Какие изменения Правил назрели?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Эта тема про изменения в Правилах. Может это разговор не из этой темы?

Сообщение admin » 29 ноя 2009, 19:17

genadij_sambo писал(а):сами сталкивались с этим вапрос как бороться с судейским бесприделом
Это мало кого интересует. Чтобы в рамках форума от обсуждения был толк, необходимо документальное подтверждение факта «судейского беспредела». Если документального подтверждения нет (в нашем случае видео, с подробным разбором ситуации), простое заявление на форуме ничего в жизни не изменит. Вы «судейский беспредел» по своему понимаете, я по своему, дядя Вася по своему и т.д. Там где вы видите «судейский беспредел», я вижу нормальную рабочую ситуацию или наоборот. А обычный человек или начинающий спортсмен без наглядных примеров вообще с трудом представляет, о чём это мы тут с вами беседуем.

И снова у меня к вам вопрос. Какие изменения Правил ликвидируют «судейский беспредел»? Что надо прописать в статьях, пунктах Правил, чтобы не было «судейского беспредела»?

Геннадий, у вас в клубе, когда проводятся соревнования, «судейский беспредел» есть? Если есть, как с ним боретесь?

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение AlexanderS » 29 ноя 2009, 21:50

Мда... вы уж извините, но начался какой-то флуд по поводу качества судейства.
Уважаемые, не забывайте что тема ветки - "Какие изменения Правил назрели?"
Давайте в рамках ее и вести обсуждение. Я коснулся темы судейства только обьясняя свою позицию, почему, на мой взгляд, не надо вводить активность за 6-9 секундные "удержания".
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Флуду смерть! :)

Сообщение admin » 29 ноя 2009, 22:31

AlexanderS писал(а):начался какой-то флуд по поводу качества судейства.
Согласен. Надо такие темы в отдельные ветки сразу выносить. Тут не успел. :)

Tema
тренер • coach
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:45
Откуда: Самара

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Tema » 29 ноя 2009, 22:46

Статья 35. Замечания и предупреждения
5. Если борец, захваченный на болевой прием или на удержание, уполз за границу ковра, ему сразу объявляется очередное наказание за умышленный ход за границу ковра: первое, второе предупреждение или снятие со схватки.

Вообще наказание которое редко когда увидишь, так как многие судья считают, уползанием только при положении на спине атакуемого. Лично моё мнение что наказывать надо и за уползание на четвереньках и за кувырканье за пределы ковра. В этом пункте статьи нет конкретики, что позволяет различную трактовку, желательно от этого избавляться.

Статья 33. Борьба вблизи границы ковра
1. Положение «вне ковра» (за границей ковра) считается, если:
a) в борьбе стоя один из борцов заступил ногой за границу ковра;
б) в борьбе лежа один из борцов оказался половиной туловища по линии талии или лопаткой и ягодицей за границей ковра.
2. В ходе схватки положение «вне ковра» определяется арбитром, а при обсуждении спорных моментов – большинством судейской тройки.
3. Если борцы окажутся в положении «вне ковра», то они по свистку арбитра возвращаются на середину ковра и возобновляют борьбу в стойке. Без свистка арбитра борец не должен прекращать борьбу вблизи границы ковра и приглашать противника на середину. Противник имеет право проводить прием, поскольку свистка не было.

Мне кажется останавливать схватку при каждом выходе за ковёр не разумно, это нарушает в большой степени динамику схватки. остановку скорее всего надо дать на рассмотрение судье, если борцы возвращаются в пределы ковра не останавливать, если уходят дальше от ковра то останавливать. Так же пора уже с подробным описанием вводить понятие выталкивание и свободный выход за ковёр - убегание, уход от опасных атак соперника. Очень часто самбо при встрече равных соперников превращается в сумо, так как судья порой готовы за каждый или каждый второй выход давать замечание и предупреждения, хотя в 98% случаев ухода от борьбы нет, а элементарно идёт умышленное выталкивание.
Сила приходит не от физической мощи, а от непобедимой воли.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение AlexanderS » 30 ноя 2009, 05:29

В этом пункте статьи нет конкретики, что позволяет различную трактовку, желательно от этого избавляться.
А какой именно конкретики тут на ваш взгляд не хватает?
Достаточно четко описана ситуация, когда правило должно быть применено - "Если борец, захваченный на болевой прием или на удержание, уполз за границу ковра".
Четко описано кто и как должен быть наказан - "борец, захваченный на болевой прием или на удержание" ... "объявляется очередное наказание за умышленный ход за границу ковра".
Кажется все конкретно, а вот вы как раз предлагаете внести элемент случайности - "остановку скорее всего надо дать на рассмотрение судье".
На мой взгляд, любой закон должен быть таким, чтобы максимально исключить влияние отдельного человека на его трактовку.
Т.е. может и нужно внести те изменения, о которых вы говорите, но не в таких формулировках как "на рассмотрение судье".
С уважением,
Александр

