Ирина Родина (Россия, вк +80 кг). 11-кратная чемпионка мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot 2
[bot]
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:23
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Ирина Родина (Россия, вк +80 кг). 11-кратная чемпионка мира

Сообщение sambo robot 2 » 12 дек 2008, 19:01

Евгений ОВСЯННИКОВ, Молодой коммунар / http://www.mk.tula.ru (12.12.2008):

---
  • Ирина Родина: «В школе за меня заступались подруги»

    Девятикратная чемпионка мира по самбо, участница Олимпийских игр по дзюдо Ирина Родина на минувшей неделе дала в родной Туле своеобразный мастер-класс. А как еще назвать выступление лучшей отечественной самбистки, в очередной раз доказавшей, что на ковре ей по-прежнему нет равных?



    Воспитанница нашего известного тренера Владимира Лювунхая провела на ковре спорткомплекса Тульского государственного университета четыре поединка. Финал в категории свыше 80 килограммов против калужанки Александры Радченко Ирина выиграла с «футбольным» счетом 1:0.

    — По комплекции соперница не очень удобная оказалась — ниже меня, крепко стоит на ногах. Но ничего, справилась, — улыбнулась после схватки заслуженный мастер спорта Ирина Родина. — В Туле удается бывать не столь часто, как хотелось бы. Здесь мама, подруги, тренер Владимир Александрович Лювунхай. Выросла я в Мясново, а судьба вон куда закинула — на Урал.

    Ирина вот уже десять лет, как представляет город Пермь. А зачетные баллы в различных турнирах спортсменка приносит в копилку сразу двух городов — Перми и Тулы. Это и есть параллельный зачет.

    Город оружейников в этой связке идет вторым. Но, судя по тому, как тепло встречали в «политеховском» спорткомплексе титулованную спортсменку ее первый тренер Владимир Лювунхай и подруга детства и авторитетная в прошлом самбистка Ирина Афонина, можно не сомневаться: Тула по-прежнему много значит для Ирины Родиной. Да и персональный болельщик у нее нашелся на трибуне — мама Людмила Юрьевна.

    — С Ирой Афониной мы дружны с малых лет, выросли в одном подъезде, вместе занимались самбо, ездили на турниры, завоевали место в сборной России. А теперь вот как получается: в одном из поединков на этом турнире мне противостояла воспитанница Афониной, которая стала тренером, готовит молодые таланты. Я же в свои тридцать пять все еще на ковре, — говорит Ирина Родина.

    — И судя по успехам уходящего года завершать спортивную карьеру еще не время…

    — Верно заметили. Пока есть силы — буду бороться. В этом году выиграла чемпионат Европы в Тбилиси, затем стала сильнейшей «на мире» в Санкт-Петербурге. Было это три недели назад. А в российских чемпионатах неизменно побеждаю с 1997 года. Сейчас можно немного отдохнуть, до февраля соревнований не предусмотрено.

    — Девять раз выиграть титул чемпионки мира по самбо — феноменальный результат. Наверное, лишним будет спрашивать, есть у вас неосуществившаяся мечта.

    — Представьте, есть. Я же окончательно переключилась на самбо только в 2004 году. В сборной России по дзюдо, а это, как известно, олимпийская дисциплина, с 1992 года. Спустя семь лет выиграла чемпионат Европы, неоднократно становилась призером европейских первенств. Но вот свой олимпийский шанс, увы, упустила. На Играх 2000-го года в Сиднее заняла седьмое место. Выступала тогда в категории 78 килограммов. Вот это и есть моя нереализованная мечта.

    — В чем же секрет непобедимой самбистки Ирины Родиной?

    — Что себя хвалить? Об этом, наверное, Владимир Александрович Лювунхай лучше расскажет.

    — В детстве тоже были боевой девчонкой, в обиду себя не давали?

    — Вот и нет. Это сейчас я играючи проведу бросок через ногу с захватом из-под руки, всякие там «скрутки» или «бычок». А в школьные годы была тихой и скромной, если что, за меня подруги заступались. Самбо для меня началось с тринадцати лет.

    — Зато сейчас вам не откажешь в стремление проявлять самостоятельность во всем. Говорят, даже на турнир в Тулу приехали на собственном автомобиле. Сколько верст преодолели?

