2011.12.14, Москва — Московский турнир по самбо между незрячими и здоровыми самбистами до 35 лет

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2011.12.14, Москва — Московский турнир по самбо между незрячими и здоровыми самбистами до 35 лет

Сообщение sambo robot » 16 дек 2011, 09:35

Medpulse.ru / www.medpulse.ru (12.12.2011):
---
  • Самбо для зрячих и незрячих

    Первый московский турнир по самбо между незрячими и здоровыми самбистами до 35 лет пройдет в Москве 14 декабря. Он приурочен к Году спорта и здорового образа жизни.

    В 2003 году самбо было официально признано национальным и приоритетным видом спорта в Российской Федерации. В настоящее время самбо занимаются более 300 тысяч россиян, в том числе 60 тысяч юных спортсменов в 589 отделениях спортивных школ и клубах по всей России.

    Более того, данный вид спорта популярен среди инвалидов по зрению (самбо адаптировал для слепых мастер спорта по самбо СССР Евгений Гаткин в 2008 году).

    Однако, никогда в России (и в мировой практике) не было случаев проведения турнира по самбо между здоровыми и незрячими спортсменами.

    Данный турнир будет проведен впервые за всю историю самбо.

    Организаторы турнира: члены Студенческого Правительства дублеров, при поддержке Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы, ГУ "Гражданская смена", Федерации самбо г. Москвы и ССОК "Звягинец".

    Цель турнира — повышение уровня спортивной реабилитации инвалидов по зрению и формирование толерантного отношения общества к инвалидам, как к равноправным членам общества.

    В последней показательной схватке турнира выступят сами тренеры Евгений Гаткин и Ислам Ибрагимов.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Незрячие спортсмены открыли новую страницу в истории самбо

Сообщение sambo robot » 16 дек 2011, 12:08

Антон Тушин, Ridus.ru / www.ridus.ru (14.12.2011):
---
  • Незрячие спортсмены открыли новую страницу в истории самбо

    Вечером 14 декабря в Москве состоялся бесприцедентный турнир по самбо между незрячими и здоровыми спортсменами до 35 лет. Необычный турнир прошел в помещении семейного спортивно-оздоровительного клуба «Звягинец». Клуб существует уже три года. Руководит «Звягинцем» опытный тренер — Гаткин Евгений Яковлевич — ученик известного спортсмена Георгия Николаевича Звягинцева.



    В 2003 году самбо было официально признано национальным и приоритетным видом спорта в Российской Федерации. В настоящее время самбо занимаются более 300 тысяч россиян, в том числе 60 тысяч юных спортсменов в 589 отделениях спортивных школ и клубах по всей России. Однако, в мировой практике еще не было случаев проведения турниров по самбо между здоровыми и незрячими спортсменами. «Несмотря на то, что мы находимся в очень маленьком зале, здесь происходит большое событие. Мы сегодня делаем историю,» — с гордостью говорит спортсмен и один из инициаторов проведения мероприятия Роман Новиков.

    Роман потерял зрение в двадцать пять лет и на себе почувствовал отношение общества к людям с ограниченными физическими возможностями. «Окружающие смотрели на меня с сожалением и даже жалостью. И я поставил себе цель стать максимально независимым», — рассказывает мужчина. Близкие порекомендовали Роману пойти в спортивный клуб «Звягинец». Сначала молодой человек скептически отнесся к данной затее, но тренеру Евгению Яковлевичу удалось заразить Романа своим энтузиазмом. Так в 2008 году они вдвоем разработали уникальную методику по занятиям самбо для незрячих спортсменов. Во многом благодаря этой встрече с Евгением Гаткиным Роман поверил в свои силы и добился той самой независимости, о которой мечтал: несмотря на слепоту он довольно успешный молодой человек, работает в сфере социального проектирования, занимается журналистикой, создал семью, самостоятельно передвигается по городу и занимается спортом. Самбо пригодилось и в повседневной жизни — благодаря своим умениям Роману однажды удалось отбиться от троих пьяных на улице. «Может, со стороны это выглядело смешно, зато все прошло благополучно,» — улыбается спортсмен. Сегодня Роман Новиков возглавляет подразделение спортивного клуба по работе с инвалидами.

    Спортсмены готовятся к турниру © Антон Тушин/Ridus.ruСпортсмены готовятся к турниру © Антон Тушин/Ridus.ru

    В первом турнире по самбо между незрячими и здоровыми приняли участие два спортсмена клуба «Звягинец» и несколько спортсменов из параолимпийской сборной России по дзюдо. Дело в том, что дзюдо входит в перечень параолимпийских видов спорта. Эти два боевых искусства во многом похожи, но самбо считается более жесткой борьбой.

    Турнир организован ССОК «Звягинец» и Федерацией самбо Москвы при поддержке Студенческого Правительства дублеров, Департамента семейной и молодежной политики Москвы и ГУ «Гражданская смена». Цель турнира — повышение уровня спортивной реабилитации инвалидов по зрению и формирование толерантного отношения общества к инвалидам, как к равноправным членам общества. Мероприятие посетили: директор МУ «Центр досуга» муниципалитета Нагатинский затон Олег Черкасов, главный тренер сборной России по дзюдо для незрячих Ислам Ибрагимов и первый вице-президент федерации САМБО г. Москвы Виктор Игнатенко. В соревнованиях принял участие дублер руководителя Департамента физической культуры и спорта Дмитрий Салихов. Тренеры Евгений Гаткин и Ислам Ибрагимов выступили в последней показательной схватке турнира. Необычный турнир приурочен к Году спорта и здорового образа жизни в Москве. Уже в следующем году организаторы соревнования намерены вывести турнир по самбо среди здоровых и незрячих на федеральный уровень.









---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2011»