Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Фоторепортаж о выступлении В.Минакова на ЧМ - 2011

Сообщение Sverchkov Yuru » 25 ноя 2011, 08:20

1.


2.


3.


Полностью фоторепортаж можно посмотреть на сайте ЦСК "Локомотив" по этой ссылке - http://www.csk-lokomotiv.ru/article/944.html

Автор фото - С.Сушко

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение Valery » 25 ноя 2011, 08:23

Ахиллесик не технично выполняет...

Sverchkov Yuru
тренер • coach
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 23:00
Откуда: Москва

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение Sverchkov Yuru » 25 ноя 2011, 08:26

Valery писал(а):Ахиллесик не технично выполняет...
Этого было достаточно для проведения болевого приема. На фото фрагмент схватки Абеуоов Арман (Казахстан) - В.Минаков (Россия).

Valery
expert
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 13:59
Откуда: Пенза

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение Valery » 25 ноя 2011, 08:34

Вот именно, а если более ухищрённый противник? Это порождает привычку...

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение admin » 25 ноя 2011, 10:07

Sverchkov Yuru писал(а):Полностью фоторепортаж можно посмотреть на сайте ЦСК "Локомотив"
Юрий, — здорово получилось. «Локомотив» рулит :) Светлане ещё раз земной поклон за возможность посмотреть этот фоторепортаж. Виталию земной поклон за борьбу, я видел почти все его поединки с Рыбаком в живую — противостояние двух богатырей. Тренерский штаб с победой!

Кстати, поздравляю Виталия и с успехом на Чемпионате внутренних войск МВД РФ по самбо 2011.

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Брянский супертяж Минаков проэкзаменует соперника Емельяненко

Сообщение sambo robot » 14 янв 2012, 16:02

ИА «Наш Брянск.ru» / www.news.nashbryansk.ru (29.12.2011):
---
  • Брянский супертяж Минаков проэкзаменует соперника Емельяненко

    Четырехкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков получил приглашение на турнир Fight Night по смешанным единоборствам (бои без правил). Скорее всего, соперником брянца станет болгарин, нанесший поражение самому Федору Емельяненко. Провести бой Виталий Минаков — Благой Иванов планируется во второй половине 2012 года в рамках турнира «Битва под Москвой». Брянско-болгарское противостояние будет главным поединком вечера.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Виталий Минаков сразится с сильнейшим болгарским бойцом

Сообщение sambo robot » 14 янв 2012, 16:04

БРЯНСК.RU / www.briansk.ru (30.12.2011):
---
  • Виталий Минаков сразится с сильнейшим болгарским бойцом

    Брянский самбист выйдет на ринг с болгарским спортсменом Благоем Ивановым, нанесшим первое поражение в карьере Федору Емельяненко.

    «Мы ведем переговоры с Ивайло Готцевым, который является представителем болгарского бойца, о предстоящем поединке между Благоем и четырехкратным чемпионом мира по самбо, заслуженным мастером спорта Виталием Минаковым», – заявил продюсер промоутерской компании Fight Nights Камил Гаджиев.

    Как стало известно газете БРЯНСК.RU, бой планируется на вторую половину 2012 года, потому что Иванов сейчас восстанавливается после тяжелой травмы. Поединок будет проходить в рамках турнира «Битва под Москвой» и станет главным боем вечера, отмечает газета AllBoxing.Ru.

    Кстати сказать, в минувшие выходные в подмосковном Чехове Иванов победил техническим нокаутом в третьем раунде американца Рикко Родригеса «Мы были вместе с Виталием на этом поединке, внимательно изучили, сделали для себя определенные выводы. Виталий вышел на ринг после завершения боя и заявил о том, что он готовится к этой схватке», – отметил Гаджиев.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение admin » 18 апр 2012, 11:12

Виталий Минаков подрался малость:

[video][/video].

genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 18 апр 2012, 11:34

Не плохо. Желаю успехов в новом деле.

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

В Брянске принят проект Дворца единоборств

Сообщение sambo robot » 19 фев 2013, 16:38

Александр Федосов, РГ / http://www.rg.ru (19.02.2013):
---
  • В Брянске принят проект Дворца единоборств

    Брянские власти и четырехкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков одобрили концепцию будущего Дворца единоборств в Брянске. Казне он обойдется почти в миллиард рублей.

    Просьбу о строительстве дворца в прошлом году президенту Владимиру Путину изложил Виталий Минаков. Глава государства тогда сказал, что для начала нужно разработать проектно-сметную документацию. Концепция Дворца обсуждалась несколько месяцев, и вот теперь точку в дискуссии поставил Николай Денин.

    Городу придется выделить около семи гектаров в пойме реки Десны. Зал для соревнований, помещения для тренировок, гостиница и восстановительный центр будут соединены между собой переходами. Как сообщили в областной администрации, авторы проекта разработали план благоустройства прилегающей к дворцу территории, где должны расположиться малые архитектурные формы и автостоянки. Осенью замысел архитекторов с поэтажной планировкой зданий будет представлен в окончательном виде.

