Татьяна Зенченко (ЗМС, Россия), чемпионка мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Татьяна Зенченко (ЗМС, Россия), чемпионка мира

Сообщение sambo robot » 28 июн 2011, 07:11

PrimaMedia / www.primamedia.ru (28.06.2011):
---
  • Заслуженный мастер спорта по самбо Татьяна Зенченко: Еще год, и уйду на тренерскую работу
    Неоднократная чемпионка России, Азии, Европы и мира, возможно, готовится к своим последним мировым соревнованиям

    Несколько дней назад женская сборная Приморья по самбо вернулась с чемпионата России. Знаменитые "амазонки" в неполном составе - втроем - завоевали второе командное место, а самая опытная спортсменка, ЗМС Татьяна Зенченко, заняла первое место в весовой категории до 56 кг и вошла в состав сборной страны для участия в чемпионате мира, в Вильнюсе (Литва). В интервью РИА PrimaMedia Татьяна рассказала, как выиграла пятый за свою карьеру чемпионат России, а также о планах на будущее.



    - Татьяна, расскажите о чемпионате России? Где проходил? Сколько команд участвовало?

    - Соревнования проходили в городе Краснокамск (Пермская область), городок маленький, но самбо там развивается достаточно хорошо. Чемпионат России - главные соревнования для самбисток все страны, поэтому приехало 34 команды, в каждой весовой категории набиралось 18-25 человек.

    - Сколько раз вам пришлось бороться, и кто были ваши основные соперницы?

    - Я отборолась семь встреч. Моими основными соперницами были Надежда Зайцева (Санкт-Петербург) и Мария Румянцева (Березняки ), кроме того, очень неплохо в последнее время идут молодые спортсменки.

    Марию Румянцеву я давно и хорошо знаю, поэтому выиграла ее с преимуществом: сделала бросок, потом удержание и болевой прием.

    А вот с Надеждой Зайцевой мы встречались два раза - за выход из подгруппы, и второй раз уже в финале. Дважды на одних соревнованиях бороться с одной и той же спортсменкой всегда сложно. В финале ни одна из нас не могла добиться преимущества, мы шли вровень, но в итоге я сделала свой коронный бросок - плечо с колен - и победила.

    - Это ваша пятая победа на чемпионате России. Сейчас вы уже именитая спортсменка, чемпионка мира, дважды чемпионка Европы и дважды призер старого света, а с чего все начиналось?

    - В спортивную школу "Амазонка", где я и сейчас тренируюсь, меня привела подруга, она сама занималась самбо четыре года, и еще и училась на "отлично", я все удивлялась, как это ей удается, вот она и предложила мне попробовать. Мне было 13 лет, сразу очень понравился коллектив и вообще спортивная жизнь - постоянные поездки на соревнования... Подруга прозанималась до поступления в вуз, а я вот борюсь до сих пор.

    - Какое у вас образование и помогают ли дипломы в спорте?

    - У меня два высших образования - я училась во ВГУЭС по специальностям "Социально культурный сервис и туризм" и "Психология". Сейчас учусь в Училище Олимпийского резерва. На самом деле психология очень помогает. Особенно когда нужно настроиться на борьбу, тут важно не перенервничать, но и не быть слишком спокойной.

    - Как отдыхаете после сложных соревнований?


    - Отдыха от соревнований у нас не бывает. Отпуск нам дают раз в году, летом. После чемпионата просто сокращается количество тренировок до шести раз в неделю (когда идет активная фаза подготовки, мы тренируемся два раза в день, на сборах - три). Я отдыхать предпочитаю на природе, у нас в крае много красивых мест, посетить которые можно просто на выходных.

    - Вы тренируетесь уже много лет. Когда-нибудь возникало желание бросить все это?

    - Нет, такого не бывало. Как бы тяжело ни было, я всегда была уверена, что борьба - дело моей жизни.

    - А как же жесткий спорт, постоянные травмы?

    - Травмы можно получить, работая по любой специальности, и я свою работу в этом не виню. Если вы бухгалтером работаете и, не дай бог, на лестнице споткнулись, вы же не будете в этом работу обвинять?

