Приговор партеру в самбо?

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 21 апр 2012, 09:17

admin писал(а): Возможно, работая со взрослыми, вы уже эти упражнения не делаете, но в детских секциях самбо полно и специальных упражнений, и передвижений, и СФП для борьбы лёжа (по крайней мере, раньше их было не мало).
совершенно верно. никто из тренеров, работающих со взрослыми спортсменами не будет тратить время на ОРУ и СФП(я таких упражнений использую десятки), потому что всё это заложено уже в них в детстве, за предыдущие 8-10 лет занятий. ну максимум работа на развитие "силы в своём движении". а в платных группах при работе со "взрослыми новичками" и выходцами из других видов не используются наверное потому, что и им самим не интересно, и поздно уже(физиологически) развивать качества которые в раннем детстве закладываются и годами шлифуются.
sambospb писал(а):несмотря даже на любой опыт борьбы в куртке в стойке - другая нагрузка, на удушающем тяга другая, много статики
о, вот это новость - статика! наверняка заграничные гуру на одном из модных платных семинаров чего-то импортное показали, откровение, глаза нам таёжным жителям открыли! упражнений на статику сотни. принцип "статика-динамика", так называю этот вид упражнений, хорошо известен от Москвы до Камчатки и от Махачкалы до Мурманска, причём применяется не только самбистами, но и представителями др. единоборств. ещё в конце 19-го века один популярный в то время польский атлет целый вид атлетической гимнастики на этом принципе построил(стены часами давил и пр.)
что касается умения удерживать захват за куртку(и за отворот в том числе), то для развития такого физического качества как "цепкость"(не путать с силой кисти!) позволяющего в борьбе длительное время удерживать захват, уплотнять его, подтягивать соперника("уплотняться") используются многие упражнения. например, при подтягивании на курке(или на поясе) после выполнения последнего подтягивания в подходе ребята не спрыгивают на пол, а остаются висеть на согнутых руках(статика! цепкость!) и в последнем подходе(когда сил уже не осталось ни разу подтянуться) подтягивания заменяются висением на куртке на максимально долгий промежуток времени. это один из примеров упражнений. и спортсмен, который постоянно его делает лет с 8-ми и до 18-ти по 6-9 раз в неделю(столько надо тренироваться юноше, чтобы уже лет с 16 какой-нибудь результат хотя бы на уровне федерального округа показывать) не пожалуется потом на нехватку силёнок.
упражнений ОРУ, ОФП, СФП в специальной самбистской(и не только) литературе описано великое множество от Харлампиева и Чумакова до авторов нынешних дней, у каждого тренера есть такие сборники упражнений(заимствованных, модифицированных и авторских). может и не у каждого, но у меня лично и многих моих знакомых такие сборнички написаны(в голове всё не удержишь, на бумаге мысли яснее излагаются и планы проще составляются)

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 21 апр 2012, 10:53

sambospb писал(а):На каком-то из форумов читал про Екатеринбург, если память не изменяет, про Воробьева - под ахилл с толстой палкой работал.
эффективность сдавливания палки рукой, как подготовительное упражнение для проведения ущемления ахиллова сухожилья, весьма сомнительна с точки зрения техники выполнения этого приёма. упражнение похоже на упражнения из китайских боевиков, где герои в процессе тренировок давят руками камни или кувшины с водой, пока они не лопнут :wink: не хочу подробно объяснять технику выполнения этого приёма(все немногие активные посетители этого форума самбисты и, наверное, прекрасно умеют его делать), но только у стороннего наблюдателя может сложиться впечатление, что соперник сдаётся исключительно из-за сильного давления руки на ахиллес. есть варианты ущемления и без подведения собственного предплечья под ахилл: на скрещенные ноги руками, через гребень подвздошной кости, на скрещенные ноги как Хлыбов грузину в финале Кубка Президента(вариант, который обсуждался на форуме и здесь есть видео) и т.д. ещё раз повторюсь, я не собираюсь разбирать здесь технику выполнения этого приёма, а просто хочу обратить внимание на следующее - упражнения из кино, советы "специалистов по боевым искуствам" на различных форумах, видео с ютуба не всегда эффективны и применимы в реальной тренировочной работе

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 21 апр 2012, 11:14

admin и ARS. Мне САМБИСТУ говорить что у нас в САМБО всё хорошо, от старых методик до разработок специальных упражнений и СФП для борьбы лёжа. Это не правда.
Первое упоминания в специальной литературе увидел в материале Научно-практической конференции по САМБО памяти Е.М.Чумакова. в работе А.Б. Петрова, А.В. Ткаченко Великолукская Г.А.Ф.К. " Специально-подготовительные упражнения, как неотъемлемый компонент технико-тактической подготовки в борьбе самбо". Где подчёркивается работа рук при броске через спину с колен, и проведения рычага локтя захватом руки между ног.До этого не чего не было. Всё было построено для борьбы в стойке.
Сам провожу СФП через борьбуhttp://www.sambo.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1568, найдёте здесь.
Но это не доставало росту техники, после анализа полемики на форуме и видео на YouTube, понял надо включать что-то новое. Сейчас провожу упражнения (не стесняюсь) которые увидел на YouTube, этого за 38 лет в САМБО не где не видел. Поверте мне всю страну исколесил, имею знакомых, друзей за границей.
П.С. После Е.М. Чумакова конкретных разработок в САМБО не кто не вёл. Только статьи.
С уважением.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 21 апр 2012, 11:48

Хочу сказать (если не уберут), что большинство тренеров как серые мышки. Только свой интерес во всём. Теряется то что называется " обмен опытом". Вот на форуме опять разговор о проблеме. Новых лиц нет, остальные все только слушают и учатся (что не будь своё скажите).