Tema
тренер • coach
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:45
Откуда: Самара

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Tema » 30 ноя 2009, 11:35

А что именно считать уползанием? К примеру Аминев ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ заслуженный тренер России и судья международной категории г. Тольятти считает что уползание - это уход взятого на болевой или удержание только при передвижении на спине. А всё остальное дозволенное действия. В то время, как я считаю любой уход за приделы ковра при проведении болевого или удержания должно быть наказано.
Сила приходит не от физической мощи, а от непобедимой воли.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение AlexanderS » 30 ноя 2009, 12:06

Tema писал(а):А что именно считать уползанием?
Tema писал(а):Если борец, захваченный на болевой прием или на удержание, уполз за границу ковра, ему сразу объявляется очередное наказание за умышленный ход за границу ковра: первое, второе предупреждение или снятие со схватки.
1.Болевым приемом считается захват руки или ноги противника в борьбе лежа, который позволяет провести действие: перегибание (рычаг), вращение в суставе (узел), ущемление сухожилий или мышц (ущемление) и вынуждает противника признать себя побежденным.
Началом болевого приема считается начало действий, следующих после взятия атакующим захвата конечности противника на атакуемом участке и имеющим своей целью вызвать у него болевое ощущение или преодолеть его защитный захват. На эти действия отводится 60 секунд.
1.Удержанием считается прием, которым борец в течение определенного времени вынуждает противника лежать спиной к ковру, а сам прижимается туловищем к туловищу противника (или к рукам противника, прижатым к туловищу).
1.Удержание прекращается, если борец, которого удерживают, переходит в положение «на груди», «на животе» или «на ягодицах» (но не «на пояснице»), при котором угол между его спиной на уровне лопаток и плоскостью ковра станет больше 90 градусов, если отжимает атакующего от себя или когда атакующий борец переходит к проведению болевого приема.
Т.е. вопросов, вроде бы быть не должно - при удержании, соперник может ползти только на спине, иначе это уже не удержание т.к. не соответствует определению этого термина; при болевом - ползти может хоть как лишь бы это было положение борьбы лежа и противник при этом пропроводил " перегибание (рычаг), вращение в суставе (узел), ущемление сухожилий или мышц (ущемление)".
Все остальное не попадает под обсуждаемый нами пункт правил.
С уважением,
Александр

Арт
mr
mr
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:07

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Арт » 30 ноя 2009, 15:26

Возможно разбор в Кстово ничего и не даст, но тогда что - то надо делать с плохим судейством! Находить варианты и решения этой проблемы. Например организовывать рейтинг судей! Или ещё то - либо...

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 30 ноя 2009, 16:17

Арт писал(а):Например организовывать рейтинг судей!
Арт, что надо написать, в какой раздел Правил, чтобы в самбо появился рейтинг судей?

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение ARS » 30 ноя 2009, 16:43

genadij_sambo писал(а):Надо поскорей весте в правела видео просмотр спорных моментов, ато невозможно нечего доказать.
использование видеозаписи уже обсуждалась и в этой теме, и постоянно обсуждается среди тренеров и судей. вот мнение по этому поводу
Любитель борьбы самбо писал(а):Эту возможность обсуждали на последнем семинаре в Кстово. Отвергли. У Трояныча железный аргумент, который он привел как пример. Разбирали они схватку серьезных борцов. Комиссионно. Снимали с двух сторон. Смотрели записи. С одной стороны 100%-но бросок красного. Вся комиссия признала. А при просмотре записи с другой стороны- 100% бросок синего. И тоже комиссия была единогласна. Аналогичный случай был на предпоследнем семинаре в подставной (учебной) схватке ЗМС Лоповок- МСМК Шкапов. Комиссия смотрела с одной стороны. И оценила одному. Экзаменуемые судьи - с другой стороны зала (я оттуда как раз вел съемку). Практически все оценили действие с точностью до наоборот. Я раз десять смотрел запись и не смог никак стать на сторону комиссии. Резюме. Жизнь - объемна, а не двумерна. Кроме того, крайне важно, откуда судья наблюдает. На сем и порешили. Камеру смотреть можно, но основа - решение тройки судей.
в подтверждение того, что "важно, откуда судья наблюдает" приведу пример. в теме о бросках на 2 балла один из бросков был прокомментирован так:
Арт писал(а):На видео 4 оценка 1 балл, потому что атакующий борец встаёт на колено.
однако, тренер проигравшего спортсмена снимал с другой стороны и не стоя, а сидя(угол зрения другой) - на той записи видно, что при броске атакующий не вставал на колено(низко подсел, но касания ковра не было), протестов не поступило, все судьи оценили 2 балла. а мне(с противоположной стороны ковра) показалось, что бросок был на бок(полумост) с падением(касание коленом).
так что Жизнь - объемна :D :D :D
Последний раз редактировалось ARS 07 дек 2009, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение ARS » 30 ноя 2009, 16:55