    - В последнее время ваш главный тренер Юрий Леонтьев активно развивает женскую вольную борьбу. Как вы относитесь к этому виду спорта?

    - Мне нравиться вольная, там совсем другая техника и особенности борьбы. В самбо я уже все знаю, а вот в вольной постоянно познаю что-то новое, это интересно.

    - Какой, по вашему мнению, стимул у молодежи сегодня идти в большой спорт и оставаться в нем?

    - Мне кажется дело не в стимулах. Конечно у каждого своя мотивация, но если борьба - это твое, ты никуда не уйдешь. Идти в спорт за чем-то, на мой взгляд, неправильная позиция. Хотя сейчас нам создали хорошие условия для тренировок: членам сборной России существенно повысили стипендию, теперь можно спокойно тренироваться, не отвлекаясь на подработку.

    - О количестве лет говорить не корректно, но вы в спорте уже давно. Сколько еще планируете бороться?

    - Еще годик поборюсь, а потом думаю перейти на тренерскую работу. Покидать родную школу я не собираюсь, буду воспитывать молодых спортсменок.

    - Наверняка уже есть тренерские амбиции? Хотите воспитать чемпионов?

    - Буду стараться, прежде всего, людьми достойными воспитать! Из каждого чемпиона не вырастишь, главное - положительные качества в молодежи развить - трудолюбие, уважение к старшим. Я к своим тренерам - Юрию Алексеевичу Леонтьеву и Оксане Анатольевне Фалеевой отношусь с огромным уважением и благодарностью. Если ко мне также будут относиться воспитанники, это будет огромным достижением.

    Напомним, вместе с Татьяной на ЧР ездили еще две приморские спортсменки, мастера спорта международного класса Полина Рубель (до 48 кг) и Яна Костенко (до 60 кг).

    "Краевой спорткомитет с весны не может урегулировать вопрос с финансированием соревнований, - отмечает тренер девушек Юрий Леонитьев. - Причин мы не знаем, но сокращены все затраты. Нам с трудом выкроили три места вместо запланированных шести, но и в урезанном составе нашим девочки завоевали второе командное место. Хотя остальные команды были практически полностью укомплектованы, а хозяева соревнований - Пермская область - и вовсе выставила по максимуму борцов, порядка 14 человек.

    Девочки боролись по 6-8 схваток, это очень много. Татьяна уверенно прошла все встречи, а вот Полине в 48 кг пришлось не просто. Она встречалась с москвичками, которые всегда претендуют на 1-е место, и еще до выхода в финал выложилась на 100%. Финал с представительницей Перми Марией Молчановой был очень сложен, Полина проиграла и заняла второе место. Яна Костенко в категории до 60 кг заняла 5 место".

    Также Юрий Леонтьев напомнил, что кроме Татьяны Зенченко на крупные международные соревнования - Первенство мира по самбо среди девушек - в этом году отправится юная "амазонка" Екатерина Агафонова, которая ранее выиграла Первенство России.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Приморская спортсменка завоевала "серебро" на чемпионате мира

Сообщение sambo robot » 14 ноя 2011, 12:32

PrimaMedia / www.primamedia.ru (14.11.2011):
---
  • Приморская спортсменка завоевала "серебро" на чемпионате мира по самбо

    Татьяна Зенченко уступила в финале только спортсменке из Болгарии



    Приморская спортсменка завоевала "серебро" на чемпионате мира по самбо. В копилке прославленной спортсменки, заслуженного мастера спорта, чемпионки России, мира и Европы Татьяны Зенченко - серебряная медаль, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе краевой администрации.

    "Международные соревнования прошли в Вильнюсе. Приморский край в составе сборной команды России представляла заслуженный мастер спорта Татьяна Зенченко. Уступив в финале спортсменке из Болгарии, Татьяна завоевала серебряную медаль. Тренируют спортсменку Юрий Леонтьев и Оксана Фалеева", - рассказали в управлении по физической культуре и спорту Приморского края.

    Напомним, Татьяна Зенченко в этом году стала золотым призером чемпионата России по самбо.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»