    "Предложения мои в большинстве своем приняты, - сказал Виталий Минаков. - Все необходимое для спортсменов во Дворце единоборств предусмотрено. Архитекторы учли пожелания и перепроектировали расположение некоторых помещений, чтобы спортсменам в дальнейшем было удобнее заниматься. Теперь давайте строить".
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Виталий Минаков прилетел бороться в Хабаровск

Сообщение sambo robot » 28 фев 2013, 16:53

Наш Брянск.ru / http://www.news.nashbryansk.ru (27.02.2013):
---
  • Виталий Минаков прилетел бороться в Хабаровск

    Великий брянский самбист Виталий Минаков прилетел в Хабаровск. С 7 по 10 марта в универсальном краевом спортивном комплексе стадиона имени Ленина пройдет чемпионат России по самбо среди мужчин. В хабаровском чемпионате примут участие около 350 сильнейших самбистов России. Четырехкратный чемпион мира из Брянска прибыл туда в числе первых 70 атлетов.

    Напомним, что соревнования являются отборочными, ведь победители чемпионата страны получат право выступить на чемпионате мира, который состоится 21-25 ноября в Санкт-Петербурге, а серебряные призеры поедут на чемпионат Европы (Милан, 17-21 мая). Сейчас Минаков проходит подводящий сбор в санатории «Энергетик» (поселок Бычиха).
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 08 апр 2013, 11:59

ВИТАЛИЙ МИНАКОВ \ УТС по самбо в городе Кстово
[video][/video]
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 07 май 2013, 20:09

[video][/video]
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 21 май 2013, 12:12

Наш Брянск.ru / http://www.news.nashbryansk.ru (21.05.2013):
---
  • Для Виталия Минакова понедельник стал тяжелым днем

    Для Виталия Минакова понедельник стал тяжелым днем Чемпионат Европы по спортивному и боевому самбо завершился в итальянском городке Крема в понедельник, 20 мая. Неприятный сюрприз преподнес российской команде в этот тяжелый день ее капитан — опытный тяжеловес Виталий Минаков из Брянска, не сумевший занять призовое место. В схватке за «бронзу» титулованный земляк уступил белорусу Андрею Рыбаку, сообщает ИТАР-ТАСС.

    «Считаю, что сказалось его годичное отсутствие и участие в боях смешанного стиля, — поделился своим мнением в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС тренер мужской сборной Дмитрий Трошкин. — Тем не менее мы заняли первое место в общекомандном зачете, значит задача выполнена». Наши самбисты, действительно, выиграли неофициальный общекомандный зачет ЕВРО-2013. На счету родоначальников этого вида спорта 15 золотых наград, пять серебряных и шесть бронзовых. На втором месте — сборная Белоруссии (5-4-6), на третьем — Украины (3-7-9). Напомним, что одну из золотых наград принес накануне России другой брянец Артем Осипенко. Он стал первым в весовой категории до 100 кг.

    Без Минакова финал у супертяжей выглядел так: Иван Илиев (Болгария) — Нодар Метрвели (Грузия). Победил болгарин. Вместе с минаковским обидчиком из Белоруссии «бронзу» разделил Размик Тоноян (Украина). Теперь самбистов ждет небольшой отдых, после чего они начнут подготовку к одному из основных стартов сезона — Универсиаде в Казани. Осипенко на эти Игры не отобрался. А Минаков до неудачи в Италии рассматривался, как кандидат в «казанскую» сборную.

    И уж абсолютно точно известно, что теперь Виталий будет готовиться к дебюту в Гран При BellАtor. Его соперником, напомним, станет Рон Спаркс. 38-летний американец имеет на своем счету 9 боев и в них — 8 побед. Американский боец по прозвищу «The Monster» выступает за команду Louisville MMA. Он известен своим бескомпромиссным ударным стилем и внушительными габаритами — рост 1 метр 96 сантиметров и вес 120 килограммов.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 24 май 2013, 09:10

C.В. Елисеев, ВФС (22.05.2013) писал(а):Оценивая выступление российской сборной в Италии, президент ВФС начал с неприятных моментов, главным из которых стало неожиданное непопадание в число призеров весовой категории свыше 100 кг (спортивное самбо) именитого Виталия Минакова:

«Это поражение говорит о том, что сегодня на двух стульях на таком высоком уровне усидеть невозможно. Вопрос ставится ребром: либо ты выступаешь в смешанных единоборствах, либо всерьез готовишься к чемпионату Европы по спортивному самбо. Если же нет четкого понимания, что тебе нужно в первую очередь, есть риск повиснуть где-то между небом и землей. К сожалению, так с Виталием и случилось. Ведь не следует забывать, что Минаков – очень титулованный самбист, чемпион мира, а это значит, что соперники настраиваются на поединки с ним с удвоенной энергией. Значит, и ты должен при подготовке к соревнованиям тренироваться с еще большим усердием и самоотдачей. Но если нет концентрации внимания на главном старте сезона, нет четкой цели, то трудно рассчитывать на высокий результат. Впрочем, я очень надеюсь, что Виталий сделает правильные выводы из этой неудачи, и его высочайшее мастерство и опыт помогут ему не раз завоевать золотые медали на крупнейших соревнованиях».
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 31 май 2013, 22:34

Вероника Советова, ИТАР-ТАСС / http://www.itar-tass.com (22.05.2013):
---
  • Мы не клоуны, мы - спортсмены - Виталий МИНАКОВ

    Лидер российского самбо Виталий Минаков потерпел первое серьезное поражение на международном старте за последнее время. Чемпионат Европы, завершившийся в итальянском Крема, не принес ему награды - в схватке за "бронзу" тяжеловес уступил белорусу Юрию Рыбаку. О причинах поражения и планах на будущее Минаков рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС.

