Николай Коба «Украинский дедушка» (Украина), 3-кратный чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Николай Коба «Украинский дедушка» (Украина), 3-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 10 дек 2011, 19:50

Миколайчук Владимир, Сегодня.ua / http://www.segodnya.ua (1.12.2011):
---
  • Украинский дедушка во второй раз стал лучшим бойцом в мире
    61-летний Николай Коба — снова чемпион мира по самбо

    В поселке Квасилов на Ровенщине живет уникальный пенсионер Николай Коба, который в 61 год «дерется» похлеще молодых. Недавно ровенчанин победил на чемпионате мира по самбо среди мастеров в греческом городе Калликратия.

    «В финале получил небольшую травму, поскольку соперник, который проигрывал 8:0, стал использовать грязные приемы. Он выкручивал ноги и пальцы, но мне удалось удержать победный счет», — рассказал нам Николай Павлович.

    «Золото» в Греции — второе по счету в карьере ветерана. Год назад он выиграл мировой чемпионат в Чехии. Но Николай Коба планирует в третий раз стать лучшим среди мастеров. Тренер уже присмотрелся к главному сопернику на чемпионате, который в 2012 году пройдет в Марокко.

    «Моим соперником может стать русский самбист, многократный чемпион Советского Союза и мира, — говорит самый бодрый пенсионер Волыни. — В Греции я изучал его стиль борьбы, чтобы специально готовиться к поединку с ним».

    НЕ ПЬЕТ, НЕ КУРИТ.

    Николай Коба поделился секретом отличной формы. Говорит, что для хорошего самочувствия не нужны никакие пилюли, а только физические нагрузки. Разные борцовские упражнения ровенчанин выполняет каждый день — повторяет самые сложные комплексы и приемы, тренируя молодежь.

    «Во время подготовки борцов к соревнованиям с ними нужно меряться силой, на ковре демонстрировать все нюансы техники самбо, — объясняет ветеран. — В мои годы важна физическая выносливость. Если пьешь или куришь, бороться не будешь. Я никогда не курил и не помню, когда пил алкоголь. В свои годы доказываю, что человек может быть здоровым и получать высокие результаты на мировых соревнованиях».
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Украинский дедушка-самбист стал чемпионом мира

Сообщение sambo robot » 16 янв 2013, 10:21

DELFI / http://www.delfi.ua (16.01.2013):
---
  • Украинский дедушка-самбист стал чемпионом мира

    62-летний Николай Коба из Ровенской области стал лучшим в борцом мира в возрастной категории 60-65 лет.

    Тренер по самбо из поселка Квасилов в Ровенской области 62-летний Николай Коба третий раз подряд выиграл Чемпионат мира среди мастеров.

    В этом году он также победил всех противников в возрастной категории 60-65 лет.

    Но победа могла и не даться нашему деду – за неделю до соревнований его сразила ангина:

    "Я уже думал сдать билет, но стало жалко усилий, потраченных на длительную подготовку, и все-таки поехал. Там полдня погулял на пляже — и болезнь как рукой сняло. Легко победил троих соперников, а в финале встретился с российским ветераном. Он титулованный дзюдоист, был дважды чемпионом мира. Мне удалось выиграть по очкам", - рассказывает самбист.


    После этой победы Николай Коба стал единственным ветераном, который трижды стал чемпионом мира, еще и подряд.

    "Я на собственном примере доказал, что даже в 62 года можно достигать высоких результатов в спорте. И в таком возрасте стараюсь овладеть новыми приемами, которые увидел на турнире. Свой новый опыт буду передавать ученикам", - делится впечатлениями Коба.

    Теперь спортсмен готовится к четвертому чемпионату мира, который пройдет в США – туда он поедет, если найдет спонсора.

    Его сын – Дмитрий Коба – уверен в будущих победах отца: "Он каждый день тренируется, много бегает, выполняет самые сложные приемы. У папы нет вредных привычек, ведет здоровый образ жизни. В этом его секрет выносливости и успеха на международных турнирах", - говорит Дмитрий.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»