Давид Львович Рудман (ЗМС СССР), чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Давид Львович Рудман (ЗМС СССР), чемпион мира

Сообщение sambo robot » 14 окт 2010, 11:10

JustMedia / www.justmedia.ru (14.10.2010):
---
  • Легенда мирового самбо Давид Рудман проведет мастер-класс для юных свердловчан
    15 октября легендарный спортсмен приезжает в Верхнюю Пышму.

    В пятницу, 15 октября, по приглашению Федерации самбо Свердловской области в Верхнюю Пышму приедет первый вице-президент Всемирной федерации самбо (ФИАС), первый чемпион мира по самбо, многократный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР Давид Рудман.

    В специализированном спорткомплексе самбо и дзюдо в селе Балтым (ДЮСШ «Лидер») легендарный самбист, выдающийся педагог, автор десятка книг о самбо проведет мастер-класс для воспитанников детских школ и секций самбо. Ожидается, что одновременно принять участие в открытой тренировке под руководством мастера на ковер выйдут более сотни мальчишек и девчонок из Екатеринбурга и области.

    «Давид Рудман в мире самбо — личность поистине легендарная. Это не только выдающийся спортсмен, но и человек, с помощью которого десятки тысяч мальчишек по всей стране «заболели» этим видом спорта,— говорит президент Федерации самбо Свердловской области Виктор Ашихин.— Поэтому мы уверены, что его «открытый урок» запомнится нашим юным самбистам на всю жизнь».
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Давид Рудман продемонстрировал искусство владения болевыми

Сообщение sambo robot » 16 окт 2010, 17:51

E1.RU / www.e1.ru (16.10.2010):
---
  • Давид Рудман продемонстрировал искусство владения болевыми приемами

    Первый вице-президент Всемирной федерации самбо (ФИАС) Давид Рудман в пятницу, 15 октября, вышел на ковер специализированного спорткомплекса самбо и дзюдо в селе Балтым под Верхней Пышмой, чтобы продемонстрировать искусство владения болевыми приемами.

    Прославленный самбист, первый чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР провел по приглашению Федерации самбо Свердловской области мастер-класс для воспитанников школ и секций самбо Екатеринбурга и области. Открытую тренировку легенды мирового и отечественного самбо посетили около 150 человек. Причем среди них были как ещё совсем юные самбисты, так и именитые спортсмены, в том числе наши чемпионы мира Илья Хлыбов и Альсим Черноскулов, чемпионы Европы Дмитрий Лебедев, Евгений Аксаментов и другие.

    "Идея пригласить Давида Рудмана к нам на Урал, в Верхнюю Пышму родилась во время нашей встречи на Кубке Президента РФ, - рассказывает президент Федерации самбо Свердловской области Виктор Ашихин. - Давид Львович давно хотел побывать у нас, чтобы лично оценить уровень наших самбистов, которые в последнее время одержали немало побед на российской и международной арене, а также посмотреть, какая смена подрастает у нынешних чемпионов. В итоге все это вылилось в проведение мастер-класса, и, думаю, что эта была удачная затея - достаточно посмотреть, как горят глаза у мальчишек".

    Занятие под руководством Давида Рудмана продлилось более часа. После небольшой теоретической части знаменитый спортсмен и тренер перешел к практике. По желанию принимающей стороны, акцент был сделан на особенностях применения болевых приемов. Известно, что именно Давид Рудман является одним из признанных мастеров борьбы в партере, где как раз используются болевые.

    "Цель таких мастер-классов - помочь спортсменам глубже понять и познать самбо, - считает Давид Рудман. - Ведь приемов несколько десятков тысяч, начинающему спортсмену впору и растеряться от такого изобилия. Кроме того, задача таких занятий - сделать для ребят новостью то, что для меня самого, возможно, уже кажется "старостью".

