Анатолий Стишак (Россия, вк до 52 кг), 2-кратный чемпион мира (2008, 2011)

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Анатолий Стишак (Россия, вк до 52 кг), 2-кратный чемпион мира (2008, 2011)

Сообщение sambo robot 3 » 28 фев 2011, 14:40

«БалтИнфо» / http://www.baltinfo.ru (27.02.2011):
---
  • Чемпиону мира по самбо победить в Петербурге помогли родные стены

    Петербургский самбист Анатолий Стишак подтвердил звание сильнейшего борца страны, завоевав третью золотую медаль чемпионата России в весовой категории до 52 кг. Спортсмен признался корреспонденту «БалтИнфо», что победить в финале ему помогли родные стены.

    В финальной схватке 24-летний капитан милиции оказался сильнее представителя Алтая Амыра Бакрасова. В конце схватки петербургский самбист провел прием на удержание и завоевал золотую награду. Кстати, эти спортсмены встречались и в финале прошлогоднего чемпионата России. Победу тогда также одержал представитель Северной столицы.

    «Мне помогла грамотная подготовка к турниру и, конечно, родные стены, - признался корреспонденту «БалтИнфо» Анатолий. – Готовиться к столь ответственному турниру нужно не за месяц – два до старта. Мы год готовились к выступлению в чемпионате страны, чтобы выступить здесь достойно».

    Как и год назад, Анатолий Стишак одолел своего соперника с минимальным счетом – 1:0. По словам петербуржца, именно финальный поединок стал для него самым сложным на протяжении чемпионата России.

    «Думаю, финал выдался самым сложным. В остальных поединках я одержал победы досрочно, - рассказал Стишак. – Впрочем, с каждым годом уровень соревнований растет. Все больше регионов включаются в борьбу, спортсмены набираются опыта. Но я тоже на месте не стою. Так что не могу сказать, легче или сложнее мне было выступать в этот раз».
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Стал чемпионом и полицейским

Сообщение sambo robot 3 » 03 мар 2011, 13:01

Александр Кругликов, Санкт-Петербургские ведомости / www.spbvedomosti.ru (№ 038, 03.03.2011):
---
  • Стал чемпионом и полицейским

    На проходившем в Петербурге чемпионате России по боевому самбо отлично выступили хозяева ковра – завоевали восемь медалей. Правда, только одна была высшего достоинства. «Золото» добыл 24-летний Анатолий СТИШАК. Наш корреспондент Александр КРУГЛИКОВ побеседовал с трехкратным чемпионом страны, чемпионом мира-2008

    – Анатолий, какой поединок оказался самым трудным?

    – До финала все четыре схватки я выиграл досрочно. Непростой получилась полуфинальная встреча, но и здесь удалось победить. По накалу борьбы финальный поединок, конечно, отличался большим напряжением. Соперника Амыра Бакрасова с Алтая я хорошо знаю. С ним мы оспаривали «золото» и в прошлом году. Пришлось поработать и теперь.

    – В вашей весовой категории, 52 кг, сейчас много сильных соперников?

    – Уровень подготовки и мастерство самбистов заметно возросли, больше внимания стало уделяться ударной технике. Приведу один пример: российское гражданство принял чемпион мира 2009 года из Таджикистана, но на этом чемпионате остался без награды, хотя он довольно сильный самбист.

    – Ожидали ли вы столь успешное выступление на чемпионате России от петербургских спортсменов?

    – Мы рассчитывали, что в весовых категориях 68, 82 и 90 кг петербуржцы будут бороться за попадание в тройку, и Сергей Манин, Павел Никаноров и Михаил Мохнаткин просто молодцы. Они, как Иван Давиденко (62 кг) и Иван Шпак (74 кг), получили право выступать на чемпионате Европы. Система отбора российских самбистов на участие в крупнейших соревнованиях не изменилась – чемпионы страны поедут на чемпионат мира.

    – Последние три года вы выигрываете только золотые или, в худшем случае, серебряные медали. Трудно поддерживать высокую спортивную форму?

    – Нелегко. Два-три месяца перед соревнованиями тренируюсь два раза в день, каждая тренировка по полтора часа. Уже много лет работаю с Александром Валерьевичем Костиным и Александром Игоревичем Коршуновым.

