Какие изменения Правил назрели?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 15 ноя 2011, 13:23

Интересная статья, но опасная. Тут прослеживается мысль преимущества "рафинированного" дзюдо над свободным в отношении техники самбо. У нас в Новосибирске не смотря на тяжёлые финансовые условия и безразличия чиновников, прошёл чемпионат области где участвовало 180 спортсменов. Люди хотят знать самбо. Теперь неприятный вопрос почему так мало самбистов в Америке, где проживает Д. Рудман ?

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 15 ноя 2011, 13:27

genadij_sambo писал(а):Теперь неприятный вопрос почему так мало самбистов в Америке, где проживает Д. Рудман ?
как раз об этом была статья в прошлом номере "Самозащиты"

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 16 ноя 2011, 05:45

ARS, прочитал статью «Точка отсчёта». Хорошая статья, но целый день не покидал вопрос «в чём подвох?», мельтешила мысль «чего-то в этой статье не то». Не обратили внимание, в этой статье ни слова про боевое самбо, автор пытается привести к общему знаменателю борьбу самбо и дзюдо, а не борьбу самбо и боевое самбо?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 17 ноя 2011, 15:01

ARS спасибо за статью про самбо в Америке. Читал до этого. Михаил Казицкий, сын Николая Михайловича Козицкого старшего тренера ВС СССР у которого тренировался в ЦСКА. Самбо в Америке это дикий Запод. Где каждый сам за себя. У нас в России уже давно всё устоялась, только много безразличия со стороны властей.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Изменение весовых категорий среди юношей и девушек

Сообщение ARS » 08 дек 2011, 14:12

сайт ВФС сообщает о том, что с 1 января 2012 года изменяются весовые категории среди юношей и девушек (11-12 лет, 13-14 лет и 15-16 лет)
 Изменение весовых категорий среди юношей и девушек
ВФС / www.sambo.ru (8.12.2011):
---
  • Изменение весовых категорий среди юношей и девушек

    Согласно, решения Исполкома Всероссийской федерации самбо, который состоялся 30 сентября 2011 года в городе Москва, было принято решение об изменении весовых категорий по самбо среди юношей и девушек (11-12 лет, 13-14 лет и 15-16 лет) с 1 января 2012 года.

    Изменить весовые категории среди юношей и девушек 15-16 лет:

    Юноши — 42, 46, 50, 55, 60, 66, 72, 78, 84, свыше 84 кг.

    Девушки — 38, 41, 44, 48, 52, 56, 60, 65, 70, свыше 70 кг.

    Изменить весовые категории среди юношей и девушек 13-14 лет:

    Юноши — 35, 38, 42, 46, 50, 54, 59, 65, 71, свыше 71 кг.

    Девушки — 34, 37, 40, 43, 47, 51, 55, 59, 65, свыше 65 кг.

    Добавить весовые категории среди юношей и девушек 11-12 лет:

    Юноши — 31, 34, 38, 42, 46, 50, 55, 60, 65, свыше 65 кг.

    Девушки— 26,29, 34, 37, 40, 43, 47, 51, 55, свыше 55 кг.
---

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 30 мар 2013, 15:36

Идея от Чон Гым Муна
Чон Гым Мун, FIAS / sambo-fias.org (30.03.2013) писал(а):


— Как вы считаете, хватает ли САМБО зрелищности? Что можно улучшить при проведении соревнований?

[...]
—Теперь что касается моих мыслей. Сейчас поединок в САМБО длится 5 минут, и в конце спортсмены заметно устают. Из-за этого качество и зрелищность борьбы страдают. Я думаю, было бы интересно сделать 2 раунда по 3 минуты, между которыми будет перерыв. Во время паузы тренер сможет дать новые указания спортсмену, а тот, в свою очередь, немного отдохнет. В этом случае, думаю, можно будет увидеть более зрелищную борьбу. Эффект от подобного подхода мы наблюдаем и в боксе, и в ММА. Я много лет уже об этом думаю, поэтому обязательно укажите на сайте, что это моя эксклюзивная идея.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 30 мар 2013, 15:47

Это уже было). Один приверженец явного в 8 баллов, другой время по 3минуты два раунда.Одни мастера затейники.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 31 мар 2013, 16:50

Как может комментатор советовать по правилом? Моё наблюдение за ними,показало что каждый отстаивает свои интересы. Юхореву помню когда она выходила в финале кубка России 2005 г. ушитая боролась в финале с Ракшнёй из Омска, проиграла но были претензии к судье. Как быть им верить?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 31 мар 2013, 17:19

Моё мнение: Выход за ковер без разницы вытолкнул или вышел (замечание). Атака лёжа без ограничения времени пока идёт атака не останавливается (без разнице, хоть всю схватку) ,противник в борьбе лёжа в защите замечание.Остальное фантазии наших комментаторов (надо слушать специалистов, а не навязывать своё мнение).

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 31 мар 2013, 19:30

Геннадий Николаевич, всё это бестолковый вялотекущий процесс. Обсуждать и что-то предлагать тут на форуме нет никакого смысла. С предложениями обращайтесь в ВФС, FIAS. Вся контактная информация указана на соответствующих сайтах. Почти все ответственные лица есть вконтакте или facebook. Общаться надо напрямую с теми, кто принимает решения. На форуме таких нет.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 01 апр 2013, 02:43

Что Мы будем обращаться туда, мне кажется им по барабану. Что тут написал это мысли в слух.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Меняться не значит "потерять лицо", это означает "становиться лучше" - Дмитрий МАКСИМОВ

Сообщение ARS » 16 окт 2013, 09:18

Вероника Советова, ИТАР-ТАСС / http://www.itar-tass.com (14.10.2013) писал(а): Меняться не значит "потерять лицо", это означает "становиться лучше" - Дмитрий МАКСИМОВ

Самбо, национальный российский вид спорта, претендующий на попадание в программу Олимпийских игр, отмечает в этом году свое 75-летие. Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, проходят как в России, так и во всем мире в течение всего года. Апофеозом обещает стать чемпионат мира, который пройдет в ноябре нынешнего года в Городе на Неве.

Разминкой перед мировым форумом самбистов стало первенство мира, которое проходит в эти дни в Салониках, втором по величине городе Греции. Вид спорта живет, развивается, и готовится к переменам. Многие вопросы перед руководителями Международной федерации самбо поставило и проведение молодежного турнира. О том какие перемены ждут самбо, его новом медийном лице и дисциплине в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС сообщил спортивный директор ФИАС Дмитрий Максимов.




- Каждый старт как лакмусовая бумага показывает наши слабые стороны. Их видно и нам, тем, кто живет самбо, и обычному человеку, особенно, если взгляд его незамыленный, пытливый, ищущий. У каждого самбиста – спортсмена, судьи, тренера, у каждого их них есть что-то , что он хотел бы изменить. Таких мнений много, и некоторые из них совпадают. Вот поэтому в настоящий момент готов проект новых правил.

- Проект или новая редакция?


