Военная Тайна - Боевое Самбо По Системе А.А. Харлампиева

Склад-свалка всякого видео-добра
Ответить
Dimdim
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 19:04

Военная Тайна - Боевое Самбо По Системе А.А. Харлампиева

Сообщение Dimdim » 05 фев 2007, 03:50

Запись передачи "Военная Тайна" с телеканала Ren-TV, тема передачи: "Боевое самбо по системе Анатолия Аркадьевича Харлампиева". Всего лишь 5 с лишним минут посвящено универсальному и наиболее эффективному боевому искусству, которому нет равных и по сей день. Величайший Анатолий Аркадьевич, который прекрасно владел боксом, самбо, каратэ, и к тому же был прекраснейшим фихтовальщиком (он побеждал в зале чемпионов по фихтованию обычной палкой), и просто гениальный боец с удивительной судьбой, создал настоящее наследие русского народа - "страшнейшее" в некотором смысле, а также просто удивительное боевое искусство, которое много лет было секретом наших спецслужб, освоить его пытались и хотели все силовые структуры мира. За годы преподавания Анатолий Аркадьевич Харлампиев выпустил 70 мастеров спорта по боевому самбо высочайшего класса, в год Харлампиев "поднимал" по 3 мастера спорта, писал статьи, книги по самообороне и защите от оружия в ближнем бою и т.д. В общем, скачайте, посмотрите, и Вы всё поймёте! Слава великому Анатолию Аркадьевичу Харлампиеву и его непобедимому по сей день стилю - боевое самбо!

FileFactory
http://www.filefactory.com/file/7d5929/
TurboUpload
http://d.turboupload.com/d/984545/.-.Bo ... a.rar.html
Размер: 27.25 Мб
Пароль: DiGiFAN.Digital.Fanatic.PrOcOdEr

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 05 фев 2007, 06:50

Сопроводительный текст, однако, перенасыщен пафосом, который для самбистов вообще не свойственен. Все эти «тайны и секреты», «величайшие», «универсальные боевые искусства», «нет равных по сей день», «непобедимый стиль», «гениальный боец», «наследие русского народа» и т.д. сконцентрированные в одном небольшом тексте — свойственная хонгильдонам стилистика. Жаль в конце не написали: «Занимайтесь только боевым самбо под предводительством нашего вождя и вы станете богом на улице, на ринге, везде!!!» А в скобочках: «Мы продаём военные тайны»... Интересно, кто это написал? Так обычно делается антиреклама.

Если вы хотите почитать про Харлампиева и чем он занимался, рекомендую найти вот эту книгу.

Dimdim, когда чужой текст в форуме цитируете пишите, кто автор, а то можно подумать, что это ваши слова :wink:

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Sverchkov Yuru » 05 фев 2007, 22:37

"В 1985 году решением Госкомспорта СССР была создана комиссия по вопросу обсуждения роли А.Харлампиева в создании борьбы самбо. Инициаторами создания комиссии были ветераны самбо. Председателем совета ветеранов стал А. Будзинский. Поводом для создания комиссии послужила готовящаяся к печати книга А.Харлампиева "Два горизонта самбо".
Комиссия работала шесть месяцев и пришла к выводу, что приоритет создания борьбы в одежде принадлежит В.С. Ощепкову. Вторым соавтором был В.А. Спиридонов - поклонник системы джиу-джитсу. Роль же Харлампиева была четко определена как энтузиаста, продолжившего дело своего учителя.
По результатам работы комиссии вышла книга "Родословная Самбо", автор М.Лукашев. Но несмотря на это, еще находятся люди, приписывающие авторство борьбы самбо Харлампиеву.

Самбо - результат творчества не одного поколения тренеров и даже не одного народа. Ощепков оставил после себя плеяду последователей, создал мощный и устойчивый базис для развития Самбо: А.Рубанчик, В.В.Сидоров, Н. Галковский, В.Кузовлев, В.Васильев, Р.Школьников - это те люди, которые продолжили дело своего учителя в регионах СССР. За семь лет работы в институте физкультуры Ощепков воспиталбольшое количество тренеров, среди которых в четвертом выпуске был А.Харлампиев........"


- из доклада Тимохина Р. на 7 международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Чумакова Е.М. по материалам профессора Кулика Н.Г.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 06 фев 2007, 06:53

:arrow: Внимательно читаем книгу.

В этой книге довольно подробно упоминается и «Два горизонта самбо», и вся неприятная история, которая развернулась вокруг «совета ветеранов».

(И вот эта книга крайне полезна. Стиль изложения сухой, документальный, но всё по делу.)

Yuru, роль Харлампиев в деле становления и развития самбо гораздо больше чем об этом говорят и говорили господин М. Лукашев и сотоварищи в последние годы. Тут даже не надо быть историком, чтобы понять это. Тем более, Лукашев и его товарищи проиграли дело в суде и большинство их доводов было опровергнуто.

Писать о Харлампиеве, как «об одном из», это тот же самый метод, которым обычно уничтожается история, для истории России это характерно. По простому это называется «сравнять с землёй» или, извините, «смешать с говном». А золотую середину очень сложно найти, в результате получается либо как в том посте«великий и гениальный», либо как у Лукашёва...

Как тренер, пытаюсь уже не первый год разобраться в этом вопросе. Сложно тут всё (точнее, усложнили всё некоторые господа). Жаль, Чумакова не удалось в живых застать. Да, кстати, практически все ленинградские ветераны самбо, с которыми мне удалось поговорить о Харлампиеве, говорили, практически одно, что не было бы Харлампиева, не было бы никакого самбо сейчас. И вы знаете, я им верю. (Говорят об этом люди очень спокойно, «с шутками да прибаутками», без громких слов, пафосных речей и прочего).