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 21 апр 2012, 12:44

genadij_sambo писал(а):Теряется то что называется " обмен опытом"
может и нет сейчас такого количества сборов, как во времена СССР, на которых происходил обмен опытом. но в личном плане тренеры работающие с одним и тем же возрастом общаются. обсуждают различные вопросы, методики, проблемы обучения. другое дело, что для тренера работающего со студентами не очень актуальны методики и упражнения применяемые тренерами рабтающими с подростками и юношами. так же и тем, кто специализируется на боевом самбо не нужны многие наработки из спортивного, наверное.
 to genadij_sambo
можно пообщаться на эту тему, но не в теме на форуме, а в личных сообщ.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 21 апр 2012, 12:46

ARS писал(а):о, вот это новость - статика!
ARS писал(а):принцип "статика-динамика"
ARS писал(а):при подтягивании на курке(или на поясе) после выполнения последнего подтягивания в подходе ребята не спрыгивают на пол, а остаются висеть на согнутых руках(статика! цепкость!)

Получается, что новость.
Т.к то что Вы описываете, это не тот вис, не в том положении, который годится для удушающего накрест.
В самбо и нужна "статика-динамика", а здесь другая тяга. Зачем в самбо запас тяги секунд на 40?
Я не видел самбистов, которые делают удушающие накрест стабильно. Несмотря на всю свою цепкость.
Ваши спортсмены исполняют на тренировках по несколько раз такой удушающий на соперниках, которые их тоже хорошо знают и умеют защищаться? Если делают раз в год по обещанию, то можно не говорить про СФП под эти удушки.

ARS писал(а):эффективность сдавливания палки рукой, как подготовительное упражнение для проведения ущемления ахиллова сухожилья, весьма сомнительна с точки зрения техники выполнения этого приёма.
За что купил, за то продал. Написал об этом мужик, который, как утверждал, работал в одном зале со спортсменом из ЕКб.
Вообще, если тот действительно работал с палкой под ахилл, это значит только одно - что для себя под свою коронку он подобрал то, что ему лучше подходит. Это значит, что это ему подходит, и необязательно что годится всем.


Что и нужно - под свои коронки индивидуально подбирать СФП. Не только по Чумакову.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 21 апр 2012, 12:49

ARS согласен.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 21 апр 2012, 12:55

admin писал(а):если, конечно, не преувеличивают популярность бжж в России
не особо много. К грепплингу интерес больше.

Но на первом чемпионате СПб в феврале 2012 по бжж было, кажись, 110 участников.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 21 апр 2012, 14:37

sambospb писал(а):Получается, что новость.
Т.к то что Вы описываете,.....Ваши спортсмены исполняют на тренировках по несколько раз такой удушающий на соперниках, которые их тоже хорошо знают и умеют защищаться? Если делают раз в год по обещанию, то можно не говорить про СФП под эти удушки.
разговор ни о чём
объяснять, что детские тренеры по 10 лет учат пацанов не только бросок через бедро и удержание сбоку делать, а ещё и развивают у них разные физические качества(силу, гибкость, ловкость, координацию, различные виды выносливости) и используют для этого какие-то упражнения?
доказывать, что прежде чем научить ребёнка делать приём надо сформировать у него "культуру движения", проработать элементы приёма в игровой форме или в виде подводящих упражнений?
убеждать, что самбо это не только борьба на соревнованиях, но ребятам интересно и полезно регулярно бороться без курток и "без правил", что нужно и элементы жизненных ситуаций рассматривать в тренировочном процессе?
рассказывать, что за 70 с лишним лет тысячи тренеров по всей страние разработали огромное количество методик, придумали или заимствовали немало упражнений(лишь малая часть опубликована) и всё это кем-то и где-то используется(возможно не в вашем городе и не в вашем клубе)?
а читал кто-нибудь книгу Ф.Зезюлина "Самбо"? а именно методики совершенствования приёмов конвоирования и задержания, в частности упражнения для отработки загиба руки за спину есть интересные. наверное, в бжж и греплинге имеются СФУ и методики получше, чем предлагает начальник кафедры боевой, тактико-специальной и физической подготовки ВЮИ Минюста России :wink:
"я не знаю", "у нас не используют" - не то же самое, что этого не существует
sambospb писал(а):то что Вы описываете, это не тот вис, не в том положении, который годится для удушающего накрест
это лишь первый попавшийся пример того, что самбистам знакомо словосочетание "статическая нагрузка" и мы даже знаем, что для полноценного развития мышц динамическую нагрузку полезно чередовать со статической и даже сочетать в одном упражнении их можно :D используются упражнения основанные на принципе "статика-динамика" и с партнёром, и с поясом, и с курткой, и с резиной, и с канатом, и с предметами.... решают они как конкретные задачи, так и комплекс задач
sambospb писал(а):Зачем в самбо запас тяги секунд на 40?
тем самбистам которые в борьбе выполняют "затягивание"(руку, односторонний пояс рукав) тянуть приходится гораздо дольше, чем 40 сек
sambospb писал(а):Не только по Чумакову
а при чём тут Чумаков??? не встречал в его работах ничего об удушающих, а тем более об СФУ для подготовки к их выполнению.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Да, ну! Гоните! Вы б ещё царя Гороха вспомнили!

Сообщение admin » 21 апр 2012, 16:32

ARS писал(а):разговор ни о чём
Вот! Типичная отмазка самбистов! Вот оно подтверждение того, что вы ничего на самом деле не понимаете! Вы, сударь, обычный ханжа, который не хочет впитывать новое! Не готовы вы к продуктивному диалогу, а всё туда же, в тренера, лезете.
ARS писал(а):рассказывать, что за 70 с лишним лет тысячи тренеров по всей страние разработали огромное количество методик, придумали или заимствовали немало упражнений(лишь малая часть опубликована) и всё это кем-то и где-то используется(возможно не в вашем городе и не в вашем клубе)?
Правда что ли? Не может быть!!! Докажите!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Делюсь опытом, один казак по секрету рассказал на одном форуме!