- Именно проект, ведь редакция подразумевает поправки, шлифовки. А наш проект повлечет за собой значительные изменения. Думаю, пришло время по крайней мере начать их рассматривать. Раньше об этом речь не заходила – разве что на уровне разговоров.

- В чем самбо затронут перемены?

- Во всем – начиная от весовых категорий, оценочных суждений, формата проведения, и заканчивая судейским аппаратом – некоторые должности уйдут, а некоторые появятся. Отдельная тема - пункты, касаемые протестов.

- Кто работал над новым проектом?

- Это коллективная работа, поучаствовал и президент ФИАС Василий Шестаков, и член Исполнительного комитета ФИАС, президент федераций самбо и дзюдо и Беларуси Владимир Япринцев и наш исполнительный директор Сергей Табаков. Я же, скорее, выступал в роли помощника, где-то оппонента. Я хочу, чтобы все понимали - все это мы не взяли с потолка. Проделан глубокий анализ турниров, противоречий, конфликтов. Это – опыт пережитого, который мы постарались вынести на бумагу. Каждую позицию я готов аргументировать. Да, мы не говорим, что это единственные правильные решения. Но мы готовы к диалогу.

- Расскажите поподробнее о изменениях, которые ждут самбо.

- Первое – весовые категории. Об этом многие говорят, еще больше думают – пора переходить на меньшее количество весовых категорий. Сейчас у нас их 9, 10 у юношей. Если мы говорим об Олимпиаде, нам никто столько не даст. Чемпионаты мира можно проводить в семи категориях, олимпийских пусть будет три. Соревнования по самбо нужно немного уплотнить за счет увеличения количества спортсменов в весовых категориях. Самые маленькие – немногочисленные, у девочек и у юношей это особенно ярко выражено. Нужно сдвигать ряды. У мужчин многие сбрасывают вес – по 6-7 килограмм сгоняют.

- Напрашивается сравнение с борьбой, или с дзюдо…

- Там как раз все логично. В этих видах нашли свою идеальную формулу.

- Может взять пример с коллег?

- Конечно, это ведь удачные примеры. Итак – плотность категорий возрастет, вырастет конкуренция. Эта острота даст эволюционный скачок нашем виду спорта. И я вижу, что в этой связи возможно увеличение географии чемпионов и призеров. Вырастет и их уровень, это однозначно - выборка будет качественнее.

- В системе судейства также будут перемены?

- Обязательно. Сейчас у нас схватка идет до разницы в 12 баллов. Как показывает практика, это удлиняет процедуру выявления чемпиона. Все-таки 12 баллов – это очень много, мы пришли к цифре 8. Условно говоря, бросок на 4 балла и удержание, это реальное доказательство превосходства самбиста.

- Не увеличивает ли это возможность случайной победы?

- Это исключено – ты не можешь случайно быть сильнее. Самбо – военно-прикладной вид спорта, его основной принцип – нейтрализация соперника. То есть здесь и сейчас я лучше тебя по всем статьям, в этом смысл. Сейчас что происходит - многие поединки начинаются добротно, в темпе, а потом все это уходит в вяло-текущую стадию. Спортсмен контролирует схватку, но и не рискует. А так борьба будет острее и скоротечнее. Это также влияет на сокращение общесоревновательного уровня. И потом зритель не будет в течение пяти минут наблюдать эту корриду. За зрителя бороться надо.

- А оценка за активность, много разговоров идет и на эту тему.

- Ее однозначно надо убирать. Что такое оценка за активность - оценивается любое движение, когда соперника переводят в положение партера. Эта оценка введена была в 1998 году и она по сути дела дискредитирует наш вид спорта, ведь на этом уже начали злоупотреблять. А это не красит нас, мы начинаем деградировать. Плюс мы не можем абстрагироваться от медийных требований. Все, что происходит на ковре, должно быть понятно. И пока этого нет – будут конфликты.
Также мы предлагаем убрать промежуточное понятие "броска из положения лежа" – в правилах этот пункт прописан не очень удачно, и возникает масса проблем. Мы предлагаем рассматривать борьбу только в двух положениях – лежа и стоя. Нужно упростить задачу судьям.

- То есть, получается, намудрили с правилами за определенное количество времени?

- Да не то, что намудрили, просто наш самбистский мир жил по таким правилам. Но время идет и оно требует изменений. Теперь наверное мы должны все это упростить, но при этом и сохранить свою индивидуальность.

- Какие еще изменения предстоят?

- Важный вопрос - время на оказание медицинской помощи. Сейчас на это дается две минуты, мы в свою очередь предлагаем одну. Две минуты – это время не красит и удлиняет борьбу. Чтобы остановить кровь, наложить тейп, минуты достаточно. Если травма серьезная – обычной заморозкой не поможешь, значит надо сниматься со схватки.

- Не только в самбо, в борьбе целом, всегда остро стоит вопрос дисциплины. Причем как спортсменов так и тренеров. В этом вопросе ожидаются ли какие-то новые регламенты?

- Как правило это не регламентировано. Здесь, в Салониках, на первенстве, была ситуация – судья за несколько секунд до окончания встречи дает предупреждение спортсмену. Его тренеры тут же прибежали и начали выяснять отношения. Но это неправильно. Прецедент возник – надо решать такой вопрос.

- А что касается приемов, набор остается прежним?

- Идут дискуссии об удушающих приемах. Есть желание их включить, но не станем ли мы напрямую ассоциироваться с дзюдо? Есть и еще один момент - специалисты боятся травмоопасности, но это общее заблуждение – ничего в этом опасного нет. От болевых приемов травмы посерьезнее.

- Мне всегда казалось, что удушение – очень опасно.

- Вы имеете ввиду, что от удушающего можно умереть? Да, можно, но только в том случае, если асфиксия продолжается запредельно долго. На ковре такое невозможно. У мозга есть определенный ресурс, с которым без кислорода он может жить. Я сам, еще как спортсмен, на чемпионате Москвы однажды заснул. Сосуды пережимаются, затрудняется кровоснабжение - организм защищается, отключает человека. Вот и все. А вот когда руки-ноги ломают, хорошего мало.

- Теперь о медийном облике самбо, понятно что телевизионная картинка несет за собой определенные требования.


- Конечно. Любому виду спорта на телевидении нужна динамика, красивая картинка. Я провел такой эксперимент - после Универсиады в Казани у меня было несколько сочных красивых фотографий с турнира по самбо. Насыщенные красивые цвета - сине-желто-красный яркий ковер, судьи в белых костюмах, борцы – красно-синие. Я дал нескольким своим друзьям эти фото и спросил – что видите. Никто в первую очередь не сказал "спортсменов". В результате этого локального эксперимента стало понятно – видны ковер и судья, а ведь наша основная задача - выделить главных героев борцов. Затем я попросил на компьютере изменить цвета – приглушить цвет ковра. И спортсмены сразу стали видны. Затем судья – его костюм окрасили в серый, и борцы еще больше вышли на первый план. Также идет речь и о уменьшении ковра - это наследие ФИЛА. Но все это пока, повторюсь, в качестве предложения. Может измениться и формат проведения соревнований на олимпийскую систему. Круговая на международных стартах не используется и надо понимать - международные старты должны быть оптимально-скоротечны. А схватки за "бронзу" должны идти от полуфиналистов.

