Гусейн Хайбулаев (Россия), 5-кратный чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Гусейн Хайбулаев (Россия), 5-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 28 апр 2010, 12:28

Ширвани Айгунов, Дагестанская правда / www.dagpravda.ru (28.04.2010):
---
  • Король самбо

    В пятничном номере газеты «Дагестанская правда» в рубрике «Обратная связь» было опубликовано письмо жителя Махачкалы Магомеда Абдуллаева. В своем сообщении автор письма говорил о том, что наша редакция практически не публикует материалов, посвященных известным дагестанским спортсменам – олимпийским чемпионам, чемпионам мира и Европы. В письме нашего читателя прозвучала интересная мысль - писать о таких спортсменах именно в те дни, когда они празднуют свои дни рождения. Идея Магомеда газете приглянулась. Она, собственно говоря, и стала поводом для рассказа о неоднократном чемпионе мира по самбо Гусейне Хайбулаеве (на снимке), которому 26 апреля исполнилось 49 лет. О нем в нашей новой рубрике «Звезды спорта».



    Председатель Правительства РФ Владимир Путин в одном из номеров красочного двухсотстраничного журнала «Самбо. Борьба по-русски», обращаясь к атлетам и почитателям этого вида спорта, сказал замечательные слова: «Герои Великой Отечественной войны отстояли на полях сражений страну, а потом защищали ее честь на ковре. И им, наверное, как никому известно, что победа добывается не только кровью. Побеждать можно благородством, добротой, человечностью. В этом смысле самбо - уникальный вид спорта. Это не архив, не сборник бросков и захватов, это живая материя. Самбо учит всему лучшему и передовому, оно постоянно растет, обновляется, совершенствуется, предлагая борцам все новые и новые возможности для достижения заветных целей. Самбо - русская борьба.

    Созданная в СССР, она не утратила своего исконно русского обличья. В первую очередь, я имею в виду ее богатырский характер. В борьбе самбо и сила, и ум, и душевная широта. Самбист никогда не подводит итогов, он всегда ставит новые цели. Я с большой признательностью отношусь к тем, кому небезразлична судьба этого вида спорта, кто ежедневно выходит на ковер и побеждает, продолжая тем самым замечательные традиции борьбы ради мира, борьбы за Родину».

    Этим словам с полным на то правом соответствует живущий в Краснодаре наш земляк Гусейн Хайбулаев, один из самых титулованных самбистов мира. За свою двадцатилетнюю карьеру Гусейн Асадулаевич никогда не останавливался на достигнутом и выиграл все возможные награды. Завершив карьеру спортсмена, прославленный самбист начал работать директором в Краснодарской школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ) по самбо, дзюдо и греко-римской борьбе. Имея рядом с собой такой пример для подражания, юные мастера единоборств всегда готовы покорять самые высокие спортивные вершины.

    Родился наш земляк в высокогорном селении Бежта, что находится недалеко от границы с Грузией. После окончания школы собирался поступать в сельхозинститут, но потом пересмотрел свое решение, потому что уж больно велика была тяга к спорту. Родители его в этом поддерживали. В восьмом классе Гусейн начал интенсивно заниматься у своего первого тренера Расула Алигаджиева. Он был мастером спорта по вольной борьбе и самбо, с ним-то и постигались азы самбо и дзюдо.

    Через несколько лет Г. Хайбулаев поступил в Краснодарский институт физкультуры. Приоритетом стала вольная борьба, но когда приехал в столицу Кубани, выяснилось, что на вольную борьбу очень большой конкурс. Его одолевали серьезные опасения: сможет ли он пробиться или нет? Параллельно шел набор на самбо. А у Гусейна к тому времени по этому виду спорта был второй юношеский разряд. Да и конкурс там был значительно меньше. В общем сдал специализацию и общую физическую подготовку на «отлично», а биологию - на «хорошо». Этих баллов вполне хватило для поступления.

    На второй спартакиаде Кубани, которая проходила в Армавире, Хайбулаев принял участие в турнире по самбо, и в финале весовой категории до 74 килограммов (впоследствии выступал в весе до 82 кг) встретился со знаменитым Арамбием Хапаем. На тот момент он был двукратным чемпионом мира. Свой бой Гусейн проиграл, но проиграл достойно, уступив всего несколько очков. И вот тогда-то произошел судьбоносный момент - на него обратил внимание заслуженный тренер СССР Владимир Фотенко. С этого момента в карьере нашего спортсмена появились первые серьезные результаты. В 1985 году он занял пятое место на чемпионате СССР, в следующем году стал победителем международного турнира в Калинине и выполнил норматив мастера спорта международного класса. В 1987-м стал вторым на Кубке СССР, который проходил во Львове. Через год в Новокузнецке проходил Кубок Союза, и, выиграв его, Гусейн был отобран на Кубок мира. Пожалуй, этот кубок, который проходил в Токио, стал одним из самых памятных турниров в его карьере. Он впервые стал победителем столь престижных соревнований. В том же году Хайбулаев принял участие в чемпионате мира - в канадском Монреале. На этом турнире он снова завоевал медаль высшей пробы.