Сообщение admin » 21 апр 2012, 16:47

sambospb писал(а):Это значит, что это ему подходит, и необязательно что годится всем.
Палка — ещё что! Один мужик — уверял, что потомственный казак — на каком-то форуме рекомендовал ущемления, рычаги и узлы ног отрабатывать на... коне! В смысле захватывать ногу коня и тянуть ему болячку! Сначала конь на месте стоит, потом шагом идёт и т.д. Божился — старая казачья традиция отработки болевых на ноги (в одной из далёких кубанских станиц со старых времён так тренеруются). Сможешь коню ущемление сделать, рычаг, или узел, человека порвёшь сразу! Говорил, проверенно и работает такая методика железно, главное, с пелёнок начинать! Его прадед был пластуном, и таким образом ни одного коня завалил в бою (про людей даже и говорить не приходится, на бегу ноги отрывал)! Сразу признаюсь, хоть и стыдно, не слышал о такой методике, и на том форуме мне сразу сказали, что тренер я никудышный, раз таких простых вещей не знаю... Я так расстроился, что тогда чуть было не заплакал перед экраном монитора... После этого решил завязать с тренерской работой.

Так что да, методик всяких полно. Этот парень из Арсеньва просто не в курсе событий. Где Кубань Бразилия, а где Арсеньев :mrgreen:


genadij_sambo писал(а):Поверте мне всю страну исколесил, имею знакомых, друзей за границей.
Бывали в этой станице?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

А есть ли в Петербурге самбо?

Сообщение admin » 21 апр 2012, 17:26

genadij_sambo писал(а):Первое упоминания в специальной литературе увидел в материале...
Не обращали внимание, за всю историю самбо ленинградские самбисты, теперь петербургские, написали хотя бы одну полноценную книгу по методике, технике или тактике самбо? Много ли было дельных публикаций о самбо (в данном случае про борьбу лёжа) в специальной литературе с берегов Невы?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 21 апр 2012, 17:41

Алексей, подскажите где она находится? Буду в тех краях, заеду. Наверное что не будь есть. Встречал пособия по рукопашному бою. Автор полковник Рощин Ленинградский военный институт.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

А есть ли в Петербурге самбо?

Сообщение admin » 21 апр 2012, 17:48

genadij_sambo писал(а):Алексей, подскажите где она находится?
Не знаю, мужик не уточнял. Я ему поверил на слово, казаки на форумах не врут. :mrgreen:
genadij_sambo писал(а):Встречал пособия по рукопашному бою.
Рукопашный бой — не в счёт. У нас и по карате, айкидо, джиуджитсу строчат так, будто все мастера этих единоборств собрались под боком у Петра, у петербургских сенсеев и сиханов есть ответы на любые вопросы, рекомендации по любому поводу и без. Есть ли что дельное про самбо с берегов Невы?

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 21 апр 2012, 17:53

Не встречал.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

А есть ли в Петербурге самбо?

Сообщение admin » 21 апр 2012, 17:58

genadij_sambo писал(а):Не встречал.
Поэтому я жму руку ARS за его слова.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Самбо учимся у японцев

Сообщение admin » 21 апр 2012, 18:12

Valery писал(а):но на днях рассматривали материалы семинара по дзюдо в Москве. Японец (66 кг) - специалист по нэ-вадза вёл...
К слову о японцах и «приговоре партеру в самбо». На youtube.com есть отличный канал японского самбиста: http://www.youtube.com/user/realsambist/videos

Пара примеров:
[video][/video]

[video][/video]

Ни один русский тренер по самбо такой работы до сих пор не сделал, и вряд ли сделает. Из русских самбистов ведь никто в партере бороться не умеет и ничего нового и интересного показать не может.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Valery » 21 апр 2012, 19:20

Алексей, ты зря обиделся. 30 стран в весе на мире по самбо - это вызывает вопросы - вот и всё.
Я между прочим мнение зареченского тренера процитировал и всё. Про берега невы - у меня есть пособие из питера для военного института... 60-х гг. Но сам Пётр развивал бы именно дзюдо, не сомневайтесь. Есть мнение, что из Питера ничего путного для России не приходило...это как раз казачье мнение, кержачье...
Если бы борьба лёжа культивировалась федерациями дзюдо и самбо в РФ, основными тренерами сборных были бы другие лица: из Кстово, Заречного, Екатеринбуржья...

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 21 апр 2012, 19:29

ARS писал(а):разговор ни о чём
разговор о том, что если такая удушка - не коронка, а делается редко, то вряд ли будут подбирать спецупраженения под нее. Не зачем. Нет проблемы.
Имеет смысл подбирать СФП (у взрослого спортсмена) под коронки, чтобы их шлифануть. А не прорабатывать все "великое множество от Харлампиева и Чумакова до авторов нынешних дней". Собственно и вся моя мысль. Почему Вы решили что это навеял "заграничные гуру", я не понял. На моей памяти только больше 10-ти лет в наших краях делают, как БС оформилось. Не сегодня ночью придумано, чтоб здесь поделиться.
ARS писал(а):это лишь первый попавшийся пример того, что самбистам знакомо словосочетание "статическая нагрузка"
Знакомо. В той мере, в которой нужно
ARS писал(а):тем самбистам которые в борьбе выполняют "затягивание"(руку, односторонний пояс рукав)
А на удушках другое нужно. Тоже условно 40 сек, но по другому. А на гильотине еще по другому, разве что на ахиллес чутка похоже.
ARS писал(а):убеждать, что самбо это не только борьба на соревнованиях, но ребятам интересно и полезно регулярно бороться без курток и "без правил", что нужно и элементы жизненных ситуаций рассматривать в тренировочном процессе?
может и так, только здесь как у тех китайцев (над которыми Вы смеялись), чудеса творящих, но которых никто не видел. Видно в основном, например, почти нулевую выживаемость с базой в самбо на соревнованиях, когда взяли спину (имею ввиду нормальную выживаемость, а не до свистка, что сплошь и рядом в БС, например). Раз это постоянно происходит, может есть смысл посмотреть как уходят те же бжжисты, без иронии насчет ихних "гур"?