- Так или иначе, медали в самбо на последних турнирах расходятся как минимум в 20 стран мира, о таком еще несколько лет назад вы только мечтали…

- Конечно, международной общественности важно, когда пьедестал пестрый. Если мы мечтаем об Олимпиаде, мы должны радоваться этому. Да, можно забыть про международное развитие, и просто развивать национальный вид. Как тот же американский футбол… Но надо определиться, чего мы хотим. А мы хотим попасть в олимпийскую программу. Думаю, большинство самбистов думают также.

- Что ж, новый проект готов. Теперь напрашивается вопрос – когда, как и где он явится миру.

- Президент ФИАС Василий Шестаков поддержал идею о том, что такие вопросы должны решаться не на Конгрессе ФИАС, а на исполкоме. До Конгресса 2014 года утверждение правил было прерогативой конгресса. С одной стороны это вроде бы и логично – там все утверждается и определяется. Но с другой – конгресс дело политически-стратегическое. А то, о чем мы говорим, то же гражданское право, если так можно сказать На недавно прошедшем Конгрессе было принято решение о том, что правила теперь будут утверждаться на исполкоме. Теперь в течение года этот вопрос будет обсуждаться. Если говорить о внедрениях правил, если они всех устроят, то будут приняты уже в следующем году. Весовые категории – через год, отталкиваясь от того, что заявки в Министерства на определенный бюджет уже поданы.

- Что ж, перемены самбо ждут большие. Готовы ли самбисты к ним?


- Я слышал слова – "так мы потеряем самбо", но это слова консерваторов. Это просто защита. Меняться, не значит потерять лицо. Меняться, значит становиться лучше.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 16 окт 2013, 09:45

Что хочу сказать идет наступление дзюдо на самбо под сказки об олимпиаде. Тут самбисты уходят на второй план (часть действия под названием бизнес). Грустно.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение ARS » 16 окт 2013, 10:05

при чём здесь дзюдо? сокращение весовых категорий? так их количество наследие членства в фила. "на заре" самбо весовых категорий было меньше (см. Харлампиева и др. ранних авторов). радует, что "лед тронулся". наконец-то конкретно озвучены намерения и механизм изменения правил. на официальном уровне озвучен вопрос об удушающих приемах, обозначены направления изменений. и прозвучала фраза о ненужности допускать отождествления самбо и дзюдо. из уст чиновника фиас

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 16 окт 2013, 10:29

Не заметите как станете другими. Ломать легко восстанавливать трудней.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 16 окт 2013, 10:36

Кому мешали активность, явное 12баллов,ковёр ? Акцент сделал на удушения что это не такое зло, зло это болевые. Лёгкие категории водились для популяризации борьбы (азиатские народы и страны), в ФИЛА опять к этому возвращаются.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 16 окт 2013, 16:49

Форма судей, думаю и форма самбистов будет проходить под определёнными торговыми марками (ковры тоже).

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Valery » 17 окт 2013, 05:17

В ОИ судья по регламенту должен быть в костюме "английском". Хотя Тишотки у наших смотрятся более дисциплинировано. Лично мне - неинтересны 3 веса в ОИ. Интересны программы по развитию вида внутри РФ. А от этого все москвичи уходят - им выгодно ездить самим спокойно на соревнования... Одно дело стать чемпионом РФ из Москвы парню, другое дело - парню из Пскова или Саратова. Это разные жизненные силы и энергия. Программу развития самбо в регионах с реальными деньгами не запустят, пока ВФС в Москве базируется...

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 17 окт 2013, 15:29

Валера ты как самбист скажи как Чемпион мира скажи. а не так меня устаревает 3 веса на ОИ. Ты за всё скажи.
Написал книгу а она по этим правилам не нужна будет(Максимов лёжа не боролся) Три человека порешали как дзюдоистам и всяким самбистам быть рядом с дзюдо (мой ответ).

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 17 окт 2013, 17:12

Максимов не прав, все должно работать на спортсменов и их фанатов вот где +. Посмотрите ролики ММА, грэпплинга. БДД. Там всё поставлено на спортсменов где их фанаты им помогают во всём. Что предлагает Максимов спортсмен часть действия( соревнования прошли о нём забыли) главное картинка на экране. Правила не переделывать надо а водить ясность и дополнить. Вот так.

Аватара пользователя
sambo rules
[bot]
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:36
Откуда: cетевой житель

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение sambo rules » 17 окт 2013, 22:19

FIAS / http://www.sambo-fias.org (17.10.2013):
---
  • Самбо на II Всемирных Играх боевых искусств Спортаккорд: накануне старта

    Все судьи, которые завтра будут оценивать самбистскую борьбу на коврах спортивного комплекса «Арена», сегодня примерили новую форму. Ее отличие от прошлой не очень существенное, но очень важное. Цвет из яркого белого поменялся на серый. В чем причина? Объясним инициированные ФИАС изменения: приглушение яркости формы рефери позволит в телевизионной картинке самбистского турнира приковать внимание зрителей к главным действующим лицам – спортсменам. Форма для рефери выдана, ну а новую телевизионную картинку вы сможете оценить завтра на официальном сайте ФИАС.

---

Аватара пользователя
sambo rules
[bot]
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:36
Откуда: cетевой житель

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение sambo rules » 19 окт 2013, 17:20








genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 19 окт 2013, 17:39

Чем новая форма лучше?)

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Valery » 19 окт 2013, 20:06

А мне нравится новая форма. Понтов поменьше. Приземлить судей надо. Сложно сказать , что за люди идут судьями в борьбу. Уж точно не из-за денег... Судья хорош тем, что незаметен. А то Андреев Моторкиных (самбист из Брянска) мало - воспитать всех судей сложно... :mrgreen:

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 20 окт 2013, 03:00

На "робу" какую то похожа.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Любитель борьбы самбо » 20 окт 2013, 19:30

