Арамбий Хапай (Россия, ЗТР СССР, ЗМС СССР), 3-кратный чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Арамбий Хапай (Россия, ЗТР СССР, ЗМС СССР), 3-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 01 июн 2013, 12:34

Черкесский Культурный Центр / http://circassiancenter.org (23.05.2013):
---
  • А. Хапай: Чемпион России по самбо среди ветеранов

    27-29 мая сего года в г. Энгельс Саратовской области прошел Чемпионат России по самбо среди ветеранов. Соревновались спортсмены возрастных категорий 35-39 лет, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65 и старше. Весовые категории: 62 кг, 68 кг, 74 кг, 82 кг, 90 кг, 100 кг, свыше 100 кг.

    Арамбий Хапай завоевал титул Чемпиона России по самбо среди ветеранов в возрастной категории 60-64 года и весовой категории 90 кг., победив Голикова Николая из Нижнего Новгорода.

    ИА "Адыгэ Хэкум и макъ. Голос Черкесии" поздравляет Арамбия Хапая с победой!

    [video][/video]
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Арамбий Хапай (Россия, ЗТР СССР, ЗМС СССР), 3-кратный чемпион мира

Сообщение admin » 01 июн 2013, 12:44

Публикация в архиве сайта «САМБО»:

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Арамбий Хапай (Россия, ЗТР СССР, ЗМС СССР), 3-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 06 июн 2013, 05:51

Натпресс / http://www.natpress.ru (4.06.2013):
---
  • Арамбий Хапай: Выборы мэра Майкопа выиграла власть, побежден – снова народ

    Знаменитый в прошлом спортсмен, заслуженный тренер СССР и РФ, президент Федерации самбо в Адыгее, ставший недавно чемпионом РФ по самбо среди мастеров-ветеранов Арамбий Хапай, не участвовал в нынешних майских выборах мэра столицы Адыгеи. Он был на том самом соревновании, на котором выиграл чемпионский титул. Как он оценивает результаты борьбы здесь – имеются в виду выборы – кого предлагает считать побежденным, об этом в материале Натпресс.

    – Можно ли, на ваш взгляд, быть довольным результатами выборов мэра Майкопе, Арамбий?

    – Выборы прошли, если этот процесс можно назвать выборами. Тем более их трудно назвать демократическими. Они в очередной раз показали, что с нами, гражданами, власти совсем не считаются, уже вообще, может быть, и за людей не считают.

    Мало того, что привезли своего человека из «ниоткуда» и поставили исполняющим обязанности, теперь сделали «избранным» мэром. А слова главы республики Аслана Тхакушинова, опубликованные в связи с победой их ставленника, воспринимаются не иначе как издевательство.

    Напомню, он сказал, что в Майкопе в результате нынешних выборов в городе проявилась преемственность власти. Обосновывал он свое высказывание на том, что предыдущий мэр Михаил Черниченко в время избирательной кампании находился в команде нового главы города Александра Наролина.

    Но спрашивается, в чем заключается эта преемственность? Если не ошибаюсь, над бывшим мэром висит два уголовных дела о хищении бюджетных средств. Преемственности в этом нам следует радоваться?

    – А не сожалеете о том, что поддерживали кандидатуру Заурбека Шу?

    – Единственное, о чем можно сожалеть в связи с этим – было мало времени. Мы не смогли включиться раньше в разъяснительный процесс, не сумели донести до большего числа людей информацию о своем кандидате, о том, что он намеревается сделать на посту мэра.

    Первое, что я ценю в Заурбеке Шу – порядочность. К сожалению, сейчас это качество стало большой редкостью среди нашей политической элиты. Но именно оно предопределяет, будут ли выполняться взятые на себя обязательства. И даже если наш кандидат не победил, то хотелось бы, чтобы он набрал более весомый процент голосов.

    Я лично поздно подключился к агитации. И ему тоже, думаю, не хватило времени для личных встреч с горожанами.

    – В нынешнем сентябре предстоят выборы депутатов Горсовета Майкопа. Можно ли их сравнить по значению с выборами мэра?

    – Все зависит от того, как к ним подойти. По закону исполнительная и представительная ветви власти равнозначны. По факту – это не так, потому что избранные нами депутаты не относятся серьезно к своим обязанностям. То есть, в конечном счете, и здесь все зависит от того, кого мы выберем.

    Это неправильно, что мэр считается хозяином города. Он должен быть управляющим, за деятельностью которого следит депутатский корпус. И если этого нет, то депутаты бесполезны, а чаще даже вредны – вместе с администрацией.

    Поэтому горожанам, нашим сторонникам, сейчас нужно отобрать достойных кандидатов в депутаты. А затем всеми имеющимися силами их поддержать.

    А незадействованного потенциала у нас в городе больше чем достаточно. Даже по официальным данным, которые обычно сильно занижаются, не явилось к урнам для голосования на мэрских выборах 72 процента избирателей. Подавляющее большинство из этих людей, уверен, против существующего «порядка» и хотели бы его изменить.

    – Вы были сторонником Заурбека Шу – считает ли себя побежденным?

    – Нет, конечно. Как я уже пояснил, впереди не менее значимые выборы. Но в связи с вашим вопросом невозможно не вспомнить об автопробеге, устроенном сторонниками Наролина. Он был проведен под лозунгом «Мы победили!» Но услышав этот лозунг, сразу задаешься вопросом: «Победили – кого?» И самый естественный в данном случае ответ: «Победили народ».

    Не над такими, как я, одержали победу. Тех, кто прав и борется, как известно, просто так одолеть невозможно. Легко можно справиться только с теми, кто входит, например, в обозначенные выше 72 процента. И то лишь потому, что мы до них не сумели донести наши позиции, нашу уверенность.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»