    Надо отметить, что полезным мастер-класс Давида Рудмана находили не только юные самбисты. "Всегда надо пользоваться шансом и учиться у таких аксакалов самбо, - признается чемпион Европы Евгений Аксаментов. - Кажется, что этот прием ты знаешь "от и до", но Давид Львович умеет раскрыть такие нюансы, которые раньше ты бы при всем желании не смог бы обнаружить. А они-то как раз и помогают провести прием наиболее эффективно. Это, безусловно, дорогого стоит".
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

"Мы создали самбо и должны продвигать его в мире"

Сообщение sambo robot » 15 апр 2011, 12:21

Юрий Давыдов-Завада, "Чемпионат.ру" / www.championat.ru (14.04.2011):

---
  • "Мы создали самбо и должны продвигать его в мире"

    Заслуженный мастер спорта Давид Рудман рассказал о становлении самбо в России, продвижении этого вида спорта в США и назвал фамилии российских бойцов, с кем ассоциируется самбо за рубежом.

    Его известности в СССР позавидовали бы нынешние звёзды шоу-бизнеса и Голливуда. Давид Рудман — заслуженный мастер спорта, первый чемпион мира по самбо, которого боялись родоначальники дзюдо – японцы; основатель знаменитой школы "Самбо 70", он и сегодня не затерялся, занимаясь любимым делом, но уже в мировом масштабе (почётный президент Международной любительской федерации самбо (FIAS). Находясь с рабочим визитом в Москве, Рудман нашёл время ответить на вопросы корреспондента "Чемпионат.ру".

    — Давид Львович, вы настолько известный человек, практически легендарный…

    — Дальше. Правда, говорят, никогда не перебивай, когда тебя хвалят…
    • Справка "Чемпионат.ру"
      • Ру́дман Дави́д Льво́вич

        Родился 13 апреля 1943 года. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР по борьбе дзюдо и самбо.
        6-кратный чемпион СССР.
        Первый чемпион мира по самбо.
        2-кратный чемпион Европы по дзюдо.

        1-й вице-президент Международной любительской федерации самбо (FIAS) в ранге Почетного президента этой организации.

        Кандидат педагогических наук.
        Автор множества книг и статей по технике и истории самбо.
        С 1994 года живет и работает в США. Женат, имеет 4-х детей и 4-х внуков.
    — Правильно. А теперь наоборот. Что же вы изменили России? Говорят, вы сейчас в Америке… Это правда?

    — Почему я изменил? Я организовал там федерацию самбо…

    — ???

    — Да, был президентом шесть лет, а сейчас – почётный президент американской федерации самбо. Кто-то же должен это делать!

    — Я так и думал, что вы наш! Не сомневался…

    — Поклонник спрашивает: "Вы давно в России?" — "Я говорю: "С рождения…".

    — И как там восприняли наш вид спорта? Ведь у них тоже есть свои бои – реслинг, например. Правда, это больше шоу…

    — Знаете, любой вид спорта требует "промоушен", то есть продвижения, развития… И все национальные боевые искусства — они "двигались" не сразу. Никто их поначалу не знал. Вот, допустим, что делало дзюдо для продвижения себя в мире? Оно направляло в регион тренера, давало ему ковры, средства, чтобы арендовать зал, и он на месте раскручивал этот вид спорта. Что делало таэквондо? Во всём мире тренеры – корейцы. И когда один наш специалист по таэквондо, кстати, очень хороший, подготовивший призёра чемпионата мира, приехал в Америку, то был поражён. Он пришёл в зал и спросил: "Можно посмотреть?" — "Пожалуйста!". "А можно потренироваться?" — "Пожалуйста!". Ну, разумеется, надо было заплатить деньги. Заплатил. А дальше он стал подсказывать. Кореец видит, что перед ним грамотный специалист. Подружились. Потом наш говорит: "А можно я буду работать у тебя тренером?" — "Нет". – "Почему?" — "Ты не кореец"…

    — Во как! Они считают, что если…

    — Марку держат. У нас самбо, это тоже национальный… Хотя, вообще-то, он советский вид спорта. И ничего плохого в этом нет, срез истории. Это наше произведение, мы создали этот вид, и мы должны его продвигать дальше. Собственно говоря, что мы и делаем.

    — А почему он так слабо продвигается…

    — Нет, на мой взгляд, он продвигается достаточно успешно. Пять лет назад его развивали в 39 странах, сейчас в 82. Включили во Всемирные игры боевых искусств. Сейчас Владимир Владимирович сказал хорошие слова про самбо…

    Наши федерации есть в 14 штатах. Наша цель – 26 штатов, то есть больше, чем в половине штатов надо развивать вид спорта, чтобы он был признан национальным олимпийским комитетом Америки.

