Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение Sverchkov Yuru » 26 дек 2008, 09:43

Владимир Суетин, «Гудок» / http://www.gudok.ru (26.12.2008):

---
  • Брянский богатырь
    Самбист-железнодорожник мечтает об Играх-2012

    Не исключено, что в ближайшее время Виталий Минаков сменит куртку самбиста на кимоно дзюдоиста
    В уходящем сезоне воспитанник брянского «Локомотива» Виталий Минаков отметился эффектным «золотым дублем». В тяжёлой весовой категории стал чемпионом России (ЧР-2008) и мира по самбо. С триумфатором сезона побеседовал корреспондент «Гудка».


    Виталий Минаков — чемпион мира по самбо 2008 года в вк +100 кг

    — Виталий, в каком возрасте вы начали покорение главной самбистской вершины планеты?

    — В девять лет. В секцию вольной борьбы при «Локомотиве» Брянского отделения Московской дороги меня привёл отец. В 90-е он был офицером Брянского УВД, работал в уголовном розыске и, естественно, желал видеть меня мужественным парнем, способным и за себя постоять, и друзей в обиду не дать.

    — Вы сказали: в секцию вольной борьбы...

    — Именно так! Вольной борьбе я отдал шесть лет, стал мастером спорта. А в самбо перешёл уже в новом веке. По совету своего тренера Валерия Владимировича Сафронова. Он ведь настоящий универсал, свой человек и в вольной борьбе, и в самбо. С ним и добыл своё первое мировое золото.

    — Оно трудно далось?

    — Лёгких побед в большом спорте не бывает. Но, откровенно говоря, я не сомневался в первом месте. Уж больно хорошо был подготовлен. В Питере у меня была только одна сложность. Все предварительные схватки я выиграл досрочно. Так что в полуфинале и финале боролся практически неразогретым. Но ничего — сдюжил!


    Виталий Минаков (кр.) в поединке с Юрием Рыбаком

    — Сколько раз в неделю вы тренируетесь?

    — Шесть! За исключением воскресенья ежедневно провожу под крышей брянского железнодорожного спорткомплекса по две тренировки.

    — В тренировочный процесс, наверное, не только работа на ковре входит?

    — Конечно! Для развития мышц я и со штангой много времени провожу. И игровые виды спорта, развивающие координацию движения — баскетбол, волейбол, мини-футбол, — не забываю. А ещё и легкоатлетические кроссы бегаю. В большом спорте подготовка должна быть комплексной! Жаль только, что для полного комфорта в комплексе нет сауны. Приходится париться в городской бане. А это не только потеря времени, но и части семейного бюджета.

    — О своей семье, кстати, что расскажете?

    — Семья у меня небольшая. Пока. Вместе с супругой Натальей — она домохозяйка — растим сына Романа. Титул чемпиона мира, между прочим, я завоевал 14 ноября. Как раз в его первый день рождения!

    — Кроме спорта, чем увлекаетесь?

    — Люблю слушать песни Михаила Круга. Люблю читать исторические романы. Но, если честно, больше всего на свете я люблю охоту. После борьбы, конечно.

    — Охоту?!

    — А что вы удивляетесь? Зверь в брянских лесах не перевёлся. У нас и кабаны водятся, и лоси, и олени, и дикие козы, и даже медведи! За исключением последних, все они регулярно пополняют мои охотничьи трофеи.

    — Экстремальные ситуации на охоте случались?


    — А как же! В августе без них не обходится ни одна охота на кабанов. В конце лета они начинают опустошать созревающие посевы ржи и пшеницы. Чем, понятно, пользуются и охотники, включая браконьеров. На полях они «гуляют» целыми компаниями. При этом особо не церемонятся — без разбора палят не только в дикого зверя, но и в своих собратьев-охотников. Так что, если зазеваешься, от «нелегалов» недолго и самому пулю в лоб получить!

    — Страшные вещи рассказываете. Давайте лучше поговорим о самбо. На ваш взгляд, есть у него шанс стать олимпийским видом?

    — Конечно! Но это не только от спортсменов зависит, но и от активности руководства национальных федераций.

    — Боссы Всероссийской федерации самбо — ВФС — какие к тому усилия прикладывают?

    — Немалые! О том свидетельствует и недавнее совместное заседание попечительского совета и исполкома ВФС, на которое я был приглашён в качестве почётного гостя. На нём было принято принципиальное решение: уже к следующей коллегии ВФС подготовить целый пакет документов, реализация которых позволила бы в будущем включить самбо в семью олимпийских видов.

    — Но на Играх-2012 мы его всё же не увидим. Хотя у вас есть прекрасный шанс отобраться на лондонскую Олимпиаду — если рискнёте перейти в дзюдо...


    — А почему бы и нет?! Как раз сегодня я об этом всерьёз подумываю. Два года побуду ещё самбистом, может быть, завоюю парочку золотых медалей чемпиона мира, а потом подамся к нашим главным конкурентам — дзюдоистам.

    — Значит, измените самбо?

    — Почему изменю?! Эти виды борьбы родственные! После Игр в Лондоне никаких проблем с возвращением в самбо у меня не возникнет!
---

Небольшая справка — газета "Гудок" ежедневная транспортная газета, выходит с 23 декабря 1917 года, тираж более 200000 экз.

Текст статьи можно прочитать здесь или на сайте РФСО "Локомотив" вот здесь.
Последний раз редактировалось Sverchkov Yuru 26 дек 2008, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Награда нашла героев.

Сообщение Sverchkov Yuru » 26 дек 2008, 09:56

18 декабря 2008г. в здании ОАО "РЖД" по адресу: Новая Басманная улица, д.2 проходило правление Российского Физкультурно-Спортивного Общества "Локомотив". В правлении принимали участие президент ОАО "РЖД" - В.И.Якунин, председатель РФСО "Локомотив", 4-х кратный олимпийский чемпион по плаванию - А.В.Попов и др. члены правления. На церемонии открытия правления были награждены лучшие спортсмены и тренеры по итогам 2008 года. В число лауреатов вошли Виталий Минаков (чемпион мира 2008г., весовая категория св.100кг) и его тренер В.В.Сафронов. Награждение проводили В.И.Якунин и А.В.Попов.

:arrow: Фото

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Виталий Минаков — чемпион мира 2009 года

Сообщение admin » 07 ноя 2009, 16:07

На чемпионате мира 2009 года в греческом городе Салоники Виталий Минаков в очередной раз столкнулся в финале весовой категории свыше 100 кг с Юрием Рыбаком из Беларуси. Как и на ЧМ-2008 победа была за Минаковым. С чем и поздравляем брянского борца! Ура!

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Виталий Минаков — чемпион мира 2009 года

Сообщение Sverchkov Yuru » 09 ноя 2009, 19:58

На Чемпионате мира 2009 года в греческом городе Салоники самбист спортивного общества «Локомотив», МСМК Виталий Минаков одержал победу в финальной схватке в весовой категории свыше 100 кг над спортсменом из Белоруссии Юрием Рыбаком. Поздравляем брянского борца, завоевавшего второй раз титул Чемпиона мира

:arrow: http://www.oorfsolokomotiv.ru/content/view/825/123/

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Одним мизинцем

Сообщение Sverchkov Yuru » 17 ноя 2009, 11:49

Владимир Суетин, «Гудок.Ru» / www.gudok.ru (17.11.2009):

---
  • Одним мизинцем
    Брянский богатырь верен себе

    На завершившемся на днях в греческих Салониках чемпионате мира по самбо свой высочайший класс в очередной раз подтвердил представитель брянского «Локомотива» Виталий Минаков. В тяжёлой весовой категории (свыше 100 кг) спортсмен-железнодорожник второй год подряд стал лучшим самбистом планеты. О ходе турнира, о своих планах на будущее он рассказал «Гудку».

    — Виталий, скажите, в своих силах перед чемпионатом были полностью уверены?

    — Вообще-то, да. Но полноценной подготовки к чемпионату, к сожалению, у меня не получилось. Поначалу всё шло хорошо. В родном Брянске по
    традиции проводил по две тренировки в день. Но буквально за неделю до старта схватил сильнейшую простуду, от которой лечился как лекарствами, так и проверенными народными средствами — мёдом и малиновым вареньем. Высокую температуру они, конечно, сбили, но, сами понимаете, каково выступать недолечившись.

    — Для завоевания чемпионского титула сколько схваток пришлось провести?

    — Четыре, как и в прошлом году. Только нынешнее «золото» далось намного тяжелее. Мало того, что от болезни полностью не восстановился, так уже в начале первой схватки, которую проводил с грузинским самбистом, умудрился сломать мизинец левой руки. А ведь мизинец у самбистов один из главных «инструментов». Им мы в основном и держим свои захваты.

    — Получается, что дебютный поединок вырвали не на мизинце, а на зубах?

    — Можно и так сказать. Травму заморозили, и я победил соперника по очкам. К заморозке пришлось прибегнуть и во второй встрече, где я встречался с хозяином ковра — греком. Но того я одолел досрочно — болевым приёмом.

    — Имена своих первых соперников можете назвать? А то как-то неуважительно получается — грузин, грек…

    — К сожалению, нет. Впрочем, я думаю, они мне мою забывчивость простят. А вот имена соперников по полуфиналу и финалу, конечно же, назову. В полуфинале всё с тем же счётом — 1:0 — я одолел известного болгарского самбиста Ивана Илиева. А в главном поединке турнира выиграл у своего извечного соперника белоруса Юрия Рыбака, которого уже побеждал в прошлогоднем финале. Наша дуэль с ним, кстати, на различных международных турнирах была уже пятой по счёту. И пока что во всех поединках фортуна ко мне благоволила.

    — Как последняя дуэль проходила?

    — Несмотря на беспокоивший меня палец, её дебют я провёл просто здорово: благодаря эффектному приёму уже на первой минуте схватки повёл со счётом 4:0. А вот завершить схватку на столь же эффектной ноте мне, увы, не удалось. За 40 секунд до конца встречи серьёзно повредил левое плечо. Чем, конечно же, воспользовался мой соперник. Он сравнял счёт, а поединок я выиграл лишь благодаря более активному ведению схватки. Есть в самбо такой термин.

    — А сейчас как со здоровьем?

    — Руку из-за боли в плечевом суставе я и по сей день с большим трудом поднимаю. Но врачи, надеюсь, скоро приведут сустав в порядок.

    — Давайте поговорим о географии чемпионата. В каких странах сегодня культивируют самбо?

    — География самбо с каждым годом расширяется. На последнем чемпионате участвовало более сорока стран, включая команды США, Австралии, Венесуэлы, Бразилии. Самбо, действительно, с каждым годом становится всё популярнее в мире. Если же говорить о собственно спортивных достижениях, то на данный момент наибольшую конкуренцию российским борцам оказывают представители советской школы самбо — спортсмены бывших советских республик. А из западноевропейцев — борцы Франции, Италии и Германии.

    — Об азиатских самбистах что можете сказать?


    — В Салоники приехали команды КНР и Японии. Но большого впечатления они на меня не произвели. Японцы, к примеру, по-прежнему гораздо искуснее ведут борьбу в родственном самбо дзюдо. Но это моя личная точка зрения.

    — В этом году какие ещё соревнования вам предстоят?

    — Текущий сезон закончен. Для меня он стал самым успешным в карьере. Я в очередной раз стал чемпионом России, выиграл у себя в Брянске абсолютный чемпионат страны: в нём соревнуются только самбисты тяжёлых весовых категорий, добыл Кубок Президента Российской Федерации, ну и в Салониках, как видите, отстоял мировой титул.

    — У вас есть ещё и младший брат Дмитрий, который тоже самбист. Он, правда, чуть полегче и борется в категории до 90 кг. Насколько успешным оказался для него уходящий год?

    — Димка молодец, и мастерство его постоянно растёт. К тому же он в отличие от меня универсальный борец. Помимо самбо, он ещё и в смешанных единоборствах принимает участие. В этом году стал чемпионом России.

    — А тренировки, спарринги вы с ним проводите?