В контексте "перестройки" правил проведения соревнований по самбо (а именно так называется этот архиважный документ) хочу поделиться впечатлениями от прошедших в Питере Спортаккордовских игр по самбо (позиционируемых FIAS как турнир нового качества):
1. Форма судей. С точки зрения исходного смысла форма свою задачу исполнила- арбитр стал менее заметен на ковре. С точки зрения исполнения: по отзывам судей, после часа ношения этой синтетики хочется срочненько пойти в душ.
2. Опять о форме. Всех судей, кроме полевых, заставили одевать личные цивильные костюмы, светлые рубашки, галстуки, туфли. Причем сообщили об этом за день до соревнований. Некоторые товарищи искали у друзей и даже срочно покупали.
3. Снова о форме. Каждый участник получил в подарок комплектно красную и синюю форму, также весьма прикольные красно-синие борцовки. На куртки с уникальными лейблами роснефти и белыми полосками вдоль рукавов специально обученный человек сразу пристрачивал нашивки с обозначением страны. Некие проблемы были у супертяжеловесов из-за их солидных габаритов. Австралиец венгерского происхождения имел рост 2.08. Рост финна -2.00. Выданные борцовки ему не влезли. Пришлось разрешить бороться в собственных.
4. Инфосистема. Весьма мощная штука. Швейцарский Тиссот неплохо поработал. Система классно учитывает каждого, кто прошел аккредитацию и был занесен в базу данных, будь то спортсмен-участник, тренер, судья или вип. Система стыкуется с секретарскими протоколами и позволяет в реальном масштабе выводить на монитор (обычный led телевизор 50 дюймов) состав и последовательность борьбы пар соревнующихся. Причем одна фамилия красным цветом, вторая синим. Всем понятно и сразу снимает вопросы. Такое табло было в разминочном зале и позволяло оперативно готовить пары к выходу.
эта же инфосистема управляла коверными табло. Прикол в том, что наши девушки, работавшие на управляющих этими табло ноутами, нашли косяк в работе программы. Через переводчика сообщили швейцарцам. Те возбухнули, типа не может быть. Потом признали. А суть трабла в том, что система не может одновременно показывать отсчеты времени, если один борец делает другому удержание, а другой контратакует болевым. Либо наоборот. Такая ситуация получилась в финале 90 кг. Канадец делает удержание украинцу, а тот ногами проводит рычаг колена снизу. Оччень опытный арбитр белорус Еременко четко обозначил открытие удержания красному и затем открытие болевого синему. Синий грамотно пробил колено и ситуация закончилась очень быстро. А если бы затянулась и удержание кончилось? Время болевого на табло было невозможно открыть.
5. Полевые судьи. Это камрады, одетые в серую форму. Поразила подавляющая безграмотность: захваты за пальцы, захваты ниже пояса, скрещивание ног на туловище, переходы с захватом на болевой в упор не видят и не желают. Единственное приятное исключение- минчанин Владимир Еременко. Все видит, оптимально перемещается и жестикулирует, дает возможность реализовать разумный замысел как в стойке, так и в партере. Еще ремарка: на ковре не было ни одного российского судьи. У меня, кстати, сложилось стойкое убеждение, что у нас на уровне Питера полевые судьи работают на порядок лучше.
6. По общей организации: в принципе, задумано неплохо. Внизу у подиума нет лишних людей (очень жесткая постовая служба безопасности), выводят борцов волонтеры, на финалы секундантов заставили одеть цивильные костюмы, в спортформе не пускали. Елена Петровна Еремина была в спорткостюме, хотела посекундировать за бронзу Надюхе Зайцевой. Чтобы ее допустить в соревновательную зону, одолжили пиджак у одного из судей, находившихся на контроле формы в разминочном зале.
7. О работе незаметных судей (секундомер, техсекретарь, видеокамера, контроль формы и пр.), они в основном наши, питерские. Чтобы соревнования прошли гладко, работы судейских троек недостаточно, это даже школьник знает. К сожалению, поразило брезгливое отношение организаторов к этим людям, тратящим свои выходные дни, здоровье и энергию на то, чтобы по секундам выдержать рабочий график, чтобы зрители увидели настоящий праздник самбо. По окончании соревнований даже спасибо не сказали, выдали красные галстуки и призрачно пообещали заплатить за труд через месяц.
8. Сами соревнования можно поглядеть на спортбоксе. Будут вопросы-с удовольствием отвечу. С уважением ко всем неравнодушным ))

Аватара пользователя
Комбатант
Редкий гость
Редкий гость
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 17:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Комбатант » 12 дек 2013, 08:39

Любитель борьбы самбо писал(а):...
5. Полевые судьи. Это камрады, одетые в серую форму. Поразила подавляющая безграмотность: захваты за пальцы, захваты ниже пояса, скрещивание ног на туловище, переходы с захватом на болевой в упор не видят и не желают. Единственное приятное исключение- минчанин Владимир Еременко. Все видит, оптимально перемещается и жестикулирует, дает возможность реализовать разумный замысел как в стойке, так и в партере. Еще ремарка: на ковре не было ни одного российского судьи. У меня, кстати, сложилось стойкое убеждение, что у нас на уровне Питера полевые судьи работают на порядок лучше...
Безграмотность судей многих зарубежных стран - уже давно стала "притчей во языцах"... Это связано с отношением к судейскому корпусу в этих странах (и в ФИАС, кстати...): отсутствует ЖЕСТКИЕ критерии компетентности а также продуманный алгоритм обучения и квалификации этих судей. Более того: некомпетентное судейство "на местах" - и порождает такое вот грубое ведение борьбы, как "захват за пальцы" и пр... Вызывает глубокое недоумение тот факт, что такие судьи получили "Международную категорию" и допущены к судейству международных соревнований... Надеюсь, что с приходом "туда" Перчика - ситуация изменится...
Любитель борьбы самбо писал(а):7. О работе незаметных судей (секундомер, техсекретарь, видеокамера, контроль формы и пр.), они в основном наши, питерские. Чтобы соревнования прошли гладко, работы судейских троек недостаточно, это даже школьник знает. К сожалению, поразило брезгливое отношение организаторов к этим людям, тратящим свои выходные дни, здоровье и энергию на то, чтобы по секундам выдержать рабочий график, чтобы зрители увидели настоящий праздник самбо. По окончании соревнований даже спасибо не сказали, выдали красные галстуки и призрачно пообещали заплатить за труд через месяц...
Позор! Питерские судьи - вообще молодцы! На соревнованиях такого уровня у них наверняка (?) как минимум - первая категория... А, реально - Питерский судейский корпус на голову выше судей многих (очень многих!) зарубежных стран... Встречался с ними на всероссийском семинаре судей в Кстово, не давно: очень компетентны! Вдвойне обидно такое отношение...
genadij_sambo писал(а):Кому мешали активность, явное 12баллов,ковёр ? Акцент сделал на удушения что это не такое зло, зло это болевые. Лёгкие категории водились для популяризации борьбы (азиатские народы и страны), в ФИЛА опять к этому возвращаются.
Не надо бояться перемен. Они - неотвратимы и обязательны: если их не будет - любой вид спорта превратится в застойное болото... Есть активность или нет - это не настолько уж принципиально. А удушения, действительно - гораздо менее травмоопасно чем болевые: особенно когда болевые делают "некоторые" спортсмены при судействе "некоторых"судей... :)

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Любитель борьбы самбо » 12 дек 2013, 12:26

С удовольствием прочитал предыдущее мнение. Всегда приятно, когда люди высказывают свою позицию. По данной теме позволю себе ряд высказываний:
1. Объективности ради просто обязан сказать, что на Чемпионате мира с судьями за Спортаккорд расчитались полностью, сняв все вопросы.
2. Кроме того, на этом же Чемпионате Василий Троянович оставил пост Руководителя Международной коллегии судей, передав его Евгению Ивановичу Селиванову.
3.О питерских судьях на Спортаккорде - треть из них с международной, треть с всероссийской, у оставшейся молодежи- первая категория. Это просто к слову.))
3. Разговоры о грядущих изменениях правил пока остаются на уровне разговоров, хотя такая задача перед судейским корпусом, как я понял, поставлена. Первые результаты можно ожидать к Новому году. И вот что интересно: каким же образом будет организовано обсуждение и выработка рекомендаций на местах?