Tema писал(а):так как судья порой готовы за каждый или каждый второй выход давать замечание и предупреждения, хотя в 98% случаев ухода от борьбы нет, а элементарно идёт умышленное выталкивание.
в правилах не написано за какой по счёту выход за ковёр наказывать 5 или 10, поэтому логично наказывать сразу же за первый(ну детей можно за первый устно предупредить, а за второй уже и наказать. главное, чтобы это относилось в равной степени ко всем, а не так: одного наказывают сразу, а другого за 10 выходов ни разу)
а вот термин "выталкивание" лично я понимаю так, это когда в спину двуми руками толкнули. а когда с середины ковра один борец другого за ковёр выдавливает...... так кто ж тебе не даёт бросок провести(попытаться хотя бы), противник прёт - используй его движение.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 30 ноя 2009, 17:42

ARS писал(а):ну детей можно за первый устно предупредить, а за второй уже и наказать. главное, чтобы это относилось в равной степени ко всем
Главное, чтобы это в Правилах было чётко прописано, иначе найдутся те, кто будет в выгодной для себя ситуации говорить и делать одно, а в ситуации не выгодной для себя, будет пенять на «судейский беспредел».
AlexanderS писал(а):На мой взгляд, любой закон должен быть таким, чтобы максимально исключить влияние отдельного человека на его трактовку.
Наши взгляды совпадают :)

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение ARS » 30 ноя 2009, 17:59

genadij_sambo писал(а):Мое предложение, чтобы небыло лобирование каких либо интересов нодо на семенарах всех уровней стовить вопрос от отстронения судейства судей всех уровней если есть постояные замечания в их адрес.
если всех судей, к которым есть претензии, отстранять от судейства, то кто ж судить-то будет. и так доходит до того, что юношей 92-93 года судят пацаны 95 г.р. :D факт.
здесь должна быть чёткая работа гл.судьи, а возможно стоит ввести должность типа футбольного "комиссара матча". то есть должен быть человек, обладающий полномочиями одёрнуть любителей по-своему "трактовать правила" и поправить часто "ошибающихся".

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 30 ноя 2009, 19:12

Я непонел, видеопросмотр это хорошо или плохо.
_ADmin_ с Вами согласен чтобы в Правилах было четко прописано (в Правилах FILA прописано если борец выходит за ковер (выталкивают или выходит в борьбе, его наказывают).

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение AlexanderS » 01 дек 2009, 05:43

ARS писал(а):возможно стоит ввести должность типа футбольного "комиссара матча". то есть должен быть человек, обладающий полномочиями одёрнуть любителей по-своему "трактовать правила" и поправить часто "ошибающихся".
А разве это не есть обязанность главного судьи? (Простите, под рукой нет правил)
Другое дело что они сейчас используются лишь как арбитр в разрешении споров.
С уважением,
Александр

Арт
mr
mr
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:07

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Арт » 01 дек 2009, 22:47

Предлагаю ввести рейтинг судей.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение AlexanderS » 03 дек 2009, 18:56

Арт писал(а):Предлагаю ввести рейтинг судей.
У меня масса вопросов:
С какой целью? Как вы собираетесь использовать этот рейтинг? Кто будет его вести? Как планируете калькулировать рейтинг отдельного судьи?
С уважением,
Александр

Арт
mr
mr
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:07

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Арт » 05 дек 2009, 22:34

Предлагаю ввести рейтинг судей.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение AlexanderS » 06 дек 2009, 17:03

Арт писал(а):Предлагаю ввести рейтинг судей.
Достойный и убедительный ответ!
Думаю, что у федерации просто не найдется контраргументов. :D
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Рейтинг судей. Правила?