admin писал(а):Палка — ещё что!
:)
почему Вы сходу уверены, что это байка?
Может и так, не знаю, могу только погадать для чего такое могло бы пригодится. Вряд ли для отработки именно
ARS писал(а):сильного давления руки на ахиллес
там человек про Воробьева писал. На форуме же есть люди с Уралмаша, можно попросить поинтересоваться было ли или нет.



На самом деле интересно глянуть как люди в на форумах общаются:
Самбисты говорят - фигня все у буржуев, у нас уже все это давно было, есть и будет. Неча на них глядеть. Навыки позиционной борьбы в партере из бжж - нафиг не нужны.
Новообращенные российские бжжисты (некоторые) тоже не гнушаются порой самбо пнуть: что взять, мол, с этих закосневших и дальше без падежей :) Мол сунутся они со своими болевыми на ноги к качественным бжжистам - и обо...ться. А мы сейчас в нашем русском бжж все до основанья, а затем мы наш мы новый мир построим...
А по факту - и те и другие - наши люди, с непримиримостью к другим подходам, картина маслом, разница в общем-то небольшая в психологии, наш русский характер что ли :)


admin писал(а):У нас и по карате, айкидо, джиуджитсу строчат так
А вот Вы были в феврале на чемпионате СПБ по бжж, посмотрели, кто как, самбисты/дзюдоисты или прямо с бжж парни что друг другу могли противопоставить?

Или в курсе что вологодская спортсменка (ксати мс по дзюдо и по самбо, но которая очень скептически всегда говорит о борьбе самбо), на днях выиграла в синих поясах в абсолюте Abu Dhabi World Professional Jiu-Jitsu Championship 2012 ?

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Valery » 21 апр 2012, 20:46

Я - самбист - волею судьбы. И говорю, что у буржуев - не всё фигня! И олимпизм, настоящий, а не как тхеквондо - 3 веса в программе ОИ. - это шаг вперёд! Но для этого нужно усилие правительства страны - прородительницы вида спорта!
Вот - олимпизм - изнутри

http://www.kommersant.ru/doc/1879477
Посмотрите фото. Просто - это тоже - пензенский вид спорта!

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 22 апр 2012, 14:24

пока здесь выносится "приговор партеру в самбо"
Федерация самбо Свердловской области сообщает
20.04.12 | Верхняя Пышма во второй раз выберет «короля партера»
В субботу в с. Балтым уже второй год подряд пройдет областной юношеский турнир «Король партера». Эти соревнования отличаются своими необычными правилами: каждый поединок соперники начинают не в стойке, а сразу же на коленях, переводя борьбу в положение лежа, так называемый «партер».
Первый раз на такой эксперимент решились в прошлом году, и он был признан успешным. «Все тренеры сошлись во мнении, что польза от такой «локальной» отработки определенного набора приемов – очень большая, - рассказывает старший тренер юношеской сборной Свердловской области Андрей Пивоваров. – Поэтому мы решили продолжить двигаться в этом направлении. По обычным правилам, на проведение болевого приема отводится всего одна минута, на наших соревнованиях у ребят есть возможность попрактиковаться в отработке этой техники, что называется, с чувством и толком». По словам Пивоварова, опыт свердловчан показался интересным даже коллегам из Челябинской и Тюменской областей, которые высказали желание тоже организовать у себя нечто подобное. Кстати, именно свердловская школа борьбы в партере считается одной из сильнейших. Неслучайно, «королем партера» в свое время называли нашего легендарного земляка, первого чемпиона мира по самбо Александра Федорова.
Ожидается, что в этом году в необычном турнире примут участие до 150 человек из нескольких городов области – больше, чем в прошлом году.

Вниманию журналистов! Начало соревнований в субботу, 21 апреля, в КСЦ «Балтым» (с. Балтым, Первомайская, 50-а) в 11.00
:arrow: http://sambo.ugmk.com/ru/sambonews/index.php?id15=11715

АУ Чувашии «СДЮСШОР по самбо» сообщает
Республиканский турнир по самбо "Король партера" среди юношей 1994-95 г.р.
01.04.2012 - 01.04.2012
Место проведения г. Чебоксары "СДЮСШОР по самбо"
у них, кстати, будет проводится и
Открытое Первенство "СДЮСШОР по самбо" по показательным выступлениям
22.04.2012 - 22.04.2012
Место проведения г. Чебоксары "СДЮСШОР по самбо"
это регионы - лидеры борьбы самбо России. в Свердловской области не как в Москве Чемпион Мира раз в 9 лет(а в северной столице после дзюдоиста Гасымова чемпионы Мира были?).
намеренно выделил "борьбы самбо", т.к. уровень российских представителей боевого самбо мы видим по выступлениям в mixfightе

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 22 апр 2012, 19:05

ARS писал(а):а в северной столице после дзюдоиста Гасымова чемпионы Мира были?
После Гасымова не было (если, конечно, боевых самбистов, за самбистов не считать). Из борцов «наших», сейчас за Елисеева Дмитрия очень болею, крепкий парень (гены превосходные, не сопливо-болотные).
sambospb писал(а):А вот Вы были в феврале на чемпионате СПБ по бжж,
Не был. Уже почти год не был ни на одном турнире по самбо, а вы про бжж спрашиваете :twisted:
sambospb писал(а):Или в курсе что вологодская спортсменка
Не в курсе.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 22 апр 2012, 19:29

Valery писал(а):Если бы борьба лёжа культивировалась федерациями дзюдо и самбо в РФ, основными тренерами сборных были бы другие лица: из Кстово, Заречного, Екатеринбуржья...
Заречного? Это шутка? Хотя... Балыкова (старшего) на снимках, публикуемых на сайте ВФС, часто с молодёжью видно. Может вот он первый шаг?