Аватара пользователя
Комбатант
Редкий гость
Редкий гость
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 17:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Комбатант » 12 дек 2013, 18:48

Любитель борьбы самбо писал(а):...Разговоры о грядущих изменениях правил пока остаются на уровне разговоров, хотя такая задача перед судейским корпусом, как я понял, поставлена. Первые результаты можно ожидать к Новому году.
Мне стало очень интересно: Кто именно, когда и в какой форме ставил "такую задачу перед судейским корпусом"? И, опять-таки: перед каким именно судейским корпусом: Российских судей, международных судей или руководителей судейских комиссий (уровня международных федераций)? Мне почему-то кажется, что вероятнее всего - последний вариант... Тому подтверждение - недавно прошедший всероссийский семинар судей в Кстово: попытки обсудить изменения и внести предложения (со стороны присутствующих судей) были, но...
В данном вопросе необходимо учитывать то, что с продвижением САМБО на олимпийский уровень, правила по данному виду спорта выходят на новый уровень: к ним предъявляются несколько иные требования, чем ранее. И требования эти - исходят "сверху" а не "снизу". Конечно, можно поиграть в демократию и устроить "типа опрос", но... :D Да и - обязателен ли (с юридической точки зрения) такой опрос? Судейский корпус, кстати, тоже - не предназначен для выработки решений об изменения в правилах (задача судей - судить): и спортсмены и судьи (члены ВФС) могут только рекомендовать. К их мнению могут прислушаться и могут и - нет. Решает (как я понимаю) исполком и президент федерации. Или, все-таки - референдум? Этот момент должен быть отражен в Уставе ВФС... Устава я к сожалению - не нашел... :shock: Но, если взять за образец Устав ФИАС (А, учитывая - кто является президентом, то будем ориентироваться на это), то в Уставе ФИАС - конкретно сказано, что "утверждает правила САМБО - конгресс ФИАС, т.е. представители мировых федераций... И что Конгресс решит - то мы будем иметь, нравится это кому-то или нет.
Любитель борьбы самбо писал(а):И вот что интересно: каким же образом будет организовано обсуждение и выработка рекомендаций на местах?
Можете считать, что обсуждение состоялось, Ваше мнение учтено и будет принято к сведению... :D

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Любитель борьбы самбо » 12 дек 2013, 20:00

Позвольте мне так не считать. По-наивности надеюсь, что мнение Федераций регионов все-таки будет запрошено, не лично же президент ФИАС будет рисовать новые правила. Кстати, по вопросу грядущих преобразований очень понравилось высказывание одного уважаемого и авторитетного в судейском мире человека: "у них политес, а у нас практическое самбо".
И с этим я солидарен. Уверен, что если правила будут писать те, кто лично их выполнять не обязан, то пострадает, естественно, борьба.
А относительно предлагаемых изменений высказался на прошедшем семинаре в Кстово Е.И. Селиванов, вкрадце пробежав по списку. Те, кто хотел-услышал. А что до сроков, то поживем-увидим.

Аватара пользователя
Комбатант
Редкий гость
Редкий гость
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 17:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Комбатант » 12 дек 2013, 21:31

Любитель борьбы самбо писал(а):Позвольте мне так не считать. По-наивности надеюсь, что мнение Федераций регионов все-таки будет запрошено,
Поздно. Времени практически нет, время - очень сильно поджимает... Чем сначала выдумывать более рациональные правила, направленные на... А, кстати - на что направленные?.. Так вот - гораздо проще заимствовать кое-что для МОКа из того, что МОКом - уже утверждено. Например, из дзюдо... :roll: И не будем забывать, что правила, прежде всего будут "заточены" под МОК, а, следовательно - будут приниматься коллегиальным решением международного конгресса: с целью учета интересов "всего мирового самбистского сообщества" а не лишь сообщества самбистов России...
Любитель борьбы самбо писал(а):...не лично же президент ФИАС будет рисовать новые правила. Кстати, по вопросу грядущих преобразований очень понравилось высказывание одного уважаемого и авторитетного в судейском мире человека: "у них политес, а у нас практическое самбо".
И с этим я солидарен. Уверен, что если правила будут писать те, кто лично их выполнять не обязан, то пострадает, естественно, борьба...
По порядку:
Президент ФИАС, естественно, правила писать не будет: он будет вносить предложения. Которые ему подадут... Кто-нибудь да и подаст: члены Исполкома ВФС и ФИАС, к примеру... А они, все-таки в курсе дела: к ним годами стекается соответствующая информация и они могут предложить готовые изменения - в зависимости от поставленных перед САМБО задач... И вот тут-то слово "политес" из уничижительного термина - превращается в политический, международный: этот "политес" должен (хотя бы частично) отражать желания всего сообщества самбистов. В том числе, даже самых маленьких международных федераций: здесь и шоу-борьба (Демо-САМБО - форэвэр!) для украшения различных спортивных праздников, здесь и желание не быть последними на международных соревнованиях (а вот у нас в Кракотумбии неплохо душат, значит - надо ввести удушающие приемы!) и многое другое. Это уже пошло международное политическое действо, насыщенное компромисами и лоббированием интересов, и правила будут писать те, у кого есть правомочия их писать.
Честно сказать термин "пострадает борьба" - ставлю под сомнение, как двусмысленный... и неконкретный (извиняюсь, конечно).
Любитель борьбы самбо писал(а):А относительно предлагаемых изменений высказался на прошедшем семинаре в Кстово Е.И. Селиванов, вкратце пробежав по списку. Те, кто хотел-услышал. А что до сроков, то поживем-увидим.
Селиванов отразил только малую толику основных моментов... Потом высказался Перчик... Вот его я - УСЛЫШАЛ хорошо... И, еще, с кое-кем беседовал... Так что мое мнение основано не на пустом месте, как мне кажется, а на попытке построения логических цепочек... :?:
С термином "поживем-увидим" - согласен полностью! Потому как "там видно будет" - мой любимый девиз! :D

Аватара пользователя
Комбатант
Редкий гость
Редкий гость
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 17:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Комбатант » 14 дек 2013, 17:18