    — А как же?! Делаем это регулярно. А минувшим летом, на абсолютном чемпионате страны, я с братом должен был и официальную схватку провести. Но она не состоялось.

    — Почему?

    — Дима посчитал, что бороться со старшим братом не совсем этично. На поединок не вышел, и в итоге стал бронзовым призёром турнира.

    — Скажите, у элитного спортсмена, которым вы являетесь, нет искушения сменить местожительство? Стать, допустим, москвичом?

    — Нет. Как, впрочем, и нет желания сменить родной «Локомотив», в котором на данный момент меня всё устраивает.

    — А что? Такие предложения к вам поступают?

    — Постоянно. Московские клубы меня, правда, не зовут, а вот из других городов предложений масса…

    :arrow: Полностью читать здесь и здесь
---

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

"Одним мизинцем" - на сайте ВФС

Сообщение Sverchkov Yuru » 19 ноя 2009, 18:29

Статью о В.Минакове "Одним мизинцем" разместили на сайте ВФС. Фото Петра Сафонова.
:arrow: смотреть здесь
Огромное спасибо за помощь Вячеславу Юрьевичу Старостину.

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Виталий Минаков. Гордость отрасли

Сообщение sambo robot » 02 дек 2009, 18:49

Станислав Зазулин, Московский железнодорожник / www.zdr-gazeta.ru (2.12.2009):
---
  • Гордость отрасли

    30 ноября 2009 года в большом зале управления дороги начальник столичной магистрали Владимир Ильич Молдавер поздравил Виталия Минакова с победой на чемпионате мира по самбо 2009 года. В греческом городе Салоники, где с 5 по 8 ноября проводился чемпионат, спортсмен-инструктор Московской железной дороги стал уже двукратным чемпионом мира. Начальник дороги отметил, что такие спортсмены являются гордостью России и приносят славу стране и РЖД. Виталий был награжден почетной грамотой и ценным призом.



    Вместе с Минаковым были отмечены его тренер Валерий Владимирович Сафронов, тренер-преподаватель по самбо и дзюдо физкультурно-спортивного клуба «Локомотив» Брянского отделения, и Владимир Ильич Робский — начальник физкультурно-спортивного клуба «Локомотив» Брянского отделения.

    Виталий Минаков начал работать со своим тренером в 1998 году. За это время брянский самбист становился многократным чемпионом России по самбо, двукратным обладателем кубка России по самбо, дву-кратным обладателем кубка Президента РФ и трехкратным обладателем Кубка мира по самбо. Также в 2006 году он побеждал на чемпионате мира по дзюдо. Помимо этого, по окончании чемпионата мира в Греции Минакову было присвоено звание заслуженного мастера спорта России.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Квартиры для спортсменов

Сообщение sambo robot » 22 июл 2010, 13:26

Администрация Брянской области / www.bryanskobl.ru (21.07.2010):
---
  • Квартиры для спортсменов

    20 июля в администрации области состоялась встреча Губернатора Николая Денина и главы Брянской городской администрации Сергея Смирнова с титулованным самбистом Виталием Минаковым.

    На встрече также присутствовали заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Игорь Пырсенков.

    Виталий Минаков — двукратный чемпион мира, победитель Кубка мира по самбо, Заслуженный мастер спорта России. Его тренирует Валерий Сафронов — тренер МОУДОД СДЮСШОР по борьбе (Брянск).

    На встрече речь шла о развитии как массового, так и профессионального спорта на Брянщине. Помимо инфраструктуры и организации тренировочного процесса спортсменам необходимы достойные бытовые условия. Особенно, если чемпион — глава большого семейства. У Виталия Минакова скоро появится второй ребенок, а вот нынешние жилищные условия оставляют желать лучшего. «С моими постоянными разъездами подрабатывать на стороне невозможно, — говорил победитель Кубка мира, — знаю много ярких спортсменов, которые из-за бытовых неурядиц были вынуждены оставить любимое дело и занялись бизнесом».

    Губернатор сообщил, что вопрос о жилье для Виталия Минакова будет решен уже в этом году. Чемпиона ожидает новая трехкомнатная квартира. Руководители города и области обсудили необходимость ежегодного выделения жилья лучшим спортсменам Брянщины. «Эту строку расходов нужно прописать в бюджете, — заметил Николай Денин, — такое премирование станет хорошим стимулом для брянских спортсменов к достижению новых высот».

    Кроме того, Виталия Минакова за патриотическое воспитание через популяризацию спорта и здорового образа жизни наградили областной медалью, учрежденной в честь подвига партизан и подпольщиков.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Минаков выиграл Кубок президента

Сообщение sambo robot » 03 авг 2010, 18:19

Валентин Валентинов, vBryanske.com/ www.vbryanske.com (3.08.2010):
---
  • Минаков выиграл Кубок президента

    В Москве в рамках форума "Россия — спортивная держава" состоялся Кубок президента России по самбо.

    Соревнования проходили в доме спорта "Крылатское". Турнир был командным. В нем приняли участие спортсмены из Украины, Беларуси, Казахстана, Венесуэлы, Греции. В первом туре сборной России противостояла команда Казахстана. Наши спортсмены без проблем одолели соперника. Счет говорит сам за себя 9:0.

    В финале нашей команде противостояли белорусы. Здесь уже легкой победы не получилось. Более того, соседи сразу заявили о намерении победить. В суперлегком весе победил самбист Беларуси. Однако, затем наши одержали несколько побед и склонили чашу весов в свою пользу.

    В самой престижной весовой категории — свыше 100 кг победил брянец Виталий Минаков. Это второй успех Минакова на этом турнире. В 2008-м году Виталий также праздновал победу.

    В итоге сборная России заняла первой общекомандное место. Белорусы вторые, казахи третьи.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 2-кратный чемпион мира

Сообщение admin » 25 авг 2010, 10:29

Статья про Виталия Минакова была опубликована в буклете Кубка президента России по самбо.




Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 2-кратный чемпион мира

Сообщение admin » 04 окт 2010, 11:21

[video][/video]

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Король самбо идёт на татами

Сообщение Sverchkov Yuru » 16 ноя 2010, 10:25

Роман Вишнёв, Газета "Гудок" / www.gudok.ru (15.11.2010):
---
  • Виталий Минаков стал трёхкратным чемпионом мира

    На днях представитель ЦСК «Локомотив» Виталий Минаков в третий раз подряд выиграл золотые медали чемпионата мира в супертяжёлой весовой категории. О том, как проходил турнир в Ташкенте, с какими трудностями пришлось столкнуться нашему борцу, а также о своих дальнейших планах Минаков рассказал «Гудку».

    – Виталий, тяжело вам далась третья кряду победа на чемпионате мира?

    – Нелегко. Пара схваток вышли очень напряжёнными. За выход в финал я боролся с Юрием Рыбаком из Белоруссии. Вёл в счёте 8:1, но на последней минуте слишком рано поверил в победу, расслабился и допустил грубую ошибку, растеряв почти всё преимущество. В итоге победил лишь 8:7.

    – Наверное, от тренера вам за такие «сюрпризы» досталось?

    – Мой личный наставник Валерий Сафронов в Ташкент не поехал. Но мы каждый день созванивались, обсуждали поединки. И дома обязательно всё разберём уже подробно. Надеюсь, больше я таких ошибок допускать не буду.

    – Доводилось слышать, что Сафронов – тренер очень строгий.

    – Есть такое. Может серьёзно отругать за ошибки. Но иначе и нельзя, демократия в спорте далеко не всегда полезна. Как тренер говорит, так и надо делать. Тем более ему со стороны всё видно. Но при этом Валерий Владимирович всегда прислушивается к моему мнению.

    – Вернёмся в Ташкент. Финальная схватка с болгарином Илиевым тоже получилась для вас непростой, о чём говорит и итоговый счёт – лишь 2:1 в вашу пользу.

    – Борьба за «золото» была напряжённой. Под встречу с болгарином я готовил один план, а на деле пришлось действовать иначе. Соперник оказался непростым. Мне почти не удавалось взять в захват его куртку – она была сильно ушита. Это правилами запрещается, но… В принципе, многие самбисты так поступают, но Илиев переборщил. Причём, когда судьи перед поединком осматривали его куртку, всё вроде было нормально – он поднял руки, и было видно, что рукава свободны. Но руки у болгарина очень здоровые. Как у меня ноги. И стоило ему согнуть во время схватки руки в локтях, как рукава становились в обтяжку, и захват сделать было невозможно. Но всё кончилось для меня хорошо.

    – В вашей весовой категории у вас много сильных соперников?

    – Есть четыре явных лидера, которые регулярно борются за медали на разных турнирах. Это я, белорус Рыбак, болгарин Илиев, есть ещё хороший борец из Грузии. Остальные пока уступают в классе.

    – Как вам организация чемпионата мира в Ташкенте?

    – Не сказать, что всё было на высоте. На бытовом уровне спортсменам не создали нормальных условий. К примеру, команды разместили в одном месте, а питаться приходилось в другом. Были и другие накладки.

    – Но настоящего узбекского плова вы по-пробовали?

    – Пловом нас кормили, однако до знаменитого Среднеазиатского центра плова добраться нам, к сожалению, так и не удалось. Зато фруктов поели вдосталь.

    – Кстати, вы себя в питании, наверное, не ограничиваете, ведь выступаете в самой тяжёлой весовой категории?

    – Да, ни о какой диете и речи быть не может. Ведь мне, наоборот, надо прибавлять в весе, которого мне зачастую не хватает. Дело в том, что килограммы я набираю медленно, тяжело, зато теряю очень легко. Поэтому завтрак, обед и ужин стараюсь не пропускать.

    – Давайте поговорим о развитии самбо в России. Как вам наша молодёжь? На пятки пока не наступает?

    – Уже все ноги отдавили. У нас много классных борцов, и конкуренция серьёзная. Победить на чемпионате страны бывает очень сложно. Всегда есть несколько классных соперников, поединки с которым получаются тяжёлыми.

    – Оно и неудивительно, всё-таки Россия – родина самбо.


    – Сейчас наш вид спорта и в мире активно развивается. Каждый год на чемпионат мира приезжает всё больше сборных. И самбо сейчас идёт по пути включения в программу Олимпийских игр. Знаю, что работа в этом направлении, в том числе и в России, активно ведётся. Надеюсь, что застану тот момент, когда самбо войдёт в олимпийскую программу, и смогу поучаствовать в Играх.

    – Но пока самбо остаётся вне Олимпиады, и вы, для того чтобы принять участие в летней Олимпиаде-2012, решили на время переквалифицироваться в дзюдоиста.

    – Рассчитываю в декабре принять участие в чемпионате России по дзюдо. После возвращения из Ташкента отдохну недельку и начну подготовку к этому турниру. Постараюсь попасть в сборную и отобраться на Игры в Лондоне. Думаю, шансы у меня есть.

    – Разница между самбо и дзюдо велика?

    – Почти все наши знаменитые дзюдоисты начинали бороться именно в самбо. Но в последнее время правила дзюдо сильно изменились. И если раньше эти два вида борьбы были схожи, то сейчас, как говорится, большая разница. Например, в дзюдо запретили захваты за ноги, нанеся, таким образом, удар по бросковой технике многих спортсменов, в том числе и российских. Ведь в нашем дзюдо акцент часто делался именно на захвате ног. Теперь многим приходится перестраиваться, а делать это непросто. Поэтому если год назад я был уверен, что смогу добиться в дзюдо определённых результатов, то сейчас для начала надо попробовать, а потом уже можно будет делать какие-то выводы. Но пробовать я буду обязательно.

    – В Брянске есть с кем тренироваться?

    – Раньше были проблемы с хорошими спарринг-партнёрами. Не с кем было проверить, на что я на самом деле способен. Сейчас ситуация изменилась, появились хорошие, способные ребята, с которыми можно выкладываться на тренировках по полной программе. От таких занятий будет большая польза.

    – Легендой самбо является Мурат Хасанов, ставший 11-кратным чемпионом мира. Вы сможете если не превзойти, то повторить его результат?