    - Виталий, после схватки в малом финале, Вы, не вставая с ковра, о чем-то с улыбкой разговаривали с белорусом. "Пару ласковых" вдогонку?

    - Нет, конечно /смеется/. С Юрием давно друг друга знаем, встречались неоднократно – за последние лет шесть это - наша десятая встреча. Все чемпионаты мира мы боремся с ним – девять раз у него выигрывал за явным преимуществом, теперь вот проиграл. Насколько я знаю, это у Юры последний старт – еще в 2010 году на ЧМ в Ташкенте он хотел это сделать. Сказал тогда – вот выиграю у тебя сегодня и завяжу. Но тогда ему это не удалось. Очень он был расстроен. А вот сейчас, после нашей схватки, еще лежа на ковре, он сказал – ну все, это мои последние соревнования. Выиграл, завязываю…

    - Но мы все-таки не привыкли к тому, что Минаков проигрывает, да еще и «бронзу»…

    - Уровень соперника растет, приезжают очень серьезные ребята. Посмотрите, какие схватки конкурентные были. Хотя, откровенно говоря, я боролся не в той форме, не с теми эмоциями, с которыми было должно.

    - Заметила здесь, в Крема, Камила Гаджиева, который привлек вас к участию в ММА. Он отметил Ваш профессионализм - с таким достаточно насыщенным графиком вполне могли позволить себе и не участвовать на Европе.

    - В общем-то то, что произошло - результат закономерный. Чтобы выигрывать ЧЕ, надо полностью отдаваться самбо. А я этого не сделал. Мыслями готовлюсь к другому старту – это неправильно и по отношению к себе, и к команде. Вывод один – надо определяться, ММА или самбо. Для меня это тема уже не нова.

    - И сколько по времени Вы так разрываетесь между первым и вторым?

    - Два года.

    - Что же должно произойти, чтобы Вы выбор свой, наконец, сделали?

    - Все что должно было произойти, уже произошло… В ближайшее время я выбор сделаю. Пока не будет заявлений – слишком сильные эмоции, неудовлетворенность результатом. Я хочу закончить карьеру на хорошей ноте, и, желательно, на чемпионате мира. Кстати, и на мир попасть проблематично, конкуренция невероятно высока. В общем надо сесть, подумать, определиться… Я знаю, как надо готовиться, как надо бороться. Система подготовки у меня не менялась на протяжении последних пяти лет. Но тут я начал больше смотреть в сторону ММА, поэтому подготовка уже другой была. Я знаю, как бороться с тяжами. Все мои ошибки было видно – работал, образно говоря, на одной передаче. Не было взрыва, динамики, активности. Не было куража.

    - Как Вы попали в ММА?

    - Просто хотел попробовать… Заикнулся раз, что хочу испытать себя. А тут через какое-то время мне звонят – хотел – пробуй. И хотя к тому моменту желание уже пропало – слово не воробей. В общем, до первого боя я раз сто пожалел о своем решении /смеется/. Никогда в жизни не надевал перчатки, не стоял в ринге, это серьезный шаг, поверьте… В 2010 году в Москве в Крокусе был турнир «М1 Селекшн», команда на команду. Вот с него я и начал.

    - А если по-честному – когда перед ЧЕ в последний раз самбовку надевали?

    - Относительно чемпионата страны – только на прошлом… Поэтому иллюзий не пытаю – невозможно выигрывать на старой базе. Человек, который каждый день работает на ковре, кровью и потом, не позволит тебе выиграть. И ты сам себе не позволишь, когда знаешь – у тебя за плечами нет труда. Я на мир всегда ездил на полувздохе – но знал, за плечами громадный труд, и даже не сомневался в своей победе.

    - Так какой старт помешал Вам полноценно подготовиться к чемпионату Европы?

    - Гран-при в Америке. это турнир "Беллатор" - второй по престижности организации ММА. В нем сейчас собраны все самые лучшие - соревнования интересны тем, что это олимпийская система, игра на выбывание.

    - Такие мероприятия всегда в некотором роде шоу. Как Вы к этому относитесь?

    - Да шоу видят только те, кто в зале сидит. Оно для зрителя.

    - То есть не ощущаете себя его частью?

    - Бойцы выходят бороться. Шоу, это все, что сопровождает бои. Сами бои, это уже спорт. Мы не считаем себя клоунами, мы – спортсмены.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение sveta » 06 июн 2013, 11:48

sambo robot писал(а):
C.В. Елисеев, ВФС (22.05.2013) писал(а): «Это поражение говорит о том, что сегодня на двух стульях на таком высоком уровне усидеть невозможно.Вопрос ставится ребром: либо ты выступаешь в смешанных единоборствах, либо всерьез готовишься к чемпионату Европы по спортивному самбо.
И все же - кто заменит Минакова в сборной? Ширяев в прошлом году на мире стал седьмым (тому же Рыбаку уступил, кстати). Кто еще - Старков, Исаев (возраст)?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение admin » 13 июн 2013, 20:17

sveta писал(а):И все же - кто заменит Минакова в сборной?
Интересный вопрос. Света, а абсолютный чемпионат России не раскрыл потенциальных лидеров в этом весе? А из молодёжной сборной «на примете» никого нет? Как вам, например, Дмитрий Елисеев?

