Альсим Черноскулов (Россия, вк 90 кг), 2-кратный чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Альсим Черноскулов (Россия, вк 90 кг), 2-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 09 ноя 2009, 19:52

«JustMedia» / http://www.justmedia.ru (9.11.2009):
---
  • Верхнепышминец Альсим Черноскулов стал сильнейшим самбистом планеты

    В минувшие выходные на проходившем в Салониках (Греция) чемпионате мира по самбо представитель верхнепышминской школы самбо Альсим Черноскулов в составе сборной России сумел завоевать звание сильнейшего самбиста планеты в весе 90 кг. В 2006 и 2007 годах Альсим был вторым.



    «Перед чемпионатом мира мы провели сбор в подмосковном Новогорске, где успешно провели подгонку веса,— говорит тренер Александр Мельников.— Единственное, что волновало, — это психологический настрой Альсима к поединкам. Как показывает практика, неудачные попытки взять мировое «золото» все-таки могут отрицательно повлиять на дальнейшую карьеру спортсмена, даже такого опытного, как Альсим. Что касается общей подготовки, то здесь не было сомнений — последние поединки Черноскулова на этапах Кубка мира, где он уверенно побеждал, свидетельствовали о его хорошей физической форме».

    Путь к золотой вершине оказался нелегким. Первая встреча по жеребьевке состоялась с неоднократным чемпионом мира и Европы белорусом Андреем Казюсеноком. С первых же секунд схватки верхнепышминец взял инициативу в свои руки, проведя серию мощных контратак. Белорус ничего не нашел в своем арсенале, чтобы противостоять уральцу, и капитулировал со счетом 5:1. Следующие встречи были не менее напряженными по своему накалу. Альсиму удалось разгадать тактику Адора Гулямова из Узбекистана и Бат Багора из Монголии, завершив встречи за выход в финал болевым приемом.

    По словам тренера Александра Мельникова, у Альсима была сложная группа в борьбе за выход в финал, в отличие от его соперника — грузинского борца Мидеа Бодавели. Неоднократно они встречались между собой — три года назад Альсим проиграл Мидеа 1:2 в финальной схватке чемпионата мира. Поэтому реванш был бы кстати.

    В первые секунды боя грузин вел себя агрессивно, пытаясь сломить россиянина психологически, но Альсим, зная тактику соперника, нашел, чем успокоить его. Во время очередной атаки Черноскулов резко сделал выпад вперед, схватил за ноги соперника, заставив его сесть на ковер, и повел в счете 1:0. В заключительные секунды россиянин четко контролировал поединок и довел его до победного конца.

    По итогам чемпионата мира российская сборная уверенно одержала победу, завоевав шесть золотых и одну серебряную медаль.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Альсим Черноскулов: «Хочу 11 раз выиграть чемпионат мира!»

Сообщение sambo robot » 16 ноя 2009, 19:29

Роман ОРЛОВСКИЙ, «КП-Урал» / (16.11.2009):
---
  • Альсим Черноскулов: «Хочу 11 раз выиграть чемпионат мира!»

    Уральские самбисты: три года — пять медалей

    Сегодня в России отмечается День самбиста. Ровно 70 лет назад, 16 ноября 1939-го года, в СССР были проведены первые соревнования по самбо. Сегодня же в Екатеринбурге прошла пресс-конференция с участием главного героя года в российском самбо, уральца Альсима Черноскулова. Неделю назад 26-летний спортсмен стал победителем чемпионата мира, который проходил в греческом городе Салоники.

    Отныне уралец — сильнейший на планете в категории свыше 90 килограммов. За последние четыре года это уже пятая золотая медаль, привезенная уральскими самбистами с главного на планете турнира. Ранее чемпионами мира — по два раза — становились Илья Хлыбов и Тимур Галлямов. Все наши атлеты представляют спортклуб УГМК.

    Это блестящий результат, ведь в ХХ веке на счету уральского самбо была только одна подобная награда. А сейчас, за три года, золотых медалей накопилось уже пять.

    Андрей Салов, замминистра по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, заметил, что у самбо есть большие перспективы стать олимпийским видом спорта.

    — Сейчас у нас в стране возродили Спартакиады учащихся, так вот в их программе есть только две неолимпийские дисциплины — это шахматы и самбо, — сказал Андрей Юрьевич. — Мы вправе ожидать, что, если самбо войдет в программу Олимпиады, то с такими высокими результатами наши ребята обязательно будут медалистами Олимпийских Игр.

    Самому талантливому уральскому самбисту Илье Хлыбову, возможно, и не придется долго ждать олимпийского успеха. Год назад Илья перешел из самбо в дзюдо. Теперь, по мнению специалистов, он имеет все шансы выступить на Олимпиаде в Лондоне.