Сообщение admin » 06 дек 2009, 18:10

Главное, что предложение о рейтинге поддерживает Давид Львович Рудман ;) : «Для привлечения внимания средств массовой информации разработать и ввести рейтинговую систему участия в крупнейших соревнованиях по САМБО для спортсменов и судей».

Арт, каким образом ваше предложение о рейтинге судей должно быть зафиксировано в Правилах, в каком разделе? Ну и вопросы, которые задал AlexanderS, тоже крайне интересны. Дело в том, что мысль о рейтингах не нова, просто многие на протяжении ряда лет говорят общие фразы типа: «Предлагаю ввести рейтинг судей. Предлагаю слетать на Марс и т.д.», — но ничего конкретного, не предлагают. Если у вас есть разработки или развёрнутые мысли по теме, поделитесь, пожалуйста.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение AlexanderS » 06 дек 2009, 18:33

_ADmin_ писал(а):Главное, что предложение о рейтинге поддерживает Давид Львович Рудман
Разве ж это главное?
Вроде бы и Давид Львович уже не главный и сам он не бог и может заблуждаться.
Думаю, что главное тут это разум. Давайте пообщаемся об этом?! Может, сторонникам этой идеи удасться убедить всех, но пока их хватает только на малое :(
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 06 дек 2009, 18:56

AlexanderS писал(а):Разве ж это главное?
Это была ирония ;) Кончено же это не главное. Но Рудман сейчас 1-й вицепрезидент FIAS, т.е. у него есть возможность что-то менять наверху. Есть ли такая возможность у кого-то из присутствующих — большой вопрос.
AlexanderS писал(а):Давайте пообщаемся об этом?!
Может отдельную тему открыть? Или всё-таки рейтинги можно привязать к изменениям в Правилах?

Алексеев
тренер • coach
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Алексеев » 06 дек 2009, 19:42

Думаю, рейтинг и правила объединять не совсем корректно. Рейтинг судей считаю просто необходимым. Зинькевич и Белоусов о нём уже лет этак 15-ть долдонят. И видео съёмка нужна, скорее, не для доказательства праввоты, а контроля судей.Только так можно бороться с недобросовестным судейством

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение AlexanderS » 06 дек 2009, 21:40

Пока от сторонников прозвучало только
Алексеев писал(а):Рейтинг судей считаю просто необходимым.
Алексеев писал(а):Только так можно бороться с недобросовестным судейством
Другие аргументы есть? Но важнее - Как насчет вопросов озвученных мною выше?
Просто у меня есть контраргументы, но я их не буду озвучивать, пока стронники этой идеи не озвучат свои предложения и пояснения
_ADmin_ писал(а):Может отдельную тему открыть? Или всё-таки рейтинги можно привязать к изменениям в Правилах?
Пока, как мне кажется, не стоит т.к. обсуждение еще в стадии далекой даже от эмбриона и непонятно будет жить или нет. Пока же высказавшие эту мысль не желают вдыхать жизнь.
С уважением,
Александр

Арт
mr
mr
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:07

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Арт » 07 дек 2009, 21:56

Предлага сделать судейский рейтинг. Чем выше место, тем грамотнее судья!

Tema
тренер • coach
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:45
Откуда: Самара

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение Tema » 07 дек 2009, 22:37

Не знаю правильно или нет создание судейского рейтинга, но могу представит её только в одном виде: что на всероссийских турнирах, на первенствах областях будет присутствовать представитель от ВФС, под предводительством которого будет происходить разбор полётов после соревнований, и который будет выставлять оценки судьям ( но для этого наверняка понадобится видео съёмка - для указания ошибок.) Оценки заносятся в протокол соревнований и компьютер. По итогам всех текущих соревнований в году определяется средняя оценка. И следовательно на самые ответственные соревнования от области могут попасть только судьи с наивысшими оценками. Оценки к примеру могут выставляться по десятибалльной шкале. Однако создать такую систему наверняка нереально - создать комиссию которая будет колесить по соревнованиям круглый год и независимо оценивать работу судей, к тому же обеспечить видео съёмку всех турниров - не реально. Не смотрите на этот пост как на конкретное предложение становления судейского рейтинга - это просто то как я могу его представить, но считаю это очень и очень затруднительным.
Сила приходит не от физической мощи, а от непобедимой воли.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение AlexanderS » 08 дек 2009, 20:32

