывают разные.
Видимо Ваш опыт говорит о неминуемости травм. Наш говорит о возможности обходиться без травм. Отсюда можно сделать вывод, что мы вполне компетентны. :roll:
bogemaz писал(а):И прежде всего давайте заботится о здоровье детей, а не о нездоровых амбициях "тренеров"
Именно в кавычках...
Я понимаю, что Вы кажетесь себе единственным, кто знает и умеет. Поделитесь мнением - как все это организовать и вообще нужно ли это организовывать.
В данном случае нет нездоровых амбиций, только разве в Вашем представлении.

bogemaz
Не понятно кто
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение bogemaz » 03 дек 2012, 22:01

Не хотел отвечать, но подумал что может кто из родителей наткнётся на эту ветку и сделает соответствующий вывод. Прежде чем отдать своего ребёнка в подобную секцию, в первую очередь поинтересуйтесь квалификацией тренера, сколько поколений детей через него прошло и сколько осталось здоровыми. Делается это просто, заходите на тренировку к 13-15 летним и по количеству бинтов, наколенников, запаха финалгона делаете вывод. Хороших детских тренеров единицы, Тренировать семилетнего ребёнка и 12летнего это разные вещи. Нельзя форсировать, ставить такому ребёнку как на видео показанном спину с падением или мельницу много ума не надо, а на вопрос ЗАЧЕМ? ведь это крайне опасно, последует "пока травм не было" Вы готовы отдать своё чадо на эксперимент такому "тренеру"? В пресловутом третьем приёме в этом ролике наглядно всё продемонстрировано, соперник этого мальчика "достаточно" подготовленный прошёл по краю чуть не лишился левой руки... Да, в начале он держит захват под рукавом, а затем чисто инстинктивно выставляет в падении перед собой, это просто тренер не научил элементарной страховке и если старшего спортсмена за это следует отругать, то 5-7 летнему выговаривать бес толку, следует только запретить выполнять данные действия. Я таких травм навидался предостаточно, притом именно в схватках хорошо подготовленного спортсмена и новичка, вот последний пример из Череповца в ноябре этого года, "дура" тренер из Питера отправила ряд борцов новичков на турнир, притом сама не поехала, трое из четырёх успели быстро "слить", а четвёртый умудрился ровно таким образом выбить плечо, приехал в гибсе... Прошлая "Победа" в Питере, полуфинал Москвичей, может кто то слышал крик 13 летнего ребёнка на весь "Юбилейный" "Мамочка помоги"... Уехал в скорой в обнимку с бедром... И это всё же борцы с неким опытом, а тут разговор о семилетних детях,И если Ваш тренер этого не понимает, то либо он не знает как работать с детьми этого возраста и тогда следует привести своего ребёнка к нему не раньше 10 лет, либо в погоне за никому не нужным результатом он намеренно форсирует, а это добром не кончится...
Из личного опыта, Только благодаря своему тренеру Хисамутдинова Анвара Горифовича, лучшего детского тренера Ленинграда восьмидесятых, я не знал что такое наколенник и эластичный бинт в отличии от спортсменов из других клубов. Всему своё время, безусловно всего не предусмотришь, вон те же маты из ролика, этому горе "тренеру" и в голову не пришло что стопа маленького ребёнка попав в шов подворачивается на ура со всеми вытекающими последствиями...Техника безопасности? а он в курсе вообще этого?... лучше учится на чужих ошибках и делать соответствующие выводы, а не талдычить- "у нас такого пока не было, авось не будет, пронесёт" А не пронесёт? что тогда? Перешагнул через детскую судьбу и дальше новых набирать?

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение Петрович » 04 дек 2012, 05:45

Славно. Нашла коса на камень.
bogemaz писал(а):Не хотел отвечать, но подумал...
Хорошо характеризует человека и как человека и как тренера. Видно, что данный персонаж непримирим к людям мыслящим иначе, чем он. Этакий пуп земли. И конечно считает себя истиной в последней инстанции. А с чего бы?
Занятия детских групп существуют - это реальная ситуация. Данная ситуация формирует проблему - как заниматься с детьми, чему учить? Ранее этому персонажу были заданы вопросы по существу проблемы, но он благоразумно слился от ответа. Ему нечего сказать по существу, очевидно, что он не знает предмета, который пытается не просто обсуждать - осуждает резво, безграмотно с орфографическими ошибками. Для меня лично это показатель: что может обсуждать человек, который толком писать не научился? Естественно - ничего :wink: Понятно, когда обычный работяга пишет с ошибками через раз, но тут человек намекает, что он грамотный специалист, а показывает неграмотность и некомпетентность. :roll:
Можете зайти ко мне в любое время - у ребят нет ни наколенников, ни бинтов, ни финалгона.
bogemaz писал(а):В пресловутом третьем приёме в этом ролике наглядно всё продемонстрировано, соперник этого мальчика "достаточно" подготовленный прошёл по краю чуть не лишился левой руки... Да, в начале он держит захват под рукавом, а затем чисто инстинктивно выставляет в падении перед собой, это просто тренер не научил элементарной страховке