    Неуловимая медаль

    Альсим Черноскулов шел к своей победе долгие годы. За свою карьеру он выиграл все главные медали юношеских самбистских турниров, а в последние три года дополнил чемпионскую коллекцию наградами лучшего в России, Европе и Азии.

    Но самая главная медаль, лучшего на планете, все время уплывала из рук. На предыдущих чемпионатах мира, в 2006-м и 2007-м годах, Черноскулов становился вторым. В 2008-м году он и вовсе не попал в команду – не сумел пройти отбор. Три года подряд — и все без высшей награды. У другого, быть может, и опустились бы руки, но не у Черноскулова.


    Фото: Роман ОРЛОВСКИЙ

    — Я был очень разочарован после первых своих чемпионатов мира, — говорит Альсим. — Второе место в спорте действительно самое обидное. Готовишься целый год, режим соблюдаешь, во всем себе отказываешь, а потом из-за поражения в одной-единственной схватке все идет насмарку. Очень портится настроение после таких неудач. Но мне помог не падать духом Мурад Хасанов, наш 11-кратный чемпион мира (самый титулованный самбист России, ныне — председатель Комитета по физической культуре и спорту республики Адыгея — прим. «КП-Урал»). Два года назад Хасанов подошел ко мне после финала, который я проиграл, посмотрел в глаза и сказал — не переживай, я свой первый титул выиграл только с третьего раза.

    Хасанов как в воду глядел: чемпионом мира Черноскулов стал с третьей попытки. В Салониках в решающей схватке он взял реванш у грузина Мидеа Бодавели. Три года назад Бодавели выиграл у Альсима в финале чемпионата мира. Теперь победа осталась за уральцем.

    Тренер чемпиона: «Некоторым предлагали 30 000 долларов за поражение»

    Вместо чемпионского кубка организаторы вручили Черноскулову кое-что пооригинальнее. Альсим получил бюст с гордым ликом Александра Македонского. На пресс-конференции спортсмен передал трофей своему тренеру Валерию Стенникову, а позже пояснил смысл этого жеста.

    — Помню, когда мне было десять лет, я проиграл в каком-то турнире. Так обидно было — я аж заревел. Валерий Глебович тогда подошел ко мне и подарил кружку, которую привез с чемпионата мира. Он сказал мне тогда — Альсим, ты не расстраивайся. Вот, мол, тебе кружка, а если ты выиграешь когда-нибудь чемпионат мира, то тогда и ты мне что-нибудь подаришь.

    После пресс-конференции чемпион первым делом снял галстук: ходить в официальном костюме ему не особенно привычно, Черноскулову больше по душе спортивная форма. Впрочем, в декабре Альсиму снова придется нарядиться в строгие одежды. Всероссийская Федерация самбо собирает лучших своих спортсменов, чтобы премировать их по итогам года. Причем, кто сколько получит — неизвестно. Чемпионам выдают премиальные в конвертах.

    Однако, некоторые спортсмены на чемпионате мира могли сорвать куш и «за просто так». Коррупция, оказывается, процветает даже в таком не самом популярном виде спорта, как самбо.

    — Я знаю, что одному из участвующих в финале предлагали 30 000 долларов за то, чтобы он проиграл, — рассказывает Валерий Стенников. — К нам с Альсимом такие дельцы не подходили. Все знают: я бы такого на месте разорвал!
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Чемпион мира по самбо Альсим Черноскулов

Сообщение sambo robot » 16 ноя 2009, 19:30

«JustMedia» / http://www.justmedia.ru (16.11.2009):
---
  • Чемпион мира по самбо Альсим Черноскулов отдал выигранный кубок своему тренеру

    Уральский спортсмен Альсим Черноскулов в четырех тяжелых боях завоевал кубок чемпиона мира по самбо-2009. Однако завоеванный в Салониках трофей спортсмен подержал в руках недолго. Сегодня Альсим решил передать кубок чемпиона мира своему тренеру — Валерию Стенникову.

    Как рассказал сам Альсим, это возврат долга, который возник еще в далеком прошлом. На одном из своих первых соревнований Альсиму Черноскулову не удалось занять первое место. Однако, по словам тренера, спортсмен выступил тогда весьма достойно, за что он решил наградить его своей личной наградой — именной кружкой. В момент вручения Альсиму подарка Валерий Стенников произнес: «Когда заработаешь награду, отдашь ее мне в качестве долга». Прошло много лет, Альсиму Черноскулову удалось выйти с регионального на мировой уровень и, более того, стать чемпионом мира. Спортсмен не забыл своего долга перед тренером, о чем он и вспомнил на сегодняшней пресс-конференции, прошедшей в Екатеринбурге в честь его победы.


