Регламент Всероссийской федерации самбо.

Ответить
sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение sveta » 15 мар 2012, 17:18

Всероссийской федерацией самбо подготовлен проект документа, который должен стать фундаментом для работы региональных федераций и настольной книгой для организаторов соревнований — регламент Всероссийской федерации самбо.

В проекте прописана основная терминология и технические требования по по организации соревнований по самбо.

Всероссийская федерация самбо предлагает специалистам ознакомится с проектом документа, и представить свои замечания и предложения.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение Sverchkov Yuru » 19 мар 2012, 11:58

Изучаю.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение ARS » 19 мар 2012, 12:12

на что обратил внимание:
много опечаток - это недопустимо для такого глобального и важного документа.
есть подозрение, что это адаптация подобного документа ФИАС
время схватки для подростков 3 мин, форма заявки - готовятся соответствующие поправки к правилам?
требования к проведению официальных соревнований полностью поддерживаю, но возникает вопрос - контроль за их соблюдением, санкции в случае несоблюдения(лишать статуса всероссийского, штрафовать организаторов или как)?

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение Valery » 20 мар 2012, 04:53

Хорош снимок с размерами костюма участников. Я бы добавил к регламенту реальную фразу: "Все упоминания термина "самбо" писать кириллицей". И отменил бы представление судей, увеличив оплату их труда соответственно...

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение genadij_sambo » 20 мар 2012, 06:22

1. Проведения соревнований по правилам ВФС, а не FIAS? 2. Все права на съёмку видео у ВФС?

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение Valery » 20 мар 2012, 20:58

И ещё пожелание от всех спортсменов.
Пожалейте людей, разрешите бороться на соревнованиях и в тёмных наколенниках, в наколенниках с пружинными металлическими вставками (именно такие наиболее качественны и востребованы). Это безопасно для всех, также, как и скрест ног на туловище. Это будет разумно, если конечно ВФС читает нас...

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение Valery » 21 мар 2012, 08:35

И ещё, не устрашусь и выскажу мнение.
Пятиконечная звезда. Что это?
Успех в 1941-1943 гг.? Вот ссылочка красочная. Почитайте пожалуйста.
http://www.theunknownwar.ru/pamyati_nnnikulina.html

Читали ли вы Солженицина "200 лет вместе"? Напомню, что Романовы, Рюриковичи, Суворов, Кутузов, Скопин-Шуйский, Святослав, Ермак, Хабаров, Платов, Скобелев, Багратион, Румянцев, Ушаков под звездой пятиконечной не служили. А что было потом? Сколько десятков миллионов не стало вокруг нас?
Я вот сомневаюсь в символичности знака ВФС...
Сейчас у власти во всех сферах - потомки тех, кто орудовал в 1920-х гг. в России. Посмотрите, что вокруг. Много ли правды? Труда? Знаний, Памяти? Я отлично понимаю белогвардейцев, что встали редким строем в 1918 г.
Успехи знака: самбо - не профильный вид почти везде. Оплата труда тренера тарифицированного бюджетом - ниже чем в олимпийских видах. Развитие вида не рассмтривается на заседаниях правительств большинства субъектов. Долгосрочной программы развития в РФ нет (а у фристайл уреслин, например, есть - это вольники - борцы из США). Спортсмены самбо получают заниженные стипендии... исключение составляет лишь силовой корпус самбо: МВД, ВС.
Дальше оставим звезду нам светить?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение genadij_sambo » 21 мар 2012, 11:11

Valery с тобой несогласен. Это о войне. Только кровью можно было выиграть эту войну. Сталин полководец и государственный деятель которого не знаю сколько еще времени не будет. С остальным соглашусь. По мне эмблема должна соответствовать нашему САМБО.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение admin » 21 мар 2012, 12:34

Valery писал(а):Я вот сомневаюсь в символичности знака ВФС...
У меня есть фото с одного из чемпионатов России, на снимке борцовка, а на ней поверх затёршейся звезды ВФС самбист нарисовал свастику. Как-то видел и три шестёрки рядом с лого ВФС на борцовках, но не додумался сфотографировать...