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение sveta » 14 июн 2013, 09:13

елисеев в 100 кг, а не в +100. С тяжами в сборной проблема. Асбсолютку в этом году не видула, а в прошлом там боролось человек 10, не помню точно. Молодежная сборная это хорошо, но есть болгары, украинцы, белорусы)))

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение admin » 14 июн 2013, 09:28

sveta писал(а):елисеев в 100 кг, а не в +100.
Погодите чуток, он доберёт. Молод, предрасположен к богатырской мощи. Как-нибудь выложу фото Минакова в студенческом возрасте. По фото и не скажешь, что будущий 4-кратный чемпион мира в тяжах, тоже ведь по молодости не в плюсе боролся. По повадкам можно было понять — лидер. Буквально за год, полтора заматерел и в Питере «подвинул» всех.

С другой стороны, про самбистов мало кто чего пишет, аналитики в открытом доступе практически нет. Наверняка за кадром где-то в регионах здоровые парни есть. Кто-нибудь да появится.

А кто у белорусов, украинцев, болгаров в этом весе на подходе? Какие фамилии на слуху?

Аслаханов недавно сказал (1:30), мол, у белорусов и украинцев проблема, борцы возрастные и скамейка запасных коротковата...

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 21 июн 2013, 10:53

2000+ твитов — и все про САМБО!

sveta
journalist
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:00

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение sveta » 28 июн 2013, 07:31

Да, Алексей, про Елисеева это вы правильно сказали, у него большое будущее. Надеемся, что он не уйдет в ММА или дзюдо))) Кстати, насколько мне известно, белорусы выступают и по самбо, и по дзюдо, у них не стоит выбор или там или там.

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение admin » 16 ноя 2013, 12:04

Поздравляем Виталия с победой!
[video][/video]


genadij_sambo
тренер • coach
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:09
Откуда: Сибирь

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение genadij_sambo » 17 ноя 2013, 03:31

Поздравляю с ПОБЕДОЙ в канун юбилея САМБО. УРА)

Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Re: Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 23 дек 2014, 15:50

Зеленский Григорий, Самозащита (2 (67) 2014, 01 марта 2014):
---
  • Следуя за мечтой

    Ставить цель, достигать ее, Ставить новую, еще более недосягаемую… наверно, так устроены все наcтоящие мужчины. И поэтому спорт так привлекателен для них. Чемпионат России, Чемпионат Европы, Чемпионат Мира — ступени лестницы, которые могут поднять на большую высоту. Но куда двигаться, если за плечами четыре мировых пьедестала, и все — золотые? Заслуженный мастер спорта по самбо Виталий Минаков не из тех, кто сомневается. действующий чемпион ММА по версии Bellator, он занят созданием академии единоборств и строительством дворца единоборств в родном Брянске.

    Виталий, в начале 2012 года вы рассказали в интервью нашему журналу о планах строительства дворца единоборств в Брянске. Идея осуществилась?

    — Работа идет полным ходом. На данный момент проведен конкурс на проектирование, к февралю выигравшая компания должна сделать проектно-сметную документацию. Следующий этап — подача заявки в министерство экономического развития РФ по вопросу федерального софинансирования. Мы с самого начала получили поддержку губернатора области, но изначально понимали, что региональными силами такой проект не вытянем, поэтому в свое время обратились к Владимиру Владимировичу Путину с просьбой оказать частичную поддержку из федерального бюджета. Желающих заниматься единоборствами в Брянске с каждым годом становится все больше, так что строительство планируем начать уже весной этого года.

    И в этом дворце можно будет проводить спортивные шоу?

    — Дворцы единоборств такого уровня в России можно пересчитать по пальцам. Его площадь составит порядка 56 тысяч квадратных метров, там будет восемь залов для игровых видов спорта, борьбы, бокса и других единоборств, бассейн, самая большая арена в городе для проведения спортивно-развлекательных мероприятий на 4000 зрителей и даже гостиничный комплекс. В целом это многофункциональный центр с возможностью проводить сборы и принимать соревнования самого высокого уровня.

    А может появление такого центра как-то повлиять на выбор молодыми людьми здорового образа жизни?

    — Думаю, да. Я неплохо представляю, каков настрой у нашей молодежи, так как помимо спортивной работы занимаюсь и общественной деятельностью: провожу встречи с юношами, детьми, родителями. Могу сказать, что многие тянутся к спорту, но зачастую им просто негде заниматься. Существующие площадки в Брянской области не могут вместить всех желающих, как следствие возникает проблема нехватки рабочих мест для молодых тренеров. Строительство дворца единоборств решит комплекс проблем.

    Насколько серьезны проблемы алкоголизма и наркомании среди молодежи в Брянской области?

    — Это беда общероссийская, в том числе и наша. Но я вижу положительные сдвиги. Если десять лет назад считалось шиком пройтись по улице с сигаретой в зубах, то сегодня, судя по социальным сетям, школьники и студенты делают осознанный выбор в пользу здорового образа жизни. На мой взгляд, наступает переломный момент: вот-вот станет модно быть здоровым, спортивным, целеустремленным. Это не значит, что уже все хорошо, и работу не надо вести — надо, и особенно с родителями, так как именно они могут мотивировать детей к занятиям спортом, поддержать их, подтолкнуть. Не может не радовать, что в последние годы государство намного больше внимания стало уделять массовому спорту.

