Умер Сорванов Виктор Александрович (1934-2012)

Ответить
ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Умер Сорванов Виктор Александрович (1934-2012)

Сообщение ARS » 07 окт 2012, 07:49

умер Виктор Александрович Сорванов.
Основатель самбо в Приморском крае, великий Человек и Тренер.
Светлая ему память.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Умер Сорванов Виктор Александрович (1934-2012)

Сообщение ARS » 07 окт 2012, 08:45

вот что написали о Викторе Александровиче в книге "Заслуженные. Неизвестные архивы самбистов"


ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Умер Сорванов Виктор Александрович (1934-2012)

Сообщение ARS » 07 окт 2012, 09:57

газета Владивосток писал(а): 01.07.2005
Виктора Александровича Сорванова, заслуженного тренера СССР, профессора, судью международной категории, родоначальника дальневосточного самбо, называют отцом чемпионов. Среди его воспитанников - многократные чемпионы мира Александр Аксенов, Аркадий Бузин и другие именитые спортсмены, восемь чемпионов России. Список его титулов довольно пространный. Но есть в нем особая строка - почетный гражданин Владивостока. Это звание В. А. Сорванов получил три года назад в день своего рождения - 1 июля. А на следующий день отправился на главную площадь отмечать день рождения любимого города. Там и получил причитающиеся согласно новому статусу подарки: удостоверение, грамоту, герб Владивостока. Корр "В" встретился с Виктором Сорвановым накануне 145-й годовщины города.
- Что-то изменилось в вашем отношении к Владивостоку, когда вы стали его почетным гражданином?
- Кардинально - ничего. Разве что еще острее стал чувствовать и переживать его проблемы. Они же и мои - молодежь разлюбила спорт. В бесплатную секцию самбо не могу набрать группу 25 человек. В следующем году будет ровно полвека, как я создал среди студентов горного факультета ДВПИ первую во Владивостоке секцию самбо. Было это в 1956 г. Меня пригласили в вуз тренером по легкой атлетике, жену Людмилу - по спортивной гимнастике. Мы с ней только что окончили спор-тивный факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена.
- Во Владивосток попали по распределению?
- По велению сердца... и по объявлению. Сдали мы последние экзамены, диплом на руках. Однокурсники старались поближе к дому попасть. А у меня дома как такового не было. Отец - геолог. Я родился в Троицке Челябинской области, потом трехлетним малышом родители перевезли меня в Магнитогорск. В 1937-м отца направили в Монголию искать воду в пустыне Гоби. Обратно мы возвращались в июне 1941-го и оказались на самом севере Свердловской области. Отца сразу призвали в армию, а мы с мамой и сестрой стали беженцами. Там провел почти пять лет. Надо сказать, страшные места. Зимой минус 45. Только в 1947-м, когда отец вернулся с фронта, мы перебрались в г. Асбест, где я первый раз увидел, как ребята пинают мяч. Я тогда еще не знал, что это футбол, а мне было уже 13. Через год я стал капитаном команды...
Я к чему все это говорю: чтобы вы поняли, что я почувствовал, когда вдруг услышал передачу по ленинградскому радио. "Если перекрыть Татарский пролив, - сообщал диктор, - сделать большие ворота и открывать их во время прилива, теплая вода будет поступать в Охотское море, и через несколько лет температура моря повысится на несколько градусов. Тогда климат в Приморском крае станет, как в Италии". Проект века! Ни дать ни взять! Вот мы и решили с женой отправиться в приморскую Италию. Сейчас это наша родина, хотя виноградники здесь не развели и море не потеплело. Здесь родился мой сын, потом внук.
Это город, где у меня (смею так надеяться) нет врагов. Где человека уважают за его деловые качества.
- А есть что-то, чтобы вы хотели изменить в его сегодняшней жизни?
- Отвернуть ребят от пива, водки. Постараться привить им другие жизненные ценности. Вернуть многих из них в спорт. Да, спорт - это труд, а не просто приятное времяпрепровождение. Но спорт делает человека сильным, причем не только физически.
Мне не нравится, что сейчас предпочтение отдается боевым искусствам. Это не наш менталитет. Гармонично развивают человека плавание, гимнастика, самбо, дзюдо.
Хочется, чтобы в городе появились новые, по-современному оснащенные стадионы, спортивные площадки. Чтобы жить здесь стало чище, красивее.
- Ваше любимое место?
- Бухта Федорова. Раньше я любил там плавать, теперь только любуюсь со стороны. И это тоже печалит: жить у моря и не иметь возможности в нем купаться, потому что оно загажено и отравлено:
- Может быть, таким же, как вы, почетным гражданам города создать общественный совет для улучшения экологической ситуации во Владивостоке?
- Почему бы и нет? Надо подумать!
- С днем рождения вас, Виктор Александрович!
- А я хочу поздравить Владивосток и владивостокцев с 145-летием! И пожелать всем нам процветания! Много солнца, как в Италии, и счастья!