Свидетельство некомпетентности. Мальчик, которого бросали (8 лет) занимается Кудо 3 года, не имеет травм и умеет страховаться достаточно хорошо. Понятно, что при отсутствии аргументов по делу, Вы драматизируете ситуацию - это нормально для некомпетентного человека нажимать на эмоции. В кадре же все нормально, есть естественная реакция и она превращена в навык страховки. Это факт. Прием там выполняется обычный бросок через спину, а ни с каким не с падением. Просто бросающий потерял равновесие, это разные вещи, Вы, видимо просто не в курсе этого. Объяснять это непонимающему человеку не имеет смысла.
bogemaz писал(а):вон те же маты из ролика, этому горе "тренеру" и в голову не пришло что стопа маленького ребёнка попав в шов подворачивается на ура со всеми вытекающими последствиями...Техника безопасности? а он в курсе вообще этого?...
Маты самые обычные - листы татами. Конечно они старые, на новые у ребят просто нет денег. Лежат они как положено плотно. Никакие руки-ноги туда не попадают. Этому горе-критику и в голову не пришло, что миллионы дзюдоистов занимаются на татами причем разного качества и состояния. Не пришло ему в голову также, что не только он один знает словосочетание "техника безопасности", в данном случае мы даже знаем содержание этого понятия. :mrgreen:
bogemaz писал(а):лучше учится на чужих ошибках и делать соответствующие выводы, а не талдычить- "у нас такого пока не было, авось не будет, пронесёт" А не пронесёт? что тогда? Перешагнул через детскую судьбу и дальше новых набирать?
Упорство в данном мнении и нежелание признать ошибочность своего мнения, признать, что кто-то может работать нормально, свидетельствует для меня о о том, что данный персонаж судит по себе. Для меня очевидно, что человек уже наломал детских рук и ног и, видимо ужаснулся, поскольку сам неравнодушен. Ну чтож - значит не все потеряно еще. Учитесь и у Вас будет все нормально.

Травматизм на соревнованиях ни для кого не секрет, как и небрежное отношение некоторых тренеров, представителей, организаторов и судей. Только огульно обвинять всех подряд на том лишь основании, что что-то тебе там показалось и лично тебе не нравится - дурной тон и нечестность.

Я занимаюсь борьбой с детьми старшего дошкольного возраста примерно лет 20. В действительности не существует в открытом доступе системных методических рекомендаций для занятий единоборствами с детьми данного возраста. Занятия существуют, а методик - нет, такая вот ситуация. как же быть и что делать тренеру? Спрос диктует открывать детские группы, а рекомендаций по занятиям нет. Вон и этот персонаж резко слился как только я задал ему вопросы по существу дела - сказать оказалось нечего. :roll:

За годы работы мной была разработана методика занятий борьбой с детьми дошкольного возраста. По данной теме опубликованы статьи в научно методических сборниках. В том числе и в материалах вот этой конференции: viewtopic.php?f=13&t=4589
Почитать одну из статей можно тут: http://patriot-kmv.ru/index.php/boevoes ... -i-taktika
В клубе регулярно проводятся мастер-классы для тренеров, в том числе по теме организации тренировочного процесса. Особое внимание мы как раз и обращаем на работу тренеров с детскими группами. Основной целью наших занятий является физическое воспитание, а не спортивные достижения. Соревнования типа товарищеских встреч нам нужны как средство и метод совершенствования. Можете быть уверенными, что мы обращаем особое внимание на безопасность проведения соревнований. Естественно что тренеры бывают разными и у кого-то есть небрежность и травмы, но мы таких на встречи стараемся не приглашать. Ситуация контролируется достаточно четко.
Но в общем я не в претензии. Все как обычно - кто-то старается полить тебя дерьмом, самоутверждаясь таким образом, кто-то наоборот относится с пониманием. Собаки лают - караван идет.

ЗЫ. Вчера присутствовал на тренировке дзюдоистов. Начальный уровень дети лет 7-9 отрабатывают бросок через спину, бедро. Нормально, есть ошибки и грубые, но люди работают, а не пузырятся.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение genadij_sambo » 08 дек 2012, 14:08

Тоже против ранней специализации.

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение Петрович » 08 дек 2012, 19:56

genadij_sambo писал(а):Тоже против ранней специализации.
Да - не вопрос. Кто-то "за", кто-то "против" но факт есть факт - детские занятия единоборствами уже существуют. И самбо тут не исключение. Это раз.
Второе. Очень много говорильни о популяризации самбо. Но нет конкретных рекомендаций - каким образом эту популяризацию осуществлять. А детские занятия как раз и есть популяризация и развитие.
И третье. Почему в гимнастике, акробатике, фигурном катании можно, а в единоборствах - нет? Ерунда это, если подойти грамотно, то можно и в единоборствах. Проблема остается как всегда в грамотности подхода. :roll:

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение genadij_sambo » 09 дек 2012, 11:38

В этом возрасте больше детского сада. тут нужны специалиста дошкольного образования со спортивным уклоном.
П,С, Так можно до "мышей" дойти. Ком не обращаются, всем отказываю. Только 9-12лет.
С уважением.

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение Петрович » 09 дек 2012, 14:43