Tema писал(а):что на всероссийских турнирах, на первенствах областях будет присутствовать представитель от ВФС, под предводительством которого будет происходить разбор полётов после соревнований, и который будет выставлять оценки судьям ( но для этого наверняка понадобится видео съёмка - для указания ошибок.)
Такая система действует в РФС, но
* в футболе играется существенно меньше матчей, чем схваток у самбистов
* РФС может себе позволить заплатить 50 тыс $ за слепок ушной раковины судьи, в то что ВФС найдет деньги чтобы делегировать представителя на все турниры, проходящие на просторах нашей родины, я не верю
Одним словом, я согласен с вами, в том что та версия которю высказали вы, в нынешних реалиях, выглядит утопией.
Может, сторонники рейтинга судей, имеют другие варианты. Интересно, как это себе видит Давид Львович.
Арт писал(а):Предлага сделать судейский рейтинг. Чем выше место, тем грамотнее судья!
Для этого даже изменения в правила вносить не надо. Заведите себе тетрадку в клеточку и ведите там этот рейтинг. :twisted:
С уважением,
Александр

MAkimov
expert
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 03:29

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение MAkimov » 10 дек 2009, 23:49

Tema писал(а):Не знаю правильно или нет создание судейского рейтинга, но могу представит её только в одном виде: что на всероссийских турнирах, на первенствах областях будет присутствовать представитель от ВФС, под предводительством которого будет происходить разбор полётов после соревнований, и который будет выставлять оценки судьям.
По последним данным в России в 47 областях развивается борьба самбо. Я себе даже представить не могу, это сколько нужно независимых представителей ВФС. А на Всероссийских соревнованиях официальный представитель и так есть. И Василий Троянович собирает с этих соревнований данные по оценкам судьям, которые выставляет главный судья.
AlexanderS писал(а):С какой целью? Как вы собираетесь использовать этот рейтинг? Кто будет его вести? Как планируете калькулировать рейтинг отдельного судьи?
При Советском Союзе была система проставления таких оценок по десятибальной шкале. Была таблица, в которой описывалось за что и на сколько снижается оценка. По средней оценке составлялся список судей, из которых первые десять участвовали в судействе международных соревнований, в судействе всесоюзных соревнований участвовали первые 35 человек. Так что вопросы "как, зачем, каким образом" уже давно решены. Остался нерешенным совсем другой вопрос: "Кому это сейчас нужно?" И пока на этот вопрос не будет ответа все остальное бессмыслено.

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение MYA » 05 мар 2010, 13:20

Ну и я отмечусь со своим "недопониманием". :D
Считаю, что есть возможность отменить запрет на скрещивание ног на туловище.
Ну и, конечно, очень понравилась мысль вначале топика про разрешение удушающих в спортивном самбо - было бы очень хорошо.
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 07 мар 2010, 18:08

Почему боятся вести видеопросмотр. Был на Первенстве России среди юниорок в Краснокамске потходил к главному судье Мельникову А.Н. с вопросом видеопросмотром вовремя полуфенала, фенала. (Ответ " в правилах нет, нет и просмотра").

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение sambospb » 07 мар 2010, 19:03

В боевом самбо зато проводится унификация формы. К красной куртке и трусам теперь нужен красный шлем, красные перчатки, и если я правильно понял, то и красные щитки на ноги (но насчет щитков не уверен на сто процентов, может быть сгодится нейтральный цвет).
К синим - соответственно все синее.
На прошедшем Чемпионате России по бс уже синих с красными перчатками и шлемом на ковер не допускали.

При существующих странностях в правилах по БС...
Вопрос цвета перчаток и шлема - это, безусловно, самое назревшее и давно ожидаемое изменение в правилах, без которого о развитии спорта и думать нельзя...
Черт бы это все побрал.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение AlexanderS » 09 мар 2010, 06:32

genadij_sambo писал(а):Почему боятся вести видеопросмотр
Вовремя ЧР по самбо на заседании судий этот вопрос поднимался. Василий Троянович выступал "за" и пытался убедить других. Речь шла даже о том, чтобы во время чемпионата, на финалах, опробовать технологию применения видеоповторов.
Судя по тому, что пока ни применения повторов, ни техники для их просмотра я не видел, идея не прижилась.
Полагаю, что проблемы тут 2:
1. Убеждение
Было заметно, что не все понимаю идею на слух. Надо, как мне кажется, идти не словами, а выходить на представителей федераций, с документом, в котором есть формулировки, которые необходимо внести в правила, что бы, по мнению авторов проекта, система видеоповторов начала работать. Тогда разночтений и недопониманий можно будет избежать.