    – Хасанов – уникальный борец. И повторить его достижение очень сложно. Но можно. Впрочем, лично я не думаю о том, что обязательно должен обойти Хасанова по числу побед на чемпионатах мира. Нет у меня конкретно такой цели. Просто буду бороться, сколько смогу. И если я добьюсь хотя бы половины того, что смог Хасанов, уже будет хорошо.

    Статья :arrow: здесь
---

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Минакову подарят квартиру

Сообщение sambo robot » 18 ноя 2010, 13:57

Валентин Валентинов, ИА vRossii.ru / www.vbryanske.com (16.11.2010):
---
  • Минакову подарят квартиру

    Брянский самбист, трехкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков переедет в квартиру. Жилье спортсмену выделяет региональная власть.

    Виталию Минакову 25 лет. Самбо он занимается под руководством тренера Валерия Сафронова. Минаков выступает в самой престижной весовой категории — свыше 100 килограммов. За свою спортивную карьеру он выиграл три титула чемпиона мира. Виталий — абсолютный лидер сборной России.

    Все эти титулы Минаков завоевал представляя родную Брянскую область. Вот только своего жилья у спортсмена нет. Да и профессиональным спортом много не заработаешь. Виталий не раз говорил о то, что подумывает о завершении карьеры. "И жена "пилит" да и сам понимаю, нужно содержать семью" — говорил Минаков.

    И вот принято решение выделить 3-комнатную квартиру Виталию. Администрация области предоставит жилье. Осталось утрясти формальности. Спортсмену уже предложено посмотреть несколько вариантов будущего жилья.

    Однако, стоит сказать, что на этом проблема жилья для брянских спортсменов отнюдь не решается. Уже много лет ждет обещанной квартиры легкоатлет Александр Погорелов. Наш прославленный многоборец до сих пор ютится в общежитии.

    Именно, из-за нерешенного "квартирного вопроса", уехала из Брянска в Смоленск дзюдоистка Вера Коваль. И, пока власти не примут схему обеспечения жильем ведущих спортсменов региона, наши лучшие кадры будут уходить из спорта или переезжать в соседние города.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Минаков проведёт бой против Щербакова

Сообщение sambo robot » 25 ноя 2010, 12:14

"Чемпионат.ру" / www.championat.ru (24.11.2010):
---
  • M-1 Challenge XXII: Минаков проведёт бой против Щербакова

    Один из лучших самбистов России на сегодняшний момент — трёхкратный чемпион мира и заслуженный мастер спорта по самбо Виталий Минаков (3-0) из команды "Самбо-70" — примет участие в турнире M-1 Challenge XXII, который пройдёт 10 декабря в Москве в УСЗ "Дружба". Его соперником станет украинский тяжеловес Валерий Щербаков (1-1).

    В свои 26 лет Виталий Минаков уже является заслуженным мастером спорта. И это звание он носит по праву. Этот атлетичный спортсмен раз за разом выигрывает все турниры по спортивному самбо, в которых принимает участие. Не так давно — 6 ноября — он отстаивал честь страны на чемпионате мира по самбо в Ташкенте, где в третий раз завоевал титул чемпиона мира. В смешанных единоборствах Виталий дебютировал только в этом году, это произошло 10 апреля на турнире M-1 Selection 2010 Eastern Europe № 6 в Москве. Показав фантастическую борцовскую технику, Виталий в первом раунде несколько раз красиво бросил своего оппонента Руслана Кабдулина, после чего провёл победный болевой приём на руку. Затем последовал бой в Сочи на открытом чемпионате Европы по смешанным единоборствам, где так же быстро Минаков расправился с Александром Зубачёвым, проведя удушающий приём через несколько минут после начала поединка. Потом был изматывающий трёхраундовый поединок против Виталия Яловенко, который проходил при аномальной жаре в Москве в рамках турнира M-1 Selection 2010 Western and Eastern Europe Finals. Минаков вырвал победу единогласным решением судей. Затем Виталий взял перерыв на выступления в смешанных единоборствах, чтобы подготовиться к чемпионату мира по самбо, и сейчас этот невероятно талантливый боец возвращается в смешанные единоборства, 10 декабря зрители увидят его на турнире M-1 Challenge XXII.

    Его соперник — Валерий Щербаков — имеет за плечами титул чемпиона Донецкой области по тайскому боксу и звание КМС по дзюдо. Этот боец провёл в профессиональном MMA два поединка и выиграл в первом бою, когда его соперник Ибрагим Ибрагимов был дисквалифицирован за многократные нарушения правил, после чего он оказался на пути нынешнего чемпиона M-1 Challenge в тяжёлом весе Гурама Гугенишвили и уступил ему за две минуты. Теперь этот упорный и волевой боец получает ещё один шанс в своей карьере бойца смешанных единоборств.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Трехкратный чемпион мира по самбо железнодорожник Виталий Минаков

Сообщение Sverchkov Yuru » 01 дек 2010, 13:37

Зетилов И., Советский спорт / www.sovsport.ru (30.11.2010):
---
  • Трехкратный чемпион мира по самбо железнодорожник Виталий Минаков: Мечтаю об олимпийском ковре

    В начале ноября российский самбист-тяжеловес в третий раз выиграл чемпионат мира. В день возвращения из Ташкента ему позвонил корреспондент «Советского спорта». Виталий Минаков, представляющий ЦСК «Локомотив», рассказал о том, как едва не лишился финала ЧМ-2010, и о своей олимпийской мечте.



    — Виталий, с победой! Путь домой оказался легок и приятен?

    — Добирался знакомым маршрутом: на самолете до Москвы, затем поездом до родного Брянска.

    — Встреча на родине удивила?

    — В столичный аэропорт приехали руководство ЦСК «Локомотив», пресса, телекамеры. Были поздравления, цветы, добрые слова. Такое внимание приятно.

    — Какая схватка на чемпионате мира оказалась самой трудной?


    — Финальная — с Илиевым из Болгарии. Напряжение зашкаливало. Все понимают: вот оно, золото! Протяни руку — достанешь. Не забуду и схватку за выход в финал с белорусом Юрием Рыбаком. Спокойно вел 8:1 и, видимо, рано расслабился. Я остановился, а соперник пошел ва-банк. В итоге закончил с минимальным преимуществом — 8:7. Это был хороший урок, я все проанализировал, сделал выводы. Больше такого не повторится.

    — Узбекистан гостеприимен…

    — У меня в Ташкенте много друзей, все пытались вытащить в гости. Но времени было мало. У тех, к кому попал, удалось попробовать местные блюда, некоторые сорта плова. Все очень вкусно. Жаль, во время соревнований много кушать нельзя. Хотя мне нужно набирать мышечную массу, ведь я легче основных соперников. Тот же Илиев весит 146 кг, а я всего 110.

    — Как относитесь к прозвищу Богатырь из Брянска?

    — Это дело журналистов. Я стараюсь не обращать внимания. Вот дзюдоист Риннер из Франции – настоящий богатырь. Такая скала ростом больше двух метров! Он сейчас – сильнейший в тяжелой весовой категории. Мы боролись с ним на сборах в 2006 году. Тогда он еще не был чемпионом мира по дзюдо, и я его обыгрывал. Хотел бы встретиться с Риннером еще раз, но уже на олимпийском татами.

    — Такое возможно?

    — Я постараюсь пробиться на Олимпиаду-2012 в Лондоне в соревнованиях по дзюдо. Мечтаю об олимпийском золоте. Буду стараться изо всех сил. Я уже выигрывал чемпионат России по дзюдо, был призером, боролся со всеми сильнейшими нашими дзюдоистами. И обыгрывал их. Должен был бороться на Евро-2006 года, но меня почему-то не взяли. Я на три года ушел из дзюдо в самбо и выиграл три чемпионата мира. В декабре сильнейшие дзюдоисты соберутся в Екатеринбурге. Это будет первый этап олимпийского отбора. Нужно для начала попасть в команду, получить возможность выступать на международных турнирах и бороться за олимпийскую лицензию. Ковер всех рассудит.

    — У самбо и дзюдо много отличий?

    — Раньше это были близнецы-братья. Но сейчас в дзюдо убрали броски и захваты за ноги — стала совершенно другая борьба. Мы постараемся учесть все нюансы. Мне не привыкать, ведь начинал я в секции вольной борьбы общества «Локомотив», которой отдал больше половины своей спортивной жизни. А самбо, или, как мы его называем, борьбой в куртках увлекся лишь шесть лет назад. За это время успел ее полюбить.

    — Как тренер относится к вашей олимпийской мечте?

    — Он двумя руками за. Это наше совместное решение.

    — Вы были на Играх в роли зрителя?

    — Появись такая возможность — с удовольствием съездил бы. Всегда смотрю олимпийские соревнования с большим интересом. Отслеживаю результаты. Особенно в турнирах по дзюдо и борьбе.

    — Самбо могут включить в программу Олимпиады?

    — Надеюсь, это случится на моем веку. Наша федерация делает все возможное. Ее поддерживает и руководство страны.
    • ЛИЧНОЕ ДЕЛО
      Виталий МИНАКОВ
      Родился 6 февраля 1985 года в Брянске.
      Выступает за ЦСК «Локомотив».
      Достижения в самбо: трехкратный чемпион мира, многократный чемпион России и победитель Кубка мира.
      Достижения в дзюдо: чемпион и призер чемпионатов России.
      Заслуженный мастер спорта.
    ---

    Полностью статья здесь

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Самбист Виталий Минаков может поехать на Олимпиаду-2012

Сообщение sambo robot » 05 дек 2010, 21:34

Александр СТОКЛАСКА, ИА «Наш Брянск.ru» / www.news.nashbryansk.ru (3.12.2010):
---
  • Самбист Виталий Минаков может поехать на Олимпиаду-2012 как дзюдоист

    Чемпион мира Виталий Минаков уходит из самбо, но собирается переквалифицироваться в дзюдоиста. Дело в том, что самбо — не олимпийский вид спорта, а брянские богатырь всерьёз мечтает об олимпийском Лондоне-2012.

    «Рассчитываю в декабре принять участие в чемпионате России по дзюдо в Екатеринбурге. Уже начал подготовку к этому турниру, — признаётся Минаков. — Постараюсь попасть в сборную и отобраться на Игры в Лондоне. Думаю, шанс у меня есть».

    Сенсационное решение Виталий принял после того, как в третий раз подряд выиграл золотые медали чемпионата мира в супертяжёлой весовой категории и в составе нацсборной. Дело было в Ташкенте. Заслуженный мастер спорта России тренируется у Валерия Сафронова — тренера МОУДОД СДЮСШОР по борьбе и, похоже, достиг всех всевозможных вершин в самбо. Есть желание идти дальше.

    «Мечтаю об олимпийском золоте. Буду стараться изо всех сил, — продолжает откровенничать брянский супертяж. — Я уже выигрывал чемпионат России по дзюдо, был призером, боролся со всеми сильнейшими нашими дзюдоистами. И обыгрывал их. Должен был бороться на Евро-2006 года, но меня почему-то не взяли».

    Любопытно, что начинал Минаков не в самбо, не в дзюдо, а в секции вольной борьбы брянского спортобщества «Локомотив», которой отдал больше половины своей спортивной жизни. А самбо, или, как его ещё называют, борьбой в куртках увлекся лишь шесть лет назад. Самбо принесло атлету не только медали. В 2010 году губернатор решил жилищный вопрос отца двух детей.

    Кроме того, в этом году Виталию лично пожал руку Владимир Путин. Победивший в составе команды «Самбо-70» на международном турнире по боям без правил спортсмен из Брянска был признан лучшим, и награду ему вручил лично российский премьер. Земляк тогда выиграл поединок удушающим приемом за рекордные 27 секунд и получил специальный приз — ключи от квадроцикла.

