Мурат Хасанов (Россия, вк +100 кг), 11-кратный чемпион мира

«Чемпион мира» — высший титул, который возможно завоевать в настоящее время на соревнованиях по самбо.
Ответить
Аватара пользователя
sambo robot
[bot]
Сообщения: 6341
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 07:26
Откуда: сетевой житель
Контактная информация:

Мурат Хасанов (Россия, вк +100 кг), 11-кратный чемпион мира

Сообщение sambo robot » 27 дек 2007, 13:17

---
  • «Бриллиантовая звезда» Мурата Хасанова
    Советская Адыгея / sov-adyg.ru (26.12.2007)
    Фото www.sambo.spb.ru (2003, 2005)


    Он, конечно же, уникальное явление в современном мировом спорте. И яркое тому подтверждение — 11 титулов чемпиона мира по борьбе самбо, 8 побед на Кубках мира, 13 золотых наград за победы на чемпионатах России. 5 раз Мурат Хасанов побеждал, причем подряд, на абсолютных чемпионатах страны, тем самым подтверждая, что ему как самбисту равных нет ни в России, ни во всем мире.



    В свои 37 лет Мурат находится в прекрасной спортивной форме. Тем не менее он уже почти год как сменил борцовский ковер на кресло председателя комитета РА по физической культуре и спорту. На приглашение Президента Адыгеи А.К.Тхакушинова занять этот высший пост в республиканском спорте непобежденный доселе действующий спортсмен ответил согласием. И оказался самым молодым управленцем в команде Президента РА. И здесь он проявил себя незаурядной личностью, что было отмечено высокой наградой попечительского совета Всероссийского конкурса экономического развития России, признавшего Мурата Хасанова победителем в номинации «За личный вклад в социально-экономическое развитие России».


    О нем самом, о сегодняшнем дне и будущем спорта в Адыгее рассказывается в этом интервью.

    — Мурат Русланович, где труднее: на борцовском ковре или в кресле председателя?

    — Конечно же, здесь, в должности главы республиканского спорта. На ковре на каждом турнире я отвечал сам за себя. И нес ответственность за конечный результат только сам.

    Здесь, в плане обеспечения необходимыми материальными и финансовыми затратами для участия в запланированных чемпионатах и турнирах, я уже несу ответственность перед всеми — и тренерами, и спортсменами. Они надеются на меня как на председателя, и я не могу их подвести. Даже при наличии объективных и субъективных причин.

    В Адыгее спорт всегда имел высокую планку, опуститься ниже мы не имеем права. Аслан Китович Тхакушинов уделяет большое внимание развитию спорта и делает все, чтобы и впредь наша республика славилась на всю Россию, на весь мир своими выдающимися спортсменами. Я как член его команды должен соответствовать Президенту и использовать все свое умение и силы на благо спорта.

    — Способна ли республика финансово и материально и сегодня готовить атлетов, которые отвечали бы уровню российских и мировых стандартов?

    — Абсолютно убежден в том, что в этом смысле возможности наши стали еще крепче. Никто — ни отдельный спортсмен, ни команда — не получил отказа с нашей стороны из-за финансовых проблем. Во всех соревнованиях, заранее запланированных, как российских, так и международных, спортсмены из Адыгеи приняли участие.

    Сколько лет витал в воздухе вопрос о приобретении нового автобуса для футбольного клуба «Дружба»? Много. А вот в этом году получилось решить и эту многолетнюю проблему благодаря финансовой помощи Президента Адыгеи.

    Очень надеемся, что в следующем спортивном году получится выплачивать нашим наиболее талантливым спортсменам несколько подзабытые сегодня стипендии за особые достижения на российских и международных турнирах. Возобновим также проведение тренировочных сборов перед стартом важных и значимых соревнований по тем или иным видам спорта.

    — Какой вид спорта в уходящем году принес республике наибольшее количество медалей?

    — Самбисты, как всегда, порадовали значительным количеством наград, завоеванных ими как в российских, так и в международных турнирах. Победителями и призерами, причем неоднократно, становились представители пулевой стрельбы, тхэквондо, тяжелой атлетики, легкой атлетики, кикбоксинга. Они принимали участие в российских, европейских и мировых соревнованиях. Еще раз не без удовольствия отмечу, что медалей спортсмены из Адыгеи в уходящем году собрали множество.


    Мурат Хасанов. МТ на призы Аслаханова. Москва, 12.09.2005

    — Следующий год — олимпийский. Кто из спортсменов Адыгеи имеет реальные шансы поехать в Пекин?

    — В первую очередь назову нашего прославленного стрелка Сергея Алифиренко. Он по-прежнему один из главных претендентов на золотую олимпийскую медаль в своем коронном упражнении. Неплохие перспективы стать участницей Олимпийских игр и у легкоатлетки Олеси Буфаловой. Такую возможность совсем недавно получили гандболистки сборной России, завоевавшие титул чемпионок мира. А в ней, как известно, три воспитанницы майкопской школы гандбола — Анна Кареева, Яна Ускова и Инна Суслина. Надеемся на благосклонность судьбы к Осипову (тхэквондо). Валерий Пономаренко уже «забронировал» себе право принять участие в пара-олимпийских играх в стрельбе. Давайте не забывать о брате и сестре Богдане и Дарье Пищальниковых. Если из вышеназванных спортсменов 2-3 человека попадут в Китай на Олимпийские игры — это будет здорово! Адыгея, думаю, не останется без своего олимпийца в 2008 году.

    — Недавно вас приглашали в Москву на церемонию награждения. Что это за награда?

    — Это нагрудный знак «Бриллиантовая звезда». Вручается он решением попечительского совета всероссийского конкурса развития России «Золотой рубль». Совершенно неожиданно для меня, оттого и очень приятно, что независимое жюри признало меня победителем в номинации «За личный вклад в социально-экономическое развитие России». Награждение проходило в Государственном Кремлевском дворце.

    — Мурат Русланович, кроме спорта у вас есть другие увлечения?

    — У меня давняя любовь к охоте и рыбалке. Люблю также лошадей. Еще в студенческие годы за счет гонораров за победы в спорте приобрел лошадь.

    Снять накопившуюся усталость удается с помощью близких, в частности семьи, друзей. Когда активно выступал на ковре, времени не хватало на простое общение с женой, детьми: приехал, содержимое сумки поменял — и снова в путь, на новый турнир.

    Всегда старался на больших соревнованиях не обращать внимания на имевшие место конфликты. В такие моменты предпочитал уединиться, остаться один на один со своими мыслями. Может, поэтому за долгую спортивную карьеру удалось сохранить в достаточно хорошем состоянии свои нервы.


    Хасанов победитель МТ на призы Аслаханова. Москва, 12.09.2005

    — Удачи вам, Мурат Русланович, в наступающем олимпийском году! Пусть он принесет победные медали спортсменам Адыгеи!
---
2000+ твитов — и все про САМБО!

Аватара пользователя
admin
site admin
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 11:51
Откуда: Россия, Санкт-Петербург / Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Правила борьбы Мурата Хасанова. На сайте ВФС

Сообщение admin » 27 дек 2007, 13:33


Ответить

Вернуться в «Чемпионы мира по самбо»