Valery, а что ещё может быть вместо уже привычной всем звезды?

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение Sverchkov Yuru » 21 мар 2012, 12:38

Valery писал(а):Я вот сомневаюсь в символичности знака ВФС...
А мне знак ВФС нравится. И, как мне кажется, очень гармонично символизирует самбо.

Что касается конкретно символа под названием "звезда", то значение этого символа очень понятно описано В.Похлёбкиным в "Словаре международной символики и эмблематики":
"Пятиконечная звезда — пентаграмма — символ охраны, безопасности, один из древнейших знаков (символов) человечества. Имеет древневосточное происхождение. Употребляется как военная эмблема, о ее истории и употреблении см. Красная пятиконечная звезда".

Более подробно со Словарем и значением символов можно ознакомиться по этой ссылке: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Cu ... /index.php

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение admin » 21 мар 2012, 12:43

Sverchkov Yuru писал(а):Пятиконечная звезда — пентаграмма — символ охраны, безопасности, один из древнейших знаков (символов) человечества.
Да, кстати. Valery, может если посмотреть под этим углом, то всё путём со знаком ВФС?

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение Valery » 21 мар 2012, 15:12

Ребят, я не буду спорить о пентограмме, но у меня другое мнение. И Знак у предков был другой...
Я осмелился... просто вижу, что дела то не идут... Конечно, коней на переправе не меняют, но всё же.
Мусульмане эту символику точно на одежде носить на станут..
А в Китае - это действительно символ - пентозвезда. Их знак. У них дела и идут...
А насчёт крови в ВОВ - это и есть - определитель... А то в Кремле не знали, что 100 с гаком дивизий вермахта подошли на километр к периметру от Балтики до Одессы...
Закроем тему... Что было видели, что будет, увидим...

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение Valery » 21 мар 2012, 15:16

А насчёт свастики - это мифы, которые немцы испоганили по своей природной тупости... Закройте тогда все музеи краеведческие по России с русским нацкостюмом ушитым коловратами и сва... С Пензы и начните. Поедте в Земетченский район и добейте старух, что до сих пор хранят костюмы и вышивки, шьют..

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение Valery » 21 мар 2012, 15:38

Мне тоже нравится эмблема ВФС - аккуратная, лаконичная свиду. Только анализируя, наталкиваюсь на мысли...

Могу и замолчать, крикнув или уже прокричали: "Жираф большой - ему видней!"

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение genadij_sambo » 21 мар 2012, 17:01

Свастика всегда родной знак на Руси. Знаю многих кто носит свастику.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Останется звезда, никто менять ничего не будет

Сообщение admin » 22 мар 2012, 08:26

Valery, мнение по звезде понятно. Не понятно, что может быть вместо звезды ВФС. Каков шанс, что ВФС возьмёт в качестве своего знака коловрат (какой-либо из вариантов) или свастику?..

Что думаете о нейтральном знаке, например, как у FIAS? Если не ошибаюсь, у ВФС раньше тоже борцы на эмблеме были.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение ARS » 22 мар 2012, 10:31