    «Конечно, у самбо и дзюдо много отличий, — поясняет олимпийская надежда региона. — Раньше это были близнецы-братья. Но сейчас в дзюдо убрали броски и захваты за ноги – стала совершенно другая борьба. Мы постараемся учесть все нюансы. Мне не привыкать переквалифицироваться. Ковер всех рассудит».
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Общественная деятельность В.Минакова

Сообщение Sverchkov Yuru » 07 дек 2010, 19:24

Эта статья посвящена первенству РФСО "Локомотив" по дзюдо. В.Минаков посетил соревнования в качестве почетного гостя. Про дзюдо на форуме писАть не буду, если кому интересно вот :arrow: ссылка
В самом низу, после текста есть видеорепортаж.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Общественная деятельность В.Минакова

Сообщение Sverchkov Yuru » 07 дек 2010, 19:38

Вот еще несколько ссылок по освещению этого события, с участием В.Минакова
из газеты "Гудок" и Репортаж из передачи "Страна спортивная" от 05.12.2010 г. с телеканала "Россия 2" начало репортажа с 16,16

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Виталий Минаков вернулся в дзюдо неудачно

Сообщение sambo robot » 30 дек 2010, 09:18

ИА «Наш Брянск.ru» / www.news.nashbryansk.ru (27.12.2010):
---
  • Виталий Минаков вернулся в дзюдо неудачно

    Трехкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков, как и обещал, вернулся в дзюдо. Увы, первая попытка завершилась неудачей: уже в дебютной схватке брянец уступил краснодарцу Дмитрию Позднякову и выбыл из борьбы за звание чемпиона России в супертяжелой весовой категории. Первенство дзюдоистов завершилось в Екатеринбурге в воскресенье, 26 декабря.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Виталий Минаков

Сообщение Sverchkov Yuru » 17 мар 2011, 09:55

Пресс-служба ЦСК "Локомотив" (16.03.2011):

---
  • Виталий Минаков: дочь родилась через несколько часов после победы на чемпионате России
    16.03.2011 | Самбо | Наши новости

    Трехкратный чемпион мира по самбо в супертяжелой весовой категории (свыше 100 кг) Виталий Минаков, представляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив», на чемпионате России, который прошел 10-14 марта в Выксе, выиграл свою очередную золотую медаль. А через несколько часов после победы у него родилась дочь. Об успехе на ковре, рождении дочери и дальнейших планах Виталий Минаков рассказал пресс-службе ЦСК «Локомотив».

    - Виталий, поздравляем вас с рождением дочери! Теперь у вашего сына есть младшая сестрёнка!

    - Я очень рад, что родилась именно девочка. Мы все – я, жена, бабушки с дедушками – только об этом и мечтали. Причём, супруга заранее не узнавала пол ребёнка, и когда родилась дочь, все были на седьмом небе от счастья.

    - Как чувствует себя ваша жена?

    - Всё в порядке. В конце этой недели или в начале следующей жену с дочкой должны выписать из роддома.

    - И с именем для новорождённой уже определились?

    - Скорее всего, назовём Полиной. Правда, есть и несколько других вариантов. Пока мы с супругой не виделись, и эту тему подробно не обсуждали. Но раньше вроде бы сошлись, что если родится дочь, дадим ей имя Полина.

    - Ожидание прибавления в семье не отвлекало во время схваток на чемпионате России?

    - Скорее – подбадривало. Я ведь отвёз Наталью в роддом еще до отъезда на чемпионат России в Выксу. А в день соревнований всё свободное от схваток время, ходил с телефоном, ждал известий. Но дочь родилась, когда я уже вернулся домой.

    - И радости это событие вам наверняка доставило гораздо больше, чем победа на чемпионате России?

    - Безусловно. В последнее время я вообще к соревнованиям стал относиться гораздо спокойнее. Видимо, сказывается опыт. Раньше нервничал, переживал, а теперь – никаких волнений. Да и победы воспринимаю без особых эмоций. Как будто всё так и должно быть.

    - Судя по всему, вам не составило большого труда выиграть очередную золотую медаль национального чемпионата, ведь три схватки из четырёх вы закончили досрочными победами?

    - Да, только в первом поединке провёл на ковре все отведённые пять минут. Но оно и лучше – всё-таки, в начале соревнований нужно как следует разогреться, размяться, войти в ритм, чтобы потом не получить травму. Но лёгкость моей победы – обманчива. И если во время схваток я не затратил много сил, значит, это результат длительных и тяжёлых тренировок. Здесь как раз и подходит пословица, что тяжело в учении, но легко в бою.

    - И когда у вас следующий старт? Примете участие в международном турнире памяти Харлампиева, который пройдёт в Москве в середине апреля?

    - Нет. Мне нужна пауза, чтобы до конца залечить травмы, полученные на прошлых турнирах, в том числе, на чемпионате мира. Если сейчас не займусь здоровьем, потом на это не будет времени, так как начнётся подготовка к большим турнирам. В планах пока только выступление на этапе Кубка мира, который пройдёт в середине июня во Владивостоке. И потом начну готовиться непосредственно к ноябрьскому чемпионату мира. Впрочем, не исключаю, что проведу несколько поединков в смешанных единоборствах.
---

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 3-кратный чемпион мира

Сообщение admin » 20 мар 2011, 12:38

Финальный поединок на Чемпионате России по самбо 2011 года, Минаков — Старков:

[video][/video].

AlexanderS
родитель • parents
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 3-кратный чемпион мира

Сообщение AlexanderS » 20 мар 2011, 15:54

Видео по своему уникальное. Уверен, что в карьере Михаила Старкова так падать ему не приходилось. Уж очень не многие на этой планете вот так вот с пола поднимут 130 килограмм (да и не столько в килограммах дело) до уровня груди, перевернут и бросят.
Это только добавляет весомости победе Виталия.
Поздравляю обоих спортсменов с 1-м и 2-м местом на России.
С уважением,
Александр

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Совсем немного фото

Сообщение Sverchkov Yuru » 21 мар 2011, 10:24

Фото с сайта ЦСК "Локомотив"
1.

2.

3.

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Минаков принес досрочную победу россиянам в турнире по боям

Сообщение sambo robot » 26 апр 2011, 05:31

ИА «Наш Брянск.ru» / www.news.nashbryansk.ru (25.04.2011):
---
  • Минаков принес досрочную победу россиянам в турнире по боям без правил

    Брянский самбист Виталий Минаков принес досрочную победу россиянам на столичном турнире по боям без правил, сообщает региональная федерация самбо. Спортсмен свалил нокаутом канарского кикбоксера Жуана Эспино Тронто на 11-й секунде первого раунда. И это при 33-килограммовой разнице в весе — брянец оказался значительно легче соперника. Абсолютным чемпионом состязаний в итоге стал спортивный клуб «Самбо 70». Команду Испании он одолел с разгромным счетом — 5:0.



    В телевизионном обращении к участникам боев российский премьер Владимир Путин заметил, что самбо давно пора включать в программу Олимпийских игр. «В России всегда были в почете кулачные бои, и народы России обладают разными видами боевых искусств, — напомнил глава правительства. — В новейшей истории все единоборства берут начало из самбо. И я думаю, что настало время, когда спортивное самбо должно стать олимпийским видом спорта. Наши спортивные организаторы должны настойчивее отстаивать этот вопрос перед Международным олимпийским комитетом».
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Губернатор вручил самбисту Минакову

Сообщение sambo robot » 14 май 2011, 07:25

ИА «Наш Брянск.ru» / www.news.nashbryansk.ru (13.05.2011):
---
  • Губернатор вручил самбисту Минакову документы на трехкомнатную квартиру

    Документы на трехкомнатную квартиру в Советском районе областного центра вручил губернатор Николай Денин известному брянскому спортсмену-самбисту Виталию Минакову на встрече в четверг, 12 мая.



    Заслуженный мастер спорта (стал им в 2010 году), трехкратный чемпион мира по борьбе самбо, многократный чемпиону России и победитель Кубка мира, победитель турниров по боям без правил Виталий Минаков родился 6 февраля 1985 года в Брянске. Выступает за ЦСК «Локомотив». Его тренирует Валерий Сафронов — тренер МОУДОД СДЮСШОР по борьбе (Брянск). Виталий Минаков — хороший семьянин, у него двое детей: мальчик и девочка. Второй ребенок появилась на свет буквально пару месяцев назад, а вот жилищные условия до сего дня оставляли желать лучшего.

    Мебельный концерн «Катюша» подарил семье Минаковых мебель для новой квартиры. Виталий Минаков поблагодарил губернатора, сказал, что теперь у него есть все условия для дополнительных занятий спортом дома и для отдыха после тренировок и соревнований. Первыми гостями в новой квартире семьи Минаковых также были заместитель губернатора Анатолий Теребунов, глава администрации Брянска Сергей Смирнов, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Игорь Пырсенков, сообщили в пресс-службе Брянской областной администрации.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Губернатор вручил документы на квартиру спортсмену Минакову

Сообщение sambo robot » 14 май 2011, 07:26

Алексей Жидких, 60 канал / http://www.tv60.info (13.05.2011)
---
  • Губернатор вручил документы на квартиру спортсмену Минакову

    Николай Денин встретился с известным спортсменом Виталием Минаковым. Губернатор вручил ему документы на трехкомнатную квартиру, расположенную в Советском района Брянска.

    Виталий Минаков – трехкратный чемпион мира по борьбе самбо, многократный чемпион России, победитель турниров по боям без правил. Буквально пару месяцев назад в семье спортсмена появился на свет второй ребенок, а вот жилищные условия оставляли желать лучшего. Поэтому в администрации Брянской области приняли решение помочь Минакову.

    Николай Денин лично вручил заслуженному мастеру спорта ключи от трехкомнатной квартиры в Советском районе.
    Виталий Минаков поблагодарил губернатора, сказал, что теперь у него есть все условия для дополнительных занятий спортом дома и полноценного отдыха после тренировок и соревнований.

    [video][/video].
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Виталий Минаков выиграл в Брянске турнир по боям без правил

Сообщение sambo robot » 09 июл 2011, 18:06

БРЯНСК.RU / www.briansk.ru (1.07.2011):
---
  • Виталий Минаков выиграл в Брянске турнир по боям без правил

    В Брянском цирке прошел Международный турнир по боям без правил и смешанным единоборствам, на котором победу одержал брянский самбист Виталий Минаков.

    Своим мастерством порадовали зрителей лучшие брянские бойцы: заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира по самбо и победитель Кубка мира Виталий Минаков и чемпион Европы по боксу среди профессионалов и кикбоксингу Эдуард Трояновский.

    За два с половиной часа зрители увидели девять поединков, сообщает ИА «События». Открыли турнир два рейтинговых боя с участием новичков. После рейтинговых начались бои более высокого уровня – по версии «К-1». Она предусматривает три раунда по три минуты (плюс дополнительный раунд). Открыли эти бои мастера спорта Джейхун Гусейнов и наш Эдуард Трояновский («Локомотив»). Победа досталась Трояновскому.

    Поединок брянца Юрия Изотова и москвича Андрея Власова стал самым продолжительным. Соперникам понадобился дополнительный раунд. Решением судей победителем был признан Власов. А в следующем бое победа осталась за представителем Брянска. Николай Алексахин свалил москвича Владимира Гончарова и начал молотить кулаками. Тренеру пришлось бросить на ринг полотенце, чтобы прекратить избиение своего спортсмена.

    Бой между брянцем Алексеем Синдаревым и москвичом Михаилом Курьяновым завершился неожиданно. Освобождаясь в партере от захвата соперника, Алексей ненароком ударил его коленом, а такой удар в подобном положении запрещен. В результате москвич получил травму. В заключительном бою сошлись Иван Фролов (Нижегородская область) и наш Виталий Минаков. Однако долго сопротивляться Минакову соперник не смог. Бой продлился всего минуту.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Виталия Минакова пригласили на Первый канал

Сообщение sambo robot » 23 июл 2011, 21:34

БРЯНСК.RU / www.briansk.ru (14.07.2011):
---
  • Виталия Минакова пригласили на Первый канал

    Титулованный брянский спортсмен Виталий Минаков примет участие в новом армейском телевизионном проекте «СПЕЦзадание».

    Всего участвует две команды по девять человек, в состав которых входят знаменитые спортсмены. Каждый день шоу будет покидать один человек. В конце определится единственный победитель.

    Съемки пройдут с 18 июля по 8 августа в Таманской дивизии (деревня Алабино, Московская область). В перерывах участники смогут тренироваться, знакомиться с техникой, изучать новые испытания.

