Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Ответить

Удушающим приёмам в борьбе (спортивном) самбо:

Да!
11
79%
Нет!
3
21%
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение admin » 27 авг 2009, 08:07

О том, что грамотный самбист знает и умеет применять удушающие приёмы в поединке (не только спортивном, т.е. ограниченном Правилами, но и в боевой ситуации) хорошо известно. Также хорошо известно, что в САМБО на сегодняшний день есть две распространённых соревновательных дисциплины: «борьба (или спортивное) самбо» и «боевое самбо». По Правилам «боевого» самбо в рамках спортивного поединка удушающие приёмы разрешены, а вот по Правилам борьбы самбо удушающие — запрещены.

На форуме «САМБО» как-то была поднята тема «Какие изменения Правил назрели?». Одно из первых предложений звучало так:
ARS писал(а):пора задуматься о разрешении в спортивном самбо удушающих приёмов
Недавно в Кстово прошёл очередной Международный семинар тренеров и судей по самбо. Из рассказа очевидца стало известно, что тренера в зачёте сдавали в том числе и технику удушающих приёмов. А чуть ниже по теме прозвучали такие слова:
Sverchkov Yuru писал(а):мне кажется, что главное отличие боевого самбо от спортивного должно заключаться только в применении ударной техники. Следовательно, если в боевом самбо есть удушающие приемы, то они должны быть и в спортивном.
Посему вопрос.
Как лично вы считаете: необходимо ли в борьбе самбо в рамках спортивного поединка разрешить применение удушающих приёмов? Да или нет?

Есть мысль что:
Любитель борьбы самбо писал(а):Возможно, следует разрешить их [удушающие] на соревнованиях, начиная с определенного возраста.
Может и у вас есть свои мысли. Пишите.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

О включении удушающих

Сообщение admin » 28 авг 2009, 08:34

Из разговора:
_ADmin_ писал(а):По удушающим один вопрос к balusambo. На судейском семинаре обсуждалась возможность включения удушающих приёмов в группу разрешённых действий в поединках по Правилам борьбы (спортивного) самбо?
balusambo писал(а):Вопрос о включении удушающих в правила спортивного самбо не рассматривался.

Алексеев
тренер • coach
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение Алексеев » 29 авг 2009, 20:56

Думаю, что они( удушающие) значительно повысили и зрелищность и прикладность нашего вида спорта, оправдывая понятие боевой системы.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение genadij_sambo » 30 авг 2009, 07:08

Если сначало удушающие апотом ударную технику это будет неспортивное самбо а боевое.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Удушающим приёмам «да».

Сообщение Sverchkov Yuru » 30 авг 2009, 17:09

genadij_sambo писал(а):Если сначало удушающие апотом ударную технику это будет неспортивное самбо а боевое.
Хочу напомнить о том, что самбо это система. И вершиной системы самбо предполагался прикладной раздел для нужд силовых структур (армия, милиция и др.). Спортивный раздел закладывал прекрасную базу для изучения прикладного.
Если сейчас выстроить структуру системы самбо, то она выглядит примерно так (хочу обратить винмание на то, что это моя точка зрения, кто-может не разделять ее со мной, пускай предложит что-нибудь другое): демо-самбо :arrow: спортивное самбо :arrow: боевое самбо :arrow: прикладное самбо. И если, следуя этой структуре, проследить изучение и применение приемов, то получается следующее.
1) Изучение приемов в стойке и в партере и их применение на несопротивляющемся партнере - демо-самбо.
2) Изучение приемов в стойке и в партере и их применение на партнере, который оказывает сопротивление - спортивное самбо.
3) Изучение приемов в стойке, в партере и ударная техника их применение на партнере, который оказывает сопротивление - боевое самбо.
4) Изучение приемов в стойке, в партере, ударная техника и владение различными видами оружия. Целью этих приемов является либо захват противника, либо его физическое устранение - прикладное самбо.
Очень долго рассказывал об этом, потому что хотел показать логику системы. Вот что получается: демо-самбо закладывает основу для спортивного, спортивное для боевого, боевое для прикладного. И вот здесь возникает "непонятка" (прошу прощения за сленг), если нет удушающих приемов в демо и спортивном самбо, то откуда они беруться в боевом? Т.к. прикладность удушающих приемов не вызывает сомнений, то для построения логической цепочки системы необходимо вводить удушающие в демо-самбо и спортивное самбо.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Наброски мыслей (личное мнение)

Сообщение admin » 30 авг 2009, 18:38

Sverchkov Yuru, на мой взгляд демо-самбо нельзя ограничивать (и оно на самом деле не ограничено, см. разработки Ципурского) только техникой борьбы. Поэтому если говорить о системе подготовки, то демо-самбо необходимо «вплести» в систему подготовки так, чтобы оно помогало самбисту понимать целостность всей системы САМБО. Другими словами, благодаря демо-самбо (которое должно проходить сквозной нитью на всех этапах тренировки) самбист сможет осознать, не на словах, а на деле, что в САМБО есть борьба, есть «боевое», есть прикладное самбо и всё это взаимосвязанно. Благодаря соревнованиям по демо-самбо и зритель придёт к этому пониманию (это в теории :).