павел_к
тренер • coach
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 май 2005, 09:28
Откуда: Обнинск

Сообщение павел_к » 06 фев 2007, 10:00

А почему нельзя писать о Харлампиеве, как "об одном из"? Ведь, насколько известно, Харлампиев - ученик Ощепкова, это никто не опровергает. После того как Ощепков стал врагом, на известном съезде 1938 года Харлампиев возглавил самбо, это тоже вроде не оспаривается. Конечно, если бы Харлампиев самбо не возглавил все могло сложиться совсем по другому, возможно самбо и не было бы. В этом его ОГРОМНАЯ заслуга - сохранил самбо для нас и его развил. Но ведь не он начал его {самбо} развивать. Все-таки он продолжатель дела Ощепкова и Спиридонова, грамотный, гениальный, но все-таки продолжатель.
И как было сказано "Самбо - результат творчества не одного поколения тренеров и даже не одного народа". ИМХО.

AR
родитель • parents
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 08:58
Откуда: г.Дубна
Контактная информация:

Сообщение AR » 06 фев 2007, 13:02

Ни в одном большом деле, которое существует десятки лет, не сталкивался с отцом основателем в единственном числе. Обычно бывают основоположники, которые основывают и приемники, которые углубляют и развивают. Самое неприятное, когда начинают делить "апостолов" на кто главнее или первее.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 06 фев 2007, 16:25

павел_к писал(а):И как было сказано "Самбо - результат творчества не одного поколения тренеров и даже не одного народа".
Задолго до этих слов товарища Тимохина Р. и похожих слов господина Лукашёва, были сказаны следующие слова: «Дата 16 ноября 1938 года стала днём официального признания борьбы САМБО. Каждый занимавшийся борьбой САМБО стремился внести и вносил какой–то свой вклад в её развитие и распространение». И сказал (написал) это Анатолий Аркадьевич Харлампиев. И он, кстати, неоднократно многим говорил, что самбо создано народом (без всяких там уточнений русским ли, еврейским ли, грузинским ли...). Так что спорить тут нечего. Важно то, как преподносится история и с какой целью она переделывается.
павел_к писал(а):А почему нельзя писать о Харлампиеве, как "об одном из"?

Почему нельзя, можно. Повторюсь, важно понимать, в каком контексте это написано и кем.
AR писал(а):Самое неприятное, когда начинают делить "апостолов" на кто главнее или первее.
У историков работа такая. И как известно, историю можно повернуть любым местом к народу. Друзья, мы, ведь, живём в это время, когда нашу с вами историю крутят-вертят как хотят не только перед нами, но и перед всем миром. «Вчера» я гордился Чапаевым, сегодня мне сказали, что «Чапаев — сволочь проклятая, молодец, что утонул»... О чём речь :wink:

И ещё, на сайте есть раздел «История», туда складируются разные взгляды на историю самбо. Читайте, делайте выводы для себя. Как оно было мы всё-равно не узнаем. Да, и публикуйте на форуме статьи о современной истории самбо в ваших регионах, рассказывайте о наших с вами современниках: тренерах, спортсменах, судьях...

И хотел бы вернуть вас к тому, с чего разговор-то начался. Тут разговор не об Харлампиеве, а об пафосной стилистике описания к видеосюжету. Сюжет, кстати, ФБС Малого сделанный. А это, вот, как раз вопрос современной истории самбо, который никак руководители наши разрулить не могут...
Последний раз редактировалось admin 06 фев 2007, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение admin » 06 фев 2007, 16:47

Yuru писал(а):доклада Тимохина Р.
Можно каким-то образом ознакомиться с этим докладом, а также хотелось бы взглянуть на библиографический список к публикации. Хорошо бы товарища Тимохина на форум пригласить, есть что обсудить.

AR
родитель • parents
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 08:58
Откуда: г.Дубна
Контактная информация:

Сообщение AR » 06 фев 2007, 17:04

На счет пафоса :wink:

Начало книги Хлопецкого взял по ссылке

Я задумал эту книгу как первую часть трилогии, посвященной глубинным истокам, истории и философии одного из истинно русских спортивных единоборств - самбо.

Уже с первых страниц книги мне хотелось проследить неразрывную связь русских видов единоборств с традициями былинной богатырской борьбы со Злом, напомнить о главных устоях русских богатырей, подчеркнуть их неагрессивность, запрет употреблять свою силу во зло, ....

А дальше ничего так книжка, приличная.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Sverchkov Yuru » 06 фев 2007, 22:13

_ADmin_ писал(а):Хорошо бы товарища Тимохина на форум пригласить, есть что обсудить.
Однажды прочитал у М.Задорнова " Называли разбойников товарищи! Потому что, нападая на караваны и на суда, они убивали людей и кричали
«товар-ищи!». После этого, словом товарищ , я пользуюсь крайне редко. :D

А если серьезно, то Тимохина Р. пригласить в форум не смогу, но позицию проф. Кулика попробую донести. Готов к диалогу.

Dimdim
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 19:04

Сообщение Dimdim » 09 фев 2007, 11:07

_ADmin_ писал(а): ....
Dimdim, когда чужой текст в форуме цитируете пишите, кто автор, а то можно подумать, что это ваши слова :wink:
Так? :D
Автор: Digital Fanatic
http://ruszona.ru/2006/09/14/voennaya_n ... sambo.html

jehanHimi
Не понятно кто
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 10:05

Военная Тайна - Боевое Самбо По Системе А.А. Харлампиева

Сообщение jehanHimi » 31 июл 2019, 20:17

Спасибо Антон, за ссылку на этот фильм. В детстве я его видел только один раз и то не с самого начала. Помню, что в детстве он мне очень понравился.

Ответить

Вернуться в «Склад видео | Video»