genadij_sambo писал(а):В этом возрасте больше детского сада. тут нужны специалиста дошкольного образования со спортивным уклоном.
Согласен. Но тут такое дело... - я как раз преподаватель физкультуры дошкольникам, вторая специальность по диплому - методист дошкольного образования, заканчивал КГАФК, ну и спортивный уклон есть :lol: Собственно это сочетание и является фактором понимания мною проблем работы с детьми и методов их решения. А вообще, я не возражаю - ребенку дошкольного возраста нужна вот такая физкультура: http://patriot-kmv.ru/index.php/boevoes ... -i-zdorove
Но родители тащат детей в секции единоборств, никуда от этого не деться, и многие единоборства и боевые искусства уже широко работают с детьми дошкольного возраста, это уже явление современности. И самбо в этом смысле не должно отставать, отказывая в этой ситуации - теряем контингент. Популяризация не просто эфемерное понятие - это борьба за контингент занимающихся. Чтобы не догонять потом и не ворчать по поводу засилья "всяких там разных БИ" нужно брать дело в свои руки и решать его самостоятельно. А поскольку самбо имеет весьма большой потенциал в смысле воспитания личности, то все предпосылки есть.
Конечно мнения тренеров различны и кто-то не будет возиться с малышами, а кто-то будет делать это с толком и удовольствием. проблема в том лишь, чтобы не дискриминировать их, типа - да с детьми в песочнице мол играет. Это очень серьезное дело на самом деле.
Ваша же точка зрения мне понятна, с такой позиции я бы вообще младше 11 лет не брал, но время диктует. В связи с этой полемикой 2 вопроса:
1. когда-то на самбо раньше 15 лет не брали, может это как раз имеет смысл. Как Вы считаете?
2. Как Вы относитесь в разработанной ВФС программе самбо в общеобразовательной школе? Каково Ваше мнение - нужно не нужно, реально или показуха, во что это выльется, какой потенциал ну и т.д. Можно в принципе и отдельной темой это обсудить, если будут желающие.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение genadij_sambo » 10 дек 2012, 04:07

На кубке Мира в Казане разговаривал с тренером из США. У них проблема: родители могут разорить. Будет травма затаскают по судам. Если идёт набор в детскую группу составляется договор от А до Я, должна у каждого быть медицинская страховка. Без этого не возьмут. Очень много капризных детей с которыми не возможно работать. если родитель видит что его ребёнка притесняют может подать в суд. Эта одна из проблем. Считаю что САМБО должно быть в школе как представитель многонациональной культуры России.

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение Петрович » 10 дек 2012, 05:44

Меня проблемы США волнуют мало. Хотя тенденции таковы, что мы стремимся к копированию их общества. Пока все боле-мене нормально, но возможно придем к подобному результату. Интересно, а до какого возраста у них считается "детские" занятия? Вообще-то по идее до совершеннолетия должно быть. И у нас впрочем тоже. Так что проблема есть всегда.
Капризных детей много это так. У меня родители на тренировке не присутствуют. И как родитель может определить - притесняют ребенка или уделяют индивидуальное внимание, потому что он слабый?
genadij_sambo писал(а):Считаю что САМБО должно быть в школе как представитель многонациональной культуры России.
Это понятно и логично. Вопрос в другом - немотивированность детей, отрицательное отношение родителей, которые, например, считают, что их чадо должно заниматься теннисом, а борьба это грубо и не по-европейски, недостаточная физическая подготовленность, которая тоже ведет к травмам ну и т.д. Там проблем много. Получается с одной стороны благое намерение, с другой стороны нежелание части учащихся заниматься этим.
У нас уже была в программе 8-10 классов классическая борьба. Толку только было мало. Опять же кто будет преподавать все это и как?
Ко мне приходят дети 12-13 лет, которые не могут сделать кувырок, потому что у них нет в школе гимнастики на уроках физкультуры. Спрашиваю: чем занимаетесь? - спортивные игры (баскет в основном) и бег. Вот тут и заканчивается самбо в школе, не успев начаться.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Детское самбо?

Сообщение admin » 10 дек 2012, 13:31

Петрович писал(а):Ко мне приходят дети 12-13 лет, которые не могут сделать кувырок
1. Я сейчас работаю со студентами (1992—95 гг.р.). Из тех новичков, кто не занимался в детстве в спортивных секциях, больше 80% не умеют хорошо делать кувырки (вся простейшая акробатика на низком уровне), простейшие навыки передвижения по-пластунки (на животе, на спине, на боку) отсутствуют, соответственно грамотно падать практически никто не умеет, а любое падение вызывает страх; половина впервые в жизни увидели и попробовали залезть на канат; наблюдается дискоординация в сложно-составных движениях; простейшие навыки единоборства отсутствуют (борьба за мяч с элементарной тактической задачей «защитить/отобрать мяч» вызывает трудности), большая часть пугается и не знает, что делать, когда их хватаешь за руки, а тем более обхватываешь за туловище, или, не дай бог, за ногу; глазомер развит слабо, сходу мало кто может оценить длину своей руки или ноги, чувство дистанции на низком уровне (многие в жизни ни разу не играли в пятнашки, а если играли, то было это в далёком детстве); внимание рассеяно и т.д.

Те парни и девушки, которые хотя бы 2—3 года в детстве занимались в спортивной секции, или у них в школе были грамотные учителя физкультуры, выделяются сразу. Они дают фору не только в двигательной деятельности, но и зачастую в учёбе занимают лидирующие позиции, отличаются активной жизненной позицией.

В общем, я всецело за то, чтобы дети занимались спортом вообще и самбо в частности. И если вам повезло, и рядом есть спортивный клуб, где работают образованные тренера, и они берут детей с 5—7 лет, смело отдавайте детей туда. Это не только будет на пользу ребёнку, но и вся семья обретёт дополнительный стимул в жизни. Большая удача для семьи, если в клубе параллельно будут организованы занятия для родителей...


2. Если говорить о ролике, который поднял на поверхность столько вопросов, то мне ролик понравился. Ничего «криминального» я в нём не увидел. Рад, что в кудо готовят мальчиков, которые могут в 8 лет делать такие броски. Ребята, кстати, падают нормально, травм нет — значит падать их уже научили. Петрович, как свидетель событий, чётко написал, что травм после этих бросков не было (на видео тоже не видно травм). Всё остальное — размышления из сказки «про умную Эльзу». Придумать вариантов, как могут разворачиваться события на борцовском ковре, можно с тучу.