Да, демо-самбо может стать той базой на котором должна выстраиваться качественная подготовка борца-самбиста. По сути так оно и есть, просто мы никак раньше этот элемент подготовки не «обзывали» по особому. Необходимо сделать так, что переход в боевое самбо не был, так сказать, сюрпризом для самбиста (демо-самбо может в этом помочь). Над прикладным же разделом самбист работает с самого первого шага на ковёр, но только ему не даются — до определённого момента — необходимые ключи для применения той или иной техники в боевой ситуации. Ключи эти запросто можно разместить в демо-самбо.

В общем хочу сказать, что Система САМБО с трудом подчиняется линейной структуре. Очень сложно обеспечить реализацию цепочки (демо-самбо > борьба самбо > «боевое» самбо > прикладное самбо) в обучении. На практике всё переплетено. Важно понимать как всё переплетено (переплетено — не запутанно).

И если вернуться к удушающим, то самбист без удушающих, на мой взгляд, — это не самбист. И необходимо уметь делать удушающие в спортивном поединке. Если удушающие будут включены в борьбу (спортивное) самбо, то борьба останется борьбой и не станет «боевым» самбо. Но это, в сочетании с демо-самбо, поможет борцу (если ему это надо) выступать по Правилам «боевого» самбо. Самбо только выиграет от этого.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение Valery » 30 авг 2009, 20:15

Если удушающие разрешат - выпадут ряд специфичных для самбо болевых приёмов (удушающими контратаковать будут против этих приёмов). Это уберёт некую изюминку вида. Прикладность и так лучшая.. Да и век сейчас 21-й, :D головой побеждать надо :wink:

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Sverchkov Yuru » 30 авг 2009, 21:35

Алексей, я понимаю, что "Наброски мыслей" - это крик души о демо-самбо. К сожалению, разработки И.Л.Ципурского остались всего лишь разработками.
А предложение линейной структуры системы самбо было сделано для более простого понимания. Естественно, что все разделы дополняют друг друга и важно понимать, что если выпадет одна часть, то пойдет деградация всего целого.
Последний раз редактировалось Sverchkov Yuru 30 авг 2009, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Альтернатива "удушающим"???

Сообщение Sverchkov Yuru » 30 авг 2009, 21:39

Valery писал(а):Да и век сейчас 21-й, головой побеждать надо
Это дельное предложение. Хочу немного добавить: побеждать головой надо было и 1-ом веке, и 11-ом веке, и так будет всегда во веки веков. :)

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение AlexanderS » 30 авг 2009, 21:50

Мои пять копеек дилетанта, если кому-то это интересно.

Sverchkov Yuru
Описанная вами структура системы как раз и выглядит не совсем логичной. При переходе от спортивное самбо :arrow: боевое самбо вводится новая техника, а между демо :arrow: спортивное появляется активный соперник, при прежней технике. Т.е. для приведения к более логичному варианту надо либо при переходе демо :arrow: спортивное ввести новую технику (чем как раз и может оказаться техника удушающих приемов), либо как бы это абсурдно не звучало, между этапами спортивное :arrow: боевое, добавить этап «боевое демо самбо» ( изучение приемов в стойке, в партере и ударная техника их применение на партнере, который не оказывает сопротивление :mrgreen:).
Это так просто о логике. Т.е. даже с точки зрения этой самой логики структуры системы самбо, техника удушающих приемов прекрасно вписывается.

Чем меня порадовало данное обсуждение, то что участники сразу выявили 2 очень важных момента:
Любитель борьбы самбо писал писал(а):Возможно, следует разрешить их [удушающие] на соревнованиях, начиная с определенного возраста.
и
Valery писал(а):Если удушающие разрешат - выпадут ряд специфичных для самбо болевых приёмов (удушающими контратаковать будут против этих приёмов). Это уберёт некую изюминку вида.
Вот это то что следует взвесить самым серьезным образом, принимая такое решение.