а я звезду на эмблеме ВФС воспринимаю не как ностальгию по СССР. на эмблеме я вижу не пентаграмму, а две "ползвезды" разного цвета. у меня они ассоциируются с расколом в обществе(белые-красные, коммунисты-демократы. христиане-мусульмане и т.п.), т.е. несмотря на неоднородность населения России(этнические, социальные, политичесие, религиозные различия) все эти разные люди объединяет одно - наше самбо. это моё восприятие эмблемы, хотя старая эмблема(с борцами) мне больше нравилась.
admin писал(а):о нейтральном знаке, например, как у FIAS? Если не ошибаюсь, у ВФС раньше тоже борцы на эмблеме были
использование рисунка(фигур борцов, зверей и пр.) в логотипах и эмблемах непрактично. сложности возникают при воспроизведении в массовом объёме: плоттерная резка, гравировка с использованием современного оборудования(2Д, 3Д), печать на ткани и т.п. работу современного оборудования обеспечивают программы основанные на векторной графике(подобные корел дро), даже шрифт перед воспроизведением преобразуется в кривые(геометрия). преобразовать рисунок сложно, долго и масштабировать можно лишь в определённых пределах(пределы геометрических фигур - точки, линии, круги и пр.- гораздо шире, причём качество изображения не страдает). если и использовать фигуры борцов, то стилизованные. я думаю, эмблему изменили на геометрическую по этим причинам.
я сам в своё время столкнулся с этим. сперва выбрал для эмблемы бросок в круге, но из-за сложности воспроизведения на медалях, на оракале и др. вынужден был заменить на геометрическую

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение Valery » 22 мар 2012, 11:02

Не надо солярного ничего, вы сами это подняли (про коловрат).
Можно взять символику российских орденов или геральдические традиции европы... Но сейчас символ менять уже не резон. Паровоз разогнан и на ходу замены может сделать только ювелир... Может он найдётся?
Символика должна нести удачу-успех и быть оберегом...

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение Sverchkov Yuru » 23 мар 2012, 07:47

ARS писал(а):а я звезду на эмблеме ВФС воспринимаю не как ностальгию по СССР. на эмблеме я вижу не пентаграмму, а две "ползвезды" разного цвета. у меня они ассоциируются с расколом в обществе(белые-красные, коммунисты-демократы. христиане-мусульмане и т.п.), т.е. несмотря на неоднородность населения России(этнические, социальные, политичесие, религиозные различия) все эти разные люди объединяет одно - наше самбо. это моё восприятие эмблемы, хотя старая эмблема(с борцами) мне больше нравилась.
Для справки:
Выдержка из Википедии - "Эмблема (от др.-греч. ἔμβλημα «вставка») — условное изображение идеи в рисунке и пластике, которому присвоен тот или другой смысл."

На мой взгляд, не нужно придавать эмблеме спортивной федерации какой-либо политический окрас, тем более связанный с расколом в обществе.
Самбо, как вид спорта - это единоборство, целью которого является выявление сильнейшего спортсмена на соревнованиях. Экипировка спортсменов имеет два цвета: красный и синий. На мой взгляд, на эмблеме ВФС изображен символический поединок двух "соперников". И только из символического противостояния двух "соперников" складывается пятиконечная звезда — пентаграмма — символ охраны, безопасности. Это мое восприятие.
Еще раз повторюсь, мне эмблема ВФС нравиться.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение genadij_sambo » 23 мар 2012, 08:36

C Valery согласен что символика должна нести удачу-успех и быть оберегом.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение ARS » 23 мар 2012, 08:50

в регламенте есть вещи более интересные, чем эмблема на титульном листе
моё внимание привлекли 2 пункта не подкреплённые правилами ФИАС: время на приведение в порядок формы - 1 мин, время врачебной помощи - 1 мин. готовяться соответствующие изменения правил???

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение genadij_sambo » 23 мар 2012, 11:10

Если касаться изменения правил тут комментарии http://forum.sambo.ru/viewtopic.php?f=3&t=16 . Добавлю больше времени борьбы лёжа когда идет атака (убрать трактовку одна минута на проведение болевого приёма,раньше то кого не было ). Если разрывается контакт при атаки,судья поднимает самбистов в стойку.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Регламент Всероссийской федерации самбо.

Сообщение genadij_sambo » 27 мар 2012, 07:17

Непонятна трактовка "стягивание в партер"= пассивность(что переход со стойки на болевые, это атакующие действия или пассивность). Почему борцы боятся (многие) подготовленных атак на болевые со стойки (почему их не наказывать за уходы от борьбы.Почему их не наказывают от уклонения от борьбы.

Ответить

Вернуться в «Правила | Rules»