Боевое самбо, по поводу правил

Ответить
sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Сообщение sambospb » 22 ноя 2006, 17:46

_ADmin_ писал(а):Сами по себе «бои без правил» — дело полезное, особенно для отбора эффективной техники в рамках правил «боёв без правил». Опять же проверка адаптации бойцов из различных единоборств к изменяющимся условиям (может ли боец отойти от привычных для его единоборства системы оценок и т.д.) Для спецов «бои», как лаборатория. Но вот на сегодняшнем этапе, думаю, боевое самбо возьмёт верх, т.к. база тут мощная в виде системы подготовки и организации всего процесса. Опять же правила такие, что мало никому не покажется. Взять хотя бы оценку ударов, как раз для всех, кто напирает на ударную технику, есть возможность проверить свои «смертельные удары» в бою. Напомню, по правилам засчитывается тот удар, который либо сбивает противника с ног, либо должен быть нокаутирующим (весьма справедливо для самозащиты). Это очень интересно, для любого бойца (не важно, борцовская техника у него базовая или ударная).
Некоторые комментарии:

боевое самбо на сегодняшний момент - скорее всего единственный культивируемый на официальном уровне вид, приближенный к боям.
И боевое самбо скорее всего, действительно возьмет верх. Возможно и в силу некоторого административнго ресурса.

Но, по поводу правил:

1. слава богу, что не оцениваются "очковые" удары, которые не ведут к реальному ущербу для соперника, а служат только для набирания баллов.
И это хорошо. Но: часто на соревнованиях, при хорошем контроле сверху (сбоку) верхний начинает разбивать нижнего, и после пары ударов судья останавливает схватку и поднимает спортсменов в стойку. Верхний какие-то баллы получает, но схватка то продолжается снова. хотя по факту при такой ситуации нужно бы останавливать схватку совсем и считать победу нокаутом, как скорее всего и происходит в "боях без правил" (миксфайт и т.д.). Т.е. некоторого преимущества лишаются ударники с хорошей борцовской партеристской подготовкой. Что не совсем справедливо, учитывая термин "боевое" в названии боевое самбо.


2. некоторые нюансы правил и автоматически перенесенная система подсчета очков из спортивного самбо тоже не совсем отвечает термину "боевое":

самый большой стереотип, в том числе и у хороших борцов самбистов - защитное положение на животе. Да, при грамотной (но пассивной) зашите,
прихватив руку верхнего, можно продержаться секунд 15, пока судья не поднимет в стойку (успеть разбить или сделать удушение за это время при такой защите очень непросто). Но по факту, в боях такая пассивная защита, направленная только на протяжку времени, заканчивается часто печально. Верхний в конце концов освобождает руки и разбивает или делает удушение. В боевом самбо тоже бывает, что поворот на живот приводит к печельному результату, но на порядок реже.

Есть и другой нередкий стереотип из спортивного самбо - демонстративное прекращение борьбы при отрыве от ковра плеч нижнего (который делает болевой). Правда в боевом самбо сейчас, слава богу, уже не останавливают схватку, а дают продолжить. Тут дело в одной секунде и часто встающего сбивают снова в партер и все таки боляку делают (и в боевом самбо и в боях). Это просто к слову по вопросу о не очень хороших стереотипах.

Оценка бросков:

удержание 20 сек. - 4 балла: "боевой" смысл сомнительный. Да, бывают удержания, которые действительно дают ущерб нижнему, когда ему реально неудобно и продолжать борьбу потом трудно. Но 4 балла дадут и за удержание со стороны ног (если его выполняют
именно как удержание т.е. прижимаясь грудью), которое в реальности не дает вообще никагого "боевого" преимущества.