Любитель борьбы самбо писал(а):... По-наивности надеюсь, что мнение Федераций регионов все-таки будет запрошено...
С сожалением - вынужден развеять остатки иллюзий (если они еще у кого-нибудь имеют место быть...): Внимательно ознакомтесь со статьей "Шесть стратегических вызовов самбо" - в последнем номере журнала "Самозащита". Там - прямо указано:
...Итак, подготовлена новая редакция правил, где предлагается сократить количество весовых категорий до семи (как это сделали в спортивной борьбе), чистую победу присуждать за разницу в 8 баллов, исключить оценку «активность» и т. д. На обсуждение также выставлена идея разрешения удушающих захватов. Мнение представителей олимпийского движения услышано... http://www.samoz.ru/article.php?id=684
Теперь, надеюсь - ситуация стала несколько более понятной... Хотя вопросов (наивных) прибавилось:
1. Когда и кем подготовлена "новая редакция правил" и где можно с ней ознакомиться? Или сей документ - засекречен?
2. На какое именно обсуждение выставлены изменения в правилах (субъекты и уровень обсуждения)?
3. Какое именно "мнение представителей олимпийского комитета было услышано", и как с этим мнением ознакомиться простым смертным?
Если кто-нибудь их компетентных лиц имеет ответы на эти вопросы - был бы очень признателен за информацию... :D
Вообще, кстати - статья достаточно интересная. Хоть и подписана не Д.Л. Рудманом, но слог (и основные идеи) - легко узнаваемы. Со многим в статье можно поспорить, со многим - можно согласиться...
P.S. Что же касается изменений в правилах, то (как я считаю), они будут (в том числе) такие:
- 8 баллов вместо 12-ти для "явного преимущества";
- сокращение весовых категорий;
- исключение "активности";
- лимитирование времени нахождения в партере;
- введение скрещивания (но не сжимания выпрямлением) ног на туловище;
- удушающие приемы;
- удары локтями и коленями в голову в партере (боевое самбо);
- удары в пах (боевое самбо);
P.P.S: Это, безусловно, - только мое личное мнение, не затрагивающее иных изменений (менее существенных, но тем не менее). И я, естественно - могу ошибаться... :)

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Назрело. Пункт «ж» или проект новых правил самбо

Сообщение admin » 07 фев 2014, 10:08

В сети появляются обрывки проекта новых Правил по самбо:




















 Комментарий Александра Владимировича Метелькова
А. Метельков / http://vk.com/club47696942?w=wall-47696942_503%2Fall писал(а):Первые ощущения от проекта судейских правил ФИАС

Уважаемые друзья, стал доступен текст проекта судейских правил FIAS. Постараюсь его выложить. Подчеркиваю: это проект Международных правил, а не всероссийских. Первое впечатление: разные фрагменты правил писали совершенно разные люди, совершенно не озадачиваясь, а как оно будет смотреться вцелом. Традиционно много грамматических и стилистических ошибок, несогласованных словосочетаний и предложений. и еще, в данном проекте нет речи о боевом самбо.

Что еще бросилось в глаза: время у врача 1 мин., снижен размер явного преимущества до 8 баллов, хитренько и не очень продуманно подрезана оценка "активность", убрано наказание за скрещивание ног без выпрямления на туловище. Кроме того, введена принципиально новая должность "смотрящего " за ковром - это заместитель главного судьи. Он будет надзирать за судейскими бригадами и ставить им оценки, причем в приложениях достаточно подробно разработаны критерии оценивания судей. Указанные нововведения и степень их влияния требуют более тщательного изучения, детально проанализирую попозже.

А пока отмечу, что весь судейский корпус теперь категорируется на две группы: 1. руководство, оно самое мудрое. 2. собственно судьи, это которые оцениватели (руководители ковров,арбитры, боковые).

Руководство- это главный судья и его замы, главный секретарь, переименованный потом по тексту просто в секретаря, а также его замы. Однако в раскладке необходимого количества судей (Приложение 7) товарищи замы у главного секретаря (пардон, просто секретаря) отсутствуют как класс. Не предусмотрены . Ну да ничего, справится. У него теперь добавилась одна прикольная обязанность: он должен управлять "операционной системой проведения соревнования". Похоже, не меньше двух высших образований надо иметь соискателю данной должности, жалко, что его понизили в звании и обозвали простым секретарем ((. Зато по раскладке людей предусмотрено по одному секретарю на ковер. При этом пока непонятно, кто из них будет готовить отчет, ведь "у семи нянек дитя без глазу".

Вторая категория: собственно судьи. Которые оценивают спортсменов, а руководство оценивает их самих. Судьи должны быть в белой форме установленного образца, с белым ремнем, в безразличного цвета носках (наверно и разного цвета не возбраняются, главное, чтобы были) и регламентированной обуви. Иметь на груди эмблему соответствующей категории ( а вот зачем- они все и так международники!?), свисток и книжку с правилами. А вот куда засунуть эти правила во время судейства каждый решает сам, исходя из своих возможностей, главное с собой иметь. И не дай бог что-то на поясной ремень прицепить.

Как я понял, судьям теперь могут снизить оценки за прическу, неразмерную форму, незнание английского языка и языка "самбо", комплекцию (здесь пока еще непонятно к чему надо стремиться ), незнание и непонимание самбо в целом (во блин, дорос до международника, а самбо не понимает!), позу, тормознутость, предвзятость и еще за "туеву хучу" всяких разных вещей. Описано настолько подробно, что сразу промелькнула мысль о том, что соревнования задуманы не для определения сильнейших спортсменов, а для оценивания выступлений судей надзирателем. А может, так и надо, а то распустились и творят беспредел...

Продолжаем. Следующая категория людей, без которых не обойтись на соревнованиях, в правилах называется вспомогательный персонал. Как ни странно, но в него каким-то боком затесались судьи. Нонешнее их название- "судьи на контроле формы", ранее они вроде считались судьями при участниках. Придумали им классную дополнительную функцию, которой не было раньше. Звучит она дословно так: "оценить форму тренеров, которые выходят секундировать спортсменов (наличие спортивного костюма, спортивной обуви, отсутствие головного убора и верхней одежды)". Оценить, значит. Только оценить. Больше ничего не предпринимать. Типа: костюм за 50 баксов, а кроссовки за 40. Неясно, что с этой оценкой делать-то. В принципе, умение оценивать одежду в жизни может пригодиться. В ломбард можно будет устроиться или в Большой театр гардеробщиком.

Так, следующий персонаж в этой категории -врач соревнований. Его понизили в звании, в прежних правилах он считался замом главного судьи по медицинской части. Функции у него вроде все элементарно-разумные. Замечание у меня возникло пока одно: ни слова про медсестру, хотя в раскладке необходимого кол-ва людей медсестра фигурирует.

К вспомогательному персоналу относятся также: технические секретари, секундометристы, операторы табло, дикторы, администратор (полагаю, это бывший комендант).