Считаю, не справедливо обвинять тренеров, организовавших эту дружескую встречу, в некомпетентности. Но общие замечания, которые высказал bogemaz нельзя оставлять без внимания и их, при необходимости, хорошо бы обсудить в отдельной теме.

:!: Меня возмущает, что почти ни одного мальчика, ни одного тренера, ни одного судьи в самбисткой форме в этом сюжете я не увидел, хотя заявлено, что речь идёт о красивых приёмах в детском самбо. Популяризировать самбо в кимоно, это тоже самое, что популяризировать хоккей в футбольной форме, или выставить сборную России на ЧМ под флагом Уругвая.

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение Петрович » 10 дек 2012, 14:05

Вы не совсем правы. В товарищеских встречах по правилам борьбы самбо принимают участие юные спортсмены самбо, кудо, рукопашного боя. Допускается форма своего вида спорта. Требования к форме для детей занимающихся самбо соблюдены - куртка, шорты, чешки. Просто ролик не показывает всех детей. То что куртка белая, я считаю, значения не имеет, то что она от кимоно - дело другое. Проблема тут в том, что костюм для самбо в комплекте стоит значительно дороже, чем кимоно. Поэтому обходимся кимоно - уж извините. Вопрос популяризации кстати еще и в том, чтобы сделать доступной форму для самбо. У родителей и так хватает проблем это желательно учитывать.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение admin » 10 дек 2012, 14:21

Петрович писал(а):Просто ролик не показывает всех детей.
Сужу по тому, что вижу в ролике. Пытался разглядеть в белых кимоно белые самбовки (в своё время сам долго занимался в белой самбовке), не разглядел. Любопытно, что про самбистов видео не выложили, а выложили про выступление парнишки из кудо.
Петрович писал(а):Проблема тут в том, что костюм для самбо в комплекте стоит значительно дороже, чем кимоно. Поэтому обходимся кимоно - уж извините.
А сколько у вас в регионе стоит детская форма для самбо (куртка, простые спортивные трусы и чешки) и обычное детское кимоно?

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение Петрович » 10 дек 2012, 14:40

admin писал(а): Любопытно, что про самбистов видео не выложили, а выложили про выступление парнишки из кудо.
Выложил видео про красивые броски. Бросал бы самбист - было бы про самбиста. Но к сожалению бросал мальчишка рукопашник :roll: Конечно он способный, далеко не каждый в этом возрасте так будет выполнять. Ну и специальная задача съемок не стояла, родитель снимал, он и смонтировал, гордится конечно сыном, ага :lol:
Белых самбовок и нет - есть куртки от кимоно.
admin писал(а):А сколько у вас в регионе стоит детская форма для самбо (куртка, простые спортивные трусы и чешки) и обычное детское кимоно?
Для самбо обходится примерно в 1,5-2 раза дороже. Давненько не приценивался, но на рынке кимоно стоит 600-800 детское, куртки для самбо на рынке не продаются и стоят около 1000 р в магазине, плюс трусы-чешки рублей 200-300. Плюс мы много работаем на коленях - наколенники нужны. В общем дороже получается
Ну и потом размеры на таких малышей есть ли? - не знаю даже.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение admin » 11 дек 2012, 12:33

Петрович писал(а):Ну и потом размеры на таких малышей есть ли? - не знаю даже.
Поглядел, чего в интернете предлагают. Действительно, курток самбо для 5-летних малышей среднего роста нет, а вот кимоно каратешные для детишек запросто можно купить. Но радует, и говорит о многом, что уже на 6—7-летних детей среднего роста есть куртки самбо. И у производителей дешевле: http://first37.ru/spobuv.html (качество отличное, рекомендую).
 Из личного опыта
Мы в своё время изворачивались как могли. Для невысоких ребят брали куртки на вырост и аккуратно подшивали рукава. А одна бабушка взяла в качестве образца большую куртку и сама сшила куртки для внуков. Было ещё и так: купили кимоно, обрезали штаны под шорты, в куртке сделали прорези для пояса, а обрезки от штанов пустили на проймы-плечики (мама одна проявила сообразительность, и мне этот вариант больше всего понравился — «дёшево и сердито»). Ещё мне подсказали, что можно на группу сделать заказ в ателье, получится дешевле, чем в магазине (для детей до 11 лет официальных соревнований не проводится, поэтому можно любую плотную ткань взять за основу).

Но в целом, согласен с вами:
Петрович писал(а):Вопрос популяризации кстати еще и в том, чтобы сделать доступной форму для самбо. У родителей и так хватает проблем это желательно учитывать.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение AlexanderS » 11 дек 2012, 12:53

admin писал(а):И у производителей дешевле: http://first37.ru/spobuv.html (качество отличное, рекомендую).
Простите за офтоп, но эта экипировка для самбо просто изумительна.