    Не думаете ли вы, что увеличение количества людей, владеющих ударной и борцовской техникой, может повысить уровень насилия на улицах?


    — Тренер должен вести с детьми воспитательную работу — объяснять, где можно применять приемы, а где нет. И еще важный момент: я ни в коем случае не пропагандирую ММА в качестве детского или массового направления. Смешанные единоборства — это занятие для профессиональных спортсменов, которые не стремятся к самоутверждению на улице.

    Что тогда важнее в единоборствах: спортивная составляющая (умение падать, кардио- и силовые нагрузки) или прикладная (умение постоять за себя)?

    — Эти две составляющие взаимосвязаны друг с другом. Сначала ребята приобретают двигательные навыки, координацию, а потом переходят к изучению технических действий. Для жизни важнее здоровье — физическое и психологическое. И это первая цель родителей, которые приводят ребенка в зал. Мы должны понимать, что наша главная задача не в том, чтобы готовить чемпионов, а в том, чтобы сделать спорт массовым явлением. Чем больше детей мы отвлечем от уличного негатива, тем более здоровым будет наше общество.

    Вы об этом говорите на мастер-классах?

    — Нет, моя цель показать ребятам приемы, научить их чему-то. Детям неинтересно слушать нотации. А вот с их родителями имеет смысл говорить о том, как важно мотивировать ребенка к занятиям, пусть даже не спортом, а чем-то еще. Коллектив, объединенный общим делом, выдавливает из себя негатив. И это уже хорошо.

    Где вы сейчас проводите тренировки?

    — Пока не закончена работа по строительству дворца (а она будет длиться еще не один год), я занимаюсь организацией своей Академии единоборств в Брянске, перед Новым годом уже нашел помещение площадью около тысячи квадратных метров. В моей академии можно будет заниматься самбо, боксом, кикбоксингом, дзюдо, вольной борьбой и ММА. Планируются детские и взрослые группы.

    А женские?

    — Девочек будем принимать в смешанные группы для пяти-шестилетних, для которых уже создана программа физкультурной подготовки, развития двигательных функций, координации. Осталось найти грамотного человека для работы с малышами, ведь они — как пластилин: что из них слепишь, то и будет. Например, я, прозанимавшись всю жизнь спортом, понимаю, что начинал не с того. Я сразу пошел в борьбу и поналомался, понакрутился, впрочем, как и все спортсмены моего поколения. Для того чтобы в детстве не получить серьезных травм, не ходить потом с больными суставами, нужно уделять особое внимание укреплению связок и мышц в период с 6 до 12 лет.

    Со своими детьми занимаетесь?

    — Сыну Роману уже шесть, я его полгода тренирую два раза в неделю, но, чувствую, что ему одному неинтересно, требуется компания. Думаю собрать всех его братьев — слава богу, детей такого возраста в нашей семье хватает. Вообще планов много, но как их совмещать с профессиональной карьерой...

    При этом комментаторы представляют вас как молодого перспективного спортсмена.

    — Для комментаторов я, может, и в самом деле «молодой и перспективный»... На деле любой спортсмен, выступающий на серьезных турнирах, — уже на уровне ветерана, если судить по времени, которое он отдал спорту, и по состоянию его здоровья. В 2009 году, когда я окунулся в обычную человеческую жизнь, у меня было ощущение, будто заново родился. Тогда я понял — чтобы стать полноценной личностью, я должен найти себя не только в спорте.

    В ММА ваша команда — Fight Nights, в самбо работают федерации. А в общественной жизни вы с кем?

    — Мне оказывают поддержку на региональном уровне, но все же я сам по себе, работаю для души — езжу, пока есть энтузиазм, стараюсь делиться опытом. Начал собирать свою команду — не только для общественной работы, но и для Академии единоборств. Мне нужны надежные и проверенные люди.

    Но при этом ваше движение направлено все-таки в профессиональный спорт, в ММА?

    — ММА не отменяет остальных устремлений, а помогает до биться того, чего я хочу в жизни. Как самбист я состоялся, но за пределами ковра мне пришлось все начинать с нуля. Вообще я не люблю драться и не думал, что судьба приведет меня к смешанным единоборствам. Но в один прекрасный момент я встретил ребят — Камила Гаджиева и Бату Хасикова — и понял, что через ММА смогу прийти к важным для себя перспективам.

    Получается, что сегодня у Виталия Минакова две жизни: одна спортивная, а другая — общественная, она началась недавно, но тоже развивается стремительно. Это вы уже строите задел на будущее?


    — Я задумался о будущем вне спорта уже в 2010 году, когда стал двукратным чемпионом мира по самбо. В жизни нужно иметь стратегическую перспективу.

    Случалось драться в жизни?


    — Приходилось. Но не по моей инициативе. Я не агрессивный человек.

    Вот вы говорите, что не любите драться, но в последних поединках Bellator побеждали за счет ударной техники. Даже проводили добивания в партере. У вас жестокие удары.

    — Действительно, последние семь поединков закончились нокаутами. Раньше я с трудом мог представить, как можно бить упавшего соперника. Но когда я решил побороться за пояс чемпиона ММА, пришлось отбросить все сантименты и в короткие сроки осваивать ударную технику. Отсюда и особое внимание к ней в поединках.