2. Цена
Представители боятся поддержать эту идею, как мне кажется, еще и потому, что финансовое положение аховое, хоть об этом и не принятого говорить в слух. Взвалить на себя ношу обеспечения турниров 2-мя камерами на ковер + необходимой аппаратурой для записи и просмотра это не просто. Даже если реализовать это, как в одном из предлагаемых вариантов, в виде одной технической бригады на всю страну, то все равно это выглядит опасно т.к. траты ВФС не могут обойти стороной региональные федерации, как кажется представителям.

ИМХО, система видеоповторов это очень здравая затея, но как она в конечном итоге будет реализована - это вопрос который вызывает больше всего опасений.
sambospb писал(а):Вопрос цвета перчаток и шлема - это, безусловно, самое назревшее и давно ожидаемое изменение в правилах, без которого о развитии спорта и думать нельзя...
Черт бы это все побрал.
Благо в Ярославле этого мракобесия замечено не было. Борцы выступали в наколенниках и борцовках не соответствующих цвету формы. Понятно откуда дует ветер. Непонятно, почему не нашлось умной головы, чтобы остановить это.
С уважением,
Александр

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 03 апр 2010, 19:00

Сегодня, после звешивания , во времи жеребревки соревнований спортакиады Вузов г.Новосибирска среди судентов главный судья соревнований ( судья м/к Меркулов А.В.)объявил какие изменения в правилах будут расматриваться:
1.отмена "активности"; 2.отмена оценки 1балла; 3.скрещивания ног на туловище но не выпремляя; 4.видеопросмотр.
Мое мнение: по трем пунктам изменится в отрецательную сторану техника борьбы самбо, по четвертому положительное напровление.

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение MYA » 04 апр 2010, 20:18

3.скрещивания ног на туловище но не выпремляя;
Меня это нововведение радует.
1.отмена "активности"; 2.отмена оценки 1балла;
Зачем? Очень странно. Кто-то это может прокомментировать, какие предпосылки были к рассмотрению данного изменения?
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 13 апр 2010, 04:44

genadij_sambo писал(а):(судья м/к Меркулов А.В.) объявил какие изменения в правилах будут расматриваться
Уточните, пожалуйста, когда, где и кем эти изменения будут рассматриваться?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Свои предложения по Правилам направляем в ВФС

Сообщение admin » 28 апр 2010, 07:25

Недавно открылся форум ВФС. Там есть спец раздел, посвящённый Правилам. Задумка создания этого раздела предельно проста и понятна, суть в словах: «Как показала практика учебно-тренировочного и соревновательных процессов, периодически возникает необходимость внесения некоторых изменений, уточнений, дополнений, более конкретной судейской оценки элементов схваток и т.п. Будем признательны, если от Вас поступят в наш адрес предложения по совершенствованию данных Правил.»

У кого есть действительно дельные, конкретные предложения, добро пожаловать.

MYA
mr
mr
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:06
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение MYA » 28 апр 2010, 14:34

_ADmin_
Спасибо за информацию!
Дитя, бойся Бога и кроме Бога не бойся никого" (с) Иоанн Кронштадский
Злой не верит, что есть добрые люди.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение genadij_sambo » 09 май 2010, 09:07

Смотрел на YuTube соревнования Северной Америки по "свободному самбо" 2008г., там проводилось удушения и скрещивания ног. Видно ветер оттуда дует.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 10 май 2010, 06:50

genadij_sambo, разговоры о том, что «возможно, пора разрешить удушения в соревнованиях по самбо» велись задолго до того, как в Америке «freestyle sambo» нарисовалось. Да и скрещивание ног на туловище в боевом самбо выглядит как-то странно (об этом тоже много говорено, без всяких «северных америк»).

doctor
тренер • coach
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:23

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение doctor » 23 янв 2011, 23:29

ВВести удушения(арсенал борца расширяет и на травматизм мало влияет), уменьшить оценку за удержание, т.к. оно не имеет прикладного значения(да и давать 4 балла как за бросок не справедливо).

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 24 янв 2011, 07:02

doctor, все предложения оформляем грамотно и публикуем на форуме ВФС. В той форме, в которой вы тут пишите, уже было написано и сказано много раз, от таких формулировок и предложений толку нет — это болтовня. К примеру, докажите (научно обоснуйте), что удержание не имеет прикладного значения.

doctor
тренер • coach
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:23

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение doctor » 24 янв 2011, 15:30

да Вы бюрократ))) посмотрите ММА и Греплинг и поймёте, кто делает удержание не всегда имеет преимущество. Самое бестолковое удержание со стороны ног.)

