Виктор Савинов (Украина, вк до 74 кг), 6-кратный чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Виктор Савинов (Украина, вк до 74 кг), 6-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 10 ноя 2009, 10:28

АТН / www.atn.kharkov.ua (9.11.2009):
---
  • Виктор Савинов выиграл «серебро» на чемпионате мира по самбо

    Шестиразовый чемпион мира по самбо харьковчанин Виктор Савинов остался в шаге от своего седьмого титула

    На чемпионате мира, который проходил в греческих Салониках, Савинов, выступая в весе 74 килограмма, выиграл четыре боя и только в финале уступил россиянину Денису Мухину.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Виктору Савинову пришлось бороться с судьями

Сообщение sambo robot » 16 ноя 2009, 19:06

Олег Столбецов, Вечерний Харьков / www.vecherniy.kharkov.ua (16.11.2009):
---
  • Виктору Савинову пришлось бороться с судьями

    На завершившемся в греческом городе Салоники чемпионате мира по борьбе самбо харьковчанин Виктор Савинов в весе до 74 кг завоевал серебряную медаль, уступив в финальной схватке россиянину Денису Мухину. По возвращении домой Виктор дал интервью «Вечернему Харькову».

    —  Виктор, вы приучили всех, что если не выигрываете «золото», то это уже неудача. А как вы сами оцениваете свое выступление в Греции?

    — Да, приучил, что приезжаю всегда с первым местом. И когда привожу «серебро» или «бронзу», то говорят, что Савинов проиграл. Для меня же медаль любого ранга — это успех. Конечно, когда едешь на чемпионат мира, то, в первую очередь, борешься с весом, сгоняя лишние пять-шесть килограммов. Потом, уже выйдя на ковер, борешься с судьями. И только после этого борешься с соперниками, приспосабливаясь к их стилю ведения схватки. Для меня каждая медаль дорога. У меня уже свыше 80 медалей, и я про каждую могу рассказать, как и где завоевал. Думаю, что когда закончу бороться, напишу об этом книгу.

    — Если говорить о финале, там были и какие-то судейские нюансы. Но как вы оцениваете свою борьбу в поединке с Мухиным?

    — Борьбу я поставил правильно. Начал с захвата и с первых секунд стал доминировать. Моему сопернику дали предупреждение. Но, сами понимаете, я уже «несвеженький» был в финале, подуставший. И таскать эту «машину» всю схватку, когда он ползает на коленях, было сложно. Если бы нормальное судейство было, то я не лез бы на рожон и выиграл бы схватку.

    — А какой по счету был для вас этот чемпионат мира?

    — Четырнадцатый. И отовсюду я привозил медали, только на одном проиграл. Получается шесть золотых, две серебряных и пять бронзовых.

    — Виктор, вы в самбо, кажется, выиграли уже все, что можно. Какие стимулы вы находите, чтобы не просто выступать, а сражаться за самые высокие места?

    — Во-первых, возраст — мне скоро исполнится 34. Я уже так не форсирую, а, поддерживая спортивную форму, своим опытом выигрываю основные соревнования.

    — Что еще осталось в этом году?

    — В этом году пройдет еще один этап Кубка мира в городе Армавире Краснодарского края. Это будет последний, седьмой этап Кубка мира.

    — В третьей декаде ноября в Харькове, во Дворце спорта, пройдет чемпионат Украины по дзюдо. Будете ли в нем участвовать?

    — Увы. Я получил травму в поединке с белорусским борцом — потянул седалищную заднюю мышцу. Не могу делать пробежку, даже сидеть сейчас тяжело — немеет.

    — А Олимпиаду 2012 года, турнир по дзюдо, в уме держите?

    — Хотелось бы, конечно, выступить в Лондоне. Медаль Олимпиады — это предел желаний любого спортсмена. Посмотрим, что будет со здоровьем, какова будет обстановка. Будем смотреть по ситуации.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Виктор Савинов (Украина, вк до 74 кг), 6-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 31 июл 2015, 11:37

[video][/video]
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»