    — У нас есть Емельяненко, мы известны…

    — Да, Федя… Но первый, кто внёс большой вклад, был Олег Тактаров. Он поднял слово "самбо" над головой, вышел и победил всех! Второй — это Фёдор Емельяненко. Эти двое, ну, как бы это сказать, наш бренд, наши лидеры в плане продвижения самбо. Через них люди видят, понимают, что такое самбо. А раньше… Я ходил в кепочке в Америке, на которой было написано: "Самбо". Так люди в аэропорту, народ разговорчивый, восклицали: "О, самба, самба, самба!..".

    — Они подумали, что это танец…

    — Танец, да. Я говорю, нет, это "sov the fans", ну, в общем, рассказывал. А недавно подходят и уже с уважением: "О, самбо!". То есть уже знают, что это такое. Процесс не быстрый, но он происходит, никуда не денешься…

    — Сколько человек там объединяет федерация?

    — Наши федерации есть в 14 штатах. Наша цель – 26 штатов, то есть больше, чем в половине штатов надо развивать вид спорта, чтобы он был признан национальным олимпийским комитетом Америки.

    — А сколько человек занимающихся вообще по стране?

    — Немного. Тысячи три… Но Фёдора Емельяненко знают очень хорошо, наверное, миллионы… Он сильно продвинул наш вид спорта. Так что постепенно это всё пойдёт…

    — Как вы считаете, в чём самбо превосходит другие виды единоборств? Ведь молодёжь, будем откровенны, больше смотрит в сторону восточных боевых искусств…

    — Техникой, конечно. Все технические действия, которые в боевых искусствах есть, они все из самбо.

    — Вот это новость…

    — Ну да. Удары? Пожалуйста! Болевые приёмы?.. Я как-то проводил семинар в Доминиканской Республике, на него пришли каратисты, дзюдоисты, даже боксёры… Представители всех видов. Самбо они не знали. Я спрашиваю одного: "Чем ты занимаешься?" — Он говорит: "Я занимаюсь дзюдо". – "Отличный вид, замечательный, но там нет ударов, там нет "болевых" на ноги". Спрашиваю другого: "А ты чем занимаешься?" — "Таэквондо" — "Очень хорошо, но там кулаком нельзя бить в челюсть и болевых приёмов нет вообще". Ну и так далее. А в самбо, я имею в виду боевое, есть всё. То есть арсенал приёмов в самбо самый большой. Я попытался описать технику самбо в книге и насчитал тысячу приёмов! И это только в борьбе лёжа, и то не все. Но, тем не менее, я рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, потому что столько приёмов ни в одном боевом искусстве никто не описал. А ведь я включил не всё, можно сказать, только начал, приблизился…

    — А почему только в партере?

    — Ну, я просто лучше это знаю, поэтому…

    — Вот это мы дали, "умыли" всех, можно сказать. Теперь дело за продвижением. У нас в России, к сожалению, с этим не очень…


    — Я объясню почему. Нет системы раскручивания. А раскручивать надо через личности. Что двигает историей? Личности! Само по себе самбо — это нечто безликое. Оно даже не имеет, в известном смысле, рода. Ни мужской, ни женский. Непонятное что-то. А вот личности в самбо, они у нас есть, и они его продвигают. Причём, личности легендарные. Вот я написал книгу — "От Спиридонова до Путина". И старался показать историю вида спорта через людей. Выбрал критерий. Сначала – не ниже 5-кратного чемпиона страны. Дальше – не ниже доктора наук. В нашем виде спорта учёных много, даже академики есть. Например, Владимиров Николай Павлович, вице-президент Академии наук, мастер спорта по самбо. И так далее. Очень толстая книжка получилась, пришлось точку поставить и сдать в печать.

    — А вам не жалко было отдавать ваше детище – школу "Самбо 70" в чужие руки?

