Александр Сергеевич Фёдоров (ЗМС СССР, 14.11.1945—22.05.2006), чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Александр Сергеевич Фёдоров (ЗМС СССР, 14.11.1945—22.05.2006), чемпион мира

Сообщение sambo robot » 21 май 2008, 19:35

Информационно-аналитический портал «JustMedia» / www.justmedia.ru (21.02.2008):

---
  • Памятник легендарному самбисту Александру Федорову откроют в Екатеринбурге

    22 мая, во вторую годовщину со дня смерти выдающегося отечественного самбиста Александра Федорова, на его могиле на Северном кладбище Екатеринбурга торжественно откроется памятник легендарному спортсмену.

    Как сообщает пресс-служба Федерации самбо Свердловской области, инициатива создания памятника принадлежит коллегам Александра Сергеевича по спортивному клубу «Уралмаш», цвета которого он защищал всю свою жизнь. Идея моментально нашла отклик у Федерации самбо Свердловской области, которая при поддержке ОАО «Уралэлектромедь» взяла на себя расходы по организации и финансированию этого проекта. «Спортивный и жизненный путь Александра Сергеевича Федорова еще долгие годы будет примером для тысяч мальчишек. Появление такого монумента – это дань уважения его памяти», – рассказывает президент областной Федерации самбо Александр Козицын.

    Сам постамент изготовлен по специальному заказу в Карелии из материала габбро. Архитектурная композиция представляет собой выполненную в полный рост фигуру Александра Федорова на борцовском ковре, в момент очередной победы, то есть таким, каким запомнили первого чемпиона мира по самбо миллионы поклонников этого вида спорта.

    Ожидается, что в торжественной церемонии открытия памятника примут участие коллеги Александра Федорова по клубу «Уралмаш», его соратники и ученики, руководители и ветераны свердловского самбо, а также представители нового поколения уральских самбистов, нынешние чемпионы мира и Европы.
    • Федоров Александр Сергеевич (14 ноября 1945 года – 22 мая 2006 года) – заслуженный мастер спорта СССР, неоднократный чемпион СССР, чемпион Европы и мира, заслуженный тренер РСФСР. Уроженец Пермской области. Начал заниматься самбо в Свердловске в конце 1960-х годов. В 1973 году одержал историческую победу на первом чемпионате мира в Тегеране (Иран). Своей неповторимой техникой Александр Федоров во многом перевернул существовавшие до тех пор представления о самбо, разнообразив арсенал этой борьбы совершенно новыми приемами. Будучи одним из родоначальников борьбы самбо на Урале, впоследствии он сумел передать свой талант и мастерство целой плеяде ярких представителей свердловской школы самбо.
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Самбо. Правила борьбы Александра Федорова

Сообщение admin » 17 авг 2010, 18:22

Юлия Шаманаева, ВФС / www.sambo.ru (27.10.2007):

---
  • Правила борьбы Александра Федорова

    Александр Федоров, первый чемпион мира по самбо Он не знал поражений 25 турниров подряд. Пять раз становился чемпионом СССР, побеждал на европейском и мировом первенствах. За отменное выполнение болевых приемов его звали «королем партера»



    * Чего только не было в моей жизни: электрички грабил, хулиганил, часы воровал в таких количествах, что даже на ногах их носил, дрался, ямы копал, чтобы люди проваливались… Много всего. Но при этом всегда мечтал быть выдающимся ученым! Мыслителем… Может, стремление к неординарности, желание быть не таким, как все, и определило мою судьбу?!

    * Однажды «для силы рук» я по веревке спускался с шестого этажа (где жил) на первый. Сосед со второго этажа увидел всё это, принял меня за вора и вызвал милицию. Потом долго шутка ходила: «Федорова только милиция может от тренировок оторвать».



    * В ХIII веке на Руси схватки без оружия назывались «потешным мужицким делом». Я никогда не относился к борьбе, как к потехе. Перед соревнованиями так и говорил соперникам: «Ребята, вы тренируйтесь — не тренируйтесь, а чемпионом Советского Союза буду я». Нагло? Нагло. Но этот психологический прием всегда срабатывал.