Как родителю спортсмена мне бы не хотелось чтобы возрастала тавмоопасность детского спорта. С другой стороны, разрешить применять эту технику с 16-17 лет, как мне думается, поздно. Но и сложностей ограниченным применением техники также достаточно (простого решения как то «до прямой руки» в случае с болевыми, тут не видно.)

В целом, я считаю это нововведение необходимым т.к. улучшит САМБО именно как боевую систему и именно в этом направлении надо развивать систему.
С уважением,
Александр

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение genadij_sambo » 31 авг 2009, 11:14

Я сагласен с Valery если разрешат удушающие в спортивное самбо пропадет красота болевых.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Пояснение

Сообщение Sverchkov Yuru » 31 авг 2009, 19:28

_ADmin_ и AlexanderS у меня складывается впечатление, что мы говорим об одном и том же. Мы понимаем, что демо-самбо должно проходить красной нитью во время обучения и совершенствования через всю систему самбо. К сожалению демо-самбо, как отдельная дисциплина сейчас находится в процессе зарождения и до сих пор не понятно, какое дальнейшее развитие получит данное направление.
Что касается удушающих, то мне не совсем понятно, что AlexanderS имел в виду под:
AlexanderS писал(а):Т.е. даже с точки зрения этой самой логики структуры системы самбо, техника удушающих приемов прекрасно вписывается.
Если здесь идет речь о теоретической выкладке с демо-самбо, о которой разговор был выше, тогда ясно - удушающие приемы укладывается в логику структуры системы самбо.
А если мы ведем диспут о нынешнем положении дел, то логики не видно. Поясняю свою мысль. Как правило боевой самбист - это спортсмен получивший базовую подготовку в спортивном самбо. Обычно спортсмены переходят из спортивного самбо в боевое (а не наоборот), отсюда я делаю вывод, что спортивное самбо является основой боевого. И при переходе из спортивного в боевое самбо возникает пробел в знаниях проведения удушающих приемов, т.к. до сих пор в самбо нет классификации, систематики и терминологии удушающих приемов, а отсюда и методики обучения. Удушающие - это большой пласт приемов, ввести их в боевое самбо ввели, а основы для введения не было и нет до сих пор, т.е. их нет в спортивном самбо. Я проголосовал за включение удушающих приемов в технику спортивного самбо, именно, как за основу боевого.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вопросы и уточнения

Сообщение admin » 31 авг 2009, 21:53

Valery писал(а):Если удушающие разрешат - выпадут ряд специфичных для самбо болевых приёмов (удушающими контратаковать будут против этих приёмов).
Есть ведь замечательные контр-приёмы против «канарейки» (и их делают), но «канарейка» почему-то никуда не выпадает, а наоборот всё чаще и чаще её «лепят» на турнирах разных уровней. Может и не выпадут специфические приёмы с приходом удушающих, а наоборот появятся интересные «дуэли» удушающий vs болевой?
Sverchkov Yuru писал(а):Алексей, я понимаю, что "Наброски мыслей" - это крик души о демо-самбо.
Юрий, с затеей Ципурского всё понятно, пока она мало кому нужна. Но я хотел сказать не столько о демо-самбо, сколько о целостности восприятия системы САМБО и не линейности в освоении учебного материала (в том числе удушающих) в рамках этой системы (видимо, получилось невнятно — повторюсь через пару лет, в другой теме :). А сейчас, да, об удушающих.
Sverchkov Yuru писал(а):Удушающие ... их нет в спортивном самбо.
Их нет в соревнованиях по Правилам борьбы (спортивного) самбо. В учебном процессе (если вы будучи тренером подходите к САМБО, как к единой системе) удушающие есть. В стойке: — руками, — курткой. В борьбе лёжа: — руками, — ногами, — курткой.
AlexanderS писал(а):Как родителю спортсмена мне бы не хотелось чтобы возрастала тавмоопасность детского спорта.
:!:

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение genadij_sambo » 01 сен 2009, 18:54

-ADmin- "дуэли" небудет атаки удушающими будут проходить сверху когда противник находится в высоком партаре или наживоте, ему нечим будет ответить только остается защита от удушающих захватов. Постипено лет через десять больше будет атак удушающими, как их легче провести.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение AlexanderS » 01 сен 2009, 20:38