    — От Перми до Тулы примерно две тысячи километров. Я автолюбитель со стажем. Мне нравится управлять машиной, за рулем своей Renault Laguna чувствую себя уверенно. Тем более, что дороги в России все-таки меняются в лучшую сторону. Проехала по территории Татарстана, Нижегородской и Владимирской областей, и была приятно удивлена. А еще без ложной скромности отмечу, что несколько лет назад достроила дачу под Пермью: сама занималась калибровкой бруса, покраской… Осталось дождаться лета, чтобы насладиться всей этой дачной красотой.

    — Как у вас на все времени хватает?

    — Пока не ушла с ковра, ощущаю себя в постоянном цейтноте — тренировки, соревнования. Служу в пожарной части, представляю общество «Динамо». Служу— это, пожалуй, все-таки сильно сказано. Но есть еще семейные заботы: в Пермь перевезла младшую сестру и брата, хочу, чтобы они выросли в настоящих людей.

    На этой фразе мы и попрощались. Я пожелал Ирине в новом году довести число побед на мировых чемпионатах до круглой цифры.

    А в беседу вступил заслуженный тренер России Владимир Лювунхай, который непрерывно занимался с Ириной Родиной в течение 14 лет.

    — Случайных побед в спорте не бывает. Ирина — великая труженица. Если бы молодые самбистки тренировались так же самоотверженно, то стали бы добиваться серьезных результатов. Родина отличается техникой ведения борьбы, устойчивой психикой и при этом не балуется всякой дрянью вроде стимуляторов и допинга. Отмечу и человеческие качества Ирины. Свою личную жизнь она фактически принесла в жертву, воспитывая сестру и брата. На такое способен только добрый и искренний человек.

    — Как получилось, что Тула потеряла столь незаурядную спортсменку?

    — Понимаете… Семья ее ютилась в тесной «хрущевке» в Мясново. Впятером жить в двухкомнатной квартирке, согласитесь, не сахар. В 1997 году Родина уже была известной самбисткой, выиграла чемпионат мира. А тут Ирине шанс предоставился: власти Перми пообещали дать ей хорошую квартиру, как только снова станет первой на чемпионате мира. Это не был ультиматум, обошлось без категоричных формулировок. Но все действительно получилось очень быстро: новый титул в 1998-м — и, пожалуйста, новая квартира. Удивительно в этой истории, на мой взгляд, одно. Почему на Урале сумели по достоинству оценить талант Ирины, а в родной Туле — нет…
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Ирина Родина — 10-кратная!

Сообщение admin » 07 ноя 2009, 15:57

На Чемпионате мира 2009 года в греческом городе Салоники Ирина Родина стала 10-кратной чемпионкой мира по самбо,выиграв финальную встречу весовой категории свыше 80 кг у беларусски Юлии Борисик.

До этого дня в мире была только одна женщина 10-кратная чемпионка мира по самбо — Татьяна Москвина из Белоруссии.

Поздравляем Ирину Родину с победой! Ура!

Аватара пользователя
sambo robot 2
[bot]
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:23
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

С чего начинается Родина

Сообщение sambo robot 2 » 11 мар 2010, 14:18

Александр АНИЧКИН, "Народная Газета" / www.ng.by (11.03.2010):
---
  • С чего начинается Родина
    Лучшая самбистка планеты делится секретами своих побед.

    На недавнем чемпионате мира по самбо в Салониках она в очередной раз подтвердила звание сильнейшей на планете среди женщин в категории свыше 80 кг. Таким образом, Ирина Родина стала обладательницей уникального достижения — золотая медаль в Греции оказалась десятым чемпионским титулом в блестящей борцовской карьере пермской самбистки.

    У соперниц нет шансов

    Очередной крупный успех 36-летней спортсменки принес ей почетное звание «спортивной звезды Прикамья». Ирина и в самом деле достойна восторженных оценок. Она по праву входит в число сильнейших борцов-универсалов нашего времени. Обладая внушительной и мощной фигурой (рост 168 см, вес 105 кг), Родина выступает в тяжелых весовых категориях дзюдо и самбо, а также участвует в различных видах «боев без правил» (на международной арене она борется с 1990 года).