:twisted:
 Из личного опыта
В моем детстве кимоно для занятий карате у меня было сшито из вафельных полотенец. (а вот куртка для самбо досталась сразу настоящая - "плетеная", свинцового цвета :oops: )
Платить за шорты 200 руб. тут либо можем, либо шьем сами. Цена не адекватна сложности продукта, а платим мы такую цену за лень. Имхо, мама владеющая базовыми навыками управления швейной машинкой сошьет шорты не более чем за 2 часа и всех затрат будет не более чем на 40 руб.
Чешки за 150руб. для занятий борьбой - тоже перебор. Золотых тут не надо, так что можно поискать что подешевле. Помню мне как-то, не более года назад, в строительно-хозяйственном гипермаркете попаталась корзина с чешками, где надо было подобрать себе пару за 40 руб, при цене разовой поездки в общественном транспорте 24 руб.
Еще есть вариант передавать куртки подрастающему поколению. Для тренера это возможность облегчить жизнь тем кому реально тяжело. Поскольку у нас есть возможность покупать новые куртки, то те из которых вырастаем мы отдаем тренеру, а он отдает тем кто только начинает заниматься и еще не купил своей. Так делаем не только мы, поэтому всегда есть 5-10 "дежурных" самбовок.
Понимаю, что не все родители готовы на такое, но попробовать вести такую работу стоит.
Последний раз редактировалось AlexanderS 11 дек 2012, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение admin » 11 дек 2012, 12:55

AlexanderS, девочкам — самое то (ивановские мастерицы знают в этом толк :) ). Без шуток, многие ждут, когда начнут шить женские куртки для самбо. Как только будет такая форма разработана, поверьте, популярность самбо среди женщин вырастит в разы.

Для мальчиков же вот (цена вопроса 150 руб. — две бутылки пива в субботу не выпил и купил сыну чешки на самбо):

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение admin » 11 дек 2012, 13:39

genadij_sambo писал(а):Тоже против ранней специализации.
Во многом благодаря работе детских тренеров и поддержке родителей самбо выжило в России после распада СССР. Будите сейчас душить детских тренеров, задушите собственноручно самбо в стране, потеряете целое поколение детей-самбистов.

Обратите внимание на публикации Петровича, он, как практик, грамотные вещи предлагает, пишет по делу.

AlexanderS, если не секрет, ваш сын во сколько лет начал заниматься самбо?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение genadij_sambo » 11 дек 2012, 14:05

САМБО выжило за счёт упёртости местных тренеров на местах. У нас в Сибири САМБО кроме Кузбасса Г.Алтая было всё порушено. Не олимпийский вид. Какое здесь Вы ведите детское САМБО?. Опыта тренерского в САМБО по уши.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение admin » 11 дек 2012, 14:26

genadij_sambo писал(а):Опыта тренерского в САМБО по уши.
Только рушится всё почему-то у нас в Сибири, и никакого детского самбо не видно (правда что ли никто с детьми в Сибири из самбистов не работает?).

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение AlexanderS » 11 дек 2012, 18:39

admin писал(а):AlexanderS, если не секрет, ваш сын во сколько лет начал заниматься самбо?
Как только 6 исполнилось так сразу и привел. Двух недель не прошло.
В то время Николай Александрович уже отказался от того чтобы брать массово с 5-6 лет. Говорит и дети и родители уже не те. А нас взял на испытательный срок, а потом и на постоянную, а были времена когда всех с 5-6 брал. Проблем с травмами не было.
С уважением,
Александр

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение genadij_sambo » 11 дек 2012, 18:50

admin это государство в то время развалило САМБО. С детьми занимался было время с 5-6 лет. Занимался детьми из разных социальных слоёв (детдом,неблагополучные, буржуи). Собирал на тренировку когда не ходили по подвалам, игравым залам, возил один на соревнования по 15 человек, варил им еду в чейнике, спал сними на матах. Меня удивить очень трудно.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение admin » 12 дек 2012, 10:51

genadij_sambo писал(а):Меня удивить очень трудно.
На том и порешим. Спасибо за мнение.
genadij_sambo писал(а):С детьми занимался было время с 5-6 лет.
В ваших группах у детей травм много было?

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение sveta » 12 дек 2012, 11:57

Петрович писал:
я бы вообще младше 11 лет не брал, но время диктует.
Кто такой этот время, что он вам диктует? Что будет, если вы его не послушаете?
И почему бы ВЫ САМИ не брали бы детей младше 11?

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение Петрович » 12 дек 2012, 14:38

sveta писал(а):Петрович писал:
Кто такой этот время, что он вам диктует? Что будет, если вы его не послушаете?
И почему бы ВЫ САМИ не брали бы детей младше 11?
Время, которое диктует - это так называемая "эпоха", период так сказать социального развития.
Я его не слушаю - за обедом скушаю... :lol: Я веду группы детей с 6 лет.
Потому что до 11 лет можно найти много занятий более соответствующих возрасту и что важнее - более необходимых для данного возраста. Есть такое понятие "сенситивность".
Предваряя следующий вопрос - гимнастика наше все :wink: А еще легкая атлетика и ГТО :lol:
genadij_sambo писал(а): Опыта тренерского в САМБО по уши.
Где можно ознакомиться? Имею в виду по методике занятий с детьми. Рудмана не предлагать :wink: :roll:

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение sveta » 18 дек 2012, 12:54

А что это за время такое, что заставляет детишек 5-6 лет броски делать и болевые? Их что, в 11 уже в армию заберут?

Не обижайтесь, я не о вас лично говорю, но иногда мне кажется, что этих детей 6 лет рассматривают как свободную нишу для зарабатывания денег. В "нише" 11-летних конкуренция гораздо выше, да и есть бюджетные спортшколы.

Деньги зарабатывать это нормально, но фитнес-самбо вообще нет. Для взрослых.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Близко к фитнесу для взрослых

Сообщение admin » 18 дек 2012, 13:08

 О!
sveta писал(а):но фитнес-самбо вообще нет. Для взрослых.
За то есть айкисамбо: http://aikisambo.ru/ Сибиряки жгут (не без помощи Петербурга). Детского самбо, если верить Геннадию Николаевичу, в Сибири не видно, а айкисамбо есть и видно!