Появилась новая братия- волонтеры (типа задаром работающие). Аж пять видов. Улыбнуло название "шапероны" ( не путать с першеронами)- это бойцы антидопингового фронта. Кроме них есть еще выводные, уборщики, курьеры. По волонтерам одно замечание и несогласие. Из них планируют набирать операторов видеоповторов. Представляю, что они там навидеоповторяют. По-моему, здесь нужны люди с серьезным су?6?
А. Метельков / http://vk.com/club47696942?w=wall-47696942_511%2Fall писал(а):Продолжаем краткий обзор предлагаемого проекта судейских правил ФИАС.

Появилась у меня парочка общих замечаний:

1. нет единообразия в наименовании одних и тех же понятий. Например, по ходу текста участник соревнований как только не обзывается. Он и спортсмен, и атлет, и соперник, и противник, и победитель, и побежденный, и атакующий, и защищающийся. Кстати, схватка теперь может обзываться поединком. Интересно, в чем разница и зачем несколько названий?

2. Добавлено несколько запретительных деклараций, но не прописано, какие последствия они повлекут и кто обязан их исполнять. Например:" Взвешивание без одежды не допускается!!!" . Сплошная эмоция, недостойная руководящего документа. Чего проще, пропиши в обязанности судей на взвешивании функцию не допускать к взвешиванию голеньких участников и участниц, и проблема решена. Или следующий лозунг: "нахождение в зале в головном уборе для тренеров и представителей -запрещено". Во как. Кто будет за этим следить, отлавливая тренера в шапке, а также, что именно такому тренеру теперь будет за ношение головного убора в зале, ответа проект не дает, запрещено- и все.

Я привел данные примеры исключительно для того, чтобы подчеркнуть свое убеждение: такой основополагающий документ, как ПРАВИЛА ( по сути своей КОНСТИТУЦИЯ вида спорта), должен быть написан сухим канцелярско-юридическим языком, не допускать лозунговых деклараций и двойных толкований, а также четко определять, кому и что именно надо делать. И минимизировать влияние судей на результат схватки. А здесь мы видим, что проект изобилует повторами, перегружен неопределенными терминами, упускает оценку некоторых ситуаций в схватке, а также усиливает зависимость результата встречи от действий судей. Ко всему прочему, проект этот очень тяжел для восприятия, понимания и изучения.

Подчеркну, что все вышесказанное является лишь моим персональным мнением. Кто имеет желание прочитать текст проекта самостоятельно и высказаться в комментариях, напишите там адрес своей электропочты. Готов выслать исходный текст.
 Комментарий Михаила Вадимовича Акимова
М. Акимов / http://vk.com/club47696942?w=wall-47696942_512%2Fall писал(а):На моей памяти с 1984 года это уже шестая редакция правил. И от редакции к редакции они все хуже и хуже. Вот уж точно: лучшее - враг хорошего
Есть что сказать?

Например, почему идёт дискриминация бородачей? Почему про усы ничего не написано? Пункт 1. ж) статьи 7 — это вообще задачка на логику из детского учебника: борода, ногти и форма самбо, согласно регламенту FIAS Изображение

P.S. У кого есть проект новых Правил самбо, выложите его, пожалуйста, в открытый доступ для общего скачивания. Если уже выложено, покажите, где качать? Болельщики и любители самбо будут благодарны.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Кёрлинг затмил всё...

Сообщение admin » 09 фев 2014, 08:19

Что-то ни вконтакте, ни где-либо в другом электронном месте, проект новых правил не вызвал шквала обсуждений. Надо полагать, Правила, как напишут, так и утвердят, без лишних электронных мнений.

На форуме проектом Правил никто не делится, поэтому спрошу. Друзья, а что с удушающими? Разрешат на соревнованиях по борьбе (спортивному) самбо, нет?

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Любитель борьбы самбо » 09 фев 2014, 09:33

Алексей, проект правил отправил тебе в почту. Прикрепил бы здесь, но не знаю, как это сделать правильно.

:arrow: Скачать проект новых Правил самбо (.doc)
Последний раз редактировалось admin 09 фев 2014, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавлена ссылка на файл

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Любитель борьбы самбо » 09 фев 2014, 09:46

В проекте удушающие проходят как запрещенный прием, но не запрещается крестить ноги на туловище ( не выпрямляя колени).
Интересное определение болевого приема- раньше это был захват, позволяющий..., а теперь ФИКСАЦИЯ ...
Уважаемые друзья, кого интересует проект в оригинале, сообщите адреса электропочты- сразу же перекину. Буду рад, если кто-то поможет его опубликовать здесь. Я подчеркиваю, это только проект правил, содержащий десятки крупных и мелких косячков. Итоговый документ может быть весьма далек от исходного.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 09 фев 2014, 12:05

Любитель борьбы самбо, земной поклон! Прикрепил к сообщению, качаем: viewtopic.php?f=5&t=814&p=22628#p22626
Времени до принятия проекта осталось совсем чуть! Высказывайтесь, может что и долетит до вершины самбистского Олимпа.
Любитель борьбы самбо писал(а):Прикрепил бы здесь, но не знаю, как это сделать правильно.
Самый простой вариант — док вконтакте разместить, а тут ссылку опубликовать.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 09 фев 2014, 16:43

Конкретно не указано что можно крестить ноги, а только нельзя выпрямлять скрещенные ноги.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Любитель борьбы самбо » 09 фев 2014, 17:08

Раз нет наказания, то можно.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 09 фев 2014, 18:02

Наши девушки под новые правила уже причёски разрабатывают:


А с такими причёсками, видимо, придётся распрощаться, а жаль, красиво ведь. Или коса может быть «более 20 см»?:



Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Любитель борьбы самбо » 09 фев 2014, 18:04

Предлагаю посравнивать действующие и предлагаемые формулировки, например:
БЫЛО:
Статья 21. СОДЕРЖАНИЕ БОРЬБЫ
I.ПОЛОЖЕНИЯ БОРЦОВ
3. Борьба стоя (в стойке) – оба борца в положении «стоя».
4. Борьба лежа – один или оба борца в положении «лежа».

ПРЕДЛАГАЮТ:
Статья 23. СОДЕРЖАНИЕ СХВАТКИ
I.ПОЛОЖЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ
3. Поединок в стойке – противодействие спортсменов в положении «стоя».
4. Поединок лежа – противодействие спортсменов в положении «лежа».

Да уж. Если раньше судья понимал, что положение лежа- когда хотя бы один участник находится в этом положении, то теперь, получается, надо обоим борцам касаться каждому ковра какой-то своей третьей точкой. Только тогда по проекту правил это будет " противодействие спортсменов в борьбе "лежа".

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 09 фев 2014, 18:13

Александр Владимирович, а можно попробовать вообще прямо в Правилах на форуме разбор провести. Вот содержание действующих правил: viewtopic.php?f=74&t=4517, там по ссылкам легко перейти к нужным разделам и статьям. Не надо ничего копировать, экономия времени значительная получится. А потом мы всё равно добавим новые правила туда же, и будет наглядная «эволюция» судейской мысли...