    Вы редко бьете лоу-кики. Почему?

    — Я хотел бы работать и ногами, но пока большая часть тренировок посвящена именно боксу. Плюс ко всему у меня проблемы с коленом. Удары ногами получаются мощные, но не всегда без ущерба для самого себя. В последнее время я добавил в свой арсенал локти и колени — острые, быстрые и очень эффективные удары. Во время спаррингов в США я понял, что лучше пропустить удар по ноге, но, не отвлекаясь, жестко ответить с руки. В итоге сам не получаешь почти никакого вреда, а соперник несет серьезный урон.

    В партере вы по-прежнему больше похожи на вольника, используете силовую технику.

    — Я не стремлюсь бороться в ММА, делать болевые и удушающие. Полностью перехожу в борьбу, только если чувствую, что противник перебивает меня на руках. Но то, что я демонстрировал из борцовской техники, было скорее удержанием позиции. Я знаю, что у меня тяжелый удар и использую его.

    Обычно вы побеждаете уже в первом раунде, а бой с Райаном Мартинесом шел целых три. Почему? Он же не особенно подвижный соперник.

    — Мартинес неповоротлив лишь на первый взгляд, на самом деле у него очень быстрые руки. Этот парень еще покажет себя на предстоящем Гран-при Bellator. Многие пишут, будто я не был готов функционально, но это неправда. Все дело в том, что я плохо размялся перед боем. Что происходит, когда выходишь неразогретым, на одном адреналине и делаешь первые движения, знает любой боец. Тело затекает, мышцы окисляются, не поднимаются ни руки, ни ноги. Наступает состояние беспомощности. Чтобы такого не происходило, перед ответственным выступлением необходимо разогреться в раздевалке до седьмого пота, устать. Потом немного отдохнуть и повторить такую же основательную разминку.

    Сложилось такое впечатление, что вы поменяли тактику ко второму раунду.

    — Я не планировал валить его в партер и добивать, моя изначальная задача была прижимать его к сетке, бить коленями и локтями. Но весь первый и начало второго раунда я пребывал в некотором замешательстве, не понимая, почему все идет не по плану. Оказалось, что сложнее всего перестроиться — трезво оценить ситуацию и изменить тактику. Только к концу второго раунда я понял, что нужно делать. Но если бы я мыслил более хладнокровно, то мог бы разобрать Мартинеса без особых усилий: достаточно было сделать одно сбивание и удерживать противника в партере, как это произошло в третьем раунде.

    Мартинес — более неудобный соперник, чем Александр Волков, с которым встречались в финале Bellator?

    — Бой с Сашей дался намного легче, так как быстро закончился. Неизвестно, что бы произошло, если бы поединок затянулся. Но я был готов работать все пять раундов и нисколько не сомневался в победе.

    Теперь вам нужно защищать титул чемпиона?

    — В марте планируется бой с опытным бойцом из Франции Чиком Конго, у которого хорошая ударная техника и большой опыт. Он выступал в UFC, провел более 30 поединков, неоднократно встречался со всеми сильнейшими бойцами — Кейном Веласкесом, Фрэнком Миром и другими.

    Готовитесь там или здесь?

    — До поединка с Волковым я готовился в России и уезжал за две-три недели до боя в Штаты. Перед финальным боем уехал за месяц, так как решил поменять лагерь и тренерский состав. Требовалось время, чтобы привыкнуть к новому месту. Я, кстати, очень доволен новым лагерем: там занимается много топовых бойцов-тяжеловесов, нет проблем со спарринг-партнерами, хорошие тренеры. На этот раз я также планирую уехать за полтора месяца.

    Семья едет с вами?

    — Остается в Брянске, это наше общее с супругой решение. Изначально я планировал забрать семью с собой — уехать за два месяца до Гран-при и пробыть там до завершения контракта месяцев восемь. Но в таком случае супруга оказалась бы в незнакомой стране с двумя маленькими детьми. Да и мне было бы сложнее тренироваться.

    Кто вам создает условия в США?

    — Алексей Жернаков, мой менеджер и менеджер команды RusFighters. Раньше я ездил в Калифорнию, в Хантингтон-Бич — там прекрасные условия для жизни, тренировок и активного отдыха. Было интересно, каждую неделю происходило что-то новое — всевозможные экскурсии, в том числе в киностудию и парк аттракционов, путешествия на велосипедах, на лодках в открытый океан и так далее. Единственная причина, по которой я все-таки поменял лагерь, в том, что мне не хватало спарринг-партнеров.

    У вас хороший английский?

    — Не очень, но я усиленно занимаюсь. Пока был в Калифорнии, мне помогали с общением наши ребята, а в Нью-Мексико в Альбукерке знаний не хватало — я жил один и приходилось самостоятельно контактировать с людьми, тренерами и спарринг-партнерами. Язык дается не так трудно, но надо уделить ему время.

    Перейдя из спорта высших достижений в ММА, вы приобрели совершенно другую популярность. Как она влияет на семью?

    — Наверное, этот вопрос надо задать супруге. Наташа — сдержанный человек, поэтому даже я до конца не знаю, что происходит в ее душе. Но понимаю, что в какие-то моменты ей бывает непросто. Например, когда поклонницы постят в соцсетях всякие глупости. Надеюсь, она понимает, что не в моей власти запретить людям писать то, что им хочется.