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение ARS » 25 янв 2011, 03:31

doctor писал(а):уменьшить оценку за удержание, т.к. оно не имеет прикладного значения(да и давать 4 балла как за бросок не справедливо).
рассматривать ценность удержания только с позиции его ценности и прикладности в смешанных единоборствах не совсем объективно.
уважаемый doctor. вы в тренерской работе наверняка используете такое упражнение, как борьба двое-трое на одного. в этом упражнении умение удержать(зафиксировать) противника с целью обеспечить партнёру максимально благоприятную возможность для проведения приёма весьма полезно.
учитывая, что самбо исторически создавалось как система подготовки для силовых структур, а не как вид спорта, не как единоборство, становится ясно, что удержания были необходимым элементом для эффективного применения приёмов задержания и связывания. в СМИ регулярно рассказывают о превышении полномочий сотрудниками милиции, а они просто не обучены простейшим приёмам и вынуждены размахивать руками-ногами-дубинками, не умея всем нарядом скрутить правонарушителя. то же и в погранвойсках, травят бедных китайцев собаками(ни догнать не могут, ни задержать).
удержание в момент создания самбо(то же касается и дзюдо) было необходимым элементом
в настоящее время самбо, как элемент подготовки сотрудников силовых структур(милиции, пограничников, разведчиков) не используется(по крайней мере законодательно это нигде не прописано и на практике предпочтение отдаётся ударным видам: рук.бой, вост.единоб. или тот вид которым владеет инструктор по физ.подготовке данного подразделения).
в связи с этим на первое место выходит спортивная состовляющая самбо. в условиях жёсткой конкуренции на мировом "рынке" единоборств(давайте называть вещи своими именами. олимпизм нам не светит, хоть руководство ФИАС и ВФС где-то в облаках витают. путь самбо - профессионализм либо базовый вид для потготовки профессионалов. пример: связка любительский бокс - профессиональный бокс). огромное разнообразие видов, стилей систем единоборств в мире, доступность информации и возможность заимствования приёмов и тактических решений вынуждают нас не топтаться на месте, отбросить косность и догмы. мы и так уже в роли догоняющих. через 10 лет самбо затухнет или превратится экзотику, по типу сумо и национальных видов борьбы. даже сейчас в мире котируется не самбо в целом, а отдельные спортсмены выходцы из самбо - Емельяненко. но среди топовых бойцов выходцев из других единоборств гораздо больше.
с этой точки зрения перемены жизненно необходимы. и уменьшение оценки за удержание, введение удушающих(чтобы задушить нужно время, а сломать можно мгновенно), скрещивание ног на туловище(не на голове) - это давно напрашивающиеся изменения правил спортивного самбо.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение admin » 25 янв 2011, 06:21

doctor писал(а):да Вы бюрократ)))
Я не только бюрократ, но и, как выяснилось, софист :D (ну, и много ещё кто). Это как-то влияет на Правила самбо?
doctor писал(а):посмотрите ММА и Греплинг и поймёте, кто делает удержание не всегда имеет преимущество.
Если задача самбистов выступать на соревнованиях по правилам ММА и Греплинга, то да, вы правы. В обычной жизни, в потасовке один на один, мне удержания всегда помогали «договориться» с противником (бывало это, правда, в далёком детстве). Ну и в спортивном поединке, если вы удержать соперника не можете, то явно будет прогал в технике болевых, в умении преследовать упавшего противника.
doctor писал(а):Самое бестолковое удержание со стороны ног.
Но почему-то многие в том же ММА и Греплинге всё время норовят со стороны ног и вылезти на противника и это несмотря на то, что душить можно, как и в боевом самбо. А с другой стороны, если вам лично не нравится удержание со стороны ног, зачем его делать? Я, например, тоже не любитель этого удержания, но есть умельцы, которые так и лезут через ноги. Чтоб не растеряться в таком дурацком положении, приходится отрабатывать защиты и т.д. Многие бойцы, которые никогда в этом положении не работали, теряются, стремаются (мол, «я мужик, а на меня, как на бабу лезут»), в их действиях появляется суетливость, а это иногда бывает то, что нужно в поединке (не только спортивном).
ARS писал(а):самбо исторически создавалось как система подготовки для силовых структур, а не как вид спорта, не как единоборство, становится ясно, что удержания были необходимым элементом для эффективного применения приёмов задержания и связывания.
Присоединяюсь и к этим словам, и ко всему вами сказанному.

doctor
тренер • coach
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:23

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение doctor » 25 янв 2011, 10:38

АРС молодец. Грамотно излагает. По вышесказанному небольшие замечания: Рукопашный бой тоже наш национальный вид, созданный в Росси для спецслужб(армейский для военных, динамовский для милиции; у них неплохая ударка, но борьба слабовата, отсюда плюс боевого самбо), я не против удержаний, я за уменьшение оценки до 2 баллов(этого вполне достаточно), удержание со стороны ног,кстати, моё любимое в партере, но столкнувшись с БЖЖниками и греплерами понял, что работать после него тяжело: они крестят ноги на спине(положение гард), у меня свободны только руки, а у них 4 конечности; у них масса вариантов продолжения треугольник, рычаг локтя и т.д.

doctor
тренер • coach
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:23

Re: Какие изменения Правил назрели?