    — Вы не поверите, но я помню буквально все свои финальные схватки на чемпионатах мира, — рассказывает Ирина. — Начиная с самой первой, в 1997 году во Франции. Могу подробно описать каждую, но это займет много времени. Думаю, главный секрет моих побед заключается в том, что я придерживаюсь едва ли не самой эффективной борцовской тактики — как можно быстрее захватить соперницу, не дав ей возможности провести какой-нибудь прием. Без ложной скромности могу сказать, что любая самбистка, попавшая в мой захват, не имеет никаких шансов...

    Ирина не устает повторять, что самбо — это ее любимая работа. Для Родиной вроде бы уже не существует каких-то тайн в этом виде борьбы, но она по-прежнему находит в ней что-то новое. «Мне ведь не надо особые стимулы искать, — признается спортсменка. — Просто я люблю бороться, мне нравится это дело, всю жизнь им занимаюсь. Ну и конечно, чем больше побед, тем сильнее разгорается во мне азарт».

    Кстати, многие специалисты, не говоря уже о соперницах, как раз и отмечают неподдельный кураж Родиной, которая буквально на каждый поединок выходит в высшей степени мобилизованной. «Разумеется, я хочу стать самой титулованной самбисткой в истории, — смеется Ирина. — Насколько я помню, у Тани Москвиной из Беларуси тоже есть 10 золотых побед на первенствах планеты. Вот вам и еще один стимул — стать 11-кратной чемпионкой мира, а потом 12-кратной и так далее. Но если серьезно, в мои 36 лет что-то сложно загадывать. Буду выходить на ковер, пока здоровье позволит, — так я обычно говорю».

    Пионерка на ковре

    Примечательно, что в детстве Ирина была увлечена разными видами спорта: баскетболом, легкой атлетикой, велоспортом. Как-то подруга полушутя-полусерьезно предложила Ире освоить еще и дзюдо. И в марте 1987 года Родина пришла на первую тренировку. В 1992 году Родина получила звание мастера спорта международного класса по дзюдо, такого же звания по самбо она добилась в 1998 году. С тех пор ее успехи в этом виде борьбы шли только вверх. «Будучи одной из пионерок реальной женской борьбы, Ирина являет собой прекрасный пример женщины, для которой страсть к спортивному единоборству, поединку, борьбе так же естественна, как для многих мужчин, — считает первый наставник чемпионки, заслуженный тренер СССР Владимир Лювунхай. — Причем внушительная Ирина не утратила гибкости и быстроты. При этом замечу, что мало кто из мужчин смог бы противостоять ей на ковре».

    Среди поединков, которые складывались для Ирины на редкость сложно, она прежде всего отмечает финальную схватку чемпионата мира в Кишиневе. Тогда Родина боролась с опытной монгольской соперницей Эрдене Долгормаа. «По комплекции она не очень удобная оказалась — ниже меня, крепко стояла на ногах, к тому же была еще и подвижной, как пантера, — вспоминает 10-кратная чемпионка мира. — В первые секунды схватки монголка попыталась провести целый каскад приемов. Мне было сложно предугадать направление ее выпадов, но я все-таки выстояла. Потом поединок перешел в тактическую плоскость. Я перехватила инициативу и на последних минутах схватки просто измотала соперницу, причем в самом конце еще и провела удержание».

    Неудивительно, что теперь знаменитая самбистка стала едва ли не самой популярной личностью Перми. Ее знают не только поклонники самбо, но и практически все население города. О ее популярности ходят анекдоты. Например, такой: «Муж смотрит по телевизору борьбу. Жена ворчит: «У тебя только спорт в голове. Наверное, ты даже не помнишь день нашей свадьбы». Муж тут же возражает: «Ничего подобного, дорогая. Это произошло в тот день, когда Ирина Родина стала чемпионкой Европы».

    При этом сама чемпионка остается скромным и весьма общительным человеком. «Было время, когда некоторые люди не воспринимали всерьез женскую борьбу в целом и самбо в частности, — говорит она. — Считали, что удел женщин в спорте — только танцы, синхронное плавание да художественная гимнастика. Сейчас таких наверняка единицы. Ведь стоит хотя бы раз простоять у «женского» ковра, чтобы прочувствовать, сколько здесь эмоций, радости, слез! Я не раз видела, как стремительными и мастерскими приемами самбисток восхищались многие титулованные спортсмены, которые нечасто воздают должное своим коллегам-женщинам. Понятно, что мужчинам издревле свойственно выявлять сильнейшего. Для этого им даны мощь и напор. А на женском ковре сила не столь значима. Здесь важнее характер. Мы ведь совсем другие! И женская борьба другая: гибкая, грациозная, страстная, неожиданная».