Sverchkov Yuru писал(а):Если здесь идет речь о теоретической выкладке с демо-самбо, о которой разговор был выше, тогда ясно - удушающие приемы укладывается в логику структуры системы самбо.
А если мы ведем диспут о нынешнем положении дел, то логики не видно.
Я речь вел чисто о логике. С ее точки зрения обогощение спортивного самбо новой техникой относительно демо-самбо выглядит логично т.к. в этом случае получается что каждый новый элемент структуры обогащен новой техникой. (борьба-удушающие?-ударная-владение оружием)
Только в этом аспекте. Не думаю что на этом стоит заострять внимание т.к. упомянутые выше два других аспекта выглядят куда более весомыми.
_ADmin_ писал(а):Есть ведь замечательные контр-приёмы против «канарейки» (и их делают), но «канарейка» почему-то никуда не выпадает, а наоборот всё чаще и чаще её «лепят» на турнирах разных уровней.
Пример, на мой взгляд харош ровно на столько, на сколько и не подходящ в данном случае. Ведь тут оба приема (т.е. и "канарейка" и контр-приёмы) принадлежат одной технике, если так можно сказать. В то время как тут планируется ввести, если позволите, новый вид "оружия".
Мне кажется, что оптимальным было бы "примерить" как оно будет. Попробовать дать порешать эту задачу мастерам непосредственно на ковре. Да еще и в несколько заходов т.е. чтобы участники "опыта" имели возможность взесить, подумать и попробовать иначе.


С интересом продолжаю мониторить обсуждение профессионалов.
С уважением,
Александр

павел_к
тренер • coach
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 май 2005, 09:28
Откуда: Обнинск

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение павел_к » 02 сен 2009, 08:44

У меня пока нет мнения по поводу удушающих в самбо, хорошо это или плохо. Но в известном видео ролике "господин Ахилес" Шедевр: ахилл/рычаг стопы в исполнении Хлыбова , ели можно делать удушающие, грузин Хлыбова задушил бы. Поэтому кое-какие болячки на ноги исчезли бы. Вот и интересно получается.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение ARS » 02 сен 2009, 13:46

павел_к писал(а):Но в известном видео ролике "господин Ахилес" Шедевр: ахилл/рычаг стопы в исполнении Хлыбова , ели можно делать удушающие, грузин Хлыбова задушил бы. Поэтому кое-какие болячки на ноги исчезли бы. Вот и интересно получается.
не факт, что обязательно успел бы задушить. на удушающий ведь тоже ещё прихватить надо, а Хлыбов ломает жёстко и достаточно быстро(можно ведь и "рвануть"), если же грузин сликом настойчиво и реально бы начал удушение - Хлыбов успел бы тупо встать в стойку.

в работе использую "вольные" схватки, где спортсменам разрешаются удушающие и всякие запрещённые в спортивном самбо действия(скрещивания ног, загиб руки за спину, рычаги кисти, узлы стопы и т.п.) и борьбу в партере из исходного положения(один борец на четвереньках-животе, второй атакует сверху - сбоку, со стороны головы, со стороны спины) при этом также иногда обязываю верхнего проводить и удушающие приёмы(с целью ускорить у нижнего начало атаки болевым приёмом, либо вставание в стойку, чтобы "не залёживались", не привыкали к пассивной защите ничком, ведь неподвижно лежащего придушить всё-таки попроще, чем отломать). уровень и возраст спортсменов юношеские разряды, 1 и кмс , от 13 до 20 лет. по моим наблюдениям ребята более младшего возраста немного чаще побеждают удушающим, а лет с 16 поровну, может даже чуть быстрее в таких "дуэлях" проводятся болевые. это наблюдение для борьбы в куртках и когда спортсмены одного уровня. при схватках без курток соотношение удушающих и болевых 35 на 45 % в пользу удушающих. случаются и "дуэли" удушающий vs болевой на ногу, как выше упомянутая или при рычаге колена. и, при грамотной защите, они чаще заканчиваются болевым на ногу или простым вставанием в стойку того, кто проводит болевой приём(он может проще это сделать, чем тот кого прихватили на болевой). эффективность защиты от удушений и уверенность("небоязнь" быть задушенным) в проведении болевых выше у ребят старшего возраста 18-20 особенно у тех, кто уже попробовал себя в боевом самбо и всяких "панкратионах", рукопашных боях, кудо и т.п.

