Долой «олимпийку»!

Ответить

«Круговая» vs «Олимпийка»

Я за «круговую»
0
Голосов нет
Я за «олимпийку»
9
60%
«Золотая середина» — «6 штрафных»
6
40%
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Долой «олимпийку»!

Сообщение admin » 05 май 2009, 10:47

В новом номере журнала «Самозащита» №3(38) 2009 в статье про ЧР-2009 в Дмитрове есть небольшая, но крайне примечательная «врезка» — «Класс бьёт тактику»:

---
  • Недаром говорят, что новое — это хорошо забытое старое. У современной методики проведения соревнований по олимпийской системе было много противников. Они не уставали твердить, что «олимпийка» позволяет побеждать с минимальной активностью или по предупреждению, а следовательно, обедняет технику. Тактика ведения поединка становится важнее мастерства, «бросковости». Сперва проведение соревнований по круговой системе вернули девушкам и женщинам, а на последнем заседании исполкома ВФС принято решение со следующего года и мужские соревнования проводить «по кругу». «Сегодня мы видим бедную технику, во многом из-за «олимпийки», — Николай Кулик комментирует возвращение к старой системе. — Теперь победа борца будет зависеть от качества его борьбы, его класса»
---

Вот такое изменение ждёт нас в следующем году.

ЛО. «Сегодня мы видим бедную технику...» Не согласен с этими словами Николая Георгиевича. Правда, возможно, в стародавние времена техника была более богатой. Интересно, есть ли у кого-нибудь статистика применения технического арсенала на крупных турнирах разных лет?

Вопрос, как сделать круговую систему понятной для массового зрителя? Ведь многие зрители даже при «олимпийке» с трудом могут уследить за перипетиями на ковре, нить соревнований ускользает от болельщика, люди теряются в фамилиях борцов.

Есть ещё такое мнение. В прошлом номере «Самозащиты» — №2 (37) 2009 — прочитал интервью Константина Георгиевича Тиновицкого с Андреем Леонидовичем Сабуровым (СДЮСШОР №9 «Шаболовка», Москва). Так как Андрея Леонидовича на форуме пока нет, позволю себе процитировать его слова, они близки к теме: «Я бы изменил правила проведения чемпионата России (по самбо среди женщин, прим. — _Admin_): вместо круговой системы ввёл бы выбывание после шести набранных штрафных очков. При круговой практике были случаи, когда девушки боролись по одиннадцать схваток в день. А потом год не могли восстановиться. Это и для мужика запредельная нагрузка».

Мне «6 штрафных» больше всего нравится. С игровой точки зрения эта система наиболее интересна. Можно «шахматные» партии на ковре разыгрывать. При такой системе тактические навыки у спортсмена и тренера развиваются, технику можно показать и нет такого — «приехал из Владика в Москву, один поединок проиграл по замечанию и уехал домой».

Друзья, коллеги, кто чего думает по этому поводу? «Круговая»? «Олимпийка»? «6 штрафных»?

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Долой «олимпийку»!

Сообщение AlexanderS » 06 май 2009, 12:15

С точки зрения зрителя:
Если это сделать сейчас, то я думаю, что это окончательно убьет интерес зрителей к этому виду спорта.
Турниры по САМБО и сейчас проходят с накладками и шераховатостями, что отторгает зрителей, а если еще и усложнить систему проведения, то это убьет остаток интереса.
Альтернативы олимпийки требуют, чтобы зритель был более информирован. Как этого добиться? Большое информационное табло? А сможем ли мы обеспечить это на всех турнирах? Если за столицы переживать не приходится, то в провинциях пока с работой диктора еще не все решено, какое уж там информационное табло.
В общем, есть над чем подумать - как обеспечить информированность зрителя ибо без него современному виду спорта не выжить.

С точки зрения спортсмена:
Не все хорошо в "олимпийке".
«приехал из Владика в Москву, один поединок проиграл по замечанию и уехал домой»
и это
и "справедливость" получения 2го и 3го места. Я вот о чем:
Пример из жизни молодых самбистов: В регионе, в одной из весовых категорий получилось так, что есть безоговорочный лидер и 2ой номер, который на пол головы отстает от 1го... дальше если не пропасть, то очень большая дистанция до преследователей. Что имеем на турнирах: 1й всегда первый, а 2ой - как повезет. Если повезло с 1м не встретиться раньше финала, получишь заслуженное серебро, нет - будешь третьим. А попробуй мальчишке обьясни, что он третий, просто потому что сетку так составили.