    Ее пример другим наука

    Ирина Родина считает, что именно в последние годы произошел резкий качественный скачок в развитии женской борьбы и женских боевых искусств. И это произошло благодаря смелости, мужеству и трудолюбию отдельных энтузиасток, которые подавали пример сотням и тысячам других девушек, привлекая их в секции. Собственно, такой энтузиасткой является и сама Ирина. Достаточно сказать, что она одной из первых решилась выходить на ринги и в клетки для «боев без правил». «Еще в 1996 году в Японии я завоевала чемпионский титул на женском чемпионате по «Вале Тудо», — с удовольствием сообщает Родина. — Это такие бои, где используются почти все средства — удары, захваты, броски, удушения, удержания. Так что я побеждала соперниц, профессионально занимающихся боксом, карате, кикбоксингом, различными видами борьбы и боевых искусств. Мы там дрались, что называется, до конца, до капитуляции одной из соперниц».

    Впрочем, самбо по-прежнему остается главным увлечением спортсменки. Как отмечает ее нынешний тренер Наталья Костылева, которая привела Родину к десятому «золоту» на чемпионатах мира, Ирина мгновенно воспринимает любые новшества, способные улучшить результат. «Я вообще думаю, что внушаемость Родиной, ее управляемость и есть главные источники побед, — говорит Костылева. — Ведь самбо — это сочетание коллективизма и индивидуального самосознания, даже отстраненности. Это не бокс, где очень многое в судьбе спортсмена зависит от импресарио, тренера, даже секунданта. В этом плане в самбо, как одном из видов наиболее изощренной борьбы, самопрограммирование занимает куда более важное место. Безусловно, в ходе подготовки Ирина использует (причем с благодарностью!) всяческие рекомендации. Однако в самбо, с одной стороны, многое и коренным образом зависит от конкретного эпизода, заставляет спортсменку полагаться в первую очередь на собственную интуицию, на свое видение ситуации, на учет конкретных обстоятельств. А с другой стороны, самбистка высшего класса — это, как правило, сложившаяся, яркая личность, с развитыми аналитическими способностями, со своим взглядом на вещи, в том числе и вне ковра. Так что управляемость Ирины весьма относительна, тем более если это попытка ею понукать или навязывать несвойственное поведение».

    С точкой зрения Натальи Костылевой трудно не согласиться. Ирина Родина действительно уникальная спортсменка и незаурядная личность. Не случайно многие обозреватели и журналисты задаются вопросами: с чего же начинается Родина? В чем ее секрет? Сама чемпионка отвечает просто и бесхитростно: «В схватке можно работать в защите или в нападении. Но в любом случае при недостатке уверенности в своих силах результат поединка несложно предсказать. Даже если вы явно проигрываете, вы должны бороться до конца и, даже явно превосходя противника, не должны терять бдительности. Я всегда борюсь, помня, что результат никогда не будет известен до конца схватки. Неважно, насколько вы сильны, – вы не можете быть уверены, что в любом случае победите. Но сдаваться нельзя ни при каких обстоятельствах!»
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Ирина Родина (Россия, вк +80 кг) — 11-кратная!

Сообщение admin » 05 ноя 2010, 21:49

Поздравляю от всей души Ирину Родину с первым местом на чемпионате мира по самбо в Ташкенте! Ура. 11-кратная :shock:


Светлана Галянт и Ирина Родина на ЧМ-2010 в Ташкенте. Фото: http://www.sambo-uralmash.ru (Александр, спасибо вам за это фото).

Аватара пользователя
sambo robot 2
[bot]
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:23
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Чемпионке Ирине Родиной медали «не приелись»

Сообщение sambo robot 2 » 13 ноя 2010, 14:39

«Информационная группа 59» / www.59.ru (12.11.2010):
---
  • Чемпионке Ирине Родиной медали «не приелись»

    Самбистка Ирина Родина вернулась в Пермь после чемпионата мира в Ташкенте, где вновь завоевала золото. Пермская спортсменка стала 11-кратной чемпионкой Мира.