проголосовал "за" удушающие, с ними самбо будет ещё интересней и "истинным дзюдоистам" нечего будет больше сказать. тем более, по слухам, изначально в соревновательных схватках самбистов удушающие присутствовали, вроде бы как(у разрядников)

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение genadij_sambo » 02 сен 2009, 17:23

ARS эксперимены в "вольных" схватках, это одно соревнования это другое, вы наверное отталкиваетесь от того что самбист может и должен бороться по дзюдо, стремитесь чтобы ваши ученики боролись там и там. Поемите что самбо и дзюдо это разные виды борьбы, если вести удушение борцы будут больше думать об удушении, как его легче провести. Если говарить о "дуэли" ее в большем случае небудет, будет больше защит и впервую очеридь вставаней. С уважением.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение ARS » 02 сен 2009, 21:59

genadij_sambo писал(а):вы наверное отталкиваетесь от того что самбист может и должен бороться по дзюдо, стремитесь чтобы ваши ученики боролись там и там
никогда не путал эти 2 разных вида спорта. дзюдо в Приморье можно сказать нет и мне оно не очень интересно(не настолько, чтобы ещё и на регулярные выступления в соревнованиях по дзюдо тратить время, деньги и силы).

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение genadij_sambo » 03 сен 2009, 13:30

ARS я рад вашем словам, извените за мое претположение, я оталкивался от того что ваша федерацыя объедененая. С уважением.

doctor
тренер • coach
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:23

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение doctor » 24 янв 2011, 15:27

Самбо без удушений не полноценно( это моё личное мнение и не надо меня за это клевать)

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение admin » 25 янв 2011, 06:05

doctor писал(а):Самбо без удушений не полноценно
doctor, поединки по Правилам борьбы (спортивного) самбо без удушающих не полноценны. Правильно понимаю ваши слова?

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение AlexanderS » 25 янв 2011, 08:21

admin писал(а):doctor, поединки по Правилам борьбы (спортивного) самбо без удушающих не полноценны. Правильно понимаю ваши слова?
Мне кажется, что "пора перестать размазывать манную кашу по белому столу" и все крики про удушения вести в одной теме. Не хочется ни кого оскорблять, но выглядит это уже как умопомешательство.
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение admin » 25 янв 2011, 08:26

AlexanderS писал(а):все крики про удушения вести в одной теме.
Эта как раз та тема. Тоже к этому призываю, но пока, видимо, не доходит (аж стыдно перед вами, родителями). :(

doctor
тренер • coach
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:23

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение doctor » 25 янв 2011, 10:43

Александерс, будьте внимательнее)))

doctor
тренер • coach
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:23

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение doctor » 25 янв 2011, 17:03

в демо-самбо надо ввести удушения и демонстрацию ударной техники в сочетании с бросками. А так же очень интересна идея соревнований самбистских показух. Кстати, в джиуджитсу такие соревнования есть. Их можно было увидеть на фестивале спортаккорд по каналу Россия-2(бывший спорт).

doctor
тренер • coach
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:23

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение doctor » 25 янв 2011, 17:06

а насчёт травматизма не бойтесь - удшения гораздо безопаснее болевых. изюминка самбо не исчезнет. Арсенал расширится. от этого плюсов больше чем минусов. мы обгоним дзюдо, джиуджитсу. и сможем конкурировать в ММА.

doctor
тренер • coach
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:23

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение doctor » 27 янв 2011, 15:07

Удушающим приёмам в самбо «да» или «нет»?

В среде самбистов уже давно и очень активно обсуждается вопрос о введении удушений в самбо. Мнения разделились. Одни считают это жизненно необходимым, другие не хотят менять сложившиеся правила. Как показал интернет опрос на форумах, посвещённых нашей националбной борьбе, большинство всё же поддерживают эту революционную идею. У каждой стороны есть доводы в пользу своего мнения. Сторонники считают, что это нововведение значительно расширит арсенал борца, при этом не увеличивая травматизм. Противники утверждают, что значительно изменится рисуноу борьбы в партере.

Попробуем и мы разобраться к каким положительным и отрицательным моментам может привести введение удушений. Если это всё же случится, то самбо в техническом арсенале будет значительно опережать дзюдо, в котором нет болевых на ноги, а недавно ещё и запретили броски с захватом за ноги. С учётом перспективы попадания в олимпийскую семью для нас это большой плюс. Последнее время большой популярностью пользуются бразильское джиуджитсу(БДД) и греплинг. Такой скачок интереса к этим видам связан с развитием смешанных единоборств( мма), в которых очень часто выигрывают представители этих видов ( Грейси, Антонио Ногуэйра, Вердум, выигравший у Емельяненко удушением «треугольник»). Так что же эти единоборства собой представляют. БДД-преимущественно борьба в партере в кимоно( разрешены болевые на ноги, руки, удушения) со слабо развитой техникой в стойке, представляющей в основном переводы в борьбу лёжа. Греплинг-детище БДД, где схватки проходят по тем же правилам, но без кимоно. Это сделано для адаптации техники БДД для смешанных боёв, т. к. они тоже проходят без одежды. Вот теперь становится понятно, что при введении удушений, самбо не будет технически уступать этим видам в партере, а в стойке даже будет иметь значительное преимущество, ведь самбо вобрало в себя приёмы из всех национальных видов борьбы народов СССР. Соответственно спортивным самбистам будет значительно легче выступать по правилам боевого самбо и ММА, где удушения разрешены и ими активно пользуются.