Смотрите сколько детей в зале:
[video][/video]

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение sveta » 18 дек 2012, 13:11

Да, уважаемый admin, вот это удивили! Лежу под стулом)

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение admin » 18 дек 2012, 13:15

sveta писал(а):Лежу под стулом)
Света, аккуратнее там под стулом, не правильно поймут! :D
Петрович писал(а): genadij_sambo писал(а): Опыта тренерского в САМБО по уши.
Где можно ознакомиться? Имею в виду по методике занятий с детьми.
А на такой, казалось бы, простой вопрос, ответа и нет у самбистов. Айки-самбисты нам в помощь!

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение genadij_sambo » 18 дек 2012, 13:32

admin Айки-самбо это брехня, таких не знаем. Детское САМБО ? С Светой согласен.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Свято место обязательно займут другие

Сообщение admin » 18 дек 2012, 13:35

sveta писал(а):что этих детей 6 лет рассматривают как свободную нишу для зарабатывания денег.
Наркоторговцы и всякие барыги. Если не спорт детей возьмёт под своё крыло, то найдутся другие ребята, куда более беспринципные и гибкие... Мне нравится позиция кока-колы. Не помню дословно, но корпорация провозгласила, что их главный конкурент — не газированные напитки разных марок, а чистая вода.
sveta писал(а):что заставляет детишек 5-6 лет броски делать и болевые?
Детишки сами с радостью борются (есть простейшие варианты борьбы в нашем родном самбо без всяких болевых), занимаются гимнастикой и подвижными играми на самбистском ковре. Я себя с братом сколько помню, мы всё время с батей боролись. Некоторым мальчишкам борьба люба.

:?: Петрович, расскажите, пожалуйста, по какой методе у вас 6-летние дети занимаются? сколько длится одно занятие? делаете ли вообще болевые? много травм? детей приходится заставлять бороться, двигаться? родители не довольны, что вы с детьми занимаетесь?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение admin » 18 дек 2012, 13:36

genadij_sambo писал(а):Айки-самбо это брехня, таких не знаем.
Там ссылка на их сайт. Вы не знаете, а народ в курсе событий. На видео про айкисамбо полно детей и взрослых на трибуне (по крайне мере больше, чем на некоторых крупных соревнованиях по самбо).

P.S. К слову, это я искал почитать что-нибудь про детское самбо в Сибири, про сибирский «опыт по уши», а нашёл айкисамбо.


genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение genadij_sambo » 18 дек 2012, 14:08

Там одни в кимоно. Это как дзюдо+ САМБО. Мы против этого.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение admin » 18 дек 2012, 14:10

genadij_sambo писал(а): Мы против этого.
«Мы» — это кто? Вас, похоже, уже никто не спрашивает. Вижу, в Сибири есть айкисамбо. Закрыть глаза что ли, чтоб не видеть?

:arrow: sveta, кстати, в нашем небольшом «музее» есть замечательный фильм про самбо в Пензе: viewtopic.php?f=90&t=3683, посмотрите, там в конце второй части (с 16 минуты) есть великолепный эпизод из раннего детства ныне славного молодого самбиста — детское самбо во всей красе (если бы повсеместно дали ход этому направлению, горя бы не знали).

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение genadij_sambo » 18 дек 2012, 14:18

Тут надо в суд подавать ВФС на них, марку надо держать.)))

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Повеселили под новый год :)

Сообщение admin » 18 дек 2012, 14:24

genadij_sambo писал(а):Тут надо в суд подавать ВФС на них
:lol:

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение genadij_sambo » 18 дек 2012, 14:37

Это точно.)))

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение sveta » 18 дек 2012, 14:58

Алексей, я не специалист, не тренер, но я общаюсь с многими замечательными тренерами. И все в один голос говорят, что до 10-12 лет пусть лучше ребенок плаванием занимается. Самбо - позже. Я этим людям доверяю.
Моя мама сильный педагог, всю жизнь проработала в детском саду. 5-6 лет очень важный возраст для ребенка,когда нужно готовиться школе, учиться писать-рисовать, внятно говорить и т.д. Петрович, вон, тоже ругался словом "сенситивность" :lol:

Я вот думаю, допустим будет у меня сын, когда-нибудь))) Стукнет ему 5 лет. Поведу я его, например, в школу самбо к Геннадию. Или к Рудольфу Михайловичу. Или к другому из уважаемых мной тренеров. А он скажет: рано еще, не возьму, только после 11-ти лет. Что вы мне посоветуете делать? Идти к Петровичу? Я его не знаю, вы уверены, что он хороший специалист? Что вы мне посоветуете, Алексей?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Я против «борцов за права Химкинского леса» :)

Сообщение admin » 19 дек 2012, 07:19

Светлана, положитесь на тренера, к которому приведёте своих детей. Скажет Рудольф Михайлович или Геннадий Николаевич, что идите-ка вы лучше на плавание, значит идите.

Владимир Петрович же, если я правильно его понял, неспроста поднимает вопросы, на которые даже Геннадий Николаевич не может дать прямых ответов, хотя вопросы, казалось бы, простые, а Геннадий Николаевич имеет богатейший опыт и не имеет свойство увиливать от ответов.

Поясню. Совсем недавно считалось, что самбо лучше всего заниматься с 15 лет — это исторический факт. И если подросток «прокрался» в секцию самбо раньше 15 лет, например, как Рудман (жаль, Давида Львовича нет на этом форуме) — это было исключение. Потом всё изменилось. 11 лет стало «вдруг» нормой для самбо. Был бы интернет в те времена, мы бы имели возможность почитать горячие споры и мнения о таком «кощунстве», о «развале» самбо и прочее.