ARS писал(а):в Москве Чемпион Мира раз в 9 лет
Дипломатичные наблюдения из Арсеньева (московские самбисты, наверное, про такой город-то и не слышали) :mrgreen:

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 22 апр 2012, 20:15

Valery писал(а):у меня есть пособие из питера для военного института... 60-х гг.
Автора уточни, пожалуйста. Пособие дельное?
Valery писал(а): Есть мнение, что из Питера ничего путного для России не приходило...это как раз казачье мнение, кержачье...
Не, ну как же так!.. Одна надежда на пособие по самбо. Если пособие по самбо дельное, значит казаки не правы были. Так хочется верить, что мы что-то путное в Россию направили.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Valery » 22 апр 2012, 20:30

Пособие простое, солдатское. Автор может и не ленинградец...
А Балыков - не старший тренер сборной...

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 22 апр 2012, 20:31

Valery писал(а):А Балыков - не старший тренер сборной...
Всё впереди.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 23 апр 2012, 01:49

 to admin
admin писал(а):
ARS писал(а):
в Москве Чемпион Мира раз в 9 лет
Дипломатичные наблюдения из Арсеньева (московские самбисты, наверное, про такой город-то и не слышали)
:mrgreen: :mrgreen:
последний приморский Чемпион Мира по самбо - А.В.Аксёнов, 1992 год. А следующего уже не будет никогда, скорее всего.
таковы факты против которых не попрёшь. поэтому иллюзий по поводу уровня приморского самбо в целом и арсеньевского в частности у меня нет

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 23 апр 2012, 03:20

ARS Некогда не ставь прогнозы (будет, не будет). Страна не развалится значит будет.Верю.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 23 апр 2012, 04:37

возникает вопрос, а есть ли необходимость искуственно увеличивать время борьбы в партере в самбо(путём изменения правил)?
в финале ЧМ 2011 У.Куржев и в финале ЧМ 2010 Р.Рахматуллин победили красивейшими болевыми приёмами и никакой арбитр не помешал им этого сделать.
привёл только эти 2 примера, как наиболее яркие с моей точки зрения. видео есть в соответствующих темах на этом форуме
то есть мы видим, что и при существующих правилах и судейской традиции есть примеры проведения болевых равными по силе борцами даже на самом высоком уровне - финал ЧМ.
 вопрос этот возник у меня после проведения подробного анализа только одних соревнований, но даже проанализировав большее их количество разного уровня по возрасту и квалификации борцов впечатление в целом не изменится
только что приехал с краевых соревнований среди юношей 1999-2000 г.р.
перед соревнованиями гл.судья(в своё время любивший в партере провести хоть всю тренировку) воззвал к судьям(в основном молодые ребята которые ещё сами борятся): не свистите раньше времени, давайте возможность развить атаку в партере, пусть дети научаться в соревновательных условиях приёмы борьбы лёжа делать!!!!!! впервые ни одного возмущённого вопля "арбитр, ты чё с болевого поднимаешь!?" и т.п. за весь день я не услышал.
но зато увидел столько тупой бесполезной возни, ползанья, что иной раз хотелось уже подойти, взять за шкирку и на ноги поставить. долго, скучно, безрезультатно, некрасиво и неинтересно. это касается партера 2/3 участников.
зато у остальных я видел всё разнообразие техники: болевые на руки, на ноги, удержания, перевороты в партере и переводы из стойки, комбинации приёмов, кое-кто душил втихаря(пока судья не видит). один мальчишка в 3-х схватках подготавливал из стойки и проводил "растяжку", видел рычаги колена подготовленные из стойки(и не только с кувырком), ущемления икроножки разные варианты(не одни только канарейки), рычаги локтя из стойки(и висячки, и с упором в бедро), видел подготовленный со стойки и проведенный обратный узел руками, ущемления ахилла не только с захватом ноги "под мышку" и подведением предплечья под ахилл, но и руками на скрещенные ноги, усилиление ахиллесом канарейки(ломанул через подведённую снизу в защиту ногу соперника), Valery в видео с ЧМ 1997 года приводил пример варианта рычага стопы от удержания - видел несколько попыток проведения этого приёма парнем из Краскино(в Питере кто-нибудь про такой приморский посёлок слышал? :wink: ), узлы ногами, много вариантов рычага локтя, как всегда много всего пытались сделать и кое-что получалось.
в каждой из 19 участвующих команд был хоть один спортсмен, который не избегал бороться лёжа.
в этот раз не судил и привёз маленькую команду, поэтому было время не только посмотреть, но и периодически увиденное записывать и после проанализировать.
моё предположение:
если без изменения существующих правил обязать арбитров не поднимать борцов из партера "если при борьбе лежа они недостаточно активны и не делают реальных попыток проведения каких-либо технических действий", то зрелищность самбо и качество борьбы лёжа от этого не повысится(выиграют лишь те спортсмены, которых реально "прихватывают" судьи и которые умеют создать ситуацию для проведения приёма путём длительной подготовки - таких не большинство).
вот если стимулировать активность борцов введением дополнительных оценок за действия в партере(1 балл за попытку проведения болевого в течении минуты. активность за выход "на спину" стоящему на четверениках и лежащему на животе.....), тогда результат(повышение зрелищности за счёт увеличения доли партера) будет