Это всё плюсы, но есть и минус – судьям, борцам и их тренерам придётся адаптироваться к новым правилам и видоизменять свою подготовку к турнирам.

Самбо – наш национальный вид спорта. Мы все переживаем за его судьбу, все хотим увидеть его на летних олимпиадах, но у каждого есть своё видение перспектив развития самбо, поэтому пусть каждый сам ответит на вопрос «Удушающим приёмам в самбо «да» или «нет»?»
  • Статью подготовил мастер спорта России по борьбе самбо, воспитанник школы самбо МИФИ Москва(тренер Франковский В. В.), тренер по самбо и боевому самбо Тренихин А. М.

doctor
тренер • coach
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:23

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение doctor » 05 фев 2011, 09:22

http://www.sambo-himki.ru/ эта тема затрагивается на сайте самбо-химки. не стесняйтесь-голосуйте.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение genadij_sambo » 05 фев 2011, 10:18

doctor не навязываете постоянно своего мнения. Удушающие приёмы в самбо есть, что ВЫ их постоянно в борьбу суёте. Если будут удушающие в борьбе самбо то уедут болевые на ноги.
P.S. просьба не навязывайте постоянно своего мнения, пусть люди сами выскажутся.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение admin » 05 фев 2011, 10:43

doctor, к вам вопрос как профессиональному доктору. С ударами в голову дело понятное, несколько сотрясений мозга — и с головой в преклонном возрасте, а то и раньше, будут проблемы (армия боксёров во главе с Али тому пример), а что с удушающими? «Заснул» человек на ковре, как это на мозге в последующем сказывается, есть исследования на эту тему? Что порекомендуете почитать (можно на английском)?

doctor
тренер • coach
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:23

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение doctor » 05 фев 2011, 15:26

Уважаемый Геннадий, я высказываюсь по данной теме. Не затыкайте мне рот. Не нравится -не посещайте эту тему. Она для того и создана, чтобы люди высказывались. Раз её ещё не закрыли-значит можно продолжить обсуждение. Или Вы в полицию мнений решили поиграть? А по поводу вреда удушений-если Вас будут по 20 раз в день душить до бессознанки, скорее всего это скажется на мозге. Но неужели все дзюдоисты идиоты??? Паркинсонизм развившийся у Али мало имеет отношения к боксу. В данном случае это не причина. Не все же боксёры с синдромом Паркинсона) И пожалуйста оградите меня от преследований Геннадия. Ему противопоказано читать эту тему(пока ещё не закрытуюю). Пусть люди высказываются. Я не кому рот не затыкаю.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Надеюсь на понимание :)

Сообщение admin » 05 фев 2011, 20:38

 Никакой демократии
doctor, genadij_sambo, давайте проявим выдержку. У каждого тут своё мнение, не у каждого получается своё мнение выразить в буквах так, чтобы было понятно другому.

Ну, к примеру, мне кажется, что я у вас doctor спрашиваю вполне конкретно:
admin писал(а):«Заснул» человек на ковре, как это на мозге в последующем сказывается, есть исследования на эту тему? Что порекомендуете почитать (можно на английском)?
Охота почитать исследования на тему удушающих, насколько они травмоопасны и т.д. В этом случае интересуют не мнения любителей (нас с такими мнениями тьма), а публикации исследователей. Но, видимо, вопрос не правильно поставил или не по адресу, т.к. ответ, который вы даёте, на эмоциях и ничего по делу. Вы полагаете мне не известно, что не все боксёры с синдромом Паркинсона? Откуда вы взяли, что все дзюдоисты идиоты?..