    * Говорили: «У Федорова — грубая физическая сила. С ним лучше не связываться, лучше поддаться». Ну, такой я был! Что поделаешь?! Бывало, ронял соперника, у него руки-ноги отлетали. Человек тридцать «сломал»… Но это, знаете, не злость, не свирепость, как многие думали, это — холодный расчет. Самбист должен быть холодного расчета — только тогда всё получится.

    * Спорт всегда требует жертв. Большой спорт — больших жертв.

    * Я всегда настраивался только на первое место. Чемпион — это чемпион. Все остальные места — лишь разновидность проигрыша.

    * Эмоции не надо сдерживать. До выхода на ковер их нужно совсем немного подкопить, а на ковре — максимально и с пользой потратить.

    * Главное — скорость. Скорость и внезапность позволяют проводить приемы без большой физической нагрузки.

    * Я храню грамоту, полученную из рук Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Ему принадлежат очень правильные и точные слова: «Жизнь не кончена, когда подводит тело. Жизнь кончена, когда подводит дух».

    * На вершине мастерства — не сила, не талант, а… тактика. Варьирование, импровизация, быстрый переход с одного приема на другой — это то, что приносит удачу. У меня же как было? Соперник ещё в воздухе, еще на ковер не приземлился, а я уже болевой провожу. Стремительно всё!

    * С учеников я спрашивал жестко. На сборах заставлял каждое утро садить на плечи тяжелоатлета (это 150—170 кг!) и бежать с ним километр! Они на меня ругались, злились: «Сел бы он на тебя! И побежал бы ты с ним!». Ну, я брал и бежал! Они сразу замолкали.

    * Каждый новый прием я отрабатывал сначала на низкорослом борце, затем — на высоком, затем — на борце среднего роста. На каждом в среднем по 150—200 раз. Только после этого прием становился мне родным.

    * На спор я могу сделать всё, что угодно: съесть банку самого острого соуса «Чили», выпить за раз три литра воды, просидеть под водой пять минут и так далее. Мне интересно преодолевать себя, открывать в себе какие-то новые возможности. Спорить с самим собой — необходимо всегда.

    * Однажды с Копыловым на рыбалку поехали. Было страшно много комаров. Смотрю, у него на лысине огромный такой сидит. Я взял весло да и прихлопнул его! Веслом по голове! Копылов выдохнул и сказал: «Александр Сергеевич, Вы сильный человек». Помолчал несколько секунд, а потом добавил: «И непредсказуемый!».

    * У меня такое имя — Александр — оно хоть женское, хоть мужское. Сына тоже «двойным» именем назвал — Евгений. Мне кажется, что у людей с этими именами всего вдвое больше. Больше испытаний, сложностей, но ведь и побед больше… Счастья.
---

:?: Друзья, у кого-нибудь есть скан из книги «Заслуженные» про Александра Сергеевича?

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Самбо. Александр Сергеевич Фёдоров (видео)

Сообщение admin » 17 авг 2010, 18:24

Уникальный материал:

[video][/video]

[video][/video]

[video][/video]

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

I Всероссийский турнир по самбо памяти Фёдорова

Сообщение admin » 22 май 2011, 09:44

20 мая 2011 года в Верхней Пышме прошёл I Всероссийский турнир по самбо памяти Александра Сергеевича Федорова.

Как пишут из Екатеринбурга: «За главный трофей (кубок, изображающий первого чемпиона мира в образе покорителя земного шара) боролись сильнейшие самбисты страны, представлявшие семь команд: Верхняя Пышма, Свердловская область, Краснодарский край, Пермский край, республика Алтай, Курганская и Новосибирская области.



В ходе упорной борьбы в финал вышли команды Верхней Пышмы и Краснодарского края. В финальном противостоянии сильнее оказалась команда хозяев турнира, победившая краснодарцев со счетом 6:3.

Итог:
  • 1. Верхняя Пышма
    2. Краснодарский край
    3. Пермский край
»

Творческая бригада школы самбо Уралмаш выложила оригинально отснятый сюжет про фильм о Фёдорове:

Часть 1.
[video][/video]

Часть 2.
[video][/video]

Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»