    – Вы капитан милиции, точнее, теперь уже полиции. Ваше руководство охотно идет вам навстречу?


    – Да, у меня есть все условия для тренировок. Теперь буду готовиться к чемпионату России по спортивному самбо, он стартует в середине марта. Потом – сборы в Подольске, летом сборная России соберется на тренировочный сбор в Феодосии, чтобы начать непосредственную подготовку к чемпионату мира.

    – Считается, что чемпионы России должны становиться и чемпионами мира?

    – Это ошибочное мнение. Конечно, мы доминируем в мире по боевому самбо, но и за рубежом тоже есть сильные спортсмены. Например, в Болгарии, Казахстане, Таджикистане. Между прочим, на последнем чемпионате в общем зачете наши самбисты-мужчины проиграли, выручили женщины, что позволило России стать первой в командном первенстве.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 3
[bot]
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:17
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Самбист Стишак в победном финале ЧМ сделал ставку на болевой

Сообщение sambo robot 3 » 14 ноя 2011, 07:20

Олег Богатов, РИА Новости / http://www.sport.ria.ru (13.11.2011):
---
  • Самбист Стишак в победном финале ЧМ сделал ставку на болевой прием

    Выигрыш в финале чемпионата мира по боевому самбо был достигнут за счет нацеленности на проведение болевого приема, заявил журналистам победитель турнира Анатолий Стишак (весовая категория до 52 кг).

    Россиянин в решающем поединке одержал досрочную победу над Алмасом Сулейменовым (Казахстан), став двукратным чемпионом мира.

    "Соперника я знаю с 2008 года - на чемпионате мира в Санкт-Петербурге победил его в финале, - сказал Стишак. - Он хороший борец, но сейчас я победил из-за более лучшей ударной техники. Особая ставка была сделана на проведение болевого приема, поскольку две предыдущие схватки я выиграл именно за счет этого. И в финале добился победы, проведя прием, который называется "растяжка на ногу". Хотя соперник держался до последнего - я даже удивился, почему он так долго не сдается - ведь больно же".

    Победитель турнира отметил, что в преддверии финала "с тренером изучили его особенности как левши, и подобрали тактику, которая принесла успех".

    Сравнивая победу в Вильнюсе с успехом трехлетней давности, Стишак подчеркнул: "Первое золото всегда ценнее".

    "Но любая победа делает тебя чемпионом только на один день, а завтра уже надо начинать готовиться к следующему мировому первенству, - продолжил спортсмен. - И надо вновь стремиться к лучшему, чтобы стать сильнейшим в мире".

    Россияне по итогам мирового первенства завоевали 14 золотых, восемь серебряных и три бронзовые медали, став победителями в командном зачете среди мужчин, женщин и в боевом самбо.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Боевое самбо хоть не олимпийский — нашенский вид

Сообщение sambo robot » 22 дек 2011, 14:10

Иван Разумеев, «ВП» / www.vppress.ru (21.12.2011):
---
  • Анатолий СТИШАК, Иван ДАВИДЕНКО: Боевое самбо хоть не олимпийский — нашенский вид спорта

    Боевое самбо зародилось в Петербурге. Но давно, пожалуй, наши земляки не выступали на крупнейших мировых турнирах, как в этом году, — на завершившемся в Вильнюсе чемпионате мира два спортсмена, представлявшие в сборной Северную столицу, завоевали золото. Анатолий Стишак победил в весовой категории до 52 килограммов, а Иван Давиденко — до 62. Нынче Стишак практически не покидает Университет МВД в Новом Петергофе, Давиденко — зал в Комплексной школе высшего спортмастерства на Каменном острове. Корреспондент «ВП» встретился с обоими.

    — Вы не в первый раз участвовали на чемпионате мира. Но насколько ожидаемым стал этот вильнюсский триумф?