    В 2000–м году наш земляк завершил карьеру спортсмена. Когда он уходил из большого спорта, на торжественную церемонию приехало очень много гостей со всей страны. И они решили организовать небольшой турнир в честь Гусейна в одной весовой категории с призовым фондом. И провели его успешно! А затем подумали: почему бы не сделать его традиционным? Для популяризации самбо в городе и крае это было бы очень хорошо. Сказано - сделано. Но из-за возникших проблем первый официальный турнир пришлось провести в Махачкале. А потом было принято решение проводить его один год в Краснодаре, а другой - в столице Дагестана. В этом году он пройдет в Махачкале в середине сентября. Сейчас турнир на призы Гусейна Хайбулаева стал уже международным. На него съезжаются спортсмены из Азербайджана, Грузии и Белоруссии.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

ГУСЕЙН ХАЙБУЛАЕВ: МИСТЕР САМБО

Сообщение admin » 28 апр 2010, 12:54

В архиве сайта «САМБО» есть интересная статья про Гусейна Хайбулаева:

---
  • Бакаев Сергей
    ГУСЕЙН ХАЙБУЛАЕВ: МИСТЕР САМБО
    Независимая Спортивная Газета №15, 20.04.2005
    Электронная редакция: www.sambo.spb.ru


    «В борьбе самбо и сила, и ум, и душевная широта. Самбист никогда не подводит итогов, он всегда ставит новые цели. Я с большой признательностью отношусь к тем, кому не безразлична судьба этого вида спорта, кто ежедневно выходит на ковер и побеждает, продолжая тем самым замечательные традиции борьбы ради мира, борьбы за Родину.»

    Этим словам с полным на то правом соответствует краснодарец Гусейн Хайбулаев, один из самых титулованных самбистов мира. За свою двадцатилетнюю карьеру Гусейн Асадулаевич никогда не останавливался на достигнутом и выиграл все возможные награды. Закончив свою спортивную карьеру пять лет назад, прославленный самбист начал работать директором в краснодарской школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ) по самбо, дзюдо и греко-римской борьбе. Имея рядом с собой такой пример для подражания, юные мастера единоборств готовы покорять самые высокие спортивные вершины.

    :arrow: Читать.
---

Поздравляем Гусейна Асадулаевича с днём рождения. Всех благ!

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Гусейн Хайбулаев (Россия), 5-кратный чемпион мира

Сообщение Valery » 22 ноя 2010, 20:40

[video][/video].

Редкая запись на цифре. Здесь можно посмотреть, как боролся в захвате великий мастер. Железная хватка.

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Гусейн Хайбулаев (Россия), 5-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 06 июн 2013, 05:34

Кубанский спорт / Максим Осадник (http://kubsport.ru):
---
  • В Краснодаре состоится Всероссийский турнир по самбо на призы Гусейна Хайбулаева

    7-9 июня в Краснодаре пройдет 12-й Всероссийский турнир по самбо на призы пятикратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Гусейна Хайбулаева.

    Соревнования состоятся во Дворце спорта «Олимп». По прогнозам организаторов, на турнир приедут свыше 70 спортсменов из 15 команд, представляющих разные регионы России. Так ожидается выступление команды из Грузии.

    Как сообщил на пресс-конференции Гусейн Хайбулаев, самыми представительные делегации будут из регионов Северо-Кавказского федерального округа.

    - Свое участие подтвердили все северокавказские республики, кроме Северной Осетии. Разумеется, большое представительство будет у Краснодарского края, за который будут выступать самбисты из Анапы, Новороссийска, Лабинска, Краснодара, Сочи и Армавира. Из других регионов страны мы ждем команды Перми, Нижнего Новгорода, Волгограда, - рассказал «Кубансокму спорту.RU» Хайбулаев.

    Медали будут разыграны в пяти весовых категориях. Призовой фонд в каждой из них, как отметил Хайбулаев, равен 60 тысячам рублей.