Петрович задаёт вопрос, ни кому нибудь, а тренеру, а ответа нет:
genadij_sambo писал(а):1. когда-то на самбо раньше 15 лет не брали, может это как раз имеет смысл. Как Вы считаете?
Ещё. Совсем недавно никто даже представить не мог, что в самбо будут женщины (не смотря на то, что в видео с участием Ощепкова, мы уже видим женщин неплохо «отрывающих» ноги). А сейчас уже без женщин самбо сложно представить. Скоро, как бы чиновники ВФС не сопротивлялись, женщины появятся и на ковре в «боевом» самбо. Долго ведь сопротивлялись, чтобы снизить возраст для юношей в соревнованиях по «боевому» самбо, а толку то? Снизили возраст, и теперь с гордостью отмечаем, что у нас есть Первенства России по боевому самбо.

Петрович отмечает один из важных моментов:
Петрович писал(а):Конечно мнения тренеров различны и кто-то не будет возиться с малышами, а кто-то будет делать это с толком и удовольствием. проблема в том лишь, чтобы не дискриминировать их, типа - да с детьми в песочнице мол играет.
Опять же, совсем недавно (да, чего греха таить, ещё и сейчас) тренера, работающие с женщинами в самбо, считались недо-тренерами, про них прямо говорили — неудачники в большом, т.е. мужском, спорте. В том же положении иногда оказываются и специалисты, работающие с детьми. Скажите, может ли тренер по самбо в России получить ЗТР занимаясь только подготовкой детей и подростков? Тут как-то тренер из Арсеньева писал, что он грамотами «за достижения» уже, вместо обоев, может обклеить квартиру (на обои-то денег никто не даёт; он же с детьми работает, зачем ему деньги?).

Петрович, на мой взгляд, бесспорно, грамотный специалист в своём деле. Буду в Пятигорске, постараюсь с ним познакомиться в живую. Очень хочу посмотреть, как он работает с детьми. Он не единственный специалист, который задаётся вопросом:
Петрович писал(а):genadij_sambo писал(а): Опыта тренерского в САМБО по уши.
Где можно ознакомиться? Имею в виду по методике занятий с детьми.
Повторюсь, это вопрос тренера, такими вопросами далёкие от самбо люди не задаются. В этом вопросе есть важная мысль. Она тесно связана с вопросом «про 15 лет». В России есть, упрощённо говоря, спортивная наука (хотите вы это замечать или нет, прикрываясь своим дилетантизмом). Тренер — это профессия. Есть ещё спортивные врачи и другие спецы в нашей сфере. Есть и учёные, которые изучают всякое интересное про людей в спорте. После того, как возрастная планка в самбо снизились с 15 лет до 11, люди начали активно изучать влияние самбо на организм занимающихся этого возраста. То же самое происходит и в других видах спорта, возрастная планка снижается. Появились общие рекомендации, методики и т.д. Это только кажется, что тренер на месте такой кудесник «сам до всего допёр». Тренерская школа в нашем отечестве готовит специалистов широкого профиля, люди в курсе событий не только в своём виде спорта. Рядом с самбо, среди прочих, и упомянутая тут гимнастика, и плавание. Мы в курсе событий и внимательно изучаем опыт коллег.

Вопрос методических рекомендаций по самбо для детей дошкольного, младшего школьного возраста — это важнейший вопрос. И этот вопрос необходимо решать. Это выведет самбистов, как специалистов, на новый уровень, как это случилось, когда стали принимать детей в спортивные секции с 10—11 лет, и пустили на ковёр женщин. Кто сейчас против женщин на ковре? Может кто-то хочет подать в суд на САМБО-70 за то, что занимаются воспитанием детей? Может надо тренера Уралмаша показательно посадить за то, что брал детей в 5—6 лет на самбо?

Я вот так понял Владимира Петровича. Высказывания же типа «тоже против ранней специализации», с одной стороны воспринимаю как тупиковые, они останавливают тренерскую мысль, тормозят развитие самбо. С другой стороны, такие высказывания наиболее точно показывают, где у нас слабые места, а поэтому ценны.

В заключение несколько «ужасных» роликов по теме (дети и подростки в самбо демонстрируют разные приёмы):

[video][/video]

[video][/video]

[video][/video]

[video][/video]

[video][/video]

[video][/video]

[video][/video]

[video][/video]

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение genadij_sambo » 19 дек 2012, 08:15

Алексей, Светлана права во всём. Пример на данный момент приведу. У нас обалденные морозы старших очень мало добираются по всякому. Малышей много (вывод: детсадов не хватает. Мамаши устают от детей, лучше через мороз но одохнуть от них на "чесок"). ))) В наших бывших ДЮСШ дети занимаются до 18 лет. Вопрос когда начинает показывать главные результаты спортсмен в нашем САМБО (единоборствах)? Подумайте?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение admin » 19 дек 2012, 08:29

genadij_sambo писал(а):Алексей, Светлана права во всём.
Это замечательно, но между вашим примером про мороз, мамаш и словами Светланы взаимосвязи не увидел, разъясните, пожалуйста, подробнее.
genadij_sambo писал(а):Вопрос когда начинает показывать главные результаты спортсмен в нашем САМБО (единоборствах)? Подумайте?
Геннадий Николаевич, когда речь идёт о самбо для детей, разговора о каких-то супер спортивных результатах нет. Речь идёт о физическом и психическом развитие малышей (правда, возможно, я не правильно понял Петровича). Если же средствами самбо нельзя решать задачи воспитания дошкольников и младших школьников, если самбо оказывает отрицательное влияние на развитие и здоровье детей, то об этом нужно официально заявить. Подвести под это правовую базу и наказывать тренеров-самодуров. Тут вы правы, этим вопросом должны заняться в ВФС.