    Анатолий Стишак: — В Вильнюсе сложилось так, что в первой схватке встретился с прошлогодним чемпионом мира, которому я уступил на его родине в Ташкенте. Я по-хорошему злопамятный спортсмен. Поэтому, когда наставник нашей сборной сообщил, кто будет мой стартовый соперник, даже обрадовался. Захотелось доказать, что поражение было следствием досадной ошибки. Эта схватка сложилась удачно для меня: через 30 — 40 секунд я провел бросок на балл, а затем и выиграл болевым приемом.

    — А много ли других наград в вашей спортивной коллекции?

    А. С.: — Золото Вильнюса — второе на чемпионатах мира. Первую награду этого достоинства завоевал здесь, в Петербурге, в 2008 году.

    — Самбо не входит в олимпийскую программу. Почему выбрали именно этот вид спорта?

    А. С.: — Не олимпийский спорт, однако наш, национальный. Сам я из Карачаево-Черкесии, где с семи лет начал заниматься дзюдо, а позже постепенно переквалифицировался на самбо. Затем приехал в Петербург, поступил в школу милиции. Сейчас — капитан полиции, преподаватель кафедры, где я работаю вместе с моим тренером Александром Костиным.

    А. С.: — Работа, служба, тренировки — главные занятия. Я-то как раз женат: у нас с Ульяной двое детей — обе девочки. Каролине только восемь месяцев, а Диане совсем скоро исполнится шесть лет. Супруга, к слову, не спортсменка, занимается социальными проектами для детей. Все это здорово. Но представляете — я, например, не помню, когда был вместе с Ульяной в театре. В основном на выходные выезжаем всей семьей в развлекательные центры, смотрим детские фильмы. На остальное не хватает времени.

    — Большинство спортсменов в Северной столице не избалованы вниманием к себе. Что еще, кроме нехватки времени на семью и увлечения, осложняет жизнь самбиста в Петербурге?

    А. С.: — На самом деле иногда трудно удерживать вес — до 52 килограммов. Разумеется, могу позволить себе в еде и мясо, и сладости: все, что лежит на столе. Но только когда не сгоняю вес.

    Комментарий
    • Александр КОСТИН, мастер спорта СССР, судья международной категории, полковник полиции:
      — Видел я всякое, но чтобы судьи так «сливали» моего спортсмена, да еще в финале чемпионата мира — такого не помню. В Петербурге Стишаку за серебро не дали вообще ничего. Видимо, серебряная медаль в нашем городе у чиновников от спорта не котируется. Ну а за победу на чемпионате мира мне заплатили 30 тысяч рублей, а моему ученику — 50 тысяч. А у него, между прочим, нет своего жилья. Обидно, конечно. Еще когда Владимир Путин занимал пост президента России, было принято постановление о признании самбо и русского хоккея национальными и приоритетными видами спорта. Поэтому меня необычайно удивила позиция теперь уже бывшего председателя питерского спорткомитета Вячеслава Чазова, который, помню, шептал Стишаку на ухо: « В дзюдо переходи...».
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Анатолий Стишак — чемпион России по боевому самбо 2013 года

Сообщение admin » 24 фев 2013, 16:08

Поздравляем Анатолия Стишака с победой в весовой категории до 52 кг на чемпионате России по боевому самбо (Губкин, 23.02.2013)!

Shermannus
Не понятно кто
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:58
Откуда: Spain
Контактная информация:

Анатолий Стишак (Россия, вк до 52 кг), 2-кратный чемпион мира (2008, 2011)

Сообщение Shermannus » 04 авг 2019, 20:37

Анатолий Капский: в нашем футболе работают идиоты и бездари

Ай, красава Надо же: так честно, так смело, вслух, да про себя... Или он не в нашем футболе работает?

RealtyTaf
km
km
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 11:15

Анатолий Стишак (Россия, вк до 52 кг), 2-кратный чемпион мира (2008, 2011)

Сообщение RealtyTaf » 18 окт 2019, 08:19

Вот кстати, в свете сегодняшних событий вполне себе не исключен следующий вариант.
ЧМ проводится в России, но без России. Ибо сборную вытурят с ЧМ. Ну, за допинг, есссно...
То-то я смотрю, никаких серьезных подвижек по отъему у нас ЧМ не проходит.
Решили пойти другим путем?
Справочник недвижимости России - http://scifinews.ru

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»