    Виталий Минаков - заслуженный мастер спорта (стал им в 2010 году), трехкратный чемпион мира по борьбе самбо, многократный чемпион России и победитель Кубка мира, победитель турниров по боям без правил. Выступает за ЦСК «Локомотив». Его тренирует Валерий Сафронов.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Виталий Минаков соберет в Брянске лучших супертяжей России

Сообщение sambo robot » 07 сен 2011, 13:42

ИА «Наш Брянск.ru» / www.news.nashbryansk.ru (6.09.2011):
---
  • Виталий Минаков соберет в Брянске лучших супертяжей России

    Чемпионат России по самбо среди мужчин в самой престижной весовой категории пройдет в ФСК «Локомотив» в пятницу, 9 сентября. Это абсолютная весовая категория — 100+ кг, в которой три раза выигрывал мировые первенства Виталий Минаков. Сильнейшие самбисты страны соберутся в Брянске, чтобы побороться и за титул, и призовой фонд. Заявлены все звезды самбо: неоднократные чемпионы и призеры мира, Европы, обладатели Кубка России из Брянска, Екатеринбурга, Республики Адыгея, Санкт-Петербурга и Москвы. Поединки начнутся с 10:00 и завешаться финалами и награждением после 12:30.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Виталий Минаков выиграл Чемпионат России по самбо

Сообщение sambo robot » 10 сен 2011, 11:20

БРЯНСК.RU / www.briansk.ru (9.09.2011):
---
  • Виталий Минаков выиграл Чемпионат России по самбо
    В Брянске прошел абсолютный Чемпионат России по самбо, победителем которого стал титулованный спортсмен

    Участников собралось немного, всего 11 человек: семеро брянцев, плюс представители Москвы, Костромы и Смоленска. На этом турнире каждый спортсмен мог бороться до двух поражений.

    «Зрелище получилось шикарное. Самый известный наш самбист Виталий Минаков здесь, по сути, давал мастер класс. Два года назад он уже выигрывал такие соревнования», – сообщает газета Fanoff.ru: Территория спорта.

    Как стало известно газете БРЯНСК.RU, Виталий Минаков без осечек дошел до финала и победил земляка Артема Осипенко. Кстати, скоро двум этим борцам предстоит защищать честь страны на Чемпионате мира, который состоится в Риге.

    Для справки: Виталий Минаков – заслуженный мастер спорта (стал им в 2010 году), трехкратный чемпион мира по борьбе самбо, многократный чемпион России и победитель Кубка мира, победитель турниров по боям без правил. Выступает за ЦСК «Локомотив». Его тренирует Валерий Сафронов.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Виталий Минаков: боролись по круговой системе, наборолись вволю

Сообщение Sverchkov Yuru » 12 сен 2011, 09:08

АСИ "Весь спорт" / www.allsportinfo.ru (11.09.2011):
---
  • Виталий Минаков: боролись по круговой системе, наборолись вволю

    9 сентября в Брянске прошел абсолютный чемпион России по самбо. Золото выиграл трехкратный чемпион мира Виталий Минаков, представляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив». О своей победе Виталий Минаков рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

    «Главной целью на этом чемпионате России для меня было – пробороться, - сказал Виталий Минаков. – Я хотел выявить свои недостатки, чтобы дальше, уже в процессе дальнейшей подготовки работать над ними. Это удалось в полной мере. Тем более что соревнования проводились не по олимпийской системе, а по круговой. То есть, вместо трех-четырех схваток каждый борец провел пять или шесть. Так что, наборолись мы вволю. На чемпионате России выступило немало молодых, перспективных ребят, которые только начинают взрослую спортивную карьеру. Все показали себя здорово. Но для меня самой сложной, была, пожалуй, финальная схватка с моим земляком Артемом Осипенко, прошлогодним чемпионом мира в весовой категории до 100 кг».

    «Я из-за травмы пальца сейчас стараюсь участвовать не во всех соревнованиях, - добавил Виталий Минаков. – Практически целый год из-за этого пропустил. И теперь, когда чемпионат мира уже близко, я стараюсь себя беречь. Но вроде бы все постепенно приходит в норму, болевых ощущений уже нет. Надеюсь, что к чемпионату мира, который пройдет 10-14 ноября в Вильнюсе (Литва), буду в полном порядке. Главное – не заработать новых травм».

    http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=52575
---

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Валерий Сафронов: Виталий Минаков к абсолютному чемпионату Росси

Сообщение Sverchkov Yuru » 12 сен 2011, 09:25

АСИ "Весь спорт" / www.allsportinfo.ru (10.09.2011):
---
  • Валерий Сафронов: Виталий Минаков к абсолютному чемпионату России готовился – как к чемпионату мира

    Вчера, 9 сентября, в Брянске прошел абсолютный чемпион России по самбо. Золото выиграл трехкратный чемпион мира Виталий Минаков, представляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив». О победе Виталия Минакова Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал его личный тренер Валерий Сафронов.

    - Подготовка к абсолютному чемпионату России было составной частью программы подготовки к чемпионату мира, который пройдет 10-14 ноября в Вильнюсе (Литва), - отметил Валерий Сафронов. – Так что, можно сказать, к абсолютному чемпионату России мы готовились – как к чемпионату мира. У нас есть уже опробованная схема. Каждый день – зарядка, силовая тренировка, совмещенная с борьбой. За две недели до соревнований мы начинаем проводить скоростные тренировки. Но главное, конечно, это психологический настрой.

    - Ну, с этим у Виталия, кажется, все в порядке?

    - Да, осечек пока не было. Виталий – трехкратный чемпион мира, в этом году выиграл командный чемпионат России, который проходил в марте в городе Выкса Нижегородской области. Теперь вот стал абсолютным чемпионом России, в финале уверенно выиграв у прошлогоднего чемпиона мира в весовой категории 100 кг Артема Осипенко. Единственное, что беспокоит Виталия – это травма. У него поврежден палец. Сейчас его, вроде бы, вправили, но все равно беспокоимся. От того, в каком состоянии будет травмированный палец, зависит выступление Виталия на этапе Кубка мира на призы Аслаханова, который пройдет 30 сентября – 2 октября в Москве. А в остальном настрой боевой, движемся вперед.

    - К чемпионату мира в Вильнюсе?

    - Конечно! 17 сентября в Кстове Нижегородской области начнется двухнедельный сбор национальной команды. 8 сентября мы будем бороться на чемпионате России. От брянского отделения «Локомотива» там будут участвовать пять спортсменов. Ну и после этого продолжим готовиться к «миру». Займемся кроссовой подготовкой, штангой… В тяжелом весе упражнения со штангой – жимы, приседания – очень важны. Ну, и тренировочные схватки с соперниками из других стран тоже будем проводить.

    http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=52543
---

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Брянский спортсмен вступил в схватку с террористами

Сообщение sambo robot » 11 окт 2011, 13:29

Андрей Ледень, ИД «Провинция» / www.province.ru (8.10.2011):
---
  • Брянский спортсмен вступил в схватку с террористами
    Наш известный самбист Виталий Минаков рассказал "Провинции.Ру" о своем спецзадании.

    9 октября на первом канале выходит новый телепроект «Спецзадание». Телезрителям предлагается увидеть, как происходит превращение далеких от армии певцов, актеров, телеведущих в мужественных и дисциплинированных воинов, готовых к выполнению боевых задач. Одним из участников проекта стал известный брянский спортсмен, чемпион мира по самбо Виталий Минаков.



    Его «сослуживцами» были певицы Юлия Ковальчук и Татьяна Овсиенко, модель Елена Кулецкая, певцы Авраам Руссо и Родион Газманов, телеведущие Виктория Боня и Юрий Аскаров, бывшие КВНщики и другие известные люди. «Провинция.Ру» позвонила Минакову разузнать об его армейских буднях на проекте.

    --Участие в реалити-шоу мне очень понравилось. Столько адреналина не всегда испытываешь даже на соревнованиях,- делится впечатлениями Виталий. -- Это была реальная армейская жизнь. Единственное отличие — телекамеры кругом.

    Участников проекта разделили на два отделения «Тигр» и «Барс». Минаков был командиром первого. В каждом из команд был свой действующий офицер российской армии, который занимался подготовкой, инструктажом новобранцев. "Бойцы" подписали договор с организаторами, что в случае травм не будут иметь претензий.

    -- Мы приняли воинскую присягу, жили в казарме, в полном соответствии с уставом Вооруженных Сил. -- вспоминает Виталий. -- Днем мы маршировали на плацу, учились строевой подготовке и несению караульной службы. Инструкторы обучали владению оружием, боевыми гранатами и навыкам маскировки. Один раз я прыгал с парашютом. В общем, все на полном серьезе. Ну а вечером каждое отделение получало свое боевое задание, которое всегда было абсолютно неожиданным.

    Виталий как командир должен был разработать тактику, распределить роли каждого человека. Самым запоминающимся заданием, по словам спортсмена, было освобождение самолета с заложниками, захваченного террористами.

    -Там было все и стрельба и взрывы и мордобой, - вспоминает «спецназовец». - Террористов играли профессиональные каскадеры. Ребята крепкие, подготовленные. Пришлось очень нелегко.

    По условиям телепроекта, команда, провалившая спецзадание теряла одного участника. Кто уйдет определял командир отделения. Также проект терял «погибших». На каждого участника был одет датчик, который считал сколько у него осталось «жизни». Попадания пуль, взрывы так сказать, уменьшали «жизнь» бойца.

    -- Многие участники выбывали из-за травм, -- продолжает Виталий. -- Серьезно никто не пострадал. У одной девушки остались следы на лице после попадания холостыми патронами. В конце всех испытаний должен был определится один победитель. В качестве награды его ожидало присвоение офицерского звания.

    Чем все закончилось и как завершился проект для него лично, наш земляк попросил не рассказывать, чтобы не убивать интригу. Пообещал лишь, что будет интересно.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Виталий Минаков: «Самым сложным заданием было пролезть...»

Сообщение sambo robot » 20 окт 2011, 12:18

Елена ЛАРИНА, КП / www.kp.ru (19.10.2011):
---
  • Виталий Минаков: «Самым сложным заданием было пролезть под танком»

    Вместе со звездами шоу-бизнеса, известными спортсменами и простыми гражданами Виталий жил в воинской части по уставу. В армейском эксперименте участвовали певцы Алексей Воробьев, Кирилл Батишта, экс-солист группы «Ария» Артур Беркут, модель Елена Кулецкая, актеры Сергей Астахов, Николай Бандурин и многие другие. Съемки проходили в Подмосковье, на базе 5-й гвардейской мотострелковой бригады (бывшая 2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизия).

    Корреспондент «КП» встретился с Виталием Минаковым и узнал, каково это – быть солдатом.

    «За неделю похудел на 8 кг»

    - Виталий, вы в проекте возглавляли подразделение «тигров». По какому принципу набирали себе команду?

    - Я мало кого знал, поэтому решил выбирать спортсменов - тех, кто ближе мне по духу. И в основном у нас получилась спортивная команда. Кстати, между собой нашу команду мы называли «спортротой», а соперников - «интеллигентами». Там ведь в основном были звезды и телевизионщики.

    - Как в казарме условия?

    - В принципе условия нормальные, терпимые. Единственное, что первое время были проблемы с питанием. Кормили сухой гречкой. Холодная еда… ужас. Ведь первые дня три офицеры пытаются нагружать максимально, чтобы люди поняли, куда попали. Так что нам практически даже не оставалось время на еду. По уставу на прием пищи отводится полчаса. У нас оставалось минут 5 – 10. Только поднес ко рту ложку, как уже звучит команда, прием пищи закончен. Я в первый день успел съесть всего две ложки гречки. За неделю похудел на 8 кг. Но ближе к середине проекта воинское довольствие улучшилось, и мы стали нормально питаться.

    - Чем кормили?

    - Пакетированные соки, молоко, мясо. Витамины давали. Была полевая кухня. Но срочники говорили, что их кормят лучше, чем нас.



    - Потом вес набрали?