Опять же и у конкурентов "олимпийки", тоже не все просто. Помню как Зуев вернулся с первенства страны(если склероз не изменяет) вторым, хотя выиграл все поединки. Справедливо? А как это обьяснить тем кто борется не за "брутальность" САМБО?

За и против - очень много, но хуже всего, если не будет стабильности т.е. если систему проведения будут менять каждые 3-5 лет.
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Уточнение

Сообщение admin » 06 май 2009, 12:32

AlexanderS, «олимпийку» никто отменять не будет. В заметке из «Самозащиты» речь идёт о системе проведения Первенств, Чемпионатов страны (если я правильно понял). А так, соревнования можно проводить по любой системе, изложенной в Правилах. Действительно — «олимпийка» самая понятная для зрителя.
AlexanderS писал(а):Альтернативы олимпийки требуют, чтобы зритель был более информирован.
100%. Интересно, что на сей счёт думают в ВФС. Задача серьёзная. Помнится, в ПЛС использовали что-то похожее на информационные экраны, ход соревнований отображался в прямом эфире, но идея, по понятным причинам, дальше не пошла.
AlexanderS писал(а):Опять же и у конкурентов "олимпийки", тоже не все просто. Помню как Зуев вернулся с первенства страны(если склероз не изменяет) вторым, хотя выиграл все поединки. Справедливо?
Хороший пример. Спасибо.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Долой «олимпийку»!

Сообщение ARS » 06 май 2009, 14:18

проголосовал за "олимпийку". постараюсь объяснить свою точку зрения.

1. если рассматривать самбо в первую очередь как единоборство, то "дух" единоборства именно олимпийка и поддерживает лучше всех остальных систем проведения соревнований. необходимость победить противника любым способом, доказать своё превосходство в данный момент. и зрителям, мне кажется, олимпийка интересней, элемент случайности(жребий) присутствует - ведь и при "олимпийке" сильнейших, как правило, раскидывают по разным подгруппам.
моё личное мнение - для проведения Чемпионатов и Первенств страны и выше лучше олимпийки ещё ничего не придумали.
_ADmin_ писал(а):«приехал из Владика в Москву, один поединок проиграл по замечанию и уехал домой»
а "набарываться" надо на тренировках, сборах и турнирах. здесь цель выявить сильнейшего.
2. "круговая" система идеально подходит для проведения внутренних соревнований с относительно небольшим количеством участников - первенство ДЮСШ, клуба и т.п., где тренеру нужно посмотреть своих спортсменов в соревновательных условиях, дать возможность "набороться" всем(не только лидерам), отобрать потенциально сильнейших в команду и т.д.
однако, уже при 12-ти участниках в весе за день по круговой управиться невозможно(те же правила запрещают).
3. к системе "6 штрафных" отношение, лично у меня, двойственное. есть логика в аргументах "за": повысить качество борьбы, зрелищность и т.д и т.п. НО слишком много практических примеров, когда при большом количестве участников спортсмен не проиграв ни одной из 4-5 схваток "вылетает" из соревнований (да ещё при этом побеждает в подгруппе победителя турнира, а иногда и обоих финалистов). или наоборот, при маленьком количестве участников становится призёром(при 2-х третьих местах) не выиграв ни одной схватки. вот тут зрители и задают "глупые" вопросы... :wink:
по времени "6 штрафных" не быстрее, чем скажем до 2-х поражений. 15-20 участников это уже 7-8 схваток для финалистов.