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 23 апр 2012, 04:39

genadij_sambo писал(а):ARS Некогда не ставь прогнозы (будет, не будет). Страна не развалится значит будет.Верю.
отвечу в теме про студенческое самбо

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 23 апр 2012, 08:20

ARS писал(а):отвечу в теме про студенческое самбо
Ну, вы и ответили...
 Краскино?
ARS писал(а):из Краскино(в Питере кто-нибудь про такой приморский посёлок слышал? :wink: )
Неужели в этом посёлке самбисты что-то про партер знают? Даже если и есть там партер, он явно отстал от всех современных единоборческих тенденций, которые в Питере уже давно входу... Вот когда чемпионат п. Краскино по бжж проведёте, тогда и будем про вас знать. :mrgreen:

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 23 апр 2012, 08:40

 to admin
admin писал(а):Даже если и есть там партер, он явно отстал от всех современных единоборческих тенденций, которые в Питере уже давно входу... Вот когда чемпионат п. Краскино по бжж проведёте,
между прочим, это поселение в котором значительную часть населения составляют семьи военнослужащих близлежащих частей. и в таких посёлках нередко секцию самбо организовывают офицеры приехавшие с Запада(и из Питера тоже). так что теоретически основателем самбо в Краскино мог бы быть чемпион Питера по БЖЖ. :wink:
к нам, в близлежащую военную часть, ежегодно присылают молодых лейтенантов - выпускников именно санкт-петербурского военного ВУЗа. есть среди них и самбисты, и боевые самбисты, и дзюдоисты, и рукопашники
а почему я вхожу на сайт, все функции работают, а меня здесь нет? ну в смысле не написано внизу страницы "Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0"?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 23 апр 2012, 08:44

 to ARS
ARS писал(а):ну в смысле не написано внизу страницы "Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0"?
Видимо, в «Личном разделе», во вкладке «Личные настройки» > Общие настройки > в поле «Скрывать моё пребывание на конференции» вы когда-то поставили «да», поэтому вас и не видно.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 23 апр 2012, 09:41

 to admin
admin писал(а):Видимо, в «Личном разделе», во вкладке «Личные настройки» > Общие настройки > в поле «Скрывать моё пребывание на конференции» вы когда-то поставили «да», поэтому вас и не видно.
это наверное я вчера так пытался аватар поставить(комп тупит, висит). надо там значит убирать...
спасибо.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 23 апр 2012, 10:47

ARS Продолжительное время для борьбы лёжа нужно. В моё время когда сам боролся то кого чтобы 1минуту давать на проведения болевого не было. Боролись пока не будет сдачи или ухода. Сам несколько раз выиграл за счёт атак на болевой (оценок не было). Вспоминаю победу за счёт таких атак над самбистом из Ленинграда на первенстве СССР. Упорная схватка была.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение genadij_sambo » 23 апр 2012, 11:33

Вопрос кто работает на срывах захвата при борьбе лёжа(не разрыв захвата на болевой)?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 23 апр 2012, 14:04

sambospb, кто мешает организовать и провести в Петербурге турнир по типу «Король партера» по правилам боевого самбо, т.е. с удушающими приёмами, а для привлечения борцов самбистов можно отдельный турнир провести, всего-то в положении надо приписать пунктик «по правилам боевого самбо, но без ударной техники»? Не обязательно ведь сразу начинать с чемпионата города, можно открытый клубный турнир провести... Если вдруг сообразите такой турнир, пригласите меня, пожалуйста, с интересом пофотографирую и расскажу про эти соревнования на форуме.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 23 апр 2012, 15:15

admin писал(а):sambospb, кто мешает организовать и провести в Петербурге турнир по типу «Король партера» по правилам боевого самбо, т.е. с удушающими приёмами, а для привлечения борцов самбистов можно отдельный турнир провести, всего-то в положении надо приписать пунктик «по правилам боевого самбо, но без ударной техники»? Не обязательно ведь сразу начинать с чемпионата города, можно открытый клубный турнир провести... Если вдруг сообразите такой турнир, пригласите меня, пожалуйста, с интересом пофотографирую и расскажу про эти соревнования на форуме.
:)
А их проводят. Почти каждый месяц, с сентября 2011 уже несколько таких турниров.
Северо-западный ФБСР проводит :)
Не знали? :)

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 23 апр 2012, 15:28

ARS писал(а):намеренно выделил "борьбы самбо", т.к. уровень российских представителей боевого самбо мы видим по выступлениям в mixfightе

Уровень выступлений российских представителей боевого самбо в mixfightе - прямое следствие правил (и судейской практики) в БС.
А правила БС - автоматический перенос оценок за тех. действия из борьбы самбо, без их адаптации к тому, что необходимо в комбинационной ударно-бросковой-партерной работе.
О чем долго и безуспешно говорим много лет.

Для ММАшников вывод простой: не будет изменений в правилах и судействе, БС - как любительская форма, откуда можно стартовать в микс, потеряет окончательно свое значение. Обкатка в БС ВФС смысл утратит вообще. Сейчас есть где обкатываться - комбинация кик, тай + грепплинг, во многом заместит БС. Вряд ли это поднимет уровень БС

А с борьбы - есть выходцы напрямую в ММА?
Последний раз редактировалось sambospb 23 апр 2012, 15:47, всего редактировалось 2 раза.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 23 апр 2012, 15:34

admin писал(а):Не был. Уже почти год не был ни на одном турнире по самбо, а вы про бжж спрашиваете
А там и самбисты поучавствовали (на бжж), и в одной из категорий даже первое место.
И наблюдения есть вполне интересные по этому поводу.