    В родном городе спортивная звезда призналась, что с каждым годом ей все сложнее добиваться побед, но в планах твердо стоит желание завоевать и 12-ю золотую медаль на чемпионате мира. И не хватает только Олимпийского золота.

    При этом Ирина Родина отмечает: «Самбо давно пора стать олимпийским видом спорта».

    Зампредседателя ФСО «Динамо» Петр Ивашов подчеркнул, что в этом вопросе слабое место одно: национальные олимпийские комитеты готовы признать федерации самбо, постепенно в этом направлении идет работа, однако многие из этих федераций даже не зарегистрированы.

    Напомним, с 4 по 8 ноября в Ташкенте (Узбекистан) прошел чемпионат мира по борьбе самбо, в котором приняли участие команды из 28 стран – более 180 участников. Ирине Родиной в очередной раз не было равных в весовой категории 90 килограммов. Мастер спорта международного класса Мария Молчанова из Краснокамска заняла третье место.

    Следующее важное соревнование пройдет 23 ноября – в Кстово стартует Кубок России по самбо (отбор на чемпионат Европы 2011 года). Добавим, что лучшие спортсмены Прикамья и их тренеры получат стипендии губернатора.

    [video][/video]
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 2
[bot]
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:23
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Буду бороться!

Сообщение sambo robot 2 » 18 ноя 2010, 14:35

Вадим Панджариди, "Пермский ОБОЗРЕВАТЕЛЬ" / (№44 (494), 13.11.2010):
---
  • Буду бороться!
    Чемпионка мира по самбо хочет стать олимпийской чемпионкой по дзюдо.

    Пермячка Ирина РОДИНА на прошедшем только что чемпионате мира по борьбе самбо в Ташкенте одержала победу и стала 11-кратной (!) чемпионкой мира в абсолютном весе. Рекорд, достойный Книги рекордов Гиннесса. Всего в состав сборной команды России вошли две пермских спортсменки. Мария МОЛЧАНОВА из Краснокамска стала бронзовым призером в категории до 48 кг.

    Я родом из Тулы

    Впрочем, к победам чемпионки мира мы привыкли, как к неграм на заснеженных улицах Перми. По «титулованности» с ней может сравниться разве что другой перм-ский спортсмен – армрестлер Роман ЦИНДЕЛИАНИ. Но, несмотря на несхожесть их видов спорта, между двумя спортсменами есть общее. Во-первых, оба выступают в

    неолимпийских видах спорта. Соответственно, находятся во «втором списке» краевого агентства по спорту, и поэтому они вынуждены ездить на соревнования не столько за счет бюджетных средств, сколько за счет спонсоров. Во-вторых, оба приехали в Пермь из других регионов уже состоявшимися спортсменами: Ирина – из Тулы, а Роман, как догадался читатель по его фамилии, – из Грузии. Так что к успехам этих спортсменов краевые спортивные власти имеют отношение поскольку-постольку.

    «В школе за меня заступались подруги»

    Ирина, как мы уже сказали, родом из Тулы, но вот уже двенадцать лет представляет город Пермь. А зачетные баллы в различных турнирах спортсменка приносит в копилку сразу двух городов – Перми и Тулы. Это и есть так называемый параллельный зачет.

    Несмотря на то, что чемпионкой мира она стала уже в одиннадцатый раз, у нее есть нереализованная мечта.

    – Я окончательно переключилась на самбо только в 2004 году. В сборной России по дзюдо, а это, как известно, олимпийская дисциплина, с 1992 года. Спустя семь лет выиграла чемпионат Европы, неоднократно становилась призером европейских первенств. Но вот свой олимпийский шанс, увы, упустила. На играх 2000 го-

    да в Сиднее заняла седьмое место. Выступала тогда в категории 78 кг. Вот это и есть моя нереализованная мечта, – улыбается Ирина. – А в российских чемпионатах неизменно побеждаю с 1997 года.

    – А в детстве вы были такой же боевой девчонкой, как сейчас?

    – Вот и нет. Это сейчас я играючи проведу бросок через ногу с захватом из-под руки, всякие там «скрутки» или «бычок». А в школьные годы была тихой и скромной, если что, за меня подруги заступались. Самбо для меня началось с тринадцати лет. Мой первый наставник – заслуженный тренер России Владимир ЛЮВУНХАЙ, он занимался со мной в течение 14 лет.