    Популярность вам помогает или мешает?

    — С одной стороны, она меня тяготит. Я не очень люблю к себе повышенное внимание. Но с другой, стало намного проще обращаться с какими-то вопросами к чиновникам и руководителям предприятий, меня встречают совершенно иначе. Стало сложнее тренироваться в Брянске, так как постоянно подходят разные люди, задают вопросы, приходится отвлекаться. Иное дело за границей — там ты никому не нужен, всего лишь один из многих.

    Существует ли разница в российской и американской системах подготовки бойцов? Бросается в глаза, что там раскачанные ребята. Взять того же Джеффа Монсона и Мартинеса.

    — Совершенно разные методики и весь тренировочный процесс. В плане техники и арсенала приемов в любительских единоборствах мы на порядок выше американцев, да и потенциал у российских ребят большой. У американцев, как вы правильно заметили, акцент делается на силовую подготовку. Если же говорить об ММА, то там уже сложилась особая техника — незрелищная, некрасивая, но очень эффективная. Еще одно существенное отличие — у нас все бои проводятся в ринге, а там в сетке. В сетке можно не уметь бить, не уметь бороться, но побеждать хороших борцов или ударников. Почему в американском ММА так много ребят из американского футбола и бейсбола? Прижатый к сетке боец не может применить свою технику. А если ты знаешь, как удерживать и при этом наносить урон — победа обеспечена. К тому же в ММА все удержания адаптированы — нужно давить под другими углами и в другие точки, чтобы можно было освободить руку для удара.

    После победы в Bellator вы стали узнаваемым в США?

    — Да, для аудитории ММА (а там она большая). Помню, после Гран-при зашел в спорт-бар посмотреть турнир UFC, меня сразу же узнали и стали поздравлять с победой. Потом после боя с Сашей Волковым поехал в Лас-Вегас болеть за Али Багаутинова — такая же история. В России наша аудитория не так велика, да и ментальность другая — даже если узнают, далеко не всегда демонстрируют это.

    Что больше повлияло на узнаваемость — шоу «Жестокие игры» или спорт?

    — Очень печально осознавать, что тебя стали узнавать благодаря шоу. Для меня важнее, конечно, спорт. К сожалению, народная любовь часто достается не тем людям, которые заслужили ее своим трудом.

    Как вы попали в Bellator?

    — Это работа промоутеров Камила Гаджиева и Алексея Жернакова. Мне еще раньше поступило предложение от другого менеджера, но тогда я объективно оценивал свои возможности и понимал, что не готов. Потом уже, когда я погрузился в сферу смешанных единоборств и понял, что за моими плечами команда, которая создаст все условия для подготовки, я решился подписать контракт.

    Какие планы на 2014 год по части самбо?

    — Нельзя усидеть на двух стульях, поэтому решил до окончания контракта с Bellator не принимать участия в других турнирах, хотя руки чешутся. Тут важно не переоценить себя, ведь если посмотреть объективно, я с чемпионата Европы не был на ковре. Но в любом случае я еще выступлю в самбо. После того как стал чемпионом мира по самбо в 2008 году, уже не испытывал сильных эмоций от побед. В последние годы мне хотелось выигрывать чемпионаты России, а ехать на мир — не очень. Теперь у меня опять появилась мечта выиграть чемпионаты страны и мира, чтобы на этой хорошей ноте поставить точку в спортивной карьере.

    С коллегами из телевизионных проектов общаетесь?

    — Сохранились достаточно теплые отношения с Кириллом Батишом, Кристиной Асмус и многими другими ребятами. Но я осознанно отдалился от этого круга, так как понимаю, что тусовка может поглотить. Если для кого-то в силу профессии она полезна, то я там просто теряю время в ущерб спортивным планам и семье.

    Будете участвовать в проектах Fight Nights?

    — Мой контракт с Bellator не позволяет мне выступать где-то еще. Но, честно говоря, пояс я уже получил, а его защита — дело не столь интригующее. Сейчас мне было бы интереснее выступать в России, чтобы работать на российскую аудиторию.

    А в UFC попробовать не хотите? Он, вроде, считается самым сильным чемпионатом?

    — Конечно, UFC — организация с большой историей, но они вкладывают серьезные деньги только в шестерку-семерку бойцов, тогда как Bellator — во всех. С улицы туда не придешь, а предложения заключить индивидуальный контракт на два миллиона долларов за четыре боя (как Гектор Ломбард) получают единицы. Вообще американцам все равно, как называется организация — UFC или Bellator, — лучше там, где больше платят.

    А вы ради денег подписали контракт с Bellator?

    — Не только, мне важнее было получить пояс чемпиона. Я вырос в скромной по достатку семье и привык спокойно относиться к отсутствию денег. Мой первый гонорар — это борцовки (до этого тренировался босиком) и борцовское трико. Когда я его получил, то был так счастлив, что даже ночью спал в нем. Сейчас ситуация в России не сильно изменилась: у тренеров по единоборствам низкие зарплаты, а в залах занимаются дети из небогатых семей. Те, у кого есть деньги, в спорт не идут.

    Другими видами спорта занимаетесь? В шашки, например, играете?


