Раднаев Дамба (Россия), чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Раднаев Дамба (Россия), чемпион мира

Сообщение sambo robot » 28 апр 2011, 10:19

Светлана Потхоева, Еженедельник "Информ Полис" / www.infpol.ru (28.04.2011):
---
  • 10 кратких вопросов Дамбе Раднаеву, чемпиону мира по боевому самбо



    — Что значит быть спортсменом?

    — Быть спортсменом — значит регулярно тренироваться, соблюдать режим, где-то ограничивать себя. В то же время быть спортсменом — это быть уверенным в себе, быть волевым и упорным. В спорте надо не только каждодневно повторять одни и те же упражнения, вести трезвый образ жизни, но и уметь держать удар и биться до конца.

    — Как вы оказались на боях Fight Nights?


    — В 2006 году я начал работать в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, после чего каждый год стал принимать участие в чемпионатах ФСКН России. В марте этого года руководство ФСКН России выбрало меня из числа перспективных сотрудников спецназа для участия в турнире «Битва под Москвой-3» серии Fight Nights. Там моим соперником стал коллега дагестанец Тагир Айдиев, которому я уже два раза проигрывал по очкам на чемпионатах ФСКН, занимая второе место. Но в этот раз первым стал я, выиграв бой нокаутом во втором раунде.

    — Кто для вас пример для подражания?

    — Безусловно, это Федор Емельяненко, многократный чемпион мира по боям без правил. Он три раза был с нами на сборах. Меня восхищает в нем удивительное спокойствие. Я думаю, секрет его побед в том, что уверенность помогает ему и он знает, как действовать в той или иной ситуации.

    — Глядя на вас, так и хочется спросить: в чем сила, брат?

    — В духе. Если есть сила духа, есть и сила тела. Я смотрю порой на молодых парней, новичков на ринге, и замечаю, что многие просто паникуют. Нельзя паниковать на ринге. Надо выбросить все мысли из головы и настроиться на достойный бой.

    — Есть ли какая-то традиция, которую вы соблюдаете перед боем?

    — Перед важным боем я всегда езжу на родину, в Мухоршибирский район, где молюсь богам, своим предкам. И еще я обязательно получаю благословение своей бабушки.

    — Первая мысль после боя?

    — «Наконец-то все позади!». Перед боем психологическая нагрузка очень велика. И я всегда благодарен своим родным, друзьям, тренерам за моральную поддержку. Это так важно для спортсмена. Вообще нельзя одному настраиваться на бой — очень тяжело.

    — Вы играете в интеллектуальные игры?

    — Да, в свободное время играю и в шашки, и в шахматы. А еще футбол люблю.

    — Секрет счастья?

    — Секрет прост — дом, семья, работа. Если есть все это, то ничего и не надо.

    — Кто главный в семье?

    — Жена, конечно. Мы с женой Туяной вместе со школьных лет, у нас две дочери — Саяна и Арюна. Старшая ходит на самбо, а младшая танцует.

    — Ваш секрет победы?

    — Секрета особого нет. Но, выходя на ринг, я думаю о родной земле, о доме. Это придает мне уверенности, сил и спокойствия. А что больше надо, чтобы победить?
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Раднаев Дамба (Россия), чемпион мира

Сообщение sambo robot » 10 июл 2011, 17:18

Электронный Город Улан-Удэ / www.moy-ulan-ude.ru (12.05.2011):
---
  • В Мухоршибирском районе пройдет этап Кубка Бурятии по самбо на призы чемпиона России и мира Дамбы Раднаева

    Федерация самбо Бурятии, Республиканское агентство по физической культуре и спорту, Администрация муниципального образования «Мухоршибирский район» совместно с УФСКН России по Республике Бурятия проводят этап Кубка Бурятии по самбо на призы чемпиона России и мира, чемпиона ФСКН России по боевому самбо, мастера спорта международного класса Дамбы Раднаева.

    В целях идейно-патриотического воспитания подрастающей молодежи, развития и популяризации борьбы самбо в сельских районах Республики Бурятия, пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни 14 мая 2011 г. в спортивном комплексе с. Тугнуй Мухоршибирского района состоится этап кубка Бурятии по самбо на призы чемпиона России и мира, чемпиона ФСКН России по боевому самбо, мастера спорта международного класса Д. Раднаева.

    Дамба Раднаев с 2006 года проходит службу в отделе специального назначения управления наркоконтроля по Республике Бурятия.

    В соревнованиях примут участие спортсмены 1991-1999 г.р. в восьми весовых категориях.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»