вообще, это тема для долгого обсуждения. можно приводить бесконечное количество доводов "за" и "против". вот только услышит ли кто-нибудь наши рассуждения, а главное прислушается ли.
поэтому, не собираясь замахиваться на "заоблачные" вершины, на своём(местном) уровне немного эксперементирую(в пределах правил самбо) с системами проведения. к примеру, соревнования младших возрастов провожу по "круговой"(иногда по смешанной системе - в нескольких подгруппах круговая, победители в подгруппах собираются в финальную подгруппу и опять "круговая". короче провожу подобного рода "эксперименты"). а главные соревнования в году - Первенство города - провожу по "олимпийской" системе без утешения, с борьбой за третье место. во-первых, за день легко успеваю прокрутить на одном ковре(внимание зрителей на нём и сконцентрировано, надоесть родителям и болельщикам борьба не успевает к 6 вечера все уже наградились и отправились по домам). кроме того, тренирую "психологическую устойчивость" у спортсменов(если "дома" научился проявлять стабильность и умение сконцентрироваться, то и на более серьёзном турнире не "сломаешься"). а турниры провожу по системе "до 2-х поражений". принимая во внимание, что участники из других краёв и областей в Приморье приехали и им хочется побороться и местным спортсменам хочется... так ведь турниры и проводятся в первую очередь "для укрепления дружеских связей" и "для повышения спортивного мастерства".

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Долой «олимпийку»!

Сообщение genadij_sambo » 25 июн 2009, 15:22

"Олемпийка" самая справедливая система она заставляет выходить с полной концентрацией, биться до конца, Тут тактики очень много в плане ведения схватки,

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вести из Кстово

Сообщение admin » 28 авг 2009, 08:39

Ну вот всё и прояснилось:
balusambo писал(а):На семинаре рассматривался вопрос об изменении системы проведения соревнований у взрослых (предложение ''до 6 штрафных). Решено ничего не менять, т.е. оставить 'олимпийку''.
Пока всё остаётся по-прежнему.

Арт
mr
mr
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:07

Re: Долой «олимпийку»!

Сообщение Арт » 12 ноя 2009, 20:24

Моё мнение,что если обратно введут систему до 6 штрафных очков,то на ведущие роли выйдут секретари на соревнованиях!Скажем честно,что судейство иногда желает лучшего,а если есть возможность "откинуть" своего ученика подальше от сильного,а сильных поставить между собой,чтобы они принесли друг - другу сразу 2,5 и 3 штрафных очка соответственно!А по поводу того,что борьба стала не такой зрелищной...На мой взгляд она стала более тактичной,многие схватки выигрываются на зубах!Если посмотреть ЧР и этапы КМ то сразу понимаешь,что техника не ушла!Она по прежнему есть и многие спортсмены могут продеманстрировать великолепное мастерство!

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Долой «олимпийку»!

Сообщение AlexanderS » 11 май 2010, 06:39

Тут как-то обсуждали олимпийку и вот сравнительно недавно проскакивала фраза об отмене активности.
Так уж получилось, что в начале года довелось поприсутствовать на нескольких детских соревнованиях по самбо, где вместо олимпийки была система "до 6-и штрафных", что дало мне повод еще раз высказаться в этой теме.
Запомнилось, что при такой системе проведения:
1. Активность становится действительно минимальной оценкой и побеждать так ни кто не хочет, в то время как при олимпийке очень часто спортсмен цепляется за эту минимальную оценку т.к. она обеспечивает необходимый результат.
2. "Олимпийка" ставит задачу победить, "до 6-и штрафных" заставляет спортсмена раскрыться показать максимум своих возможностей, что делает борьбу зрелищной и приближает ее по духу к тому для чего она создавалась (все знают анекдот "смотрю я по очкам веду")
3. Для подготовки спортсменов младшего возраста, для которых соревнования это в первую очередь этап подготовки, а уж потом звания и медали, "олимпийка" даже вредна т.к. ее задача как раз в обратном, поэтому при такой системе проведения борцы проводят меньше схваток, они больше думают о победе, нежели о своей борьбе.
genadij_sambo писал(а):"Олемпийка" самая справедливая система она заставляет выходить с полной концентрацией, биться до конца
Особенно на детских турнирах видится обратное - задача стоит набрать минимальное преимущество и удержать его. Это видно даже на борцах абсолютно разного уровня. Там где лидер обязан побеждать убедительно, очень часто видно как он действуя крайне осторожно довольствуется 1-0, 4-0 и не более.
genadij_sambo писал(а):Тут тактики очень много в плане ведения схватки
А "6-и штрафных" важна тактика не просто проведения схватки, а тактика прохождения всего турнира. А это требует куда более сложных расчетов и планов.
С уважением,
Александр

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Долой «олимпийку»!