К слову, а тех "гуру" (из бжж к примеру), про которых заочно изрядно иронизируют, их много кто в живую видел, чтоб оценить, что можно из того что они показывают приспособить под свои нужды (в смешанных единоборствах, например), а что нам ни к чему?
Последний раз редактировалось sambospb 23 апр 2012, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 23 апр 2012, 15:55

ARS писал(а):вот если стимулировать активность борцов введением дополнительных оценок за действия в партере(1 балл за попытку проведения болевого в течении минуты. активность за выход "на спину" стоящему на четверениках и лежащему на животе.....), тогда результат(повышение зрелищности за счёт увеличения доли партера) будет
не активность бы, а баллы б за сдачу спины давать, и не 1, а чтоб больно было

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 23 апр 2012, 16:19

sambospb писал(а):А их проводят. Почти каждый месяц, с сентября 2011 уже несколько таких турниров.Северо-западный ФБСР проводит Не знали?
и, кстати, взнос с спортсменов за участие там есть. И сдается мне, что это не есть зло:)

в другой теме было про русский спорт, до 17-го
Valery писал(а):Только за счёт личных средств и средств меценатов

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 24 апр 2012, 02:04

sambospb писал(а):А правила БС - автоматический перенос оценок за тех. действия из борьбы самбо, без их адаптации к тому, что необходимо в комбинационной ударно-бросковой-партерной работе.
О чем долго и безуспешно говорим много лет.
Для ММАшников вывод простой: не будет изменений в правилах и судействе, БС - как любительская форма, откуда можно стартовать в микс, потеряет окончательно свое значение. Обкатка в БС ВФС смысл утратит вообще. Сейчас есть где обкатываться - комбинация кик, тай + грепплинг, во многом заместит БС. Вряд ли это поднимет уровень БС
вот именно, говорим долго и безуспешно. надоело уже. на данный момент имеем следующее:
борьба самбо отличный вид спорта, имеющий огромный, накопленный десятилетиями опыт, методики, самобытные региональные школы - прекрасное средство физического развития для подростков и юношей(не уступает другим видам: дзюдо, вольная и классическая борьба и пр.), но не стартовая площадка для профессионального спорта(по сравнению с лестницей: школьный баскетбол-студенческий баскетбол-фарм клуб-НБА в штатах, вот тут прямая взаимосвязь).
боевое самбо, "винигрет" не имеющий собственных логически обоснованных и продуманных правил. как "трамплин" для перехода в профессиональный спорт ничем не лучше кудо, дайдодзюку, рукопашного боя и пр. как прикладной вид для спецподразделений или средство самообороны граждан не особо эффективен, не более других.(понимаю, что моё мнение расходится с высказыванием руководства ВФС и тому, как федерация позиционирует боевое самбо. но готов привести массу аргументов в пользу моей точки зрения)
до тех пор, пока не будет чёткого решения развивать самбо как самостоятельный и самобытный вид с целью вхождения в круг олимпийских видов(тогда менять правила кардинально нет необходимости, нужно лишь повысить уровень проведения соревнований, проводить популяризацию в СМИ, финансировать развитие самбо за границей и многое другое, короче вкинуть в бренд "самбо" кучу бабла) или сделать самбо "сырьевым придатком" для миксфайта, трамплином в профессионалы. вот тогда уже придётся кардинально пересматривать правила, подстраиваться, объединяться с ФБСР. можно и стать в большей степени прикладным видом, ведомственным - ориентироваться на нужды силовых структур и ЧОПов, тут соревнования отходят на 2-й план, придётся кардинально менять методики преподавания, объём изучаемого материала, проводить переподготовку тренеров....
а тема-то как называется :?: некоторых из нас пора гнать с форума за засорения информационного пространства :!: уважаемый админ, сорри
sambospb писал(а):не активность бы, а баллы б за сдачу спины давать, и не 1, а чтоб больно было
кому интересно наше с вами мнение? вы и в родном Питере-то до судей достучаться не можете по вопросам судейской практики, а уж по поводу "глобальных" изменений правил ни с кем из здесь присутствующих никто советоваться не будет

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Sverchkov Yuru » 24 апр 2012, 09:08

Valery писал(а):Если бы борьба лёжа культивировалась федерациями дзюдо и самбо в РФ, основными тренерами сборных были бы другие лица: из Кстово, Заречного, Екатеринбуржья...
На сайте ВФС опубликован список сборной команды России на 2012 год. Есть там и поименный список тренерского состава. Численный состава тренеров сборной команды из регионов составляет более 60%, в том числе и из Нижегородской, Пензенской, Свердловской и др. областей.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 24 апр 2012, 10:09

sambospb писал(а):А их проводят. Почти каждый месяц, с сентября 2011 уже несколько таких турниров.
Но, судя по вашим замечаниям в адрес уровня партера в «боевом» самбо, эти турниры никак не меняют положения дел. Петербургские самбисты, как боролись в партере неважно, так и продолжают «лепить горбатого». Судьи, как не видели удушающих и прочих понятных всем бжж-стам, грепплерам, мма-шникам тонкостей, так их и не видят... Может надо не только среди самбистов ФБСР такие турниры проводить?
 to sambospb
Мне почему-то разговор эту песню стал напоминать:

[video][/video]
ARS писал(а):боевое самбо, "винигрет" не имеющий собственных логически обоснованных и продуманных правил.
:!: Любопытная мысль.
sambospb писал(а):Не знали?
Не знал. Есть ли где в открытом доступе видео с этих соревнований?
 to ARS
ARS писал(а):а тема-то как называется :?: некоторых из нас пора гнать с форума за засорения информационного пространства :!: уважаемый админ, сорри
Это нормальная беседа для формата форума. Редко кто может чётко придерживаться заданному направлению в разговоре. Но это и хорошо, попутно с главной темой всплывает масса всякого. На мой взгляд, эта тема по части мнений получается весьма насыщенной.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение ARS » 24 апр 2012, 11:45

 
admin писал(а):Это нормальная беседа для формата форума. Редко кто может чётко придерживаться заданному направлению в разговоре. Но это и хорошо, попутно с главной темой всплывает масса всякого. На мой взгляд, эта тема по части мнений получается весьма насыщенной.
а мне в последнее время многие дискуссии на форуме всё больше напоминают бурчанье старух на лавочке. я это и за собой замечаю. всё обс...ем, никакого позитива. почитаешь этот форум и возникает вопрос: "так чё ж вы не свалите подальше от этого самбо?"
может это "кризис среднего возраста", а может уже и "старческий маразм" :shock:

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение admin » 24 апр 2012, 12:01

 
ARS писал(а):а мне в последнее время многие дискуссии на форуме всё больше напоминают бурчанье старух на лавочке.
Да, точно — «старухи на лавочке». И очень, просто очень, похоже «на старческий маразм». :shock: Надо передохнуть от форума, весна на дворе, лето на пороге. Предлагаю до осени выдержать паузу в разговорах (мне ещё одно сообщение надо опубликовать и буду свободен), а там поглядим, что с этой «лавочкой» делать.

+ P.S. На этом пока всё. Всем спасибо за беседу. Успеха в делах! Бодрого настроя. До встречи осенью.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 24 апр 2012, 14:05

ARS писал(а):борьба самбо отличный вид спорта
Да.
ARS писал(а):боевое самбо, "винигрет" не имеющий собственных логически обоснованных и продуманных правил.
Точно.
Спасибо патриархам-идеологам ВФС, сделавшим этот винегрет в начале 2000-х, и закрепивших в 2006-ом.
Потенциально эффективный + что немаловажно, зрелищный вид единоборств в одежде загнали туда где он есть.
Борьбе самбо, судя по комментариям тренеров-самбистов, тоже ничего с этого не перепало (имею в виду, с искусственно поддерживаемой ВФС идеи о том, что боевое самбо – прямое естественное следствие борьбы самбо, а не смесь разных ударных и борцовских единоборств).

ARS писал(а):прекрасное средство физического развития для подростков и юношей
ARS писал(а):с целью вхождения в круг олимпийских видов
А зачем современный олимпизм для физического развития подростков и юношей?

ARS писал(а):вы и в родном Питере-то до судей достучаться не можете по вопросам судейской практики
Петербург – это мегаполис, групповые интересы и прочие атрибуты большого города.
А в СПб сейчас все хорошо в БС: 2 действующих чемпиона мира, 2 действующих чемпиона России, 3 серебряных призера России. Зачем бурить, если нефть и так идет :)

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение Valery » 24 апр 2012, 19:39

Sverchkov Yuru писал(а):
Valery писал(а):Если бы борьба лёжа культивировалась федерациями дзюдо и самбо в РФ, основными тренерами сборных были бы другие лица: из Кстово, Заречного, Екатеринбуржья...
На сайте ВФС опубликован список сборной команды России на 2012 год. Есть там и поименный список тренерского состава. Численный состава тренеров сборной команды из регионов составляет более 60%, в том числе и из Нижегородской, Пензенской, Свердловской и др. областей.
Да, тут похоже, я погорячился с региональными тренерами. Извиняюсь, но эти тенденции недавно с 60 %... Но и цитировал я человека, заслуженного... Тут какой-то тонкий механизм задействован...
Однако сохраняется ощущение того, что поднимают из партера... Люди, то в судействе те же, что и когда я боролся. Надеюсь, что всё меняется к лучшему...

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Приговор партеру в самбо?

Сообщение sambospb » 24 апр 2012, 22:02

admin писал(а):Не знал. Есть ли где в открытом доступе видео с этих соревнований?
есть, но нужно поискать, время появится побольше, посмотрю и скину ссылки.
По правилам пока: схватки в куртке, финалы - без. Называют "боевое самбо в разделе борьба", из партера в стойку поднимают при явном отсутствии действий. Удушающие, болевые, в том числе узлы (скрутки) на стопу. Броски оцениваются только при занятии после броска контролирующего положения. 2 балла - без падения, 1 балл - с падением. Независимо на спину, бок, ягодицы - одна оценка. Удержание - активность. Попытка болевого - активность.

Также регулярно проводятся в одном из клубов СПб турниры, БС + микс. Крайний был в прошлый четверг. 8-ка, днем 1/4 и 1/2 - в куртках, вечером - финалы без. Небольшой призовой фонд, за 1 и 2-ое места.

admin писал(а):Но, судя по вашим замечаниям в адрес уровня партера в «боевом» самбо, эти турниры никак не меняют положения дел. Петербургские самбисты, как боролись в партере неважно, так и продолжают «лепить горбатого». Судьи, как не видели удушающих и прочих понятных всем бжж-стам, грепплерам, мма-шникам тонкостей, так их и не видят... Может надо не только среди самбистов ФБСР такие турниры проводить?
на эти турниры вход то никому не воспрещен. Взнос, справка, заявка и все дела.

ВФС не проводит, и вряд ли будет.

Не видят тонкостей (или делают вид, что не видят) - судьи ВФС. В ФБСР - есть другие нюансы, но с партера не сдергивают как правило, удушающие те же делать как правило не мешают.

Выходцы из ФБСР - всегда лучше выступали в российском ММА.

А партер есть, и интересные штуки попадаются, есть же фанатики в городе, всегда были, но в ВФС потенциал не реализовать на сегодняшний день.


В БС ВФС в городе кто в основном выступает (посмотрите протоколы): один клуб - база для сборной, + военные и МВД. Других мало, никому не надо уже.

Ответить

Вернуться в «Правила | Rules»