2012.02.23, Москва — Турнир по самбо, посвященный Дню защитника Отечества

Ответить
Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

2012.02.23, Москва — Турнир по самбо, посвященный Дню защитника Отечества

Сообщение Sverchkov Yuru » 29 фев 2012, 12:43

Cайт управы Гольяново / http://www.golyanovo-uprava.ru (29.02.2012):
---
  • Физкультурно-оздоровительный комплекс «СКИФ»....



    Третий год на территории Восточного административного округа г.Москвы в районе Гольяново работает Физкультурно-оздоровительный комплекс «СКИФ». Изначально руководство ВАО и федерация самбо Москвы определили данный ФОК как базовый для развития самбо в округе. За прошедший период времени у ФОКа «СКИФ» сформировался календарь соревнований, в котором есть традиционные турниры. Одно из таких состязаний – турнир, посвященный Дню защитника Отечества, который проводится ежегодно 23 февраля.

    В этом году турнир проводился при поддержке управы района Гольяново в формате открытого первенства ФОК «СКИФ», с приглашением команды с/к Вешняки. За награды турнира боролись 89 юных самбистов в двух возрастных группах 2000-2001 и 2002-2003 гг.р.

    Своими впечатлениями о прошедших соревнований поделился старший инструктор ФОК «СКИФ» Сергей Анатольевич Новик:

    - Мне бы хотелось отметить два важных момента, которые произошли сегодня. Во-первых – организационную часть соревнований мы проводили, используя, специально разработанную компьютерную систему. Другими словами, если раньше мы проводили взвешивание, жеребьевку, формирование протоколов схваток в ручном режиме и это занимало около двух часов, то сегодня мы провели все процедуры в автоматическом режиме за сорок пять минут. Такой подход дает нам возможность улучшить качество, проводимых нами соревнований, и сделать их более динамичными и зрелищными для участников, тренеров и зрителей.

    К сожалению, мы испытываем недостаток в оборудовании. Все мониторы, которые сегодня задействованы на соревнованиях мы брали у наших друзей во временное пользование. Надеюсь, что нам удастся исправить такое положение дел и у нас, в ближайшее время, будет свое оборудование.

    Во-вторых, хочется отметить наших юных спортсменов. Многие из них, особенно из младшей возрастной группы, участвуют в соревнованиях первый раз в жизни. Мы специально готовили их к выступлению на соревнованиях именно в такой символический день, ведь они наше будущее. Возможно, они не станут великими спортсменами, но мы делаем все для того, чтобы они стали настоящими мужчинами, патриотами своей Родины и защитниками Отечества. И этот день останется у них в памяти навсегда.

---

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Фото

Сообщение Sverchkov Yuru » 02 мар 2012, 15:01

Много фотографий с нашего турнира на сайте http://www.sportvao.ru/
Автор - Алена Трифонова, ГБУ "ЦФКиС ВАО г.Москвы"
1.


2.


3.


И еще много интересных фотографий с турнира по этой ссылке: http://www.sportvao.ru/photos/category/43-photo

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: 2012.02.23, Москва - Турнир по самбо, посвященный Дню защитника Отечества

Сообщение Sverchkov Yuru » 02 мар 2012, 16:39

Центр физической культуры и спорта ВАО г.Москвы / http://www.sportvao.ru
02.03.2012

Турнир по самбо среди юношей 2000-2001 и 2002-2003 гг.р. в ФОКе «СКИФ»

23 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе «СКИФ» (ул. Сахалинская, д. 5) прошёл турнир по самбо среди юношей 2000-2001 и 2002-2003 гг.р., посвящённый Дню защитника Отечества. Организаторы мероприятия – ФОК «СКИФ», Управление ФКиС ВАО, Центр ФКиС ВАО, при поддержке управы района Гольяново.

- Сегодня у нас собралось 89 самбистов, - рассказывает заведующий ФОК «СКИФ» Юрий Алексеевич Сверчков. – Основная часть – наши ребята, плюс самбисты из с/к «Вешняки». Наш физкультурно-оздоровительный комплекс работает третий год. За это время сформировался традиционный календарь мероприятий. Данный турнир – одно из них. Специально к праздничному дню мы решили устроить своеобразный смотр будущих защитников отечества. Мы считаем, что наши ребята очень перспективные. Сейчас они занимаются самбо. И даже если в дальнейшем ребята не станут великими спортсменами, самбо поможет им в жизни – на службе в армии, на работе, в воспитании детей. Изначально руководство Восточного округа и Федерация самбо Москвы определили «СКИФ» как базу для развития самбо в округе. В настоящее время у нас занимается около 300 самбистов разных возрастов. Я считаю, что дети должны быть подвижными, хулиганистыми, любопытными. Чтобы активность не довела их до беды, нужно управлять ею. Если мальчик попадает в любую спортивную секцию, где ему нравится, он уже не будет думать об улице, о том, чтобы где-то нахулиганить. Весь избыток энергии останется в спортзале.

Турнир проходил необычно. Если раньше самбисты, выполнив приём, смотрели на рефери и судей, то на этот раз во время удержания, после броска они внимательно изучали, что показывают мониторы над судейским столом. Это выглядело немного забавно, как будто ребят больше интересует не схватка, а красивое табло. Такой «отвлекающий маневр» - впервые использованная на соревнованиях в «СКИФ’е» компьютерная система проведения соревнований. В её разработке принимали участие инструкторы ФОКа – профессор, кандидат педагогических наук, заслуженный тренер РСФСР Сергей Евгеньевич Табаков, кандидат педагогических наук Сергей Анатольевич Новик и сотрудники Международной Федерации самбо.

- Эта система помогает автоматизировать, организовывать и систематизировать процесс проведения соревнований, - объясняет Сергей Анатольевич Новик. - Все спортсмены предварительно заносятся в программу. После этого очень быстро проходит взвешивание, так как самбисты уже есть в системе, распределение по турнирной таблице и по коврам. Во время схваток ведётся их протоколирование, каждая схватка попадает в базу данных. Можно сразу контролировать, за что дали очки, - одновременно все сведения выводятся на табло. Это помогает существенным образом ускорить процесс подготовки к соревнованиям и систематизировать их. К примеру, если раньше мы проводили взвешивание, жеребьёвку, формирование протоколов схваток в ручном режиме, что занимало около двух часов, то сейчас всё это делается в автоматическом режиме за сорок пять минут.

К сожалению, на данный момент у физкультурно-оздоровительного комплекса «СКИФ» имеются проблемы с оборудованием. Все мониторы, задействованные на соревнованиях, пришлось брать у друзей во временное пользование. Но хочется надеяться, что в ближайшем времени у ФОКа появится своё оборудование. Ведь новая система уже показала и свою эффективность, и привлекательность для самих спортсменов и их болельщиков.

Алёна Трифонова, ГБУ «ЦФКиС ВАО»

http://www.sportvao.ru/component/conten ... s/263-news

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2012»