Надеюсь, вы понимаете, что такие разговоры мало интересны. Давайте по-делу. Если вам исследования на тему удушающих не попадались, так и напишите. Буду искать самостоятельно.
doctor писал(а):И пожалуйста оградите меня от преследований Геннадия.
Как вы это себе представляете? Это же не детская песочница, чтоб кого-то от кого-то ограждать.
doctor писал(а): Пусть люди высказываются.

doctor
тренер • coach
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:23

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение doctor » 05 фев 2011, 23:59

если я накопаю какую-нить инфу-дам Вам знать.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение sambospb » 16 мар 2011, 02:00

http://judoinfo.com/chokes1.htm

там есть подборка статьей на английском по поводу опасности удушающих,
в том числе судебная статистика по вопросу применения полицией Лос Анжелеса (в Штатах удушающие применяются как форма контроля при задержании) - это здесь: http://judoinfo.com/chokes5.htm

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение ARS » 29 сен 2011, 14:23

admin писал(а):Удушающим приёмам «да» или «нет»?
doctor писал(а):Самбо без удушений не полноценно( это моё личное мнение и не надо меня за это клевать)
AlexanderS писал(а):Мне кажется, что оптимальным было бы "примерить" как оно будет. Попробовать дать порешать эту задачу мастерам непосредственно на ковре. Да еще и в несколько заходов т.е. чтобы участники "опыта" имели возможность взесить, подумать и попробовать иначе.
а тем временем, по информации СамбоТВ, «Школа самбо Александра Гончарова» и «Профессиональная Ассоциация Самбо» провели в спортивном комплексе МГСУ 24 сентября первый турнир “САМБО ПРОФИ”:
Соревнования проходили по измененным правилам:
1) Разрешены все удушающие приемы, применяемые в дзюдо, в боевом самбо, джиу-джитсу, в стойке и партере.
......................
6) В остальном правила те же, что и в спортивном любительском самбо.

sambospb
km
km
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 22:47

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение sambospb » 29 сен 2011, 14:49

ARS писал(а):а тем временем, по информации СамбоТВ, «Школа самбо Александра Гончарова» и «Профессиональная Ассоциация Самбо» провели в спортивном комплексе МГСУ 24 сентября первый турнир “САМБО ПРОФИ”:Соревнования проходили по измененным правилам:1) Разрешены все удушающие приемы, применяемые в дзюдо, в боевом самбо, джиу-джитсу, в стойке и партере.
здесь есть видео.

http://www.fondsambo.ru/videogallery/385/

[video][/video]

[video][/video].

не поленился, посмотрел обе части. Заметил всего 3 попытки, чем-то похожие на заходы на удушающие, 2 со спины и 1 попытка "анаконды" (у буржуев принято такое название этого удушающего). Ни одного захода на курточные удушающие. При том что практически в каждой схватке возможностей было не по одной (в основном связанных с наказанием положения на четвереньках).
Не удивлен. По-моему выводы однозначные.

Sergey M
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2011, 05:10

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение Sergey M » 18 окт 2011, 21:25

В остальном правила те же, что и в спортивном любительском самбо.
Не совсем, как стало ясно из этого видео... Там еще и время работы в партере сократилось до 30сек. Организаторы видимо решили, что для проведения удушающих приемов подготовительных действий требуется минимум:) Спортсмены часто на подготовку броска тратят больше. Инетерсный подход: расширим список разрешенных приемов, но сократим время на их исполнение. Видимо, если разрешат скручивание стопы, то бороться в партере дадут 15сек... в попытке создать "самый честный вид спорта":))) Может, если дали бы бороться в партере по-дольше, борцы и показывали больше попыток и успешных выполнений удушающих. А так наверное многие и не видели смысла пытаться, обычные болевые (рычаг локтя) и то часто не удавалось довести до конца.

Почин неплохой, только не хочется, чтобы элементы шоу (конферансье, девочки в мини-юбках, выходы атлетов под музыку и с обнаженными торсами) превалировали над содержанием самих поединков. А то там уже быллы стали снимать за то, что спортсмену куртку вовремя не вынесли, ассистент видимо отвлекся на девочек в мини-юбках:)))))

fanat2
Не понятно кто
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:29

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение fanat2 » 29 окт 2011, 23:38