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Умер Сорванов Виктор Александрович (1934-2012)

Сообщение ARS » 07 окт 2012, 10:07

Валерий Метелица о В.А. Сорванове и его воспитанниках в книге "Самбо, любовь моя..."
Дальневосточники, Приморский край. Это отдельный, самостоятельный самбисткий мир, о котором кратко написать просто невозможно. Даже если только перечислить имена самых достойных, заслуживающих этого тренеров, судей и спортсменов, по объему будет уже целая глава. А потому я вынужден только отдельными мазками набросать картину приморского самбо.
....Виктор Алексан­дрович Сорванов в Дальневосточном политехническом институте создал первую секцию самбо, и с тех пор самбо в Приморье успешно развивается...
Я не потому так краток, что приморцы далеко, и нас, алтайцев, с ними мало что связывало. Напротив, первые годы, когда зона сибирская и дальневосточная не разделялись, мы боролись в одном территориальном регионе, а это сближало. Сближало и то, что и мы, и они, будучи, в основном, «буревестниковцами», часто встречались на ведомственных соревнованиях. Это потом непосредственные наши соседи стали нам ближе, а в те годы, когда можно было любоваться на жестко-тягучего бедровика Хайдукова, партериста Земляного и технаря Иванищева, когда можно было тепло общаться с этими симпатичными людьми и заимствовать у них опыт, они были нам близки. Это родство душ с приморцами сложилось у нас, по крайней мере, у меня, наверно, теперь уже навсегда. Я и сейчас, когда случается поездка во Владивосток, еду туда, как к ближней родне. Когда сборная Союза выезжала на официальные мировые чемпионаты и первенства, хотя бы один дальневосточник в составе команды всегда был. То Аксенов Саша, то Аркадий Бузин, то Владимир Помятеев или Сергей Приходько. А тренеры их с ними, как правило, почему-то не выезжали. Тогда я добровольно брал над приморцами шефство, секундировал, подстраховывал и все вопросы, если они возникали, стремился решить в их пользу. Дома, в «Спарте», на «федерациях» говорили о приморцах только тепло, ответным теплом они платили и нам. Эта дружба тренеров переросла в дружбу спортсменов, и я знаю многих алтайских самбистов, которые и сегодня поддерживают с приморцами дружеские и деловые отношения.

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Умер Сорванов Виктор Александрович (1934-2012)

Сообщение ARS » 08 июн 2013, 11:49

видеорепортаж телеканала ВестиПриморье о I Всероссийском юношеском турнире по самбо памяти В.А.Сорванова
[video][/video]
 положение о проведении II Всероссийского юношеского турнира по самбо памяти В.А.Сорванова
Изображение

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Умер Сорванов Виктор Александрович (1934-2012)

Сообщение ARS » 07 окт 2013, 11:34

сегодня год....
а 5-6 октября 2013 г. в Арсеньеве прошёл II Всероссийский турнир по самбо памяти В.А.Сорванова среди юношей 1999-2000 г.р.
о турнире здесь http://www.arssambo.ru/turnir_2013.html

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Умер Сорванов Виктор Александрович (1934-2012)

Сообщение sambo robot » 23 дек 2013, 22:08

Администрация города Владивостока / http://vlc.ru (23.12.2013):
---
  • Мемориальная доска спортсмену, тренеру, почётному гражданину города Виктору Сорванову установлена во Владивостоке

    Завтра, 24 декабря, в 12 часов пройдет торжественная церемония открытия мемориальной доски спортсмену, создателю первой на Дальнем Востоке секции борьбы самбо, заслуженному тренеру СССР, преподавателю, почётному гражданину города Виктору Сорванову. Мемориальная доска установлена на фасаде здания по адресу ул. 1 Морская, д. 11, где проживал Виктор Александрович Сорванов.

    В торжественной церемонии открытия мемориальной доски примут участие почетные граждане Владивостока, спортсмены, представители администрации города, общественность.
    • Для справки:
      • Виктор Александрович Сорванов – заслуженный тренер СССР, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почётный гражданин Владивостока.

        Родился 1 июля 1934 года в г. Троицке Челябинской области. В 1956 году окончил Ленинградский педагогический институт имени А.И. Герцена. С1956 года – преподаватель, 1957 года - заведующий кафедрой физического воспитания ДВПИ им. В. В. Куйбышева. С 1997 года - декан факультета физической культуры Дальневосточного государственного технического университета.

        Является создателем первой на Дальнем Востоке секции борьбы самбо. В течение 37 лет возглавлял Приморскую краевую федерацию самбо. Среди учеников Виктора Сорванова - чемпионы СССР и мира.

        Скончался 7 октября 2012 года.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

ARS
тренер • coach
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 05:14
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Умер Сорванов Виктор Александрович (1934-2012)

Сообщение ARS » 24 дек 2013, 11:55

Мемориальная доска спортсмену, тренеру, почётному гражданину города Виктору Сорванову установлена во Владивостоке
http://www.otvprim.ru/blog/5/4944
[video][/video]

Ответить

Вернуться в «Помянуть добрым словом...»