:idea: А можно вообще на сайте ВФС так сделать, там уже давно ждут предложений: http://forum.sambo.ru/viewtopic.php?f=3&t=3, и тоже всё для обсуждения давно подготовлено: http://forum.sambo.ru/viewtopic.php?f=3&t=4 Всё-таки сайт ВФС — официальный ресурс, есть надежда, что руководство раз в год-два туда заглядывает.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Любитель борьбы самбо » 09 фев 2014, 18:30

Посравниваем вторую часть статьи 23 ( проект) и статьи 21 ( действующая редакция).
Название идентичное: II. БРОСКИ.
Подпункт 1.
СЕЙЧАС:
1. Броском считается действие борца в захвате, в результате которого противник теряет равновесие и падает на ковер, касаясь его поверхности какой-либо частью тела, кроме ступней ног, т.е. оказывается в одном из положений «лежа».
Контрбросок – бросок, при котором защищающийся борец в ответ на атакующие действия противника перехватывает инициативу и бросает его сам, изменяя характер или направление падения атакующего.
ПРЕДЛАГАЮТ:
1. Броском считается техническое действие спортсмена в результате которого противник теряет равновесие и падает на ковер, касаясь его поверхности какой-либо частью тела, кроме ступней ног, т.е. оказывается в одном из положений «лежа».
Контрбросок – бросок, при котором защищающийся в ответ на атакующие действия противника перехватывает инициативу и бросает его сам, изменяя характер или направление падения атакующего.
Здесь два момента не очень понятны:
а). Раньше считалось, что бросок без захвата- это не бросок. Теперь предлагают беззахватные броски. Хотелось бы понять, что это такое?
б). Чем отличается техническое действие от действия нетехнического (просто действия)?
Друзья, кто как думает? Поделитесь, если есть что сказать.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Любитель борьбы самбо » 09 фев 2014, 18:36

Алексей, это проект Международных правил, всероссийские пока никто не обсуждает.
Международные- это которые разрабатывают некая группа сотрудников ФИАС, руководимая главным креативщиком. А Всероссийские- это всем известная синенькая книжечка издательства "Советский спорт", выпуск 2006 года, 128с.
Это разные правила.
Так вот, правила ВФС никто вроде не планирует изменять. А проект Международных правил планируется к рассмотрению на Исполкоме ФИАС, в Минске. Примут или нет, сказать не могу. Лично я десять раз подумал бы, а стоит ли выносить на обсуждение весьма сырой документ с таким числом недоработок.
Идеи, которые повлекли за собой попытку изменения правил, понятны и прогрессивны. Но то, каким образом этот прогресс воплощен в тексте проекта, не вызывает ничего, кроме сожаления. Очень безграмотно. Напоминает попытку сделать евроремонт, наняв бригаду безграмотных гастарбайтеров известной национальности. второй вариант: люди работали в бешеном цейтноте, стремясь сделать поскорее, лишь бы от них отстали. А ведь правила- конституционный документ. Основа развития вида спорта на долгие годы. Ладно, поживем- увидим.
Последний раз редактировалось Любитель борьбы самбо 09 фев 2014, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 09 фев 2014, 18:44

Любитель борьбы самбо писал(а):Так вот Правила ВФС никто вроде не планирует изменять.
Логично, что Правила ВФС будут такими же, как и Международные. Иначе получится два разных вида спорта: в России своё самбо, в мире — своё. А грузины, например, захотят, и сделают свои Правила самбо. Такое может быть?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 09 фев 2014, 18:59

Любитель борьбы самбо писал(а):А проект Международных правил планируется к рассмотрению на Исполкоме ФИАС, в Минске. Примут или нет, сказать не могу.
Понял.
Любитель борьбы самбо писал(а):Лично я десять раз подумал бы, а стоит ли выносить на обсуждение весьма сырой документ с таким числом недоработок.
Согласен. То же задумался.
Любитель борьбы самбо писал(а):А ведь правила- конституционный документ. Основа развития вида спорта на долгие годы.
Хорошо сказано.
Любитель борьбы самбо писал(а):Ладно, поживем- увидим.
Тем и живы.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Любитель борьбы самбо » 09 фев 2014, 19:01

Алексей, чисто практическое сравнение: в правилах ВФС есть система проведения соревнований с выбыванием после набора 6 штрафных очков. Покажи мне такую систему в Международных правилах. А система с двумя поражениями?
Так что пока не очень логично получется. )))

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 09 фев 2014, 19:04

Александр Владимирович, «ваша правда»! Как раз сижу сравниваю. :oops: А ведь по умолчанию считал, что Правила самбо одинаковыми должны быть в любой стране. Оказывается, надо не считать, а читать внимательно... Благодарю.

Любитель борьбы самбо
expert
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Любитель борьбы самбо » 09 фев 2014, 19:40

Теперь шедевр.
подпункт 3 статьи 23. Звучит так:
3. Оценка технических действий спортсмена, который отрывает полностью соперника от ковра и осуществляет вращение вокруг продольной, поперечной или сагиттальной осей (или комбинированного вращения) оценивается аналогично техническим действиям, выполненным из стойки.

Я вообще не понял сразу, что бы это выражение значило и зачем оно. Ну, положим, стоит борец в красном, стоит борец в синем. Красный взял синего за пояс, подвернулся и бросил через бедро. Примерно в стиле Чемпиона мира Валерия Волкова. Отрыв полный, вращение тоже присутствует. Зачем этот подпункт 3 вообще нужен? Потом дошло. Если добавить в эту фразу некое пропущенное словосочетание, то все становится ясным, как божий день.
Глядите сами, правильный вариант:
3. Оценка технических действий спортсмена, который отрывает полностью соперника, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ПОЛОЖЕНИИ "ЛЕЖА", от ковра и осуществляет вращение вокруг продольной, поперечной или сагиттальной осей (или комбинированного вращения) оценивается аналогично техническим действиям, выполненным из стойки.

Что в результате видим: разумный уход от непоняток при оценивании бросков противника, НАХОДЯЩЕГОСЯ НА КОЛЕНЯХ ИЛИ НА РУКАХ с подъемом ниже уровня пояса (именно так написано в действующих правилах).
Теперь планируется вот как: борец полностью оторвал от ковра лежачего или стоящего на коленях, либо раком противника, провернул, бросил на оцениваемую часть тела и получил заслуженную оценку. В принципе, приемлемо. Но, чувствую, тут начнутся, варианты.
Остаются еще вопросы относительно осей. К моему стыду и сожалению, я спортивных академиев не кончал, посему крайне слабо представляю, как в схватке определить продольную, поперечную и особенно саггитальную ось.
Раньше привязка была к горизонтальной плоскости, выбираешь любую ( их бесконечное множество) горизонтальную ось в этой плоскости и смотришь, был ли поворот. Плоскость привязана к ковру и никак не изменяется во время схватки. А вот как правильно повращать человека вокруг саггитальной оси, мне представляется смутно. Знатоки анатомии, подскажите! Или это уже биомеханика?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 20 фев 2014, 03:48

:D


Ответить

Вернуться в «Правила | Rules»