Удушающие вводить нужно однозначно. Этого давно ждут все старые поклонники САМБО, которых я знаю. Не надо забывать, что это прежде всего прикладная, боевая система. А в каждом виде спорта всегда будут свои условности, и каждый вид имеет определённые ограничения и развивает только тем самым какие-то определённые узкоспециализированные навыки. САМБО же изначально универсальная система. И многие шли и идут заниматься им исходя из этого. А кому интересен только спорт, звания и медали, то вполне хватает вольной борьбы. Вот это чисто изначально спортивная борьба. Также разрешить скрещивание ног на спине. В джиу-джитсу это разрешено и никто от этого не страдает. И ещё нельзя давать оценку спортсмену, который бросается вниз выхватывая ноги (ногу) соперника, от которого соперник избегая падения переворачивает нападающегочерез голову и переводит атаку в своё преимущество (либо сразу на удержание переходит и т.п.). И не нужно бояться стать похожим на дзюдо, джиу-джитсу или грэпплинг. САМБО давно уже ассоциируют с ними. И в этом ничего страшного нет. Бразильцы вообще не переименовывали своё джиу-джитсу. Мир его прославил как "бразильское джиу-джитсу" за их красивые победы. Джиу-джитсу - это техника борьбы, дзюдо - путь борьбы, а САМБО это наш путь борьбы, наша школа, которую мы должны не останавливать в своём развитии( за что кстати сами ругаем восточные единоборства), а развивать согласно требованиям времени. В боевом САМБО нужно однозначно вводить более мягкие перчатки, или вводить шлем с маской, т.к. в таком виде он никогда не станет массовым. Мозги не накачаешь и не вылечишь. И вводить систему соревнований по боевому разделу не позже 12лет. Вот тогда увидите как пойдёт отток из других единоборств. Так как система соревнований и подготовки в САМБО наиболее продвинутая и более организованная, понятная. И тренерам и спортсменам буде проще, чем то, что творится сейчас ( соревнования по различным версиям смешаных единоборств, по правилам которых наполовину не знают участники, непрофессиональное судейство, отсутствие всякой методики подготовки и идеологии). Люди уходят, если ищут то что хотят, а на этом месте не получают. Да и ещё нужно развивать клубную систему, а не расчитывать только на спортшколы. Поддерживать клубы в их развитии. Будущее я думаю всё-таки за ними. Вот моё мнение. Хотелось бы узнать какие есть возражения. И имеет ли место то, о чём я написал.fanat2

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:31
Личное сообщение

Libra
Не понятно кто
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:17

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение Libra » 22 ноя 2011, 16:45

Знаете, такое ощущение, что желание ввести удушения в правила самбо вырастает только из желания "конкурентоспособности" своих самбистов в ММА, а вовсе не из того, что с удушениями оно (самбо) заиграет новыми красками или фантастически расширит способы применения самбистами их фирменных приёмов. Так дела не делаются. Несолидно это. В ММА-то не всем уходить.
А так всё равно ведь под ММА или даже БС спортсмен специально тренируется; так что ему мешает научиться профессионально душить в свободное время - свободное от соревнований по правилам самбо?
Наша уверенность в себе составляет основу нашей уверенности в других.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение admin » 29 май 2013, 07:39

15 февраля 2013 года в Москве прошла XIII Международная научно-практическая конференция памяти Е.М. Чумакова. В материалах конференции, среди прочих, есть мнение В.А. Иваницкого насчёт удушающих: «...что касается удушающих, то я бы в обязательном порядке и как можно скорее ввел их в соревнования по самбо т.к. нам как воздух необходимы мастера дзюдо (ещё лучше — звёзды дзюдо), что уровняет дзюдоистам в определённой степени шансы в поединках с самбистами. По большому счёту это надо сделать уже давно, и лишь косность мышления мешает таким нововведениям. Смотрите, что происходит в Grapling — они, не стесняясь, берут всё лучшее в самбо и в олимпийских видах единоборств. В Grapling-е есть и удушающие и болевые на руки и ноги и т.д. Почему же Грапплингисты более пластичны и подвижны в принятии решений, чем радеющие за единственный Российский вид спорта, который может стать Олимпийским?! Тема введения удушающих — крайне важна для спортивного самбо!!!»

Видимо, «радеющим» самбистам проще выступать на соревнованиях по грпплнг, бдд или дзюдо, что они с успехом и делают, чем изменить своё косное мышление по отношению к борьбе в самбо.

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение Valery » 29 май 2013, 08:36

Мне вообще не понятны многие архаичные мотивы поведения ответственных за это лиц. Стыдно, китайская звезда, мать её за ногу...

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Удушающим приёмам «да» или «нет»?

Сообщение admin » 29 май 2013, 08:47

Весь «белый» мир под звёздами. В Китае, кстати, местами чаще можно встретить свастику, чем звезду.

Мотивы? Практика показывает, что тормозят и блокируют всяческие нововведения промежуточные «пешки», «радетили» и прочие «благодетели». Настоящих проводников единицы. Возможно, ответственные лица просто не в курсе событий. Может не знают, как стремительно развивается грпплнг, бдд и другие виды, не видят за пеленой розового зефира, что многие борцы уходят из самбо туда, где дают бороться и заработать на борьбе, туда, где жизнь.

Иваницкий молодец. Поднял тему. Эмоциональная у него статья. Сплошь восклицательные знаки, что не характерно для научно-практических сборников. Но, видимо, уже нет более другого способа «достучаться до небес».

Ответить

Вернуться в «Правила | Rules»