2011.11.3, Стерлитамак — Фестиваль самбо, посвящённый 40-летию школы самбо

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2011.11.3, Стерлитамак — Фестиваль самбо, посвящённый 40-летию школы самбо

Сообщение sambo robot » 14 ноя 2011, 10:42

Олег Першин, Стерлитамакский рабочий / www.srgazeta.ru (12.11.2011):
---
  • В Стерлитамаке прошёл фестиваль самбо

    Городской фестиваль самбо, проведённый 3 ноября в спортзале Стерлитамакского башкирского драматического театра, был посвящён Дню народного единства и 40-летию школы самбо, созданной в 1971 году, на заводе синтетического каучука. В фестивале приняли участие многие прославленные спортсмены, в разные годы занимавшиеся в этой школе под руководством заслуженного тренера России Наиля Накиевича Абсаттарова и его коллег. А на борцовском ковре сражались за призы и медали под оценивающим строгим взором бывших и действующих чемпионов юные самбисты 1997-1998 годов рождения из Стерлитамака, Октябрьского, Туймазов, Салавата, Мелеуза, Давлеканово и Стерлитамакского района.



    ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ ПО САМБО

    По свидетельству Н.Н.Абсаттарова, в Стерлитамаке первая секция по самбо начала действовать ещё в 1966 году в спортзале на стадионе “Каучук”, и вёл в ней занятия Иван Алексеев, в скором времени уехавший из города. Причём уже в 1969 году в нашем городе были проведены зональные соревнования чемпионата СССР, в которых на борцовский ковёр выходили чемпионы Союза и призёры чемпионата Европы. Сам Наиль Накиевич в это время жил и активно занимался самбо и дзюдо в соседнем Салавате и только в 1971-м из-за травмы вынужден был перейти на тренерскую работу и принял приглашение перебраться в Стерлитамак, где и основал настоящую школу борьбы самбо. Он вспоминает, кстати, сколько тогда было желающих заниматься: сразу набрали 4 группы по 70-80 человек в каждой…
    Стерлитамакская школа самбо за четыре десятилетия работы воспитала сотни замечательных спортсменов, которые своими успехами действительно прославляли родной Стерлитамак, Республику Башкортостан на крупнейших Всероссийских, Всесоюзных, Европейских и мировых первенствах, чемпионатах. Десятки из них охотно откликнулись на приглашение и присутствовали на фестивале.

    ЗА БОЛЬШОЙ ВКЛАД

    Заслуженную благодарность за большой вклад в развитие самбо в Стерлитамаке и в республике от имени администрации городского округа получили

    заслуженный тренер Российской Федерации, мастер спорта по самбо Н.Н.Абсаттаров;
    мастер спорта по самбо и дзюдо, победитель первенства профсоюзов СССР В.Г.Алексеев;
    мастер спорта СССР, победитель первенства России по самбо Ю.А.Барменков;
    мастер спорта СССР, победитель первенства СССР по самбо А.М.Фрост;
    мастер спорта международного класса, победитель первенства СССР по самбо и обладатель Кубка наций по дзюдо А.И.Тарасов;
    мастер спорта по самбо и дзюдо, победитель первенства России по самбо А.А.Филимонов;
    победитель первенства Европы по самбо С.А.Дьяченко;
    мастер спорта по самбо и дзюдо, победительница первенства мира по самбо Л.Р.Салахутдинова;
    серебряный призёр мирового первенства по самбо Е.А.Валишина;
    мастер спорта по самбо и дзюдо, победительница первенства мира по самбо А.Я.Алимгужина;
    мастер спорта по самбо и дзюдо, абсолютный чемпион России по дзюдо Р.Р.Арсланов;
    первый призёр чемпионата Урала по самбо Н.Н.Филиппов;
    заслуженный тренер России, бронзовый призёр первенства СССР Ю.В.Зубков;
    мастер спорта международного класса, победительница первенства Европы по самбо С.Р.Нагаева;
    победительница первенства мира по самбо Э.М.Пивоварова и многие их товарищи – спортсмены и тренеры, руководители учебных учреждений и спортшкол, спонсоры, оказывающие постоянную помощь в проведении соревнований.

    ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

    Гостей фестиваля и его участников приветствовали на торжественном открытии соревнований заместитель главы администрации городского округа город Стерлитамак Т.Ш.Мурзагалин, председатель городского комитета по физической культуре и спорту Н.З.Ризванов, начальник отдела образования администрации городского округа М.В.Григорьев, заслуженный тренер России Н.Н.Абсаттаров.

    И грянул бой! Более сотни юных самбистов боролись за медали, кубки. Никто не хотел уступать, и среди победителей в разных весовых категориях оказались только два стерлитамаковца – ученик школы №26 Расул Ахметов и ученик школы №32 Никита Алексеев. Ещё четверо местных самбистов завоевали серебряные медали, шестеро – бронзовые. Однако, как принято говорить, проигравших не было, потому что участие в таких поединках приносит неоценимую пользу всем.
    Самая же ценная награда для Стерлитамакской школы самбо – это полученные директором ДЮСШ № 2 А.Н.Суздалем сертификаты от администрации городского округа на приобретение спортинвентаря (на 200 тысяч рублей) и на покупку спортивной формы (на 20 тысяч рублей).

    - Хорошо отметили 40-летие нашей школы самбо, спасибо всем организаторам и помощникам, – сказал в заключение Наиль Накиевич Абсаттаров. - Вот только видите – в зале яблоку негде упасть! Во-первых, давно уже в нашем городе не было масштабных соревнований по самбо; во-вторых, всё-таки и в этом спортзале, выделенном для занятий отделению ДЮСШ № 2 и громадными общими усилиями приспособленному для тренировок, соревнования проводить несподручно: здесь тесно, душно, для зрителей и болельщиков места совсем нет. Так что продолжаем надеяться на лучшее. Какие наши годы…
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2011»