    «Случайных побед в спорте не бывает. Ирина – великая труженица. Если бы молодые самбистки тренировались так же самоотверженно, то смогли бы добиваться таких же серьезных результатов. Родина отличается техникой ведения борьбы, устойчивой психикой и при этом не балуется всякой дрянью, типа стимуляторов и допинга. Отмечу и человеческие качества Ирины. Свою личную жизнь она фактически принесла в жертву, воспитывая сестру и брата. На такое способен только добрый и искренний человек», – рассказывает тренер.

    В Пермь Ирина попала, можно сказать, случайно. Семья ее ютилась в тесной «хрущевке» в Мясново (пригород Тулы). Впятером жить в двухкомнатной квартирке, согласитесь, не сахар. В 1997 году Родина уже была известной самбисткой, выиграла чемпионат мира. И тут Ирине представился шанс: власти Перми пообещали дать ей хорошую квартиру, как только снова станет первой на чемпионате мира. Это не был ультиматум, обошлось без категоричных формулировок. Но все действительно получилось очень быстро: новый титул в 1998 году – и, пожалуйста, новая квартира.

    Удивительно то, что после Ирины Родиной, несмотря не все громогласные заверения властей, квартиру получил только один спортсмен – бронзовый призер Олимпиады в Пекине, легкоатлет Максим ДЫЛДИН. В этом году.

    – Ирина, что дальше?

    – Пока не ушла с ковра, ощущаю себя в постоянном цейтноте – тренировки, соревнования. Служу в пожарной части, представляю общество «Динамо». Служу – это, пожалуй, все-таки сильно сказано. Но есть еще семейные заботы: в Пермь перевезла младшую сестру и брата, хочу, чтобы они выросли настоящими людьми. Пока есть силы – буду бороться.
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 2
[bot]
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:23
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Определена «Спортивная элита Прикамья-2010»

Сообщение sambo robot 2 » 22 дек 2010, 10:49

КомпаньONline / www.nk.perm.ru (22.12.2010):
---
  • Определена «Спортивная элита Прикамья-2010»

    На заседании коллегии Агентства по спорту и физической культуры Пермского края были утверждены победители традиционного конкурса «Спортивная элита Прикамья-2010».

    Чемпион России и мира по самбо Ирина Родина стала «лучшей спортсменкой года по не олимпийским видам спорта».
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Аватара пользователя
sambo robot 2
[bot]
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:23
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Многократная чемпионка мира самбистка Родина не смогла выиграть

Сообщение sambo robot 2 » 18 июн 2011, 19:00

РИА Новости / www.rian.ru (16.06.2011):
---
  • Многократная чемпионка мира самбистка Родина не смогла выиграть ЧР

    Неоднократная чемпионка мира по самбо Ирина Родина не сумела выиграть титул чемпионки России, уступив в полуфинале турнира в Краснокамске будущей победительнице Елене Хакимовой (весовая категория свыше 80 кг), сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер женской национальной сборной Юрий Борисочкин.

    Родина - 11-кратная победительница мировых первенств в супертяжелом весе. Представительница Бузулука Хакимова завоевала титул чемпионки России, выиграв в финале у еще одной спортсменки Пермского края Анны Балашовой.

    "Ирина Родина незначительно уступила Хакимовой в полуфинале - Елена победила за счет большей активности в ходе схватки, - сказал по телефону Борисочкин. - В поединке был один спорный момент - мы долго просматривали эпизод в записи, но было принято решение, что Хакимова выиграла".

    Собеседник агентства подчеркнул, что тренерский штаб по-прежнему рассчитывает на Родину и надеется, что спортсменка "сумеет стать и 15-кратной чемпионкой мира".

    Звание чемпионок России также завоевали Мария Молчанова (48 кг, Краснокамск), Сусанна Мирзоян (52, Пенза), Татьяна Зенченко (56, Владивосток), Олеся Кондратьева (60, Ангарск),Ольга Усольцева (64, Рязань), Марина Кормильцева (68, Пермь), Светлана Галянт (72, Петропавловск-Камчатский) и Наталья Казанцева (80, Тюмень).
---
Купить книгу Фёдора Емельяненко «САМБО - наука побеждать» на озоне

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»