    - Никто не набирал. Каждый день с утра до вечера физические и психологические нагрузки. Не сесть, ни лечь. С подъема и до отбоя ходишь в форме.

    - Как вам форма от Юдашкина?

    - Так называемая «цифра»… В ней кожа не дышит, постоянно потеешь, жарко. А вот у наших «оппонентов» была форма летняя, легкая, проветриваемая, и на замочках. А нам приходилось каждый день пришивать пуговицы, все отскакивало.

    «Тяжело под присмотром видеокамер»


    - Выходить за пределы воинской части запрещалось?

    - Конечно. Живешь как солдат, постоянно под надзором. Если в армии ты можешь сесть передохнуть в казарме, пока никто не видит, то здесь не посидишь. Везде телевизионные камеры, все снимается. Единственное, можно было в курилке передохнуть минут 15 – 20 в день. И то если какая-то тревога и ты не успел зашнурить берцы - все отделение страдает. Но выполнять армейские приказы было не так сложно. Гораздо сложнее было постоянно находиться под присмотром телевизионных видеокамер.

    - Какое учебное мероприятие больше всего понравилось?

    - Боевой офицер проверял нас на психологическую устойчивость. Берет в руки 75-граммовую тротиловую шашку, подходит к Беркуту (экс-солист «Арии»). И вот офицер ему говорит, что будет, если я тебе кину под ноги эту шашку? Тот отвечает: не знаю. Кому из ваших товарищей кинуть шашку под ноги? – не унимается офицер. Тут все офицеры делают шаг назад. Беркут говорит: не надо никому ничего кидать. И вдруг офицер кидает эту шашку! Но она не взорвалась. Потом нам объяснили, что тротил без детонатора не взрывается.
    Виталий Минаков со своей женой Натальей и ребенком.

    - А настоящие драки были?

    - Были и драки, и схватки с террористами, в их роли выступали каскадеры. Так, нам с чемпионом мира по кикбоксингу Буту Хасиковым, перед тем как заминировать мост, нужно было нейтрализовать охрану. Там оказались крепкие ребята. Была реальная драка. Случались и серьезные спецзадания, где можно было взорваться, нанести увечье своему сослуживцу. Мы подписывали документы, что в случае смерти ответственности за тебя никто не несет. Работали не с холостыми, а с боевыми патронами, гранатометами и снарядами. Реально надо было подорвать танк.

    - Виталий, не страшно было?

    - Было очень интересно. Никто не думал о страхе.

    - ЧП случались?

    - Был момент, когда парень с АГС, это такой гранатомет, стрельнул, но немножко перекрутил не в ту сторону пушку, и граната взорвалась практически в 30 – 40 метрах от нас. Все тут же сбежались. Военные за головы похватались, говорят, ты чуть сам свое отделение не уничтожил.


    Наталья Минакова с дочерью Полиной и сыном Ромой.
    Фото: из семейного архива Минаковых.

    - Никто не пострадал?

    - Были травмы у многих. Кто-то мазоль натер, кто-то ногу подвернул. Одной девушке поранили лицо - из автомата случайно выстрелили холостыми патронами. Но опасных для жизни травм не было.

    «С парашютом прыгнул впервые»

    - Вы ведь и с парашютом прыгали?

    - Когда мне сказали, что будут прыжки с парашютом, я с радостью пошел. Я очень экстремальный человек. Прыгал впервые и получил громадное удовольствие. Но почему-то не было никакого мандража. Наверное, потому что после прыжка предстояло спецзадание.

    - Как девушки себя на проекте проявили?

    - Девчонки удивили. Особенно топ-модель Лена Кулецкая. Я таких людей мало встречал. С ее известностью она остается простым, общительным человеком. И притом, что она выглядит достаточно хрупко, девушка очень сильная характером, боевая, и физически крепкая.

    - С кем-то подружились?

    - Мы сдружились со всеми участниками и с другой командой тоже. В принципе нам запрещалась общаться между отделениями. Но несколько раз после отбоя собирались отделениями в столовой и пели песни под гитару. В основном все ребята хорошие, простые. Наверное, армейский быт сближает людей, особенно когда ешь с одного котелка, делаешь одно дело. А успех всех заданий зависит только от слаженности действий.

    - Сложно быть командиром?

    - Сложно было изучить армейские приказы, как правильно обращаться к офицеру, как доложить о построении, терминологию усвоить. В первые дни получили столько информации, что голова просто разрывалась, сложно было все сразу запомнить. Уже потом выработался командный голос. Я перестроился полностью. И практически поверил, что в армии. Поэтому на 3 – 4 день уже стало проще.

    - Вы до конца проекта остались?

    - Практически. Сами все увидите.

    - Не пожалели, что участвовали?

    - Нет, конечно.

    «Теперь везде узнают»

    - Какое задание было для вас самым сложным?

    - Для меня психологически сложным было залезть под танк. В итоге залез и застрял. Настолько плотно, что не знал, что делать. Первую минуту была легкая паника. Перевернуться не мог. Там столько амуниции на меня надето - бронежилет, каска… Без нее я бы пролез. А мне еще посоветовали ползти на спине. Я вылез и попробовал еще раз залезть. Ведь если не пролезешь, то из проекта выгонят. Перевернулся на живот и все-таки пролез.

    - Будете участвовать еще в каких-либо проектах?

    - Поступило предложение сняться в «Жестоких игроках». Дал добро. Но не знаю, смогу ли. Возможно, придется отказаться. Съемки будут проходить в Аргентине с 14 ноября. А 13 мне нужно бороться на чемпионате мира в Вильнюсе. Кстати, в этот день моему сыну Роме исполнится 4 года.

    - Виталий, а вы сами смотрите проект по телевизору?

    - Смотрю. Интересно, как это преподнесут, как смонтируют.

    - А сын смотрит?

    - Смотрит. В прошлое воскресенье ждал серии, но за 5 минут до начала уснул. Ромка очень активный парень. Водим его на гимнастику. Понятно, что гимнастом он не будет, достаточно крупный. Но для развития двигательных навыков очень хорошо. Ребенка нужно максимально изолировать от улицы, занять чем-то.

    - Друзья звонили после передачи?

    - После каждой серии сотни звонков. Я даже удивлюсь, что столько людей ее смотрят. Прошло всего две серии, но куда не зайду – везде узнают, подходят и спрашивают, чем все закончится.

    СПРАВКА
    • Виталий Минаков родился 6 февраля 1985 года в Брянске. Окончил Брянский филиал Санкт-Петербургской госакадемии имени Лесгафта. Трехкратный чемпион мира по самбо. Выступает в категории свыше 100 кг. Женат. Двое детей 4-летний сын Рома и семимесячная дочка Полина.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 3-кратный чемпион мира

Сообщение sveta » 20 окт 2011, 13:47

Мы подписывали документы, что в случае смерти ответственности за тебя никто не несет.
Интересно, объем допустимых потерь определяли?)))

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Виталий Минаков: самое главное ожидание от чемпионата мира ...

Сообщение Sverchkov Yuru » 07 ноя 2011, 21:32

Пресс-служба ЦСК "Локомотив" / www.csk-lokomotiv.ru (7.11.2011):
---
  • Виталий Минаков: самое главное ожидание от чемпионата мира – золотая медаль

    10-14 ноября в Вильнюсе (Литва) пройдет чемпионат мира по самбо. Сборную команду России по спортивному самбо возглавит трехкратный чемпион мира в супертяжелой весовой категории (свыше 100 кг) Виталий Минаков, представляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив». Своими ожиданиями от предстоящих соревнований Виталий Минаков поделился с пресс-службой ЦСК «Локомотив».

    - Мое самое главное ожидание от предстоящего чемпионата мира – золотая медаль, - заявил Виталий Минаков. – Ни о чем другом я и думать не хочу. Я хорошо подготовился, набрал отличную форму. Теперь задача – реализовать себя на 100 процентов.

    - Как и где вы готовились к чемпионату мира?


    - Основная подготовка проходит в Брянске, в спортивном комплексе «Локомотив». Интенсивные тренировки перед чемпионатом мира я начал полтора месяца назад – использовал так называемый полуторамесячный цикл подготовки. Обычно я делю это время на три части. Сначала занимаюсь силовой работой, общефизической подготовкой. На втором этапе физическую силу и массу, которую я набрал, стараюсь «перегнать» в качество, добиться, чтобы мышцы стали не только сильными, но и выносливыми. Наконец, третий этап – это скоростная работа и работа над техникой. В это время я бегаю кроссы, больше занимаюсь непосредственно на ковре. До чемпионата мира остаются считанные дни. Вечером 9 ноября мы на поезде отправляемся в Вильнюс.

    - До этого уже бывали там?

    - Нет, в столицу Литвы я еду в первый раз. Но, боюсь, не успею осмотреться, как следует. Перед соревнованиями обычно нет времени погулять по городу. В прежние годы у меня, как правило, было день-два после стартов, которые я мог потратить на экскурсии. Но в этом году регламент соревнований несколько изменился. Не знаю точно, в чем причина. Но, как бы то ни было, теперь я буду бороться не в первый день, как раньше, а в третий. То есть, уже на следующий день после схваток мы должны будем уехать из Вильнюса. Мне немного непривычно, что чемпионат мира в этом году будет проходить в другом ритме. Но я думаю, ничего страшного в этом нет.

    - Что можете сказать о соперниках? Кого считаете наиболее опасными?

    - Я думаю, будут все те же ребята, что и в прошлые годы. Состав не должен сильно поменяться. Конечно, появится кто-то новый, но, думаю, основная борьба развернется между признанными мастерами. Прежде всего, между представителями Болгарии, Грузии и Белоруссии. Думаю, что японцы могут привезти сильного тяжеловеса. Хотя многие ребята, которые могли бы составить конкуренцию, возможно, не приедут. У нас ведь некоторые спортсмены, кроме самбо, занимаются еще и дзюдо. А у них на носу – Олимпийские игры, отбор в самом разгаре. Не знаю, какие решения они примут, но я бы на их месте не стал бороться в самбо. Да, они, может быть, хороши в стойке, но в партере самбисты частенько «обламывают» дзюдоистов.

    - Чем планируете заниматься после чемпионата мира? Возьмете отдых?

    - Отдыхать я вряд ли буду – наотдыхался уже, мне достаточно. В этом году я пропустил очень много соревнований. И это не совсем хорошо сказалось на моей подготовке. Но зато я не чувствую себя сейчас переутомленным или уставшим. Думаю, после чемпионата мира я буду продолжать работать. Конечно, эта работа будет не такой интенсивной, но форму поддерживать буду однозначно. До Нового года никаких серьезных соревнований уже не будет. Пройдет только Кубок России, но я на него не поеду – он будет проходить буквально через пару дней после чемпионата мира.
---

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Виталий Минаков – четырехкратный чемпион мира

Сообщение Sverchkov Yuru » 13 ноя 2011, 18:48

Пресс-служба ЦСК "Локомотив" сообщает:

Виталий Минаков – четырехкратный чемпион мира по самбо в категории свыше 100 кг!
13.11.2011

Сегодня, 13 ноября, в Вильнюсе (Литва) завершился чемпионат мира по самбо. Представитель Центрального спортивного клуба «Локомотив» Виталий Минаков защитил титул чемпиона мира в весовой категории свыше 100 кг. В финале Минаков уверенно победил белоруса Юрия Рыбака – 10:2. Об этом сообщает пресс-служба ЦСК «Локомотив».

Минаков стал четырехкратным чемпионом мира в весовой категории свыше 100 кг. Он выиграл четыре последних турнира. Впервые Виталий победил в 2008 году в Санкт-Петербурге. Затем первенствовал в 2009-м в греческих Салониках, в 2010-м – в Ташкенте, а сегодня – в Вильнюсе.

Оперативность наш конек :D

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Победа на ЧМ прокормит семью самбиста Минакова на год вперед

Сообщение sambo robot » 14 ноя 2011, 07:20

Олег Богатов, РИА Новости / www.sport.ria.ru (13.11.2011):
---
  • Победа на ЧМ прокормит семью самбиста Минакова на год вперед

    Российский самбист Виталий Минаков, выступающий в весовой категории свыше 100 кг, заявил, что завоеванная им золотая медаль чемпионата мира позволит его семье уверенно смотреть в ближайшее будущее.