    - За первое место – 25 тысяч, второе – 15, за бронзу – по 10. Победитель в категории 82 кг, в которой боролся я, будет дополнительно премирован. Весь призовой фон обеспечен благодаря нашим спонсорам, друзьям и партнерам, - добавил организатор турнира.

    Говоря о составе участников, Хайбулаев сказал, что на турнире будут выступать спортсмены, становившиеся победителями и призерами чемпионатов России, мира и Европы.

    - Наш турнир традиционно собирает сильнейших борцов страны. Его даже можно назвать неофициальным чемпионатом России. Также добавлю, что к нам приедут титулованные российские самбисты. Это и 11-кратный чемпион мира Мурат Хасанов из Адыгеи, и еще один многократный чемпион мира Ашот Маркарьян из Армавира.

    Также участниками пресс-конференции стали полномочный представитель республики Дагестан в Краснодарском крае Руслан Алиев и начальник краснодарского управления по физической культуре и спорту Андрей Брижак.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Гусейн Хайбулаев (Россия), 5-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 13 июн 2013, 20:53

РГВК «Дагестан» / http://www.rgvktv.ru (13.06.2013):
---
  • В Краснодаре прошёл 12-й Всероссийский турнир по самбо

    Боролись за призы заслуженного мастера спорта Советского Союза Гусейна Хайбулаева.

    [video][/video]

    Имя и фамилию выходца из селения Бежта Цунтинского района Гусейна Хайбулаева на Кубани национальное достояние. Соревнования в его честь сродни по статусу ежегодным Международным турнирам по вольной борьбе памяти Али Алиева в Дагестане. Только специфика этих состязаний у самбистов в том, что они поочерёдно проходят то у нас в Махачкале, то в Краснодаре. Этот турнир уже двенадцатый.
    По традиции, турнир собрал тех, с кем неразрывно связаны успехи в спортивной карьере Гусейна Хайбулаева, а также ветеранов спорта, представителей администрации Краснодарского края и самого Краснодара. На торжественном открытии турнира с приветственными словами к его участникам обратились полномочный представитель Дагестана в Краснодарском крае Руслан Ибрагимов и начальник Отдела спорта высших достижений Минспорта Дагестана Магомед Османов.

    Самой зрелищной оказалась схватка в весовой категории до 82 кг, в которой когда-то сам выступал Гусейн Хайбулаев. Второй раз в своей спортивной карьере победу в ней одержал Левон Матевосян из Новороссийска, переигравший в финале за первое место победителя молодёжного первенства Европы Самвела Галстяна из Армавира.

    Действительно, 12-й Всероссийский турнир на призы Гусейна Хайбулаева получил самую высокую оценку от спортсменов и тренеров. По составу участников он выглядел очень внушительно, потому что на ковре боролись чемпионы мира и Европы. Обладателей 5 комплектов наград определили около 100 спортсменов из 14-ти регионов страны, а также представители сборной команды Грузии.

    Наибольшее количество - 2 золотые медали завоевали хозяева ковра - самбисты Краснодарского края, по разу первенствовали спортсмены Грузии, Чувашии и Чеченской Республики.
---
 Результаты
Результаты XII Всероссийского турнира на призы пятикратного чемпиона мира, змс Гусейна Хайбулаева

62 кг
  • 1. Звиад Одошашвили (Грузия)
    2. Воскан Погосян (Краснодарский край, ЮФО)
    3. Саркис Карабаджакян (Краснодарский край, ЮФО)
    3. Василий Петухов (Пермь, ПрФО)
68 кг
  • 1. Андрей Горобец (Краснодарский край, ЮФО)
    2. Денис Королев (Краснодар, ЮФО)
    3. Алексей Орлов (Пермь, ПрФО)
    3. Александр Бондарев (Чувашская Республика, ПрФО)
74 кг
  • 1. Максим Иванов (Чувашская Республика, ПрФО)
    2. Каха Мамулашвили (Грузия)
    3. Бислан Надюков (Республика Адыгея, ЮФО)
    3. Андрей Зайцев (Новороссийск, ЮФО)
82 кг
  • 1. Левон Матевосян (Новороссийск, ЮФО)
    2. Самвел Галстян (Краснодарский край, ЮФО)
    3. Байзет Хотхоху (Республика Адыгея, ЮФО)
    3. Артур Кицианц (Краснодарский край, ЮФО)
90 кг
  • 1. Мовлади Баялиев (Чеченская Республика, СКФО)
    2. Давид Оганисян (Краснодарский край, ЮФО)
    3. Иван Орлов (Пермь, ПрФО)
    3. Хамид Хамзатханов (Республика Адыгея, ЮФО)
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»