Дмитрий Базылев (Беларусь, вк до 68 кг), 5-кратный чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Дмитрий Базылев (Беларусь, вк до 68 кг), 5-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 11 ноя 2010, 11:51

Владимир МАРКОВ, «Спортивная панорама» / www.sportpanorama.by (№11535, 9.11.2010):
---
  • Дмитрий Базылев: от побед не устал

    Мужская сборная по самбо в который раз подтвердила реноме отечественной школы этого единоборства, заняв на чемпионате мира в Ташкенте второе общекомандное место. На счету наших спортсменов пять наград различного достоинства. Внес свой вклад в общий успех и Дмитрий Базылев (68 кг), для которого это уже пятая золотая медаль с планетарных форумов.

    Приятно, что наш спортсмен, исповедующий агрессивную, зрелищную борьбу и не боящийся рисковать, в очередной раз заставил говорить о себе болельщиков и специалистов, завоевав «золото» спустя три года после триумфа в Праге. Будем откровенны, столь титулованных самбистов и в мире-то не так много, что уж говорить о Беларуси.

    Как себя чувствует пятикратный чемпион, поинтересовался корреспондент «СП».

    — Дмитрий, за то время, что не удавалось стать сильнейшим самбистом мира в своей весовой категории, наверняка соскучились по победам. Что испытывали, стоя на высшей ступени пьедестала?

    — Около трех лет не мог показать тот результат, на который рассчитывал. Многое изменилось. Что касается ощущений, честно говоря, по-прежнему приятно было вновь оказаться в числе сильнейших самбистов мира.

    — Расскажите о чемпионате, как это было?


    — На турнире царит совершенно особое настроение, да и ответственность высочайшая. Думаю, что такой организации соревнований могут позавидовать и некоторые олимпийские виды единоборств. Но в любом случае это не главное. Куда важней то, что удалось показать хорошую борьбу и достойный результат. Приятно, когда в честь твоей виктории звучит гимн страны и поднимается национальный флаг.

    — Не было ли предчувствия, что именно в Узбекистане должно случиться что-то значительное в карьере?

    — Нет, эти мысли изначально отгонял от себя. Просто старался ни о чем таком не думать. Ведь всегда есть риск перегореть, и тогда мечты об успехе остались бы нереализованными. К тому же просто не мог загадывать наперед, ведь физически был далек от оптимальных кондиций. Поэтому, выходя на ковер, просто старался отбороться на пределе возможностей. Хотя, естественно, надеяться только лишь на везение в нашем виде спорта было бы опрометчиво.

    — Что скажете о соперниках?

    — Уровень конкуренции был очень высок, впрочем, как и всегда. Достаточно сказать, что смог опередить многих именитых соперников, с которыми раньше боролся, прямо скажем, не лучшим образом.

    — За счет чего удалось избежать повторения неутешительных результатов?

    — Честно говоря, пока до конца не осознал, что произошло, и не пытался анализировать свои поединки на этом планетарном форуме. Может быть, удалось победить, потому что не боялся проиграть? В каждой схватке боролся на пределе возможностей, не жалея сил. Хотелось доказать, прежде всего самому себе, что могу вновь стать сильнейшим на чемпионате мира. Слава Богу, мне это удалось.

    — Вы пятикратный чемпион мира, какая из побед для вас наиболее памятна?

    — С каждой связана та или иная история, поэтому какую-то одну я бы выделять не стал. Любой успех мне очень дорог, но из-за свежести восприятия выделю последний.

    — Какая из схваток оказалась самой тяжелой?

    — Пожалуй, таких поединков было несколько. К примеру, очень много неприятностей доставил соперник из Монголии в стартовом поединке. В полуфинале встречался с россиянином, которому проигрывал несколько раз до этого. А вот решающая схватка сложилась намного легче. Подошел к ней уже совершенно в ином настроении как физически, так и психологически. Когда пришла пора действовать, просто вышел на ковер и показал все, что умею.