Сообщение genadij_sambo » 11 май 2010, 16:53

AlexanderS. Кто боролся до ведения "олимпийки" в Чемпионатах и Первенствах в нашей стране, знают что "разрулить" систему с 6штрафными и круговой можно очень легко, это договорные схватки, работа судей, покупные.
Был на Чемпионате России по студентам то там мужчины боролись по "олимпийки", так боролись что "красные брызги" летели в разные стороны. Олимпийская система, справедливая система, есле проиграл то не можеш бороться в финале.
P.S. По системи 6штрафных мне должны схватку с Кубка СССР, надеюсь долг вернут.
С уважением Немцов Г.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Долой «олимпийку»!

Сообщение genadij_sambo » 11 май 2010, 16:57

Что та немогу отдать свой голос за олимпийку. Нажимаю результата нет.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Долой «олимпийку»!

Сообщение admin » 11 май 2010, 17:01

genadij_sambo, а вы, скорее всего, уже раньше проголосовали, повторно голосовать возможности нет. Посмотрите на варианты ответов; тот вариант, за который вы голосовали, будет жирным шрифтом выделен.

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Долой «олимпийку»!

Сообщение genadij_sambo » 11 май 2010, 17:40

Да голосавал.

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Долой «олимпийку»!

Сообщение AlexanderS » 11 май 2010, 20:44

genadij_sambo,
А "олимпийка" что лишена этих недостатков?
* Загоняем двух фаворитов в одну половину таблицы и вот у нужного человека уже как минимум серебро.
* Даем активность и вот уже кто надо выигрывает схватку, которая идет на равных.
Проблемы тоже есть.
genadij_sambo писал(а):Кто боролся до ведения "олимпийки" в Чемпионатах и Первенствах в нашей стране, знают что "разрулить" систему с 6штрафными и круговой можно очень легко, это договорные схватки, работа судей, покупные.
Это во многом ни недостаток системы, а недостаток тех кто ее использует.
genadij_sambo писал(а):P.S. По системи 6штрафных мне должны схватку с Кубка СССР, надеюсь долг вернут.
Надеетесь что Кубки СССР еще вернуться? :)
С уважением,
Александр

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Долой «олимпийку»!

Сообщение genadij_sambo » 12 май 2010, 04:14

AlexanderS Активность это та оценка ("заподлянка", извените за выражения) которая держет самбиста в напряжении.
AlexanderS тут в первую очередь стоит тактика прохождения соревнований а ни недостаток тех кто её использует.
На счет Кубка СССР, это мной уважаемый человек (очень надо было помочь). Я сним лет 20 невиделся , долг можно получить разный (добрым словом, каньяком и т.д.)

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Долой «олимпийку»!

Сообщение Valery » 12 май 2010, 06:25

AlexanderS писал(а):А "олимпийка" что лишена этих недостатков?
* Загоняем двух фаворитов в одну половину таблицы и вот у нужного человека уже как минимум серебро.
* Даем активность и вот уже кто надо выигрывает схватку, которая идет на равных.
Проблемы тоже есть.
А можно ещё поставить в полуфинале - на одну встречу - похоронную бригаду судей. В одну встречу с одного города, а в другой полуфинальной встрече - будет бороться человек арбитра на ковре. Можно ещё выключить табло ненадолго, конечно (.".. так сказать я немножко только беременна..."). А можно ещё собирать у.е. за просмотр видео спорной схватки, заранее освободив место в своём потненьком кармашке. И в Евросоюз - едет ВАШ участник.
genadij_sambo писал(а):Кто боролся до ведения "олимпийки" в Чемпионатах и Первенствах в нашей стране, знают что "разрулить" систему с 6штрафными и круговой можно очень легко, это договорные схватки, работа судей, покупные.
Там ещё с пропитыми мозгами тяжело было штрафные подсчитывать и некоррумпированные центры самбо частенько обыгрывали на этом "тусовку".
Прошу эскьюзи за ёрничание.

Ответить

Вернуться в «Правила | Rules»