У меня мысль в этом направлении движется. Но, есть смутное сомнение, что вы не об этом вопрошаете подумать. Вы про что?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение genadij_sambo » 19 дек 2012, 10:09

Про мороз и детские сады всё точно сказал. Мамаши устают. нужна смена обстановки. Про то что если работа на результат, то к этому надо подходить внимательно. Согласен что САМБО не помешает в физическом и духовном детей. Скажу из своего опыта. Тренировал детей в Академгородке, пока учатся ходят. Школу заканчивают всё забывают. Разные ценности в жизни. Наверное Вы поняли о чём хотел сказать.

Петрович
тренер • coach
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 05:55
Откуда: Пятигорск

Re: Свято место обязательно займут другие

Сообщение Петрович » 19 дек 2012, 16:40

admin писал(а): :?: Петрович, расскажите, пожалуйста, по какой методе у вас 6-летние дети занимаются? сколько длится одно занятие? делаете ли вообще болевые? много травм? детей приходится заставлять бороться, двигаться? родители не довольны, что вы с детьми занимаетесь?
Начал тему про детское и школьное Самбо.
viewtopic.php?f=76&t=4784
Там и пообщаемся. :wink:

Видео кстати замечательное. Единственные приемы, которых я опасаюсь - огнетушители. Страховаться детям сложно. Но судя по видео эта проблема решена :wink: :roll:

Diletant
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 23:07

Re: Я против «борцов за права Химкинского леса» :)

Сообщение Diletant » 22 дек 2012, 01:33

admin писал(а):
Владимир Петрович же, если я правильно его понял, неспроста поднимает вопросы, на которые даже Геннадий Николаевич не может дать прямых ответов, хотя вопросы, казалось бы, простые, а Геннадий Николаевич имеет богатейший опыт и не имеет свойство увиливать от ответов.

Поясню. Совсем недавно считалось, что самбо лучше всего заниматься с 15 лет — это исторический факт. Потом всё изменилось. 11 лет стало «вдруг» нормой для самбо. Был бы интернет в те времена, мы бы имели возможность почитать горячие споры и мнения о таком «кощунстве», о «развале» самбо и прочее.
Петрович писал(а):genadij_sambo писал(а): Опыта тренерского в САМБО по уши.
Где можно ознакомиться? Имею в виду по методике занятий с детьми.
Повторюсь, это вопрос тренера, такими вопросами далёкие от самбо люди не задаются. В этом вопросе есть важная мысль. Она тесно связана с вопросом «про 15 лет». В России есть, упрощённо говоря, спортивная наука (хотите вы это замечать или нет, прикрываясь своим дилетантизмом). Тренер — это профессия. Есть ещё спортивные врачи и другие спецы в нашей сфере. Есть и учёные, которые изучают всякое интересное про людей в спорте. После того, как возрастная планка в самбо снизились с 15 лет до 11, люди начали активно изучать влияние самбо на организм занимающихся этого возраста. Появились общие рекомендации, методики и т.д. Это только кажется, что тренер на месте такой кудесник «сам до всего допёр».
Вопрос методических рекомендаций по самбо для детей дошкольного, младшего школьного возраста — это важнейший вопрос. И этот вопрос необходимо решать. Это выведет самбистов, как специалистов, на новый уровень, как это случилось, когда стали принимать детей в спортивные секции с 10—11 лет. Может кто-то хочет подать в суд на САМБО-70 за то, что занимаются воспитанием детей? Может надо тренера Уралмаша показательно посадить за то, что брал детей в 5—6 лет на самбо?

Я вот так понял Владимира Петровича. Высказывания же типа «тоже против ранней специализации», с одной стороны воспринимаю как тупиковые, они останавливают тренерскую мысль, тормозят развитие самбо. С другой стороны, такие высказывания наиболее точно показывают, где у нас слабые места, а поэтому ценны.
В соответствии с правилами соревнований viewtopic.php?f=74&t=4619 проводят соревнования для детей начиная с 11 лет. Сколько времени необходимо для того, чтобы подготовить новичка и его можно было безбоязненно допустить к соревнованиям?
Не секрет, что проводятся соревнования и для детей более раннего возраста. Является ли это нарушением правил?
У тренеров работающих с детьми накоплен богатый опыт. Как он изучается, обобщается, где программы и рекомендации?
А вот ответ на вопрос с какого возраста можно начинать заниматься Самбо:
"САМБО – вид спорта, где дети начинают занятия уже в 5-6 лет. И конечно, к 15 годам не только детям, но и их родителям и тренерам, вкладывающим в своих чад и подопечных время и силы, уже хочется услышать звон завоеванных медалей и порадоваться первым международным победам."
Его можно найти на официальном сайте FIAS http://www.sambo-fias.org/news/2012/12/ ... gotovit%3F
Очень хотелось бы увидеть ( думаю и не только мне, но и тренерам из дригих стран ) программы для занятий с детьми начиная с 5-6 лет и до ветеранов именно на сайте FIAS, которые носили бы если не обязательный, то хотя бы рекомендательный характер.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Детское самбо. Красивые приемы

Сообщение admin » 16 фев 2013, 09:54

Каскад приёмов самбо на турнире «Кубок Юность Москвы 2012 5-ый этап»:

[video][/video]

На мой взгляд — один из лучших, за последнее время, документальный фильм о турнире по самбо. Работа по монтажу проделана колоссальная. Автору земной поклон. Нашим киборгам благодарность за находку :)

Ответить

Вернуться в «Склад видео | Video»