Сообщение doctor » 27 янв 2011, 15:09

Удушающим приёмам в самбо «да» или «нет»?

В среде самбистов уже давно и очень активно обсуждается вопрос о введении удушений в самбо. Мнения разделились. Одни считают это жизненно необходимым, другие не хотят менять сложившиеся правила. Как показал интернет опрос на форумах, посвещённых нашей националбной борьбе, большинство всё же поддерживают эту революционную идею. У каждой стороны есть доводы в пользу своего мнения. Сторонники считают, что это нововведение значительно расширит арсенал борца, при этом не увеличивая травматизм. Противники утверждают, что значительно изменится рисуноу борьбы в партере.

:arrow: Попробуем и мы разобраться к каким положительным и отрицательным моментам может привести введение удушений.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 15 ноя 2011, 11:13

Перенесено из темы «Приговор партеру в самбо?» (15.11.2011)
admin писал(а):там и про «ножницы», «обвивы» написали?
из конкретных предложений:
- сокращение количества баллов до явного преимущества
- убрать блокирующие захваты
- жёсткое наказание за согнутую стойку
- броски с задержкой оценивать
- избавиться от чрезмерного обилия систем проведения соревнований
короче, сделать из самбо "русское дзюдо в шортах и куртках на ковре". максимально сблизить по духу эти виды борьбы(цель не победить противника пускай лишь за счёт тактики, а продемонстрировать превосходство в технике). это очень упрощённо, смысл конечно глубже, изложение грамотней и убедительней

я согласен с целями(популяризация и привлечение зрителей) и необходимостью реформ. но считаю, что достигать этого нужно другими средствами.
- отменить лимит времени на болевые приёмы(хоть всю схватку проваляйся, если соперника там удержать сможешь)
- в боевом увеличить время схватки(но ужесточить условия допуска на соревнования: меньше народу-больше этапов отбора-выше требования к квалификации спортсменов). если б хотя бы 6 мин боролись некоторые медали ЧМ в Вильнюсе достались бы другим спортсменам(моё личное мнение)
......
чего-то меня от темы унесло. многое по этому поводу уже обсуждалось в других темах

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 15 ноя 2011, 11:23

ARS писал(а):- убрать блокирующие захваты
Как зритель — не поддерживаю. Борьба за захваты — одно из самых интересных зрелищ.
ARS писал(а):- жёсткое наказание за согнутую стойку
Как зритель — не поддерживаю. Как человеку удобно, пусть так и борется. Если согнутая стойка даёт преимущества, значит она работает... Выхолащивать борьбу, по-моему, не надо, теряется прикладной аспект.
ARS писал(а):короче, сделать из самбо "русское дзюдо в шортах и куртках на ковре".
Как зритель — не поддерживаю. Если я хочу посмотреть соревнования по дзюдо, я иду на соревнования по дзюдо. Русское дзюдо в шортах — лажа. Самбо и дзюдо — совершенно разные виды и по духу, и по истории, и по технике. У каждого есть выбор, чем заниматься. А попытки модифицировать интернациональное самбо под японскую национальную борьбу — смеху подобно. Простите — на маразм похоже.
ARS писал(а):чего-то меня от темы унесло. многое по этому поводу уже обсуждалось в других темах
Под эту статью надо отдельную тему сделать. Подождём, может на «Самозащите» в ближайшее время выложат эту публикацию.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 15 ноя 2011, 12:41

Понимаю что реформы должны быть во благо но не во врет. Как говорят в 20лет революционер, после сорока консерватор. Если то кое не происходит то дурак.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 15 ноя 2011, 13:00

admin писал(а):Под эту статью надо отдельную тему сделать. Подождём, может на «Самозащите» в ближайшее время выложат эту публикацию.
отсканировал и выложил статью здесь
:arrow:
1) http://img-fotki.yandex.ru/get/5820/282 ... 751_XL.jpg



2) http://img-fotki.yandex.ru/get/5313/282 ... d4f_XL.jpg


Ответить

Вернуться в «Правила | Rules»