    ФОТО: Александр МАМАЕВ
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Альсим Черноскулов о выступлении на чемпионате мира 2009 года

Сообщение sambo robot » 16 ноя 2009, 19:31

Репортаж «КП-Урал» / http://www.ural.kp.ru (16.11.2009):
[video][/video].
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Альсим Черноскулов: «Попросил врача воткнуть мне укол

Сообщение sambo robot » 16 ноя 2011, 06:33

Алексей ЗАЯКИН, АиФ / www.ural.aif.ru (15.11.2011):
---
  • Альсим Черноскулов: «Попросил врача воткнуть мне укол прямо в ребро»

    В четвертьфинальном поединке он сломал ребро, но продолжил борьбу за медали. В итоге уральский самбист выиграл на первенстве серебряную награду. Наш звонок застал Альсима в аэропорту столицы.

    – Альсим, вспомните тот неприятный эпизод, когда вы получили травму.

    – Я боролся со своим извечным соперником Андреем Казусенко из Белоруссии. Мы не один раз встречались на борцовском ковре и прекрасно знали сильные и слабые стороны друг друга. Я немного расслабился, и он произвел бросок с колена через плечо. Сначала я даже ничего не ощутил, но когда стал подниматься, то почувствовал резкую боль. Правая сторона туловища буквально отнялась. К этому моменту я уже проигрывал 0:2. Я понял, что шансы на победу уплывают и нужно перебороть себя. Соперник ведь тоже устал. Вскоре его наказали за пассивность. А за 13 секунд до конца я произвел результативный бросок на колено и выиграл схватку.

    – В полуфинале вас ждал еще один опасный соперник – монгол Батбаир Аюн-Эрдэне.


    – Мне повезло, что схватка с ним началась буквально через 10 минут после встречи с белорусом. Организм еще не остыл, хотя я прекрасно понимал, что с ребром что-то не так. Доктор только успел наложить мне пластырь на бок, и меня вызвали на ковер. В этой схватке я снова проигрывал. Но в самой концовке смог перехватить инициативу и победить.

    – Когда поняли, что получили серьезную травму?

    – Через несколько часов. Организм стал «остывать» после проведенных боев, и вот тут-то я понял, что в финале, который был намечен на вечер, мне придется туго. Я пришел в номер и просто не мог поднять правую руку. Врач сделал мне обезболивающий укол. Я сказал доктору: «Сделайте мне укол прямо в ребро», но нужного препарата у врача не оказалось.

    – Может быть, стоило сняться с соревнований, а не насиловать организм?

    – Такие мысли, конечно, лезли в голову, но соперника по финалу – украинца Ивана Васильчука – я уже неоднократно обыгрывал раньше и надеялся победить тактически. Мне очень сложно было держать захват. В итоге я схлопотал предупреждение за пассивное ведение борьбы и уступил.

    – Ваш тренер Валерий Стенников сказал, что после боя вы лежали пластом.

    – Действительно, когда закончилось действие обезболивающего укола, я понял, что травма очень серьезная. В ближайшие месяцы буду лечиться. О соревнованиях на время придется забыть.

    – В вашей коллекции это уже третья серебряная награда чемпионата мира, в 2009 году было «золото». Довольны выступлением?

    – Для меня как профессионального спортсмена, конечно же, существует только одно место – первое. Но в силу сложившихся обстоятельств стоит радоваться любой награде. Тренер сказал, что гордится мной и серебряная медаль – отличный результат.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo-photo
[bot]
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 00:04
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Альсим Черноскулов (Россия, вк 90 кг), чемпион мира

Сообщение sambo-photo » 08 фев 2013, 06:21

Хотите киборгов с фотоаппаратами на турнир самбо? Работаем без устали, качество гарантируем, еды и выпивки не просим.

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Альсим Черноскулов в преддверии молодёжного первенства России

Сообщение sambo robot » 16 фев 2013, 16:14

Альсим Черноскулов в преддверии молодёжного первенства России по самбо (Верхняя Пышма, 18—22.02.2013)
[video][/video]
Федерация самбо Свердловской области, 15.02.2013 писал(а):Двукратный чемпион мира Альсим Черноскулов, в свое время трижды выигрывавший юниорское первенство страны, уже неплохо вжился в образ «дядьки»:

-Приятно, что во время тренировок, отработки каких-то приемов, ты можешь уже что-то передать своим младшим партнерам, видно, как они впитывают эту информацию, чувствуешь, что она им действительно полезна. Сейчас, в эти последние дни перед стартами важно, что называется, «не зарубаться», избежать травм и повреждений и подойти к турниру в полной боевой готовности. А там родные стены и свой зритель обязательно должны помочь.
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»