Евгений Есин (Россия), 4-кратный чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Евгений Есин (Россия), 4-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 25 авг 2010, 09:38

Владимир Спасский, Газета Земляки / www.3em.ru (29.09.2008):
---
  • В сентябре чемпиону мира по борьбе самбо Евгению Есину исполнилось 50 лет

    В конце августа во Всемирной олимпийской Академии спорта проходил тридцать седьмой Всероссийский турнир по борьбе самбо памяти Героя Советского Союза Николая Талалушкина. Впервые за богатую историю соревнований на пьедестале почета не оказалось кстовчан. А ведь когда-то именно на этом мемориале путевку в большой спорт получили прославленные впоследствии атлеты Николай Медведев. Николай Баранов, Евгения Васягин, Николай Игрушкин, Сергей Лоповок. Особое место в этом именитом ряду занимает Евгений Есин. Он стал победителем в пятнадцать лет, выполнив здесь норматив мастера спорта.



    А начиналось все торжественно и в то же время буднично. Среди сверстников Женька выделялся разве что своей хилостью. Да стеснительностью. Но мечтал стать сильным. Отец отвел его в школу самбо. С ковром познакомил Анатолий Оселедько. Продолжил обучение Александр Никитин. Но вся по-настоящему спортивная карьера связана с мастером спорта международного класса, заслуженным тренером СССР Николаем Медведевым.

    В первых соревнованиях не блистал. Вышел на ковер – и сразу проиграл. Второй раз — то же самое. А ведь тренировался до исступления. Перед родителями было стыдно. Но потом дела стали поправляться. Переломным стал как раз мемориал Талалушкина. Перед турниром заключили с отцом джентльменский договор: победит — получит в награду мотоцикл. Пари выиграл сын. К тому же стал самым юным мастером спорта в области.

    Победа вдохновила. Парень рвался на соревнования, а Медведев не пускал, хотя тренироваться требовал еще усерднее. Николай Леонтьевич понимал, что еще не созревший в общем-то организм легко сломать. Удастся ли потом его восстановить? Хороший результат — важно, но здоровье дороже.

    Евгению позволили выступить только в следующем, 1975 году. К тому времени он физически окреп, усовершенствовал мастерство. И отдача последовала незамедлительно. Выигрывал все подряд. Прошел «на Россию», первенство проходило в Курске. Самой памятной оказалась схватка с Михаилом Стенниковым из Кургана. По ходу поединка Евгений безнадежно проигрывал, но не сник. Сначала отквитался по баллам, а потом и выиграл. Они до сих пор дружат.

    Затем выиграл чемпионат Советского Союза. Он всегда выделялся волевыми качествами, не мирясь с поражениями даже в критической ситуации. Прошел огонь и воду. Наступил черед медных труб. Сильнейший в Советском Союзе. Четырехкратный чемпион мира. В тридцать лет повесил куртку на гвоздь. Рановато, конечно. Но стали преследовать травмы, хотя в первую очередь сказалось ослабление мотивации. Кстати, мемориал Талалушкина четыре раза поднимал его на высшую ступень пьедестала почета.

    После службы в армии — был и такой период в жизни (полгода топтал плац как всякий добросовестный ратник, потом — спортрота) получил немало лестных предложений из Москвы, Ленинграда, Казахстана. Уже тогда был известен. От всех благ отказался. Вернулся в Кстово, в историю которого вписал столько ярких страниц.

    А недавно уехал в сравнительно далекий Воротынский район. В село Михайловское. Жена захотела. Здешний воздух ей не нравится. А там первозданная природа, лес, вода. Там ее малая родина.

    Впрочем, связей с Кстовом Есин не теряет. В нашем городе у него деловые интересы. Ему принадлежит спортивный клуб «Виктория», который никогда не пустует. В Кстове живут его близкие, друзья, знакомые.

    В жизни Евгения Есина был еще один этап, о котором он не забывает. В течение нескольких лет он возглавлял городской комитет по физической культуре и спорту. При Есине комитет стал самостоятельной единицей районной администрации. При нем была организована комплексная детско-юношеская спортивная школа, построены спортивные площадки в городе и районе. Проявил себя умелым организатором.
    • — Я и в Воротынском районе мог бы сделать что-то полезное для развития спорта. Но пока не нашел общего языка с местной администрацией, - огорчается Евгений.
      — Чем Вы сейчас занимаетесь? — Мне довольно часто задают этот вопрос. Ответ у меня одинаков — воспитанием сына. Ему четыре года, а это целый мир.
    16 сентября Евгению Николаевичу исполнилось 50 лет, с чем мы от души поздравляем золотого во всех отношениях юбиляра, заслуженного мастера спорта СССР.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Евгений Есин (Россия), 4-кратный чемпион мира

Сообщение admin » 11 июн 2014, 11:30

[video][/video]

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Евгений Есин (Россия), 4-кратный чемпион мира

Сообщение admin » 11 июн 2014, 19:39




Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»