    — Когда человек одерживает столько побед, вольно или невольно это отражается на его мотивации, готовности вести борьбу…

    — Не сказал бы, что пресытился победами. Да, к успехам, как и ко всему хорошему, быстро привыкаешь, однако это не значит, что уходит желание испытать чувство превосходства над оппонентами. Наоборот, чем дальше, тем больше хочется выиграть, и с мотивацией проблем нет.

    — Что испытываете, когда не получается выиграть?

    — Когда схватка складывается не в твою пользу, а в это время диктор объявляет, что на ковре борется заслуженный мастер спорта, становится неудобно. Появляется желание исправить ситуацию. Если не удается, обычно чувствую себя очень неловко. Но стараюсь не зацикливаться на поражениях, делаю из них выводы, чтобы идти дальше.

    — Многие специалисты говорят о том, что ваша дзюдоистская карьера могла бы сложиться не хуже, чем в самбо…

    — Сейчас трудно строить предположения о том, чего я бы достиг будучи дзюдоистом. Это неизвестно. Самооборона без оружия для меня важнее, и разрываться не стоит.

    — Но все же подобный опыт вы имеете?

    — Да, одно время начал выступать в дзюдо, однако в итоге очень быстро понял, что это не мое, ведь перестало получаться как в одном виде единоборств, так и во втором. В итоге выбрал самбо.

    — Расскажите о вашей работе с тренером. Действительно ли опытный спортсмен так нуждается в советах наставника?

    — Я тренируюсь у Вячеслава Степановича Кота. Это грамотный специалист, сотрудничество с которым очень ценю. Думаю, тренер нужен всегда любому спортсмену независимо от опыта. Другое дело, что в тренировочном процессе опытному атлету наставник позволяет больше индивидуальной работы.

    — Вы уже довольно возрастной спортсмен, как поддерживаете себя в форме?


    — Без соблюдения режима, честно говоря, никак. Чтобы продлить спортивное долголетие и показывать хорошие результаты, необходимо строго соблюдать распорядок дня, не пропускать тренировки. То, что могло в молодости пройти без последствий для организма, ныне уже не столь безобидно и в итоге может сказаться на физической форме. Поэтому всяческие соблазны стараюсь обходить стороной.

    — У дзюдоистов есть своя философия, а у самбистов?

    — Честно говоря, об этом никогда не задумывался. Для меня все же главнее спортивный аспект. Может быть поэтому и побеждал столько раз на чемпионатах мира. Говорят, что самбо дисциплинирует, учит правильно распределять время, да и постоять за себя в случае чего тоже. Все это правильно, однако я думаю, что оно лишь помогает раскрыть в человеке то лучшее, что в нем есть.

    — Домашние, как всегда, остаются вашими преданными болельщиками?


    — Да, за меня, как обычно, болели жена, две дочери и родители. Поскольку по телевидению состязания в Ташкенте не показывали, они с нетерпением ждали звонка, сообщений от меня и очень радовались моей победе.

    — Сколько еще собираетесь оставаться в спорте?

    — Об этом пока не думал. Конечно, понимаю, что момент, когда нужно будет уйти, обязательно придет. Но у меня еще есть желание выходить на ковер, бороться, поэтому буду продолжать карьеру. Что касается количества выигранных титулов, это для меня не принципиально. Как только перестану получать удовольствие от борьбы, немедленно уйду. Но вряд ли это произойдет скоро.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Дмитрий Базылев (Беларусь, вк до 68 кг), 5-кратный чемпион мира

Сообщение Valery » 13 ноя 2010, 07:26

Марков коварные вопросы задавал...
:lol: Не забуду никак слова Сергея Жаркова (ЗМС): "Проходишь Россию, турниры, а на мире на тебя выходит свеженький белорус, украинец..." :D :D :D Это он на шестом килограмме подгонки веса говорил

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»