Броски на спину оцениваются также как и в спортивном самбо, т.е. выше чем на бок и на живот. Из практики "боев без правил": а без разницы куда упал соперник, лишь бы бросивший мог иметь хороший контроль над ним. Если упал на живот, то очень часто это еще и хуже, т.к на животе эффективно сопротивляться затруднительно.
Т.е. в боевом самбо оставили аналог "очковых" ударов - "очковые" броски, которые не дают "боевого" преимущества. Бывают часто, например броски с колен, иногда подхваты, когда прокатывают соперника по спине. Тот теряет 4 очка, но клеится к спине бросившего и по факту имеет преимущество и может и разбивать и делать удушение (если конечно через 15 сек не поднимут в стойку, разрушив так выигрышную ситуацию)
Раз убрали оценку "очковых" ударов, то логично и оценку "очковых" бросков скорректировать.

Кстати, та непризнанная Госкомспортом федерация боевого самбо Малого это сделала. Бросок на спину, на бок и на живот оценивается одинаково в 2 балла или в 1 балл когда с падением.
Результат: при тех же действиях "бросок с падением на спину - удержание - бросок с падением на спину" имеют не 12 баллов и остановку схватки за явным преимуществом, а 3 балла. И схватка еще не закончилась, а очень даже продолжается. В октябре на чемпионате ВУЗов в холодилке, где был очень неплохой уровень, так и было - схватки продолжаются и несколько раз заканчивались нокаутом или
болевыми/удушениями под самый конец и не в пользу тех, кто выигрывал по очкам. Динамичные соревнования были, и смотреть было интересно.


Словом, было бы неплохо, чтобы правила в официальном боевом самбо были скорректированы некоторым образом в пользу "боевого". Мне, честно говоря видится, что это должен быть курточный аналог "боев без правил". Т.е. приближенный по некотор. аспектам к этим боям, но в куртках. Говорю не про шоу и другие околоспортивне моменты, а именно про правила

Хотя, весьма скептически отношусь, к тому, что такие изменения в правилах будут федерацией делаться, ввиду скорее всего отсутствия смысла в этом для самой федерации.


Кстати, в действующей редакции правил: разрешены удары а) головой и б) в пах.
Интересно, что система оценок не совсем соответствует понятию "боевое", но зато разрешили реально опасные вещи.
На городе (СПб) не видел, чтобы били головой, а на России в Екатеринбурге били.
В пах, слава богу, никто из спортсменов не бьет. Но правилами разрешено, и напрасно. Думаю, это не тот момент, где нужно делать бовое самбо "боевым".
А вот узлы стопы запрещены по прежнему, а они весьма эффективны и в "боях без правил", те кто умеет их делать успешно применяет.
Словом, в правилах довольно много непонятных вещей.

Вот такие размышления.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Боевое самбо, по поводу правил

Сообщение genadij_sambo » 31 окт 2011, 06:13

Такая ситуация. Самбист проводит бросок из стойки , в следствии жёсткого падения противник получает удар об ковёр. Как здесь повести арбитру на ковре отсчитывать или вызывать врача для оказания мед. помощи?

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Боевое самбо, по поводу правил

Сообщение sambospb » 31 окт 2011, 20:34

genadij_sambo писал(а):Такая ситуация. Самбист проводит бросок из стойки , в следствии жёсткого падения противник получает удар об ковёр. Как здесь повести арбитру на ковре отсчитывать или вызывать врача для оказания мед. помощи?
нечасто, но иногда бывает. Никогда не видел, чтобы считали как нокдаун/нокаут, чаще всего после подъема в стойку спортсмен обращается к врачу.
На турнире памяти Селиверстова, сент 2011, после падения (сам момент не видел, травма была серьезная), спортсмен не смог продолжать схватку и ему, насколько помню, засчитано о поражение.

здесь небольшой фрагмент:
[video][/video]

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Боевое самбо, по поводу правил

Сообщение genadij_sambo » 01 ноя 2011, 06:32

В Омске на турнире А.Пушницы эту ситуацию разъяснили так "согласно судейской практики, это травма а не удар ".
Моё мнение после такого падения самбист отсидится у врача положенное время и продолжит поединок. В таких вопросах правила должны быть совершены.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Боевое самбо, по поводу правил

Сообщение genadij_sambo » 05 фев 2012, 13:22

sambospb Вчера на чемпионате России после броска на 4балла судья отсчитал нокаут после этого отправил спортсмена к врачу.

Ответить

Вернуться в «Правила | Rules»