    Россиянин в финале соревнований, проходивших в Вильнюсе, уверенно выиграл у белоруса Юрия Рыбака, в четвертый раз став чемпионом мира.

    "Сегодня день рождения у моего сына Романа, - сообщил Минаков. - И утром я получил смс-ку от жены Натальи, в которой говорилось, что сын хочет в подарок золотую медаль чемпионата мира. Я прочитал, и у меня сразу просто дух захватило. Сегодня я не мог отдать победу - никому. Потому что это хлеб моих детей, и сегодня я заработал, можно сказать, деньги еще на год пропитания - и себе, и им".

    Победитель турнира заметил, что все схватки на турнире он "выиграл досрочно - болевыми приемами".

    "И я особо не разогрелся, не прочувствовал свои мышцы, и на финал вышел с холодными мышцами, - продолжил Минаков. - Поэтому к середине схватки я весь "задышался", потому что раньше "продышаться" не смог. Но Юру я знаю довольно давно, знаю его сильные и слабые места. К сожалению, в конце схватки из-за своей функциональной подготовки не получилось грамотно защититься".

    По словам спортсмена, он отдал сопернику удержание, "почему-то считая", что ведет со счетом 10:0. "До конца схватки оставались секунды, и я, к счастью, увидел на табло, что у него уже есть два балла. Сумел выстоять и ушел с удержания", - рассказал Минаков.

    "У меня всегда в схватках с ним получаются такие нервные концовки, - добавил чемпион. - Я знаю за собой этот минус. А когда я боролся с ним с первой и до последней секунды встречи, я не давал ему добиться ни одной оценки. Это уже седьмая наша встреча, и теперь счет стал 7-0".

    Россияне по итогам мирового первенства завоевали 14 золотых, восемь серебряных и три бронзовые медали, став победителями в командном зачете среди мужчин, женщин и в боевом самбо.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Самбо. Россиянин Минаков в четвертый раз стал чемпионом мира

Сообщение sambo robot » 14 ноя 2011, 11:39

Вести / www.vesti.ru (13.11.2011):
---
  • Самбо. Россиянин Минаков в четвертый раз стал чемпионом мира

    Россиянин Виталий Минаков в четвертый раз защитил титул сильнейшего самбиста планеты. В воскресенье в финале весовой категории свыше 100 килограммов Минаков по очкам одолел своего старого соперника белоруса Юрия Рыбака. Теперь личный счет встреч Минакова и Рыбака - 7-0.

    "Так получилось, что со старта все схватки я выиграл болевыми приемами досрочно, - рассказал Минаков. - К финалу даже мышцы прогреть не успел, поэтому уже после первой половины поединка с Рыбаком запыхался, задышал быстрее. Я его давно знаю, изучил его манеру борьбы, может это и ввело меня в заблуждение - я думал, что веду по очкам 10-0. Хорошо, что увернулся и увидел табло: оказалось 10-10, а это значит, кто первый результативный прием сделал, тот и чемпион мира. Пришлось напрячься. Причем такая история повторяется уже третий турнир подряд. Я знаю этот свой минус, но я, видимо, ленивый - только под конец схватки раскачиваюсь".

    Спортсмен также рассказал, что в воскресенье утром ему позвонила супруга и передала просьбу сына Романа о том, чтобы папа подарил ему на день рождения золотую медаль чемпионата мира: "Я пообещал, а обещания, тем более такие, надо выполнять". На вопрос, какие рекорды Минаков планирует в ближайшем будущем - спортсмен уже четырежды становился сильнейшим на мировых первенствах по самбо, пробует себя в смешанных единоборствах, Минаков ответил, как передает ИТАР-ТАСС: "Мой тренер учил меня - хлеб надо есть по кусочкам, а не целиком - так и подавиться можно. К рекордам будем идти постепенно", добавив: "Я рад, что в итоге судьба привела меня в самбо, хотя начинал я с вольной борьбы, потом было дзюдо, затем уже - самбо. Это такой вид спорта, в котором собрано все лучшее из единоборств".
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Фото В.Минакова

Сообщение Sverchkov Yuru » 15 ноя 2011, 09:12

Фото Виталия, на пьедестале почета, во время награждения на ЧМ 2011 года.



автор - С.Сушко.

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Виталий Минаков: люблю экстрим во всех его проявлениях

Сообщение Sverchkov Yuru » 15 ноя 2011, 19:09

АСИ "Весь спорт" - http://allsportinfo.ru/



Чемпионат мира по самбо, который прошел в Вильнюсе (Литва), завершился триумфом сборной России. В 27 весовых категориях спортивного и боевого самбо наши соотечественники выиграли 25 медалей, в том числе – 14 золотых. Пожалуй, самой яркой и убедительной получилась победа Виталия Минакова в супертяжелой (свыше 100 кг) весовой категории. Представитель Центрального спортивного клуба «Локомотив» выиграл уже четвертый чемпионат мира подряд! О своей победе и планах на будущее Виталий Минаков (на фото) рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Накануне соревнований я получил очень трогательную «эсэмэску» от жены Натальи, - улыбнулся Виталий Минаков. – Можно сказать, именно она вдохновила меня на победу, Наташа написала: сын очень хочет, чтобы ты выиграл. Так что я должен был побеждать, у меня просто не было выбора. Ромке исполнилось четыре года. И так получается, что все эти четыре года в его день рождения я нахожусь не дома – выступаю на чемпионатах мира. Этот год не стал исключением. Более того, сложилось так, что в этом году все мои схватки проходили именно в день рождения Ромы – 13 ноября. А за два дня до этого, 11 ноября, день рождения отмечала моя жена. Можно сказать, что моя победа – подарок сразу для двух моих любимых людей.

- Только дочка у вас осталась без подарка.
- Дочка родилась как раз, когда я с победой вернулся с чемпионата России. Так что, и для нее я кое-что уже выиграл.

- Четвертая победа на чемпионате мира чем-то отличается от трех предыдущих?
- В общем-то, мало чем. Правда, было очень много новых соперников. Предыдущие чемпионаты вообще были похожи один на другой. А тут – незнакомые ребята, с некоторыми даже удалось побороться. К моему удивлению, среди участников оказалось немало тех, кто кроме самбо занимаются еще и дзюдо. Я, честно говоря, думал, что они сосредоточатся на подготовке к Олимпийским играм-2012 в Лондоне, а ребята приехали и боролись. В моей весовой категории был Давид Лориашвили из Грузии, который также занимается дзюдо.

- Самым сложным стал финальный поединок?
- Психологически настроиться на финал для меня, как ни странно, всегда легче, чем на другие схватки. Наверное, я понимаю: остался один поединок, все основное уже позади, еще одна схватка – и все решится. С другой стороны, на этом чемпионате мира получилось так, что все схватки до финала я выиграл досрочно, болевыми приемами, не успевая даже нормально разогреться. А в финале у меня был сложный соперник – Юрий Рыбак из Белоруссии. Мы с ним встречались в финале чемпионата мира уже в третий раз. До этого я обыгрывал его в 2008 году в Санкт-Петербурге и в 2009 году в Салониках (Греция). С ним никогда не было просто. Но я уже давно знаю Юру, чувствую его сильные и слабые места. Могу сказать, что неприятных сюрпризов он мне не доставил.

- Чем займетесь теперь, после чемпионата мира?
- У меня сейчас такой период – сплошные разъезды, даже домой заехать не могу. Вот сейчас я с вами разговариваю, а у меня через час поезд. Не успел вернуться из Литвы, а скоро опять улетаю – теперь уже в Аргентину. «Первый канал» пригласил меня на съемки шоу «Жестокие игры».

- Это ведь у вас не первый опыт участия в таких шоу. Вы уже снимались в другом проекте «Первого канала» – «Специальное задание».
- Мне очень понравился сам процесс съемок. Смотреть все это по телевизору, поверьте, в десятки раз менее интересно, чем испытать самому. Я вообще очень люблю экстрим во всех его проявлениях. А на съемках шоу «Специальное задание» я, наконец-то, смог прыгнуть с парашютом. Так давно об этом мечтал! И вот, наконец, появилась возможность. Ощущения – просто непередаваемые.

- В семье уже привыкли, что вас часто не бывает дома?
- Конечно, хочется больше времени проводить вместе, но ничего не поделаешь. Приходится мириться, привыкать. Жена меня поддерживает, все прекрасно понимает.

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Самбист Минаков: в боевое самбо переходить не намерен!

Сообщение sambo robot » 17 ноя 2011, 18:27

Олег Богатов, РИА Новости / www.sport.ria.ru (17.11.2011):
---
  • Самбист Минаков: в боевое самбо переходить не намерен!

    Титулованный российский самбист Виталий Минаков, ставший четырехкратным чемпионом мира в супертяжелом весе (свыше 100 кг), в интервью корреспонденту агентства спортивной информации "Р-Спорт" Олегу Богатову поделился впечатлениями о завершившемся в Вильнюсе турнире, рассказал о предыдущих победах и намерении не связывать дальнейшую карьеру с боевым самбо.

    - Виталий, если оценить все четыре завоеванных чемпионства, чем памятно каждое из них?

    - Самый первый выигранный чемпионат мира, наверное, наиболее ярко отложился в моей памяти. Во-первых, он был дебютным. К тому же в финале я в первый раз встретился с белорусом Юрием Рыбаком, которого победил и в решающей схватке в Вильнюсе. В подготовке к турниру мне помогал неоднократный чемпион мира Мурат Хасанов, который не раз встречался с Рыбаком. Хасанов рассказывал мне, что он физически сильный борец, который хорошо дорабатывает в концовках схваток. Я очень сильно настроился на него и прекрасно помню, насколько высоким было эмоциональное напряжение перед поединком. Но тем легче мне было во время схватки - я представлял соперника безумно физически сильным, а когда вышел бороться, этого не ощутил. И для меня это стало хорошим плюсом…

    - Сразу поняли, что грозный Рыбак вам по силам...

    - Да, и буквально с первой минуты, после первого проведенного броска, я понял, что эту схватку ему не отдам. И впоследствии я одержал победы над ним во всех поединках, а мы встречаемся уже в шестой или седьмой раз. Причем я даже помню счет каждой схватки.

    - С каким результатом завершилась первая из них?

    - Тогда я выиграл со счетом 3:0, а через несколько месяцев на турнире в Минске победил с тем же результатом — теми же самыми бросками, повторив первый поединок буквально "один в один". В 2009 году на чемпионате мира одержал победу уже со счетом 8:0, а в 2010 выиграл у Рыбака в поединке за выход в финал. И в финале боролся с болгарином Иваном Илевым, который в нынешнем году стал третьим. Мне, кстати, с болгарским спортсменом не особо удобно бороться - он помощнее, потяжелее и предпочитает стоячую борьбу.... А с Юрой соперничать интересно - у нас с ним постоянно идет "зарубон". А со стоячими борцами приходится побеждать за счет каких-то тактических действий, и счет обычно бывает минимальным. Словом, дебютный чемпионат мира и первая победа отложились в памяти наиболее ярко.

    Два чемпионства не вызвали обилия эмоций

    - Второй выигрыш мирового первенства, третья, четвертая... Вкус побед, наверное, не приедается?

    - Честно говоря, таких эмоций, которые были на дебютном чемпионате мира, после второго выигрыша уже почему-то не было. И в Ташкенте в прошлом году тоже. Может быть, это происходило от того, что понимал - я показываю не то качество борьбы, на которое способен - я достаточно самокритично отношусь к себе.

    А в Вильнюсе вновь ощутил позитивные эмоции - я очень рад, что у меня получилось опять пережить подобное. Почему-то немножечко тяжелее было бороться в этом году, чем в предыдущие годы. Я понимал, что сейчас не настолько уверенно себя чувствую, предвидел, что чаша весов может качнуться в любую сторону и поэтому очень серьезно настраивался на финал. И набрал достаточно весомое преимущество (10:2) - победа в Вильнюсе очень приятна для меня.