    — Нет, я неусидчивый. Люблю хоккей, футбол, игровые виды спорта.

    А вообще время на досуг, хобби остается? В музей сходить?

    — После подписания контракта с Bellator времени на личную жизнь не остается, хотя провожу всего три-четыре боя в год.

    А так я люблю природу, охоту и рыбалку. К счастью, удалось перед Новым годом поохотиться в Брянске, хорошая погода была.

    Вы сейчас из Нью-Йорка через Москву и в Брянск? Мы вас, как и в прошлый раз, поймали на пути из одного города в другой. Вы на новой машине ездите?

    — На старую супруга пересела, а у меня сейчас Toyota Land Cruiser 200. Только приобрел, давно мечтал. Вообще стараюсь меньше садиться за руль — дорога опасная, аварий много на трассе, а надо беречь себя для детей. И в то же время приучаю супругу к тому, что надо пользоваться благами, которые у нас есть сейчас. Неизвестно, вдруг завтра придется кирпичи на стройке класть.

    А вы умеете это делать — кирпичи класть?

    — У меня был хороший учитель — мой дед. А недавно я практически самостоятельно построил отличную баню — сруб, обложенный кирпичом. Так что навыки каменщика есть — в случае чего голодным не останусь.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

RealtyTaf
km
km
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 11:15

Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение RealtyTaf » 16 окт 2019, 00:38

Вот кстати, в свете сегодняшних событий вполне себе не исключен следующий вариант.
ЧМ проводится в России, но без России. Ибо сборную вытурят с ЧМ. Ну, за допинг, есссно...
То-то я смотрю, никаких серьезных подвижек по отъему у нас ЧМ не проходит.
Решили пойти другим путем?
Справочник недвижимости России - http://scifinews.ru

RealtyTaf
km
km
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 11:15

Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение RealtyTaf » 16 окт 2019, 00:48

Новостройки в городе Иркутск, купить квартиру от застройщика. Как купить новую квартиру и остаться довольным
Недвижимость на сегодняшний день просто пугает своим разнообразием. Но по сравнению с предыдущими годами ценовая категория достаточно приемлемая для всех категорий населения. Например, новая квартира в новостройках Иркутска будет стоить намного дешевле, чем такая же квартира на вторичном рынке города. Поэтому квартиры в новостройках Иркутска все чаще и чаще выбирают среди тысячи предложений на рынке недвижимости Иркутска.
Список практичных материалов:

купить 1 новостройку
квартиры в новостройке недорогие от застройщика
новостройки рядом с метро
квартиры в новостройках иркутск
сайт новостройки
Справочник недвижимости России - http://scifinews.ru

RealtyTaf
km
km
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 11:15

Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение RealtyTaf » 16 окт 2019, 00:59

Hoвocтpoйки Иpкyтcкa: квapтиpы пo цeнaм oт зacтpoйщикoв. Как купить новую квартиру и остаться довольным
Недвижимость на сегодняшний день просто пугает своим разнообразием. Но по сравнению с предыдущими годами ценовая категория достаточно приемлемая для всех категорий населения. Например, новая квартира в новостройках Иркутска будет стоить намного дешевле, чем такая же квартира на вторичном рынке города. Поэтому квартиры в новостройках Иркутска все чаще и чаще выбирают среди тысячи предложений на рынке недвижимости Иркутска.
Список практичных материалов:

сданные новостройки
продажа квартир в новостройках
купить квартиру в новостройке
новостройки 2019
квартиры в новостройке недорогие от застройщика
Справочник недвижимости России - http://scifinews.ru

RealtyTaf
km
km
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 11:15

Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение RealtyTaf » 16 окт 2019, 01:09

Продажа квартир в новостройках в Иркутске. Как купить новую квартиру и остаться довольным
Недвижимость на сегодняшний день просто пугает своим разнообразием. Но по сравнению с предыдущими годами ценовая категория достаточно приемлемая для всех категорий населения. Например, новая квартира в новостройках Иркутска будет стоить намного дешевле, чем такая же квартира на вторичном рынке города. Поэтому квартиры в новостройках Иркутска все чаще и чаще выбирают среди тысячи предложений на рынке недвижимости Иркутска.
Список практичных материалов:

квартиры в комнатные новостройки
ремонт квартир под новостройках
новостройка 1 комнатная квартира
новостройки рядом с метро
новостройка 1
Справочник недвижимости России - http://scifinews.ru

RealtyTaf
km
km
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 11:15

Виталий Минаков (Россия, вк +100 кг), 4-кратный чемпион мира

Сообщение RealtyTaf » 16 окт 2019, 01:19

Что нужно знать при покупке квартиры в новостройке?. Как купить новую квартиру и остаться довольным
Недвижимость на сегодняшний день просто пугает своим разнообразием. Но по сравнению с предыдущими годами ценовая категория достаточно приемлемая для всех категорий населения. Например, новая квартира в новостройках Иркутска будет стоить намного дешевле, чем такая же квартира на вторичном рынке города. Поэтому квартиры в новостройках Иркутска все чаще и чаще выбирают среди тысячи предложений на рынке недвижимости Иркутска.
Список практичных материалов:

квартиры в новостройках недорого
квартиры в комнатные новостройки
квартира под ключ в новостройке
купить дом в новостройке
новостройки рядом с метро
Справочник недвижимости России - http://scifinews.ru

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»