    — Что значит жалко? Я же отдал не кому-нибудь, а тем, кого хорошо знал. Ренат Лайшев (нынешний руководитель школы. – Прим. "Чемпионат.ру") — это мой ученик, я его тренировал. И потом, когда ты что-то делаешь, всегда интересно узнать: а что будет дальше? Вот, к примеру, у вас родился сын, и вы думаете: а что будет дальше? А дальше — внук. А потом? А потом – правнук. И так далее. Когда я передавал школу, мне было интересно: что с ней будет дальше? Потому что история многих школ заканчивалась тогда, когда из неё уходил лидер. Они разваливались…

    — Как театр при уходе режиссёра…

    — Да. Но, как показала история, школа "Самбо-70" не развалилась. Так что моя заслуга не в том, что я её создал, а в том, что она не исчезла после моего ухода. Она процветает, она на слуху, там сейчас свыше пяти тысяч занимающихся, громадный арсенал тренерских кадров, растут чемпионы… И я очень рад этому. Значит, всё было не зря…
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Самбо имеет перспективы за счет возможного включения в ОИ

Сообщение sambo robot » 17 окт 2011, 11:08

Олег Богатов, РИА Новости / www.sport.ria.ru (16.10.2011):
---
  • Самбо имеет перспективы за счет возможного включения в ОИ - Рудман

    Перспективы включения самбо в программу Олимпийских игр дают этому виду спорта возможности для развития, заявил агентству "Р-Спорт" легендарный тренер, почетный президент Международной федерации любительского самбо (FIAS) Давид Рудман.

    Президент FIAS Василий Шестаков в пятницу на открытии молодежного чемпионата мира, проходящего в столице Латвии, выразил надежду, что юные самбисты вскоре станут участниками Олимпиад. Давид Рудман, основатель знаменитой школы "Самбо-70", подготовившей многих чемпионов и призеров Игр по дзюдо, является почетным гостем турнира.

    "У меня нет чувства обиды по отношению к представителям родственного самбо вида спорта - дзюдо, которое входит в олимпийскую программу, - сказал Рудман. - У нас в отличие от них есть перспектива. Они уже признаны олимпийским видом, и им некуда расти, а у нас есть перспектива - мы двигаемся вперед, и это очень здорово".

    Комментируя поединки юных самбистов в Риге, собеседник агентства отметил, что "при встрече равных борцов трудно кому-либо отдать предпочтение".

    "И вы видели, что порой исход схваток при равном счете решался буквально на последних секундах, - добавил специалист. - Побеждал тот, у кого сильнее характер. Даже если у спортсмена маловато техники, характер всегда побеждал. А когда технический уровень соперников равен, победу приносят только упорство и сила воли".

    Оценивая уровень соперничества на турнире, знаменитый тренер отметил: "Сейчас борцам трудно сохранить какие-либо свои секреты, потому что благодаря интернету постоянно идет обмен информацией".

    "Техникой сегодня уже никого не удивишь. Если раньше передовые страны и даже ведущие города имели преимущество в технике, то сегодня его нет, - добавил Рудман. - Поэтому мы и видим такую широкую географию чемпионов мира. Уже нет такого подавляющего преимущества России, которое было раньше".

    "Уровень техники у ребят и девушек в целом вырос, увеличилось разнообразие приемов, они делают и болевые, и различные броски", - сказал собеседник агентства.

    "Могут ли чемпионы мира в ближайшее время составить конкуренцию лидерам взрослых сборных? Это очень сложный вопрос, потому что у юношей характер, скажем так, более веселый, более энергичный, но им не хватает физической силы. В некоторых весовых категориях, может быть, они и победят. Но в основном взрослые спортсмены, конечно, мощнее", - заключил Рудман.

    Молодежный чемпионат мира в Риге завершится 16 сентября.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Давид Львович Рудман (ЗМС СССР), чемпион мира

Сообщение sambo robot » 14 апр 2013, 19:16

[video][/video]
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Давид Львович Рудман (ЗМС СССР), чемпион мира

Сообщение sambo robot » 16 май 2013, 05:16

[video][/video]

[video][/video]
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Давид Львович Рудман (ЗМС СССР), чемпион мира

Сообщение sambo robot » 21 май 2013, 08:33

[video][/video]
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»