    - Предыдущие поединки на пути к финалу вы выиграли досрочно, и даже не успевали как следует "пробороться" и "продышаться"?

    - Я планировал первую схватку с казахом Арманом Абеуовым побороться полностью. Но почему-то, видимо, уже на автомате "отломал" ему ногу (за счет болевого приема) и только потом понял, что надо было отбороться встречу до конца. Но, с другой стороны, планируешь одно, но если есть возможность провести победный прием, надо это делать. Потому что в самбо может произойти всякое. Соперник может быть необученным, но обладать сильным характером и потом ты с ним уже ничего не сможешь сделать. Этими качествами, кстати, очень сильно отличаются монголы. Они могут не уметь бороться, но "на зубах" могут тебя прилично "нагрузить", поскольку ребята они очень башковитые.

    Вторую схватку, с грузином Давидом Лориашвили, я планировал закончить досрочно - болевым приемом на ногу. Потому что грузины очень опасные соперники - борьба у них достаточно бросковая, и они очень уверенно себя чувствуют в плотном захвате. И поскольку у меня не получилось хорошо разогреться, "пробороться", подойти к этой схватке в нужном состоянии, я действовал немного пассивно. Но когда появился момент "отломать" руку, я этим сразу воспользовался и "прихватил" ее.

    Жена попросила привезти медаль сыну в подарок

    - Настраивать вас на турнир после СМС от родных уже не требовалось...

    - Да, у моего сына Романа в день выступления был день рождения - ему исполнилось четыре года. А когда пришло сообщение от жены Натальи с текстом, что на меня сегодня возложена ответственная миссия - заработать ребенку подарок, настрой был соответствующим. Потому что от моей победы зависело многое – на кону финальной схватки стояло и дальнейшее финансирование, и все благополучие моей семьи.

    Кстати, все четыре последних года на чемпионатах мира я борюсь именно в день рождения сына. И у моей жены на днях, 11 ноября, был день рождения, так что подарок получился двойным. Эта победа была добыта только для них и очень дорога мне.

    И, конечно, очень ощущалась поддержка товарищей по команде. Ребята просто молодцы - в последний день турнира выиграли все три золота, а всего по итогам соревнования завоевали пять золотых медалей. К слову, перед отъездом на чемпионат мира в Новогорске, где проходил тренировочный сбор, прошло собрание команды. И тренеры высказали пожелание: "Было бы неплохо, если бы в Вильнюсе мы завоевали четыре-пять золотых медалей". Что мы и сделали.

    - Тем не менее, два первых дня турнира завершились несколько тревожно - было выиграно только две золотые медали из шести возможных...

    - Если проанализировать предыдущие дни - у нас могло быть восемь золотых медалей. Или, как, минимум, семь. Потому что Альсим Черноскулов (весовая категория до 90 кг) всех сильнейших борцов в своей части "сетки" прошел, а дальше оставались соперники послабее. Но он получил серьезную травму, сломал ребро, и на финал его немного не хватило - не смог реализовать свои возможности.

    Серега Шибанов (68) тоже уступил в финале, а в легком весе (52) только судейская ошибка в полуфинале не позволила Валерию Соронокову выйти в финал. Очень обидно - Валера должен был бороться за золото и мог бы выиграть.

    Наша команда в этом году была готова на все сто процентов, и мы могли реально забрать практически все золотые медали.

    - Наверное, особые эмоции вызвала победа Виталия Уина (62), который выиграл золотую медаль с третьей попытки?

    - Очень приятно за наших молодых ребят. Уали Куржев (74) – молодец, с первой попытки взял золото. Виталий выступает уже не первый раз, он четко тактически и физически подготовился к турниру, согнал очень многокилограммов и выиграл достаточно уверенно. Радует, что у нашей команды очень хорошие перспективы.

    Под каждый чеипионат делаю особые заготовки

    - Виталий, соперники за последние годы вас, наверняка, очень хорошо изучили. За счет чего же удается побеждать вновь и вновь?

    - Я не меняю свои приемы, но к каждому чемпионату мира постоянно готовлю некоторые новые нюансы. Потому что, к примеру, мы с Юрой Рыбаком знаем друг друга уже на все сто процентов. И стараешься где-то обмануть соперника, показывая, к примеру, напряженное лицо, словно готовишь прием, чтобы он повелся на это, а где-то – расслабленность, провоцируя его на проведение атаки и стараясь поймать его.

    Естественно, я не знаю, что именно Юра под меня готовит, но я пытаюсь домысливать, что он может сделать. От этого отталкиваюсь и сам готовлю какие-то контрприемы. И вот уже четыре года мы "копаем" друг под друга.

    - Рыбак является вашим главным конкурентом, а кто еще из соперников находится "на подходе" и может вмешаться в вашу борьбу?

    - Я могу ярко выделить трех борцов – белоруса, болгарина и грузина. Потому что Грузия плохих спортсменов никогда не привозит, с болгарином схватки всегда бывают тяжелые, а Юра есть Юра. Три серьезных соперника – это более чем достаточно. При любом раскладе на чемпионатах мира я с двумя из этой тройки борюсь. А на прошлогоднем турнире, к примеру, встретился со всеми тремя.

    Перспективы у нашего самбо хорошие и надеюсь, что в ближайшие годы наш вид спорта включат в программу Олимпийских игр.

    Меня очень радует и то, что в последние годы наш вид спорта стал достаточно плотно интересовать прессу. Как только самбо появится на экране, так сразу произойдет громадный скачок в развитии. Потому что пока вида спорта нет на телевидении, его нет вообще.

    В боевое самбо переходить не намерен

    - Насколько большой толчок развитию дало включение боевого самбо в программу чемпионатов мира?

    - Понимаете, людям всегда нравилась кровь, нравился мордобой, но спортивное самбо – это несколько другое. Здесь надо быть на порядок выше подготовленным, чем в боевом самбо. Там очень много случайностей – где-то спортсмен получает травму, где-то пропускает один удар. Может быть, по зрелищности это более интересно, но на самом деле надо прививать именно любовь к спортивному самбо. Надо объяснять болельщикам правила, ведь человеку неинтересно смотреть поединок, когда он не знает правил. А когда он все понимает, он начинает втягиваться в данный вид спорта.

    - Насколько я понимаю, вы не планируете переходить в боевое самбо?

    - В боевое? А зачем мне это нужно? Я достаточно успешно борюсь в спортивном самбо. Другое дело, что я планирую выступать в турнирах по смешанным единоборствам. А боевое… Зачем получать лишние травмы?".
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Виталий Минаков удержался на вершине!

Сообщение Sverchkov Yuru » 23 ноя 2011, 12:42

Сообщение из моего блога "Передняя подножка".


22.11.2011. Виталий Минаков удержался на вершине!

Добрый день, уважаемые коллеги!

Недавно в Вильнюсе прошёл чемпионат мира по самбо. В весовой категории свыше 100 кг за сборную России выступал трёхкратный чемпион мира, представитель ЦСК «Локомотив» Виталий Минаков.

Всем известно, что на вершину подняться очень сложно. Но еще труднее на этой самой вершине удержаться. У любого спортсмена, даже самого великого, когда-нибудь наступает спад в карьере. Причины тому бывают разные – и травмы, и снижение мотивации, и излишняя самоуверенность в собственных силах, появление других интересов. На протяжении последних четырех лет Виталий Минаков выиграл все самые значимые соревнования по самбо. И перед нынешним чемпионатом мира у меня возникали опасения, что он может потерять концентрацию, стать на ковре излишне самоуверенным.

К счастью, мои опасения не оправдались. Виталий показал великолепную, зрелую борьбу. Апогеем турнира стал его финальный поединок с белорусом Юрием Рыбаком. Минаков провел начало схватки в атакующем стиле и заработал необходимое для победы преимущество, которое затем удержал и в итоге выиграл четвертый титул чемпиона мира. На сегодняшний день Виталий является самым титулованным действующим самбистом в России. Учитывая, что ему всего лишь 26 лет, думаю, Минакову по силам преумножить количество золотых медалей в своей коллекции.

От всей души поздравляю Виталия, его тренера Валерия Сафронова и весь коллектив ЦСК «Локомотив» с этой замечательной победой!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение admin » 23 ноя 2011, 12:49

Фотографии Виталия Минакова от Светланы Сушко:








Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение admin » 23 ноя 2011, 13:05

Sverchkov Yuru, будет здорово если РЖД оплатит автору фотографий несколько поездок на поезде от Москвы до... куда ей надо и обратно :wink:

Шучу. Понимаю, что это невозможно.

Если серьёзно, как вам фотографии? Вы готовы за фотографии самбо платить деньги? Как считаете, фотографии самбо, как товар, нужны кому-нибудь в России или это «всё баловство»?

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение Sverchkov Yuru » 23 ноя 2011, 14:38

admin писал(а):Если серьёзно, как вам фотографии?
Я не профессионал в этом деле, могу судить на уровне нравиться или не нравиться. Эти фотографии мне нравятся.
admin писал(а):Вы готовы за фотографии самбо платить деньги? Как считаете, фотографии самбо, как товар, нужны кому-нибудь в России или это «всё баловство»?
Наша организация готова платить деньги за фотографии с соревнований и уже использует такую практику. В скором времени, на нашем сайте, будут опубликованы фотографии В.Минакова с ЧМ. Следующий старт, с которого будут фотографии - кубок России.

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение sveta » 23 ноя 2011, 14:48

О выступлении Виталия в Вильнюсе был специальный фоторепортаж для сайта Локомотива. Несколько из этих фотографий я разместила в фотоальбоме.

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение sveta » 23 ноя 2011, 15:04

Учитывая, что ему всего лишь 26 лет, думаю, Минакову по силам преумножить количество золотых медалей в своей коллекции.
Да, и учитывая что в тяжах можно бороться долго, а он уже 4-кратный.
И перед нынешним чемпионатом мира у меня возникали опасения, что он может потерять концентрацию, стать на ковре излишне самоуверенным.
Он был очень сконцентрирован, я наблюдала за ним в первые дни соревнований - он все время тренировался и настривался, был очень серьезен. Прям очень-очень.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение admin » 24 ноя 2011, 09:42

Sverchkov Yuru писал(а):Я не профессионал в этом деле, могу судить на уровне нравиться или не нравиться. Эти фотографии мне нравятся.
Юрий, точно также сужу о фотографиях — «нравится — не нравится».

Кстати, многие зрители также воспринимают и самбо, которому мы так много предаём значения в своей жизни, в своих беседах. Для большинства самбо находится именно на этом уровне «нравится — не нравится», об этом стараюсь не забывать.
sveta писал(а):О выступлении Виталия в Вильнюсе был специальный фоторепортаж для сайта Локомотива.
Чего-то я пропустил, подскажите, где можно посмотреть? Искал на сайте Локомотива в фотогалереях, не нашёл: http://www.csk-lokomotiv.ru/article/40.html

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Именитого самбиста Виталия Минакова пригласили на телешоу

Сообщение sambo robot » 24 ноя 2011, 13:50

БРЯНСК.RU / www.briansk.ru (21.11.2011):
---
  • Именитого самбиста Виталия Минакова пригласили на телешоу

    Брянский самбист-тяжеловес, который недавно в четвертый раз подтвердил титул чемпиона мира, примет участие в съемках телевизионного проекта «Жестокие игры».

    Съемки пройдут в Аргентине, куда Виталий Минаков отправится 22 ноября. Напомним, у капитана российской сборной по самбо уже есть опыт участия в крупных телевизионных проектах: он появился на экране в реалити-шоу «Специальное задание» на Первом канале.

    Трасса «Жестоких игр» – это четыре испытания. По итогам каждого испытания выбывают двое человек. В последнем определяется пара финалистов, которые разыграют в кульминационной игре главный приз – две путевки на двоих на Таити.

    Участников «Жестоких игр» ждут высоченные водные кручи, забеги по шатким мосткам над бассейном с сочной аргентинской грязью, альпинистские трюки над ледяной водой, попытки спрятаться от тяжеленных маятников, боксерская стена, которая лупит игрока десятком перчаток и так далее.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»