2011.11.6, Красноярск — Чемпионат Красноярского края по самбо

Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

2011.11.6, Красноярск — Чемпионат Красноярского края по самбо

Сообщение sambo robot » 08 ноя 2011, 11:51

Егор Анохин, «Городские новости» / www.gornovosti.ru (№2468, 08.11.2011):
---
  • До 52 кг и выше

    Наверное, не зря сильнейший спортсмен по боевому самбо, по версиям многих изданий, россиянин Фёдор Емельяненко в течение десяти лет находился на вершине смешанных единоборств. Этот вид спорта действительно объединяет лучшие достижения мировой культуры в области единобрств. В чём воочию можно было убедиться в минувшее воскресенье в академии борьбы имени Дмитрия Георгиевича Миндиашвили, где прошёл чемпионат Красноярского края.


    Фото: Евгений КУЗНЕЦОВ

    В турнире участвовали 45 атлетов со всего региона. Причём для боевого самбо это нормальный показатель. Поединки проходили по большей части живо, с множеством эффектных действий. Тактика выходила на первый план тогда, когда один из спортсменов представлял спортивное самбо. В этом случае он всячески уходил от оппонента, стараясь улучить момент, дабы пройти в ноги или провести борцовский приём.

    Именно так складывалась финальная встреча в категории до 52 килограммов между красноярцем Денисом Черненко и Андреем Кизимичевым из Абакана. Представитель города на Енисее весь поединок старался держать дистанцию и не ввязываться в обмен ударами, который предлагал преследовавший его соперник. Но в итоге более опытный Черненко прошёл в ноги и сделал бросок на четыре балла, а затем начал отступать. Арбитр дал ему предупреждение за пассивное ведение боя. После второго очко присудили Кизимичеву. Но от поражения по баллам это его никак не спасло, хотя в самом конце он хорошо попал в голову, и Черненко был вынужден обратиться к врачу.

    Хорошо в соревнованиях проявил себя спорстмен из Ужура Айбек Даш-Шиви. Не может не радовать тот факт, что и в этом городке развито боевое самбо. Айбек сначала выполнил удержание, за что получил четыре балла, затем пару раз неплохо попал высокими ударами ногами в голову, а закончил схватку ужурец болевым приёмом на руку.

    Интересным по драматургии оказался поединок в категории до 90 килограммов между красноярцем Сергеем Чульденко и Сергеем Халитовым из Норильска. Местный боец начал удерживать гостя, но тот сумел вывернуться и поставить в опасное положение уже своего оппонента. А дело закончилось тем, что атлеты взяли обоюдный захват на болевой приём на ногу. В итоге более терпеливым и мастеровитым оказался Чульденко.

    Захватывающим вышел поединок и в категории до 100 килограммов, где встречались Михаил Хохлов из Сосновоборска и зеленогорец Аркадий Моторин. Спортсмены провели действие, в результате которого арбитр обоим показал по два балла. Но так как побеждает тот, кто заработал очки последним, то в проигрышной ситуации оказался Хохлов. Его всячески подгоняли тренеры и партнёры по команде - предлагали работать сериями, идти в борьбу, легче сказать, каких предложений не поступало. Но за сорок секунд до окончания поединка сосновоборец сделал подсечку, за что получил четыре балла и выиграл бой.

    В остальных весовых категориях победы одержали Ефим Гайденко (до 57 кг, Зеленогорск), Алексей Шаметько (до 62 кг, Красноярск), Алексей Ефименко (до 74 кг, Красноярск), Глеб Лушников (до 82 кг, Сосновоборск) и Ринат Курбанов (свыше 100 кг, Красноярск).

    - Уровень бойцов немного поднялся, - констатировал главный тренер сборной Красноярского края по самбо Виктор Калентьев. - В этих соревнованиях участвовали лидеры, которые могут вполне прилично выступить и на чемпионате СФО. В частности, Алексей Ефименко должен справиться с поставленной задачей - войти в тройку и попасть на чемпионат России. Но там пока у него не получается, хотя Ефименко и является чемпионом страны. Можно, конечно, добиваться высоких результатов, но необходимо много работать, они должны изначально быть хорошими спортивными самбистами, уметь бороться.

    Порой возникали спорные моменты, в обсуждение которых включались тренеры спортсменов. Особенно в решающих схватках страсти накалялись - не то чтобы до предела, но прилично. И это понятно, потому что выявлялись претенденты на поездку на чемпионат Сибирского федерального округа.

    - Рабочая обстановка была на турнире, - рассказал главный судья соревновний Геннадий Потехин. - Конечно, имелись моменты, где я вмешивался. В прицнипе судейство было хорошее, присутствовали арбитры и международного класса. По идее здесь должны стоять телевизоры, чтобы иметь возможность рассмотреть спорные моменты, но их не было, определяли визуально. И претензий ни у кого в конечном счёте не возникло.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Соревнования | Competitions — 2011»